Марина Юдашкина

Marina Yudashkina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
вдова
Соцсети
    3,3 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Марине Юдашкиной, будучи верной спутницей звездного модельера, не удавалось избежать стереотипов. О ней говорили как об умнице и красавице, полжизни проводящей на модных показах. Но страницы биографии успешной бизнес-леди — иллюстрация бешеного ритма и бессонных ночей, каждодневного движения вперед в построении модной империи, которую мир знал под именем Валентина Юдашкина.

    Детство и юность

    Марина Юдашкина, в девичестве Паталова, родилась 2 декабря 1958 года в Москве. Родители — простые люди, и училась Маша в обычной школе. Как и большинство девочек, любила заплетать куклам косички и придумывать им наряды. Это увлечение в будущем предопределило выбор профессии — в молодости женщина овладела искусством создания прически и научилась кроить одежду. К слову, мама будущей стилистки тоже работала парикмахером.

    Марина Юдашкина в молодости с мужем
    Марина Юдашкина в молодости с мужем / Фото: «Телеграм»

    По словам дивы, она выросла в семье, где не принято было заставлять, главное — не мешать. Будущая знаменитость с 15 лет работала, а в 17 начала участвовать в конкурсах, в том числе и международных.

    Карьера и бизнес

    Профессиональная карьера звезды началась с должности парикмахера-стилиста в Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро при Министерстве бытового обслуживания. Она входила в состав сборной страны по парикмахерскому искусству. Там же работал и будущий муж Валентин — был художником по макияжу, но уже придумывал одежду.

    После того как совместное увлечение миром красоты переросло в семейный бизнес, о собственных амбициях Марина забыла. Женщина стала главным вдохновителем, ближайшим помощником и советчиком кутюрье. В прессе уроженку Москвы часто сравнивали с еще одной супругой российской знаменитости — Нелли Кобзон, которая стала повсюду следовать за мужем просто из чувства ревности. Валентин Абрамович всю жизнь вращался среди вышагивающих по подиуму длинноногих совершенств и попросту красивых женщин.

    Членов семьи Юдашкиных объединяло одно дело. Ее глава, как известно, тот еще трудоголик, и модельер был даже рад, что хотя бы на работе удается увидеться с близкими людьми. А если бы стилистка занималась чем-то другим, то супругам пришлось бы непросто.

    Марина Юдашкина с дочерью Галиной
    Марина Юдашкина с дочерью Галиной / Фото: @marinayudashkina

    В 90-х, когда начались трудные времена, чета, чтобы прокормить себя и сохранить дело, продала антикварную мебель и личный автомобиль Марины. Причем женщина сама предложила продать единственное средство передвижения. В том, что касается работы, будь то административный вопрос или прически для моделей, демонстрирующих очередную коллекцию, россиянка пользовалась безграничным доверием мужа.

    Юдашкина была постоянным гостем, а то и хозяйкой светских мероприятий, вечеринок, фешен-показов. В марте 2018-го в московском Гостином дворе состоялась московская Неделя моды сезона осень–зима — 2018–2019. Открывала фестиваль демонстрация коллекций популярного кутюрье.

    Незадолго до этого жена помогала мужу в организации шоу Haute Couture в Государственном Кремлевском дворце. Там модельер представил коллекцию «Русский театр».

    Дом моды Валентина Юдашкина, под умелым руководством Марины Владимировны переживший тяжелые времена всеобщей самоизоляции, вновь открылся для гостей в июне 2020-го. На парижском показе высокой моды под его лейблом была представлена коллекция осень–зима — 2020–2021 в темных тонах и сдержанно-элегантных тенденциях, присущих вкусу знаменитого стилиста.

    Чета реализовала еще один актуальный проект — «Академию моды Валентина Юдашкина», который сосредоточен на обучении дизайнерскому искусству: мастер-классах, курсах и интенсивах. Эта идея — залог передачи стиля и творческих традиций молодому поколению.

    С 20 по 26 июня 2022 года в российской столице проходила Неделя моды. Закрывал мероприятие дом популярного кутюрье. Юдашкин впервые за долгое время появился на публике вместе с женой. Посмотревшие трансляцию зрители отмечали, что стилист поседел и стал сутулиться, однако жизнерадостная улыбка не сходила с его лица.

    Личная жизнь

    Поженились Юдашкины в январе 1988-го. Молодые люди, хотя и работали на одном предприятии, пересекались редко, а узнали друг друга лучше, когда готовились к показу на очередном конкурсе.

    По воспоминаниям столичной дивы, встречались они три дня, а согласилась на предложение потому, что Валентин застал врасплох. Прежде чем дать ответ, Марина советоваться ни с кем не стала, так как решения всегда принимала сама.

    Свадьба состоялась через три месяца. Модельер не испугался примет и собственноручно сшил для будущей жены свадебное платье, украсив живыми орхидеями. Творческая натура вскоре забросила любимое в молодости увлечение прическами и принялась выстраивать семейный быт.

    Как ни удивительно, женщина не помнит, говорил ли Валентин ей комплименты и дарил ли подарки, но совершенно точно знает, что они никогда не расставались надолго. Хотя главным подарком стилистка считает общего ребенка.

    В 1990-м родилась единственная дочь пары — Галина. Семья тогда жила в однокомнатной квартире, и Юдашкина приложила все усилия, чтобы маленький ребенок не мешал Валентину творить. Через месяц после рождения малышки дизайнер представил на Неделе моды в Париже первую коллекцию.

    Валентин Юдашкин и Марина Юдашкина
    Валентин Юдашкин и Марина Юдашкина / Фото: @marinayudashkina

    Марина сопровождала мужа в поездке, передав дочку на попечение бабушки. В разговоре с Екатериной Рождественской светская львица заметила, что, возможно, родила бы еще детей. Но бабушка в то время работала, а у Валентина карьера как раз пошла в гору.

    Жена кутюрье во всех интервью говорила, что помощь мужчине в построении карьеры — женская обязанность. Обсуждать дела, давать советы необходимо дома, иначе на стороне очень быстро найдется слушатель. И ни в коем случае нельзя обвинять мужа в лени или эгоизме, пытаться его переделать, переносить творческие и профессиональные споры в бытовую плоскость:

    «Если у мужа не ладится с проектом, лучше посмотреть в зеркало».

    Именно этот принцип и здравый смысл защищали жену кутюрье от ревности к длинноногим красавицам, сопровождающим творческую профессию мужа.

    По словам Валентина, он был постоянно в разъездах, уставал от звонков и больше времени отдавал делу. А Марина тот человек, который все знал, помнил и успевал. У них дома никогда не было не то что скандалов, но даже простых ссор. А чтобы обидеть Юдашкину, надо очень постараться.

    О том, что любовь верной супруги спасла его в 2016-м от онкологического заболевания, дизайнер одежды заявил в телевизионном шоу Бориса Корчевникова. Тогда представление коллекции на Парижской неделе моды легло на плечи жены, дочери и французской команды.

    В радости и в горе: история любви Валентина Юдашкина и его супруги Марины

    В свою очередь, жена модельера не стала вдаваться в детали того, какие слова нашла, чтобы поддержать мужа. Сказала только, что, если врачи велят лечиться, так и сделают. Несмотря на то что пара часто появлялась на публике, Юдашкины предпочитали не афишировать свою личную жизнь.

    На той же передаче Филипп Киркоров отметил, что Марина, в общем-то, и тащит на себе семью, это та самая русская женщина, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет.

    Семейство жило в поселке Баковка, в доме, который строили четыре года, а потом столько же обустраивали. Бизнес-леди вспоминала, как не хотела уезжать из бурлящего жизнью города на дачу, где не с кем было пообщаться. Но пришлось решать вопросы со строителями, закупать предметы интерьера, продумывать дизайн. Обстановка в доме — плоды фантазии супругов.

    Дочь Галина переняла талант отца, выпустила коллекции молодежной и детской одежды, но главное ее увлечение — фотография. Девушка снимает для официального сайта Дома моды стилиста, создала альбом, в котором собраны лучшие работы родительских коллекций. Помимо этого, она занимает пост арт-директора модного дома.

    Марина Юдашкина с внуками
    Марина Юдашкина с внуками / Фото: @marinayudashkina

    В апреле 2016 года Галина и ее муж Петр Максаков подарили дизайнеру первого внука, Анатолия, а в марте 2018-го — второго, Аркадия. Бабушка тогда увлеклась строительством детского городка на придомовом участке: она на пальцах показывала управляющему, чего хочет, а тот воплощал задумки в столярной мастерской. Кое-что дама делала своими руками, полагаясь на природное чувство стиля.

    По прошествии времени персона Валентина Абрамовича привлекла много внимания из-за скандала с обнародованием его личной переписки с Николаем Цискаридзе. Ситуация осталась неясной, а сам кутюрье оставил историю без комментариев. Произошедшее не отразилось на семейной жизни Юдашкиных.

    2021 год пара встречала в шумной дружеской компании в замке Аллы Пугачевой. Бизнес-леди появилась на празднике в элегантном вечернем платье-футляре. Фотографиями с праздничного вечера медиаперсона поделилась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Телеграме».

    В январе 2022 года творческое семейство отмечало 34-летие брака — янтарную свадьбу. Спустя время талантливая дива в третий раз стала бабушкой: Галина родила ей внучку Агату. Девушка до последнего не афишировала новость о беременности, поэтому для поклонников событие стало приятной неожиданностью.

    Став бабушкой, Марина Владимировна увлеклась кулинарным мастерством, выпечкой и консервированием. Рецептами и фотографиями готовых блюд она делится в соцсетях. Снимки, выложенные в открытом доступе, демонстрируют роскошную женщину (рост 174 см, вес 65 кг), не сильно изменившуюся с возрастом.

    Образ жизни

    По словам Марины Владимировны, в поддержании яркой внешности сейчас ей помогает хорошая генетика. Творческая личность признавалась, что она не из тех людей, которые любят ходить в тренажерный зал, к тому же леди не является поклонницей пластики, хирургических вмешательств и косметики по уходу за телом.

    Знаменитость не обременяет себя диетами. Звезда мира моды рассказывала, что старается контролировать рацион, но соблюдать диеты не готова — не может отказаться от любимой еды.

    Марина Юдашкина сейчас

    2 мая 2023 года Марина сообщила трагичную новость — ее супруг скончался. Кутюрье длительное время боролся с раком. К слову, последние месяцы перед смертью дизайнер вел достаточно активный образ жизни. Вместе с супругой они смогли съездить в Израиль, где навестили его маму Раису Петровну. Удалось найти возможность встретиться с внуками в Дубае. Незадолго до кончины звездная чета побывала на дне рождения Александра Буйнова.

    Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев и Марина Юдашкина
    Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев и Марина Юдашкина / Фото: @marinayudashkina

    За 2 дня до смерти Валентина Абрамовича этот свет покинул его коллега Вячеслав Зайцев. «Ушла целая эпоха», — так прокомментировали череду трагических потерь пользователи Сети. 

    Интересные факты

    1. Марина Юдашкина стала первой в СССР чемпионкой Европы по парикмахерскому искусству.
    2. Разница в возрасте творческого и семейного дуэта составляла 5 лет. Марина старше легендарного кутюрье.