Альберт Баков

Albert Bakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Семейное положение
    2,8 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Альберт Владимирович Баков — российский бизнесмен, супруг старшей дочери именитого режиссера Никиты Сергеевича Михалкова. Несмотря на многочисленные взлеты и падения, которые коммерсант пережил за свою карьеру, он не опускает руки и продолжает достигать новых вершин в предпринимательстве.

    Детство и юность

    Альберт родился в Пятигорске 27 мая 1962 года. Кем были его родители и чем занимались, информации в Сети нет. Известно, что у него имеется диплом Института стран Азии и Африки при МГУ имени Михаила Ломоносова, который молодой человек окончил в 1984-м. Специализация Бакова — международные экономические отношения. По квалификации он — экономист-востоковед, референт-переводчик с японского языка.

    Карьера и бизнес Альберта Бакова

    У предпринимателя обширный послужной список. Первым местом работы в молодости стал Государственный комитет СССР по иностранному туризму. С 1991-го карьера начала набирать обороты, когда его пригласили на руководящие должности в крупные российские предприятия.

    Альберт Баков и Никита Михалков
    Альберт Баков и Никита Михалков с Юрием Николаевым / Фото: «ВКонтакте»

    В 2001-м Баков перешел на госслужбу, заняв пост заместителя главы Ульяновской области. Параллельно Альберт взял на себя обязанности руководителя представительства администрации этого региона при правительстве Российской Федерации.

    Через год чиновник написал заявление об отставке. В СМИ появлялась информация, что причиной ухода стала критика премьер-министра в адрес руководства области. В частности, фиксировали рост тарифов и долгов по зарплатам, а также перебои с отоплением. Эти вопросы курировал как раз Альберт Баков.

    В том же 2001-м в России была зарегистрирована фирма «ЧелПром-Даймонд», которая занялась обработкой алмазов под началом Александра Синтяева. В 2008-м в бизнес вступили Никита Михалков, его зять и Михаил Болотин. В какой-то момент Синтяев взял большой кредит на приобретение сырья и неожиданно скрылся с финансами. Партнерам пришлось держать ответ перед кредиторами без него.

    В феврале 2015-го было введено внешнее управление в корпорации, а ее руководителем назначили Иосифа Бойма. Последнему поручили обратиться в соответствующие инстанции с заявлением об открытии конкурсного производства. За решение проголосовало свыше половины кредиторов, а итоговый размер требований составил 194,5 млн рублей.

    Позднее издание «РИА Новости» сообщило, что арбитражный суд Челябинской области признал банкротом алмазообрабатывающее предприятие, 10 % которого принадлежало Михалкову и 20 % — Альберту Бакову.

    В 2006-м предприниматель был назначен на должность генерального директора концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), филиалы которого располагались в десятках регионов России. В 2017-м компания начала испытывать острые проблемы. К тому моменту в ее состав входили не только гражданские предприятия, но и оборонные активы.

    Взяв до этого многомиллиардный кредит, погасить его концерн не смог. Сумма задолженности варьировалась, по разным оценкам, от 70 до 90 млрд рублей. Долг впоследствии выкупил «Внешэкономбанк» (ВЭБ), который потребовал возврата средств. Предприятия группы стали фигурантами серии огромных денежных исков. Так, в 2018 году около 30 млрд взыскали с 13 юрлиц, имеющих непосредственное отношение к «Тракторным заводам».

    Помимо прочего, в 2018-м Мещанский суд столицы удовлетворил иск ВЭБ, взыскав с Болотина и Бакова как с поручителей свыше 30 млрд рублей долгов по кредиту. С 2017–2018 годов для ряда организаций из дивизиона КТЗ началась процедура банкротства. В середине 2018-го это не обошло стороной Альберта Бакова и Михаила Болотина как физлиц, но дела в итоге прекратились.

    Альберт Баков с сыновьми
    Альберт Баков с сыновьми / Фото: @anikiti4na

    Параллельно миллионер успевал осваивать новые горизонты. По информации РБК, в 2017-м Альберт Баков стал генеральным директором АО «ЦНИИточмаш» (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения), сменив на посту Дмитрия Семизорова. Корпорация входит в состав Ростеха.

    Весной 2021-го РБК сообщило, что бизнесмен оставил пост гендиректора, а на его место пришел Олег Морозов, ранее возглавлявший ряд полигонов Московского военного округа. Источники издания из оборонного сектора также отметили, что коммерсант остался в Ростехе, однако на какую должность он перешел, не уточнили.

    В середине октября следующего года Альберт Владимирович возглавил «Авиаремонт» — российское предприятие, выполняющее ремонт, модернизацию, гарантийное и сервисное обслуживание и утилизацию авиационной техники.

    Личная жизнь

    Альберт Баков и Анна Михалкова познакомились в 1997-м на вечере Фонда российской культуры. Актриса вспоминала, что он ей сразу понравился.

    «Для меня Альберт — моя половина. Он очень похож на отца и полностью соответствует моему идеалу мужчины. Умен, хорошо образован, у него замечательное чувство юмора», — рассказывала в интервью Анна.

    Зять Никиты Михалкова занят карьерой, поэтому много времени отдает работе. Анна после рождения наследников вернулась к регулярным съемкам в фильмах. Пара воспитывала двух сыновей-погодков: Андрей родился в 2000-м, а Сергей появился на свет в следующем году. Через 8 лет совместной жизни супруги приняли решение о разводе.

    Анна вместе с детьми тяжело переживала расставание с мужем, но вскоре начала заново строить личную жизнь. Избранником знаменитости стал режиссер Александр Шейн. Фотографии пары постоянно мелькали в светской хронике. Шейн сделал предложение руки и сердца Михалковой, однако свадьба не состоялась.

    Альберт Баков с Анной Михалковой и детьми
    Альберт Баков с Анной Михалковой и детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Как только Баков узнал о грядущем событии, сразу начал ухаживать за бывшей женой. Каждый день Альберт Владимирович посылал ей букеты цветов, дарил подарки. После этого Михалкова отказалась от союза с постановщиком в пользу мужчины всей ее жизни.

    В 2008-м семья воссоединилась к огромной радости сыновей. В 2013-м в биографии Альберта Бакова добавилось еще одно радостное событие — Анна родила дочь Лидию. Оба родителя так и продолжают много работать. Но актриса старается, чтобы график съемок не отражался на интересах семьи и отношениях с возлюбленным.

    Альберт Баков сейчас

    Сейчас предприниматель продолжает строить карьеру. По данным РБК, в 2024-м он так же числился генеральным директором «Авиаремонта».

    Интересные факты

    1. Некоторые СМИ утверждают, что Баков по национальности чеченец.
    2. Помимо прочего, Альберт Владимирович занимал пост вице-президента некоммерческой организации «Российский фонд культуры», которую возглавлял Никита Михалков.