Шон Фэрис

Sean Faris
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Американский актер и модель Шон Фэрис — молодая копия Тома Круза, только ростом повыше. И хотя в его фильмографии нет картин, отдаленно напоминающих боевик «Миссия невыполнима», артист успел явить себя миру в ярких красках: на его счету ряд ярких ролей в кино. Поклонники ценят Фэриса не только за несомненный талант, способность с легкостью вживаться в разные роли, но и за активную благотворительную деятельность.

    Детство и юность

    Биография Шона началась родился 25 марта 1982 года в Хьюстоне, штат Техас, в семье Кэтрин Миллер и Уоррена Стивена Фэриса. Он унаследовал английские, немецкие, шотландские и ирландские корни. Родители были рабочими и едва могли позволить себе содержать небольшой дом.

    С детства актер отличался привлекательностью, пользовался популярностью у противоположного пола и с легкостью находил общий язык с мальчиками, постоянно улыбался и кривлялся у зеркала. Эти повадки натолкнули Кэтрин и Уоррена на мысль, что из сына может выйти модель. Поэтому в 1994 году семья Фэрис переехала в Кливленд, штат Огайо, где Шон поступил в модельную школу «Барбизон».

    Embed from Getty Images
    Эмбер Хёрд и Шон Фэрис

    Пять лет выступлений на модных показах и фотосессий в глянцевых изданиях принесли плоды — в 1999 году Шон удостоился звания «Юный модель-мужчина года» по версии Международной ассоциации моделей. Годом позже он с отличием окончил католическую школу Padua Franciscan и, стремясь сбежать от образа «мальчика с обложки», переехал в Лос-Анджелес, чтобы стать актером.

    Фильмы

    Из-за типично смазливой внешности поначалу на Шона не обратили внимания, но в 2001 году он появился сразу в трех проектах. Актер снялся в четвертом сезоне сериала «Факультет» о старшеклассниках, жизнь которых посвящена поиску партнеров и беспорядочным половым связям.

    Шон Фэрис в сериале «Дневники вампира»
    Шон Фэрис в сериале «Дневники вампира» / кадр из сериала «Дневники вампира»

    А в американском фильме ужасов «Братство-2: Юные чернокнижники» молодому человеку досталась едва ли не главная роль студента Джона, обычного «ботаника», который с помощью черной магии получает власть, деньги и внимание девушек.

    В исторической драме «Перл-Харбор» уроженец Хьюстона исполнил роль пулеметчика в массовке, но зато разделил съемочную площадку с Беном Аффлеком, Алеком Болдуином и Кейт Бекинсейл.

    В 2002 году Фэрис появился сразу в нескольких сериалах: «Зажигай со Стивенсами», «Тайны Смолвилля» и других. Правда, роли были эпизодическими и не раскрыли потенциала молодого актера.

    В поисках проекта, где его талант оценят по достоинству, Шон провел два года. Наконец артиста пригласили исполнить главную роль в сериале «Переходный возраст», где он сыграл вместе с Келли Осборн, дочерью популярного музыканта Оззи Осборна.

    Затем последовал еще один телевизионный проект о студентах — «Встреча выпускников». Одного из бывших учеников школы Бэдфорда убили на встрече выпускников. Шестеро его друзей оказываются под подозрением, в том числе герой Фэриса, Крейг. Каждая серия рассказывает об одном годе из жизни друзей с момента окончания школы в 1986-м до убийства в 2005-м.

    Шон Фэрис и Криштиану Роналду (похожи)
    Шон Фэрис и Криштиану Роналду (похожи) / Фото: @i_am_seanfaris, @cristiano

    В 2008 году мир наконец узнал Шона получше: на большие экраны вышла спортивная драма «Никогда не сдавайся», в которой актер воплотил образ Джейка Тайлера. В родном городе Джейк — звезда школы, но в Орландо, куда переезжает его семья, он становится изгоем. Партнерами Фэриса по съемочной площадке стали Эмбер Херд и Кэм Жиганде

    За фильм «Никогда не сдавайся» Фэрис получил MTV Movie Award в номинации «Лучшая драка», а роль целеустремленного и слегка агрессивного парня магнитом притянула к нему поклонников. Количество их умножилось после выхода фильма «Неугасающий» в том же году о регбисте, которому дают шанс выйти из тюрьмы, если только он сыграет за вражескую команду.

    Повторения триумфа 2008 года в биографии Шона не наблюдалось долгое время. Он появился в трех эпизодах сериала «Дневники вампира» в роли обаятельного бармена Бена Маккиттрика, снялся в фильмах, которые остались незамеченными кинокритиками. Спустя три года на экраны вышел боевик «Фрираннер» о паркурщике, который наперегонки с друзьями вынужден бежать с одного конца города на другой.

    Embed from Getty Images
    Шон Фэрис и Чери Дэйли

    В 2014-м Шон снялся в одном из эпизодов сериала «Сверхъестественное», сыграв оборотня Джулиана Дюваля. В последующие годы он продолжал активно сниматься в фильмах разных жанров. Так, в 2020-м на экраны вышел захватывающий фантастический триллер «Алгоритм: Блаженство», в котором Фэрис представил главного героя Вика Беккета, блестящего исследователя, разработавшего приложение, способное привести пользователя к состоянию нирваны.

    Личная жизнь

    Долгое время о личной жизни Шона не было ничего известно, что рождало множество разнообразных слухов. Однако в определенный момент исполнитель сам решил внести ясность и рассказал публике о том, что женился на актрисе Чери Дэйли. Пара познакомилась на съемках сериала «Милые обманщицы». А само свадебное торжество, по словам актера, состоялось во время популярного фестиваля Burning Man.

    Между Шоном и Чери оказалось много общего, пара часто путешествовала по разным уголкам мира, занималась экстримом: прыгала с парашютом, погружалась на дно океана. В ноябре 2021-го актер в соцсети поделился с подписчиками радостной новостью о том, что они с женой ждут первенца. А в конце марта 2022-го Дэйли родила малыша, которого назвали Фениксом.

    Шон Фэрис в 2023 году
    Шон Фэрис в 2023 году с сыном / Фото: @i_am_seanfaris

    По этому случаю Фэрис написал пост, в котором назвал избранницу «богиней, создающей жизнь» и поблагодарил за лучший подарок, который он когда-либо мог получить. Позднее инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актера начал пополняться фото с подрастающим наследником.

    Шон поддерживает себя в хорошей физической форме и весит 72 кг при росте 183 см. У него есть тату — крыло на левой стороне груди и надписи на предплечьях.

    Шон Фэрис сейчас

    Сейчас Шон продолжает сниматься в кино. В 2023-м стало известно, что актер занят на съемках фильма «Искорка: История единорога». В центре сюжета — повествование о пятнадцатилетней сироте Аннабель, которая, сбежав из приюта, стремится спасти животных на семейной ферме, чтобы их не забрал себе сосед Би Гилмер. Однако, вернувшись на ферму, героиня узнает, что там поселился волшебный единорог. Роль девочки досталась Молли Джексон, а сам Фэрис появился в образе Карла.

    Фильмография

    • 2001 — «Братство 2: Юные чернокнижники»
    • 2001 — «Факультет»
    • 2002 — «Тайны Смолвилля»
    • 2002 — «Холм одного дерева»
    • 2005 — «Твои, мои, наши»
    • 2008 — «Никогда не сдавайся»
    • 2009 — «Неугасающий»
    • 2010 — «Дневники вампира»
    • 2011 — «Фрираннер»
    • 2011 — «Воздействие»
    • 2011 — «Потерянный Валентин»
    • 2012 — «Рождество с Холли»
    • 2013 — «Милые обманщицы»
    • 2014 — «Сверхъестественное»
    • 2017 — «Земля гангстеров»
    • 2023 — «Искорка: История единорога»

    Интересные факты

    1. В 2010-м Шон предстал на обложке зимнего выпуска американского издания Men’s Health. Позднее выяснилось, что этот номер стал самым продаваемым в тираже журнала за весь год. Кроме того, актер снимался без одежды для Cosmopolitan в рамках благотворительной акции, направленной на сбор средств для людей с онкологическими заболеваниями.
    2. Актер известен как активист, борющийся за улучшение условий жизни животных и поддерживающий организации, занимающиеся подобной деятельностью.
    3. Популярно мнение, что Фэрис похож на Тома Круза, однако находятся и те, кто находит внешнее сходство симпатичного актера с португальским футболистом Криштиану Роналду.