Наташа Хенстридж

Natasha Henstridge
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Американская актриса канадского происхождения Наташа Хенстридж известна зрителю по ролям фантастических (во всех смыслах) красавиц. Ее героини поражают противников и зрителей выраженной сексуальностью, стремительностью движений и непредсказуемостью поступков. Кроме агрессивных блондинок, актрисе довелось играть и более сложных персонажей, но любят ее именно за роли в фантастических боевиках.

    Детство и юность

    Биография Наташи Тони Хенстридж началась 15 августа 1974 года в городе Спрингдейле канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Мать будущей актрисы и фотомодели — домохозяйка Хелен Хенстридж, отец — Брайан Хенстридж, менеджер и бизнесмен, младшего брата зовут Шейн.

    Семья обитала в городке Форт-Макмюррей провинции Альберта, в автотрейлере, стоявшем на площадке среди такого же мобильного жилья. К четырнадцати годам заметно похорошевшей Наташе стало тесно буквально все: маленький вагончик, провинциальный городок и старые платья. После того как девушка заняла второе место на конкурсе моделей «Образ года» в Касабланке, она отправилась в Париж для продолжения карьеры.

    Фото пятнадцатилетней Наташи украсило обложку французского издания Cosmopolitan. Кроме карьеры фотомодели, девушке удались рекламные ролики для Old Spice и других брендов. Работать перед камерами ей понравилось, и в 19 лет Хенстридж перебралась в Штаты, где начала карьеру актрисы, не оставляя, впрочем, и модельный бизнес.

    Фильмы с Наташей Хенстридж

    В 1994 году Наташа подписала контракт сразу на три фильма с компанией MGM — UA. В 1995 в прокат вышел первый из них — фантастический боевик «Особь». По сюжету ленты персонаж Хенстридж, невероятно сексуальная и агрессивная Сил, сбегает из лаборатории, стремится к размножению, легко соблазняет мужчин и убивает врагов налево и направо.

    Фильм быстро стал популярным, принес компании большие кассовые сборы, а постеры с сексуальной Сил украсили комнаты подростков. За сцену поцелуя, в которой агрессивная особь пронзает языком голову жениха, Наташа получила премию MTV Movie Awards в номинации «Лучший поцелуй». Также за этот проект Хенстридж номинировали одновременно на премии «Худшая актриса» и «Прорыв года», но их актрисе не присудили.

    Embed from Getty Images
    Наташа Хенстридж в молодости

    На волне успеха «Особи» в 1998 и 2004 годах вышли продолжения боевика, пользовавшиеся меньшей популярностью у зрителей. Впрочем, Хенстридж, сыгравшая в них клона Сил, Еву, получила в 2005-м премию DVD Exclusive Awards за лучшую роль второго плана в «Особи-3».

    После первого успеха Наташе стали предлагать похожие проекты. Канадка снималась в боевике «Адреналин: Страх погони» с Кристофером Ламбертом и в «Максимальном риске» с Жан-Клодом Ван Даммом. В рейтинге сексуальных актрис журнала Femme Fatale Наташа оказалась выше коллег, снимавшихся в фантастике.

    Но артистка пробовала себя и в других жанрах. В 1998 году она сыграла главную роль в мелодраме «Прекрасная Донна» бразильца Фабиу Баррету. В 2000-м снялась в комедийном боевике «Девять ярдов» и его сиквеле, где представила на экране образ жены героя Брюса Уиллиса, продемонстрировав таким образом свой талант разноплановой актрисы.

    В последующие годы Наташа продолжала регулярно сниматься в фильмах и сериалах. Яркой работой рубежа десятилетий стал сериал «Диггстаун», повествующий о деятельности юриста, которая, общаясь с клиентами, разбирает проблемы расизма, бедности и гендерных предубеждений.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы оказалась наполненной громкими романами и расставаниями. В первый брак Наташа вступила еще в молодости, в 1995 году. Вместе с американским актером Дэмианом Чапой, который старше ее на 11 лет, прожила всего год.

    Уже в 1996-м начались серьезные отношения Хенстридж с актером Лиамом Уэйтом. В незарегистрированном браке появились сыновья Ривер Тристан (родился в октябре 1998 года) и Ашер Неан (родился в сентябре 2001 года), которые после расставания родителей в 2004-м остались с матерью.

    Наташа Хенстридж и Жан-Клод Ван Дамм
    Наташа Хенстридж и Жан-Клод Ван Дамм / кадр из фильма «Максимальный риск»

    Вскоре Наташа начала встречаться с шотландским певцом Дариусом Кэмпбеллом. В 2007-м исполнитель сделал избраннице предложение руки и сердца в романтической обстановке. В интервью Хенстридж рассказала, что это событие произошло в день ее рождения в центре медитации в Pacific Palisades. Дариус привел возлюбленную в место, украшенное сотнями зажженных свечей, и исполнил песню собственного сочинения All at Sea. В тексте композиции как раз и прозвучало предложение, на которое актриса ответила согласием.

    Правда, после этого пара не сразу обвенчалась: в 2010-м Кэмпбелл и Хенстридж на время расходились. Но спустя год, в День святого Валентина, состоялось свадебное торжество. Однако гармония царила недолго — уже в июле 2013-го супруги подали на развод, который завершился в феврале 2018-го.

    Сердце Наташи недолго оставалось свободным. В 2019-м на съемках фильма ужасов «За что?» актриса познакомилась с коллегой Крисом Браунингом. Между ними завязались отношения, и вскоре инстаграм-аккаунты (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) обоих наполнились совместными фото. В марте 2023-го по ежегодной традиции Хенстридж поздравила избранника с днем рождения.

    Скандал

    В ноябре 2017 года в рамках движения #MeToo Хенстридж присоединилась к другим актрисам, обвинившим режиссера Бретта Рэтнера в сексуальных домогательствах. Наташа утверждала, что тот принудил ее заняться сексом более двадцати лет назад.

    По словам знаменитости, в начале девяностых было свидание, прогулка, а потом Ратнер не выпускал ее из дома, пока Наташа не уступила:

    «В какой-то момент я сдалась, и все произошло».
    Embed from Getty Images
    Наташа Хенстридж сейчас

    В тот же период она призналась, что становилась объектом сексуальных домогательств Харви Вайнштейна.

    Наташа Хенстридж сейчас

    Сейчас актриса продолжает работу в кино. Поклонники оценили ее талант в захватывающей ленте «Условие возвращения». Картина режиссера Томми Стовэлла раскрыла перед зрителями сюжет, повествующий о двух сотрудниках правоохранительных органов, расследующих дело женщины, убившей 11 человек в результате стрельбы в церкви. Вместе с Наташей в главных ролях снялись Анна Линн Маккорд и Дин Кейн.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В беседе с журналистами Хенстридж призналась, что не умеет «чувствовать» хитовые фильмы. Из-за отсутствия этого «чутья» актриса отказалась сниматься в «Дне независимости» и «Людях в черном», прочитав сценарии которых подумала, что это провальные проекты.
    2. В конце нулевых знаменитость набрала лишний вес, это произошло из-за развившегося тиреоидита Хасимото — аутоиммунного заболевания. Но лекарственная терапия позволила прийти в норму.
    3. Британская актриса Элизабет Хенстридж не имеет никакого отношения к семье Наташи. Если биографии их предков и пересекались, то очень давно.