Кэм Жиганде

Кэм Джослин Жиганде
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Кэм Жиганде – известный голливудский актер. Артист, начав кинокарьеру с сериалов, быстро набрал популярность в полнометражных картинах: артистизм, хорошая спортивная форма и привлекательная внешность стали составляющими его успеха.

    Детство и юность

    Кэм Джослин Жиганде родился 16 августа 1982 года в Такоме, штат Вашингтон. Отец Джей Жиганде владел небольшой ресторанной сетью The Rock, Wood Fired Pizza & Spirits на северо-западе страны, а мать Кимберли была домохозяйкой и свободное время уделяла воспитанию детей. У актера есть старшая сестра Келси, которая позднее освоила профессию стилиста.

    Детство будущего актера прошло в городе Оберн, штат Вашингтон. Кэм увлекался плаванием и карате. В последнем весьма преуспел – юноша стал обладателем коричневого пояса. Но после окончания средней школы в 2001 году Кэм решил вступить на актерскую стезю. Жиганде переехал в Калифорнию, где получил образование в Общественном колледже Санта Моники.

    Преподаватели и сокурсники высоко оценивали актерские способности Кэма, и вскоре талант юноши заметили кинематографисты.

    Фильмы

    Хотя Кэм Жиганде грезил о сцене, актерский дебют состоялся на телевизионном экране. В 2003 году харизматичного парня пригласили в популярный сериал «C. S. I.: Место преступления». Первая роль оказалась эпизодической, но дала хороший старт карьере.

    В последующие годы артист появлялся в рейтинговых молодежных сериалах и с каждой ролью его герои занимали все больше времени на экранах: в «Одиноких сердцах» (2005–2007) Кэм был задействован в 15 сериях.

    Первой киноработой, где актер сыграл главную роль, стал короткометражный триллер Mistaken.

    Embed from Getty Images
    Кристен Стюарт и Кэм Жиганде

    2008-й для стал в творческой биографии Жиганде знаковым: ему предложили участие в молодежной драме «Никогда не сдавайся», где коллегами по съемочной площадке стали Шон Фэрис и Эмбер Херд. Специально для этой роли актер полгода ходил на тренировки крав-мага. Кинокритики не обошли вниманием фильм, благодаря чему в 2008 году Кэм вместе с Фэрисом стали лауреатами кинопремии MTV в номинации «Лучшая драка».

    Кэтрин Хардвик, режиссер «Сумерек», так впечатлилась ролью Жиганде в боевике, что пригласила его в свой проект. Изначально артист должен был появиться на экране в образе Эммета Каллена, но актер предложил себя на роль белокурого вампира-ищейки Джеймса и получил согласие режиссера. В любом случае артисту на съемочной площадке пришлось носить красные контактные линзы, которые вручную раскрасил Хардвик.

    Роль второстепенная, но тем не менее обеспечила актеру хороший гонорар, всемирную славу и основательно расширила армию поклонниц.

    Приглашение в каст артист получил не столько за эффектную внешность, сколько за хорошую физическую форму (рост – 183 см, вес – 80 кг) и подготовку. Трюки в фильме он исполнял без дублеров и совместно с Робертом Паттинсоном получил еще одну кинопремию MTV в номинации «Лучшая драка». Актер был настолько убедителен в роли злодея, что удостоился Teen Choice Awards в этой номинации. Исполнительница главной женской роли Кристен Стюарт также не осталась без награды, получив MTV Movie Award в номинации «Лучшая женская роль», а также «Лучший поцелуй» с Паттинсоном.

    После выхода в прокат лента собрала более $393 млн. Через год картину выпустили на дисках, что обеспечило ей первое место в списке самых популярных DVD года. Саундтрек Decode в исполнении американской рок-группы Paramore вошел в топ-40 чарта Billboard Hot 100.

    После «Сумерек» на Жиганде обрушились предложения от режиссеров.

    В мюзикле «Бурлеск» (2010) компанию артисту составили очаровательные Кристина Агилера и Шер. Известно, что за роль официанта Джека вместе с Кэмом боролись и другие герои «Сумерек»: Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер и Келлан Латс. «Бурлеск» получил любовь публики и стал лауреатом кинопремии «Золотой глобус».

    Embed from Getty Images
    Кристина Агилера и Кэм Жиганде

    В 2010-м актер «засветился» в американской комедии «Отличница легкого поведения». Его партнерами на экране на этот раз были Эмма Стоун, Пенн Бэджли и Аманда Байнс. Лента собрала кассу в $75 млн при бюджете в $8 млн.

    Не менее примечательным стал каст криминальной драмы «Что скрывает ложь» (2011), ведь главных героев здесь сыграли звезды первой величины – Николас Кейдж и Николь Кидман. Но это не помешало фильму оглушительно провалиться в прокате: собранные $10,1 млн едва оправдали четверть затрат на производство.

    Репутация примерного семьянина не помешала Кэму сняться в эротическом триллере «Зажги меня» (2013). Артист согласился на яркий и провокационный проект во многом благодаря режиссеру, ведь снимать триллер взялась Кэтрин Хардвик.

    Как оказалось, полученная после съемок «Сумерек» слава обеспечила Кэму амплуа бойфрендов главных героинь. Устав от второстепенных ролей и отсутствия возможности проявить себя в образах, артист поставил кинокарьеру на паузу.

    Кэм Жиганде и Николь Кидман
    Кэм Жиганде и Николь Кидман / кадр и фильма «Что скрывает ложь»

    Кэм вернулся на большой экран в 2016-м. На Международном кинофестивале в Торонто состоялась премьера вестерна «Великолепная семерка». В число исполнителей главных ролей вошли такие звезды, как Дензел Вашингтон, Крис Прэтт, Итан Хоук. Пусть герой Жиганде не вошел в число центральных персонажей, но участие в ленте, претендовавшей на премии «Юпитер» и «Сатурн», положительно сказалось на его карьере. Картина с бюджетом в $90 млн собрала в кинтеатрах $162,4 млн.

    Спустя год фильмографию артиста пополнил триллер «Тень». Несмотря на минимальный бюджет в $4 млн, в главный актерский состав, помимо Жиганде, вошли Джонатан Рис-Майерс и Майкл Бин. Но творческий эксперимент братьев Обина и Амарии Олсонов зрители не оценили – картину сравнивали с бюджетным вариантом знаменитых боевиков «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером и «Универсальный солдат» с Дольфом Лундгреном. В широкий кинопрокат картина не выходила, распространяясь в цифровом формате и на DVD.

    Личная жизнь

    Папарацци и множество фолловеров следят за личной жизнью Жиганде. Долгое время артист жил в гражданском браке с Доминик Николь Гайзендорфф – американской актрисой, исполнительницей роли Калы в фильме ужасов «Под поверхностью». Пара поженилась в ноябре 2008 года.

    Первый ребенок супругов, дочь Эверли Рэй, родился в 2009 году. Через 4 года на свет появился сын Реккер Рэдли. Третий раз актеры стали родителями 30 ноября 2015 года, у них родилась дочь Арми Хёртли Жиганде.

    Embed from Getty Images
    Кэм Жиганде с женой

    Артист с нежностью относится к своим детям, о чем свидетельствуют фото с официального аккаунта Жиганде в «Твиттере».

    В свободное от съемок время актер предпочитает спортивный отдых. Кэм с удовольствием занимается серфингом, бейсболом, а также гольфом и лыжным спортом. Жена во всем поддерживала супруга, но не забывала и о самореализации. Доминик плетет украшения для дома и держит магазинчик эзотерических товаров.

    Летом 2022 года появилась новость о расставании пары, которая удивила поклонников. Инициатором развода стала Николь, сославшись на непримиримые разногласия. Актеры намерены в судебном порядке установить совместную опеку над детьми и решить вопрос алиментов.

    Кэм Жиганде сейчас

    Сейчас артист продолжает свою творческую карьеру. В 2022-м состоялась премьера боевика «Ответный удар» режиссера Тибора Такача. Помимо Кэма, в актерский состав вошли Рэнди Кутюр, Луис Мэндилор и прочие.

    Еще одной работой с этим режиссером стал криминальный триллер «Черное уведомление», где Жиганде также сыграл главную роль.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист предпочитает карамельки Frappuccinos, коктейль Old Fashioned, сигареты Camel Lights и дождливую погоду.
    2. Кэм считает себя сильным игроком в пинг-понг.
    3. Первую татуировку Кэм сделал в 16 лет при помощи своего отца. Загадочный рисунок на бицепсе артиста – это дракон. Но тату не оправдало ожиданий, актер пытался переделать, а затем свести его, но это сделать так и не вышло.
    4. Необычный профиль актера обусловлен перенесенным переломом носа, пластику артист никогда не делал.