Леонид Слуцкий

Leonid Slutskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,3 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Леонид Слуцкий — российский политик и государственный деятель. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнивал его с Генри Киссинджером эпохи Джимми Картера после того, как депутату удалось привезти иностранную делегацию в Крым. Свою поддержку Леониду Эдуардовичу выражал и Геннадий Зюганов, с которым они вместе проработали 15 лет в Совете Европы. В один голос парламентарии заявляли, что Слуцкий одинаково уважаем оппонентами и коллегами.

    Детство и юность

    Леонид появился на свет зимой, 4 января 1968 года, в столице СССР. О семье, родителях и национальности Слуцкий не любит распространяться, поэтому информации о детстве и юности нет. Он окончил Московский станкоинструментальный институт, в учебном заведении год был вице-секретарем комсомола.

    В возрасте 28 лет Леонид Слуцкий получил диплом Московского экономико-статистического вуза. Тогда же в молодости будущий политик защитил степень кандидата наук по экономике, а позднее представил комиссии труд доктора наук.

    Политика

    Экономическое образование помогло Слуцкому открыть свой бизнес. В 1990-е годы он руководил двумя коммерческими банками. Леонид Эдуардович состоял в дружеских отношениях с мэром Москвы Юрием Лужковым, с 1992 по 1993 год был его помощником при принятии важных решений.

    В 1994 году госдеятель взошел на пост главы секретариата заместителя председателя Государственной думы Владимира Жириновского. Леонид 5 раз избирался депутатом Госдумы от ЛДПР. Последние выборы прошли в 2016 году.

    В течение пяти лет, с 2000 по 2005 год, он совершал рабочие поездки в Чечню. В 2007 году участвовал в восстановлении экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Слуцкий не обошел стороной и вопросы Православной церкви — он решал проблемы по возврату церковной собственности в Эстонии.

    Леонид Эдуардович состоял в рабочих советах при президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного значения и по делам казачества.

    Леонид Слуцкий и Владимир Путин
    Леонид Слуцкий и Владимир Путин / Фото: @denis.kakin

    С нулевых годов Слуцкий занимал должность заместителя руководителя делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Вплоть до 2012 года исполнял обязанности координатора депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики.

    Госдеятель входит в состав президиума независимой ассоциации «Гражданское общество». В 2016 году он сменил Алексея Пушкова на посту председателя Комитета по международным делам. В качестве руководителя «Российского фонда мира» вел работу по оказанию гуманитарной помощи в связи с пандемией коронавируса.

    В числе прочих имя Слуцкого входит в санкционные реестры Евросоюза, США и Канады.

    Вместе с помощником президента Владимиром Мединским, послом Борисом Грызловым, замглавы МИДа Андреем Руденко, замглавы Минобороны Александром Фоминым он вошел в делегацию по переговорам с Украиной в 2022 году. Украинская сторона в лице министра обороны Алексея Резникова, замглавы МИДа Николая Точицкого и других прибыла на место в последние минуты перед встречей. Ранее Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР, после чего объявил о начале спецоперации в Украине.

    Председатель партии ЛДПР

    6 апреля 2022 года умер Владимир Жириновский, после чего временно исполняющим обязанности главы ЛДПР был назначен Слуцкий. 18 мая он стал новым руководителем фракции ЛДПР в Госдуме. В конце этого же месяца его официально избрали председателем партии, и Леонид Викторович стал лидером ЛДПР.

    Весной 2023 года лидер либерально-демократической партии опубликовал программную статью, где выдвинул ключевые рабочие инициативы. Тогда депутаты ЛДПР назвали этот момент историческим, а предложения Слуцкого обозначили как новый вектор развития политической организации. 

    Среди новаторских инициатив государственного деятеля было введение четырехдневной рабочей недели, установление отцовского капитала. Политик отдельно отметил необходимость качественно пересмотреть взаимоотношения с мигрантами, которые часто воспринимают радушие и гостеприимность русского народа как слабость.

    Скандалы

    Фарида Рустамова открыто заявила, что в марте 2017 года депутат во время интервью распускал руки и предлагал девушке стать любовницей. Рустамова — третья корреспондентка, рассказавшая о приставаниях Слуцкого. Она утверждала, что фривольный разговор был записан на диктофон.

    Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий
    Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий / Фото: «ВКонтакте»

    До Фариды о непристойном поведении Леонида поведала Екатерина Котрикадзе (внесена Минюстом РФ в список физических лиц — иностранных агентов) — заместитель главного редактора телеканала RTVi. Она заявила, что то же самое депутат делал по отношению к ней в 2011 году.

    Журналистка телеканала «Дождь» (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Дарья Жук рассказала, что в 2014 году Слуцкий приставал и к ней. Девушка отправила политику СМС, чтобы пригласить его в эфир. Леонид Эдуардович якобы ответил, что придет, если Дарья согласится на ужин.

    Коллеги поддержали Леонида Слуцкого. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высмеял слова девушек и обозвал сотрудниц СМИ «злобными убожествами». В Госдуме попросили обратить внимание на национальность девушек, сгруппировавшихся против главы Комитета по международным отношениям.

    В феврале 2018 года журналисты, освещающие работу органов власти, потребовали от главы Думы Вячеслава Володина обсуждения недопустимого поведения депутата. Ксения Собчак совершила возле стен Госдумы одиночный пикет с требованием отстранения Леонида Слуцкого.

    21 марта 2018 года комиссия Думы по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого. Позже в защиту политика выступил декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

    На сторону Слуцкого встала и Наталья Поклонская, назвав в своем интервью Комитет по международным делам «самым крутым», а его председателя — «самым лучшим». Всем заявительницам бывший прокурор Крыма посоветовала обращаться в правоохранительные органы, если на то были основания. Но из-за срока давности Поклонская скептически отнеслась к этим обвинениям.

    Леонид Слуцкий и Наталья Поклонская
    Леонид Слуцкий и Наталья Поклонская / Фото: @denis.kakin

    Сексуальный скандал негативно сказался на профессиональной биографии политика. Летом 2019 года он проиграл выборы на должность вице-президента ПАСЕ, заработав на 30 % больше негативных голосов депутатов Ассамблеи.

    Леонид Эдуардович не остается в стороне от громких событий. В сентябре 2023 года, когда в Нагорном Карабахе вновь вспыхнул конфликт, политик дал больше интервью Владимиру Соловьеву, где четко обозначил первопричины обвинений в сторону России. Слуцкий напомнил, что премьер-министр Армении признал, что территория НКР принадлежит Азербайджану. Соответственно, высказывания Никола Пашиняна, в которых тот обвинял российских миротворцев, логически не обоснованы. Депутат напомнил: с момента подписания трехсторонних соглашений РФ никогда не нарушала договоренности.

    В событиях 19–20 сентября лидер ЛДПР видел вмешательство заинтересованных лиц Запада, в том числе в организации протестных акций у российского посольства. По его мнению, это была попытка расстроить отношения России и Азербайджана и тем самым заморозить крупный транспортный проект «Север — Юг», благодаря которому планировалось сократить стоимость грузоперевозок в Европу.

    Личная жизнь

    Леонид Слуцкий дважды вступал в брак, но о личной жизни говорить не любит. Первая жена, имя которой неизвестно, подарила политику дочь, впоследствии получившую образование в Гарварде. Вторая, Лидия Лысакова, воспитывает общую дочь Лидию Слуцкую. Вместе с девочкой супруга большую часть времени проводит за границей. В России наследница депутата занималась в школе «Президент» в Жуковке, стоимость обучения в которой составляла 2,16 млн руб. в год.

    Слуцкий не показывает нынешнюю супругу и не публикует фото с ней, но у его спутницы есть свой аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Лишь однажды депутат нарушил молчание по поводу своих родных: после рождения внука он сообщил эту новость общественности. Мальчика назвали в честь дедушки.

    Леониду Слуцкому не чужда благотворительная деятельность. Он и сейчас из собственных средств выделяет деньги на оказание помощи краснодарской иконописной студии детей-инвалидов, детям-сиротам, ветеранам, многодетным семьям. Регулярно тратит деньги на восстановление храмов.

    Кандидат в президенты РФ Леонид Слуцкий

    В декабре 2023 года на съезде ЛДПР Слуцкий был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты РФ. Голосование являлось тайным, но во всех бюллетенях оказалось лишь имя председателя партии. В конце месяца политик официально подал документы в Центризбирком.

    В середине февраля 2023-го Центризбирком завершил процедуру регистрации кандидатов на должность президента России. В бюллетенях будет 4 имени, сообщила Элла Памфилова. Это Слуцкий, Владимир Путин, Николай Харитонов и Владислав Даванков.

    Предвыборная программа

    При составлении своей предвыборной кампании Леонид Эдуардович руководствовался данными, полученными в результате опроса «Скажи Слуцкому правду!». Впрочем, над основными тезисами, по словам кандидата, партия работала уже 35 лет.

    Что касается СВО, политик выступал за победу России, для чего требовалось масштабное наступление. Депутат отмечал большой потенциал российской армии, что позволяло говорить о возможности быстрого достижения этой цели.

    Слуцкий указал в предвыборной кампании необходимость сравнять уровень жизни в Москве и регионах, установить контроль над ценами базовых продуктов. В социальной сфере политик ратовал за малоэтажное строительство и выделение социального жилья молодым семьям.

    Леонид Слуцкий сейчас

    В начале 2024 года Леонид Эдуардович объявил о том, что ЛДПР займется съемками художественного фильма о Жириновском. Политик обещал масштабную картину, раскрывающую весь жизненный путь Владимира Вольфовича. Актера на главную роль выбирали на специальном кастинге.

    За неделю до выборов ВЦИОМ опубликовал данные опросов. Согласно этой информации Слуцкий занял последнее место с предполагаемыми 5% голосами избирателей. В итоге политик действительно стал четвертым с результатом в 3,2%. Его обошли Владислав Даванков (3,85%), Николай Харитонов (4,31%) и Владимир Путин (87,28%).

    Награды

    • 1996 — Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени
    • 1999 — Орден преподобного Сергия Радонежского II степени
    • 2003 — Орден преподобного Сергия Радонежского III степеней
    • 2006 — Орден Почётного легиона степени офицера
    • 2006 — Орден Гримальди степени кавалера
    • 2008 — Орден Дружбы
    • 2012 — Орден преподобного Серафима Саровского I степени
    • 2015 — Благодарность Правительства Российской Федерации
    • 2015 — Орден «За верность долгу»
    • 2016 — Орден Александра Невского
    • 2016 — Орден Почёта
    • 2017 — Медаль Столыпина П. А. II степени
    • 2017 — Благодарность Президента Российской Федерации
    • 2018 — Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени
    • 2021 — Звание «Почётный гражданин Республики Крым»

    Интересные факты

    1. Государственный деятель — верующий человек, носит на руке православные четки.
    2. Слуцкий часто пользуется вертолетом, сам неоднократно заявлял о любви к геликоптерам.
    3. Депутат вместе с князем Монако Альбером II побывал в экспедиции на Северном полюсе и в Антарктиде для ознакомления с проблемой изменения климата.