Алексей Зайцев

Aleksey Zaitsev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Алексей Зайцев уже в сознательном возрасте определился с видом спорта, в котором построил карьеру. Бобслей полон непредсказуемых ситуаций и предельных нагрузок. Спортсмен верит в то, что мысли материальны, а страх ошибки может привести не только к низким результатам, но и к травмам, поэтому старается придерживаться позитивного мышления и всегда настраиваться на успех.

    Детство и юность

    Биография Зайцева началась 17 сентября 1993 года. Алексей родился в Краснодарском крае в большой станице Старотитаровской. Мальчик был самым младшим из четырех сыновей в семье Зайцевых. По рассказам мамы Ларисы Александровны, маленький Леша с раннего детства отличался гиперактивностью — ни минуты не мог усидеть на месте.

    Будущий бобслеист рос болезненным ребенком, легко подхватывал вирусы и простывал. Родители решили, что укрепить иммунитет поможет только спорт. Так 5-летний Леша попал в секцию по акробатике, а чуть позднее отправился постигать азы латиноамериканских танцев.

    Природная активность еще ярче проявилась в школьные годы. Резвый мальчишка демонстрировал чудеса обращения с футбольным мячом. Учитель физкультуры приметил Алексея и стал настаивать на том, чтобы мальчик играл в футбол. Вскоре Зайцев входил в состав трех команд. Когда будущей звезде бобслея исполнилось 13, его привлекла легкая атлетика — первым тренером стал Сергей Бойко.

    Словом, занимался Леша всем и сразу. Однако изнурительные тренировки быстро превратились в образ жизни, юноша уже ни дня не представлял без них. Интересно, что и пробелов в учебе у парня не наблюдалось. Зайцев все предметы знал на пять, только математика и русский язык не давались на отлично.

    Бобслей

    Выпускник средней школы решил связать жизнь со спортом и подал документы в Кубанский университет физкультуры, спорта и туризма. Будучи студентом, увлекся бобслеем, начал тренировки под руководством заслуженного тренера СССР Евгения Мартианова. Вместе с Алексеем этим видом спорта занимался друг Василий Кондратенко.

    Однажды товарищи отправились на отборочное тестирование, проходившее в Орле, и обошли начинающих бобслеистов из 44 регионов России. Ребята доказали, что способны сделать карьеру первоклассных разгоняющих.

    Алексей Зайцев выступал за сочинский Центр подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края, а в 2012 году влился в ряды сборной России. Спортивная карьера стремительно пошла на взлет. Спустя 2 года после того, как стал членом сборной, Алексей завоевал титул чемпиона России в составе четверок.

    Зимой 2014-го команда Евгения Пашкова, в которой Зайцев играл роль разгоняющего, отправилась на Кубок Европы в Санкт-Мориц (Швейцария), где заняла первое место. Тогда главными соперниками ребят выступили достойные квартеты из Латвии и Германии.

    2015 год принес Алексею Зайцеву серебро, добытое на чемпионате Европы в составе команды пилота Александра Касьянова. А на родине молодому человеку присвоили звание мастера спорта международного класса.

    Бобслеист не переставал радовать успехами родных и поклонников, в следующем году блестяще выступив на российском чемпионате в составе четверки. Копилка достижений пополнилась серебром.

    В январе 2016 года российские бобслеисты не оправдали надежд фанатов. На чемпионат мира, состоявшийся в Австрии, Алексей отправился вместе с Александром Касьяновым, Ильвиром Хузиным и Алексеем Пушкаревым. Ребятам удалось добраться лишь до 8-го места.

    Через год, в марте 2017-го, российских бобслеистов ждал прорыв в карьере. Экипаж под пилотированием Касьянова завоевал Кубок мира. Это первая награда для команды, в состав которой вошли Зайцев, Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко. Эта же четверка пришла второй в комбинированном зачете.

    2018 год выдался для Алексея жарким. Молодой человек в феврале побывал на Олимпиаде в Пхенчхане, однако его команде не удалось завоевать наград. Зайцев назвал эти соревнования сложнейшими в жизни — они вымотали как морально, так и физически. В официальном обращении он извинился перед болельщиками за то, что не оправдал надежд.

    Зато завершил зимний сезон Зайцев на славу. В конце марта на чемпионате России, состоявшемся в Сочи, бобслеист в дуэте с Максимом Андриановым занял третье место. А в составе квартета (Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Юрий Селихов, Руслан Самитов) — второе.

    На Кубке мира 2018/2019 в составе команды Максима Андрианова Зайцев стал обладателем бронзы на этапе в Лейк-Плэсиде.

    Дважды, в 2020 и 2021 годах, чемпионат мира по бобслею проходил в немецком Альтенберге, и оба раза российские команды, в которых выступал Алексей, не поднимались выше 11-го места.

    Личная жизнь

    3 ноября 2016 года Алексей Зайцев женился. Избранницей бобслеиста стала Алия Мустафина, трижды чемпионка мира по спортивной гимнастике. Пышную свадьбу играли на родине жениха.

    Звезды спорта познакомились и сблизились годом ранее, когда восстанавливались после травм в одной больнице. Затем потянулись долгие месяцы отношений на расстоянии: Леша жил в Краснодаре, а Алия — в Москве. Когда находились на сборах, все свободное время старались проводить вместе. В такие периоды сделать это было проще, ведь спортивные базы находились всего в 40 минутах езды на машине.

    Пара радовала поклонников через соцсети романтикой. Зайцев, например, вдруг начал сочинять стихи, посвященные возлюбленной. В 2017 году у супружеской пары родилась дочь, которую назвали Алисой. Спортсмен в интервью рассказал, что рождение девочки для него стало самым важным событием в жизни.

    Однако общий ребенок не укрепил отношения супругов. Уже год спустя Алия рассказала в соцсетях, что они с Алексеем не сошлись характерами и подали на развод. Спортсменка подчеркнула, что расставание прошло без обид и оба супруга продолжили вносить активный вклад в воспитание дочери.

    Зайцев недолго оставался холостяком и уже на следующий год начал новый роман. Его избранницей стала уроженка Нижнего Новгорода Алена Глухова. В августе 2021 года пара узаконила отношения.

    Алексей Зайцев исправно ведет страницу в «Инстаграме», где делится с фанатами фото из спортивной и личной жизни.

    Алексей Зайцев сейчас

    Сейчас Алексей все силы вкладывает в спорт, в котором большое значение имеет случай. Так, заразившиеся коронавирусом Василий Кондратенко и Алексей Пушкарев не смогли попасть на Олимпиаду в Пекине в 2022 году. Зайцев и Владислав Жаровцев, будучи запасными, заменили их на турнире.

    Четверка Максима Андрианова, в которой помимо Жаровцева и Зайцева выступал также Дмитрий Лопин, удачно прошла тренировочные заезды, ни разу не опустившись ниже 5 места. Но на соревнованиях подобного результата спортсменам добиться не удалось — показав 8 результат, они оказались на строчку ниже команды Ростислава Гайтюкевича.

    Достижения

    • 2014 — первое место на чемпионате России (четверки)
    • 2015 — серебряная медаль на чемпионате Европы
    • 2016 — серебряный призер на чемпионате России (четверки)
    • 2017 — Кубок мира (четверки)
    • 2018 — серебряный и бронзовый призер на чемпионате России (двойки)
    • 2019 — бронзовый призер на на юниорском чемпионате мира (двойки)

    Интересные факты

    • Зайцев мог продолжить карьеру спортсмена как футболист. Он проходил серию просмотров в московский «Локомотив», но судьба распорядилась иначе.
    • Перегрузки, испытываемые бобслеистами на трассе, сравнимы с теми, которым подвергаются космонавты, и иногда достигают 5g. Как и его коллеги, Зайцев занимается на тренажере, который также используется для подготовки покорителей космоса.
    • Еще одна необычная тренировка Алексея при подготовке к соревнованиям — нахождение в камере, где температура равна -120 °C. Особая процедура закаливает организм спортсмена и помогает телу восстановиться.