Ирина Дерюгина

Irina Deryugina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Ирина Дерюгина — легенда советской гимнастики, которая навсегда внесла свое имя в историю спорта. Она добилась признания и как гимнастка, и как тренер, подаривший миру немало ярких и талантливых спортсменок. Но сейчас ее знают еще и из-за интриг и скандалов, куда она оказалась вовлечена.

    Детство и юность

    Ирина Ивановна Дерюгина родилась в Киеве, Украинская ССР, 11 января 1958 года в семье спортсменов. Отец Иван Константинович Дерюгин — олимпийский чемпион по пятиборью. Мать Альбина Николаевна Дерюгина — тренер по художественной гимнастике.

    По рассказам матери, проявлять интерес к гимнастике Ирина начала еще в ранние годы биографии. Поскольку дочь было не с кем оставить, Альбина Николаевна брала ее с собой на занятия, где та наблюдала за спортсменками и говорила, что в будущем обязательно станет тренером.

    Достичь спортивных высот едва не помешало другое увлечение. Гимнастка или балерина — выбор девочка не могла сделать долго. С 10 лет училась в Высшей балетной школе, занятия гимнастикой курировала мама. Позже Дерюгина отмечала, что изучение балета многое ей дало, в том числе пластичность и выразительность линий, которые позволили создать уникальный стиль, стирающий грань между спортом и искусством.

    Определиться с выбором дальнейшего профессионального пути косвенно помогла балерина Надежда Павлова. В то время прима блистала, и Ирина понимала: переиграть знаменитость и засиять ярче не удастся. А девочка хотела быть первой.

    Тогда Дерюгина настояла, чтобы мать стала ее тренером. Обещала много работать и стать лучше соперниц. А отцу дала другое обещание, столь же амбициозное: перегнать по количеству наград, а у Ивана Дерюгина в то время было золото Олимпиады, золото и серебро чемпионата мира.

    Художественная гимнастика

    В Советском Союзе художественная гимнастика считалась привилегированным видом спорта. Больше всего золота приносили СССР именно гимнастки, не было среди них только медалей Олимпиад, но только потому, что дисциплина не входила в число олимпийских видов спорта. Попасть в сборную — мечта миллионов юных спортсменок. Для Ирины она стала явью в 14 лет.

    Ирина Дерюгина в молодости
    Ирина Дерюгина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    За 11 лет в составе сборной Дерюгина завоевала звание самой титулованной гимнастки, причем не только СССР — всего мира. Абсолютная чемпионка Советского союза и Кубка СССР — пять раз. Четырехкратная победительница еще одного престижного соревнования — Кубка Интервидения. В 1977 и 1979 годах — абсолютная победительница чемпионатов мира. Такого в советской гимнастике не случалось ни до, ни после.

    Удивительный факт: пять лет — с 1975-го по 1979-й включительно — Ирина занимала высшую ступень пьедестала на всех соревнованиях. Исключение — чемпионат Европы 1978 года.

    Яркий талант и воля к победе проявились на 100 % на чемпионате мира в Базеле. Дерюгина накануне простудилась и выступала с грудным радикулитом. Но она никому не показала своей боли и сумела выиграть. Вскоре после этого Ирина получила тяжелую травму — разрыв крестообразной связки колена. Это приблизило завершение спортивной карьеры.

    Тренерская карьера Ирины Дерюгиной

    Ирина Ивановна прекратила участвовать в международных соревнованиях в 1982-м, в 24 года. Для гимнастки возраст солидный, пора делать выбор: кардинально менять сферу деятельности или переходить на тренерскую работу. Дерюгина пошла по стопам матери.

    Ирина Дерюгина и Олег Блохин
    Ирина Дерюгина и Олег Блохин / Фото: @Lora020563

    Некоторое время две талантливые женщины успешно возглавляли сборную Украинской ССР, продолжая воспитывать чемпионок. После распада СССР появилась «Школа Дерюгиных» — невероятно успешный тренерский проект по подготовке гимнасток для сборной Украины.

    За годы тренерской карьеры среди воспитанниц Ирины Ивановны оказались такие звезды художественной гимнастики, как Алина Максименко, Анна Бессонова, Александра Тимошенко. Она также помогала в подготовке Екатерине Серебрянской.

    В 2018 году Дерюгина возглавила Федерацию гимнастики Украины. На этом посту она участвовала в организации чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве.

    Интриги и дисквалификация

    Жизнь на спортивном олимпе полна интриг. Некоторые из них связаны с именем Ирины Ивановны. Знаменитость неоднократно с долей пренебрежения отзывалась о российских коллегах, в том числе об Ирине Винер-Усмановой. Ее она назвала хорошим менеджером, но посредственным тренером.

    На заре независимости Украины возник конфликт с другой известнейшей гимнасткой, Людмилой Турищевой, создательницей Олимпийского комитета Украины. Ирина Ивановна обвинила соперницу в подтасовках и предвзятости. В скандал оказалось вовлечено множество людей, вплоть до руководства страны. Спустя годы о нем не хочет вспоминать ни одна сторона.

    Ирина Винер и Ирина Дерюгина
    Ирина Винер и Ирина Дерюгина / Фото: Sport24.ru

    В 2000 году Дерюгина вступила в конфликт с украинской гимнасткой Еленой Витриченко. Спортсменка проигнорировала «Школу Дерюгиных». На отборочном чемпионате к Олимпиаде в Сарагосе оценки Елене сильно занизили. После разбирательства Ирину Ивановну и еще пятерых арбитров дисквалифицировали на год.

    Это стало своеобразным рекордом: первый официально зарегистрированный случай предвзятого судейства в художественной гимнастике. Второй раз Дерюгину дисквалифицировали в 2008 году на 8 лет. Причина та же — попытки оказать давление на судей. После апелляции срок сократили вдвое.

    Личная жизнь

    В молодости Ирина считалась одной из самых красивых гимнасток в мире. Поклонники мечтали заполучить фото советской спортсменки, а некоторые грезили о личной встрече с ней. Но в 1979 году надежды безнадежно влюбленных были окончательно разбиты — Дерюгина вышла замуж за футболиста Олега Блохина. Они считались прекрасной парой — знаменитая гимнастка и прославленный игрок, обладатель «Золотого мяча».

    В 1983 году в звездной семье родилась дочь, названная в честь матери Ириной. По воспоминаниям родственницы, через две недели после родов гимнастка вернулась к занятиям спортом. Наследницу брала в зал, пеленала на рояле Октябрьского дворца — инструмент сохранился до сих пор.

    Жесткий график стал препятствием к нормальной семейной жизни, супруги постепенно отдалялись. Родные пытались вмешаться, Альбина Дерюгина много раз разговаривала с зятем, пытаясь сохранить семью дочери, но попытки оказались безуспешными.

    Ирина Дерюгина и ее дочь
    Ирина Дерюгина и ее дочь / Фото: @irina.deriugina

    По иронии судьбы, сама Ирина поспособствовала приближению развода: приложила массу усилий, чтобы мужа выпустили играть в Грецию. Именно там Олег Блохин встретил вторую жену, которая родила футболисту двух дочерей.

    Официально спортсмены развелись в начале нового века. Их дочь Ирина Блохина жила в США, в 2012 году вернулась в Украину. Пробовала себя в качестве телеведущей и певицы. Она подарила родителям внучку Жаклин. Другие подробности личной жизни Дерюгиной являются тайной.

    Ирина Дерюгина сейчас

    Сейчас Ирина Ивановна остается влиятельной фигурой в мире художественной гимнастики. К ней обращаются за советами и комментариями, ее интервью публикуют в мировой прессе. В 2023 году Дерюгина отметила результат сборной Украины на Всемирной Универсиаде, откуда удалось привезти 2 золота, 2 серебра и бронзу.

    Незадолго до этого в семье знаменитости случилось горе — ушла из жизни ее мама Альбина Николаевна. Соболезнования по этому поводу выразили многие именитые спортсмены.

    Награды

    • 1978 — Орден «Знак Почета»
    • 2005 — Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины
    • 2008 — Орден княгини Ольги III степени, Орден княгини Ольги II степени
    • 2013 — Орден «За заслуги» III степени
    • 2016 — Орден княгини Ольги I степени
    • 2021 — Орден «За заслуги» II степени

    Достижения

    • 1975-1979 — Чемпионаты СССР (1 место — абсолютное первенство, 1 место — 4 финала в отдельных видах),
    • 1975-1979 — Кубки СССР (1 место — абсолютное первенство, 1 место — 4 финала в отдельных видах)
    • 1977 — Чемпионат мира, Швейцария (1 место — абсолютное первенство, 1 золотая и 2 серебряных медали в финалах в отдельных видах)
    • 1978 — Чемпионат Европы, Испания (1 место — мяч, 2 место — абсолютное первенство, скакалка, лента)
    • 1979 — Чемпионат мира, Великобритания (1 место — абсолютное первенство, 1 золотая, серебряная и бронзовая медаль в финалах в отдельных видах)
    • 1979 — Спартакиада Народов СССР (1 место — абсолютное первенство)

    Интересные факты

    1. Дерюгина наделена талантом к рисованию и дизайну, в молодости она сама создавала эскизы своих нарядов.
    2. Знаменитость умеет играть на рояле.
    3. Ирина Ивановна организовала ежегодный «Кубок Дерюгиной», приуроченный ко дню рождения ее матери.