Генри Киссинджер

Henry Kissinger
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
100 лет
Дата смерти
29 ноября 2023 г.
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Генри Киссинджер – влиятельный геополитик США, патриарх американской дипломатии, деятельность которого неоднократно позволяла предотвратить глобальные мировые политические катастрофы. Общаясь с представителями разных стран в течение десятилетий, государственный деятель получил богатейший опыт, который умело направлял на улучшение отношений между континентами. Неслучайно он стал лауреатом Нобелевской премии 1973 года.

    Детство и юность

    Будущий политик родился в Баварии, в городе Фюрт, 27 мая 1923 года. Семья Киссингеров принадлежала к религиозной еврейской общине. Мальчика, еврея по национальности, нарекли именем Хайнц Альфред Киссингер, которое позднее, уже в Соединенных Штатах, юноша поменял на Генри Киссинджер. Отец Луис Киссингер трудился в школе преподавателем, тогда как мать Паула Штерн Киссингер занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. У Хайнца был еще младший брат Вальтер.

    Embed from Getty Images
    Генри Киссинджер в молодости

    После падения Веймарской республики и смены политического строя в Германии Киссингеры решились на эмиграцию, и 15-летие Генри справлял уже в Нью-Йорке. Предчувствие Паулы, которая выступила инициатором переезда, оказалось верным: родственники, оставшиеся на родине, во время войны были уничтожены в фашистских концлагерях. В США Киссингеры почувствовали себя в безопасности, примкнув к немецко-еврейской диаспоре, которая располагалась в центре Манхэттена.

    Через год очной учебы в средней школе Джорджа Вашингтона Генри перевелся на вечернее отделение, так как устроился на работу в компанию по изготовлению бритвенных принадлежностей. Получив диплом о среднем образовании, Киссинджер стал студентом экономического колледжа Нью-Йорка по специальности «бухучет». В 20 лет, когда Вторая мировая война была в самом разгаре и союзники готовы были уже открыть Западный фронт, Генри призвали в армию.

    Служба в армии

    Военную подготовку в молодости будущий дипломат проходил в Южной Каролине. Курсант сразу проявил интеллектуальные способности, тактическое мышление. Знание нескольких европейских языков делало Генри незаменимым кадром в проведении операций по задержанию офицеров и солдат вермахта. Киссинджер проявил инициативу и попал в военную дивизионную разведку, где дослужился до должности командира подразделения.

    Киссинджер участвовал в Арденнской операции, во взятии города Крефельд, в разведывательной деятельности на территории Ганновера, земли Гессен. После увольнения в запас в 1946 году Киссинджер проработал год в должности преподавателя школы разведки командования ВВС США.

    Образование

    После окончания военной карьеры Киссинджер сразу же поступил в Гарвардский колледж и через 4 года получил степень бакалавра искусств. В 1954 году Генри окончил Гарвардский университет и стал доктором философии. Диссертацию молодой ученый создавал под руководством профессора Уильяма Янделла Эллиотта. Работа носила название «Восстановленный мир: Меттерних, Каслри и проблемы мирного периода 1812–1822 годов».

    Embed from Getty Images
    Михаил Горбачев и Генри Киссинджер

    Будучи студентом, Генри озаботился проблемами внешней политики США и в 1951 году создал дискуссионный Гарвардский международный семинар. На сессиях выступали молодые лидеры из европейских государств и Америки, которые призывали к объединению в борьбе против коммунистического строя и укреплению позиции США в международном пространстве. Киссинджер как руководитель мероприятия заинтересовал службу центральной разведки и получил от государственной организации финансовую поддержку.

    Карьера

    С окончанием учебы американец переключился на преподавательскую деятельность. Перспективный ученый стал сотрудником кафедры правительства. Генри участвовал в создании программы по исследованию обороны. К нему, эрудированному консультанту, обращались высшие военные чины и государственные деятели. В 1955-м Киссинджер вошел в Операционный координационный комитет (структуру Совета нацбезопасности) и в Совет по исследованиям безопасности ядерного оружия, в 1957-м занял профессорскую должность в Гарварде.

    Итогом работы в Совете нацбезопасности стала книга «Ядерное оружие и внешняя политика», благодаря которой Генри Альфред прославился. Киссинджер декларировал приверженность программному курсу реалистов, которые, в отличие от идеалистов, призывали к гибкой доктрине ограниченного использования энергии атома. Генри был против массированных угроз.

    Embed from Getty Images
    Джеральд Форд и Генри Киссинджер

    В конце 50-х годов на базе Гарвардского университета возник Центр международных отношений, целью которого была подготовка квалифицированных кадров для работы на правительственных должностях. Киссинджер проработал там 2 года заместителем руководителя. В 60-е годы программа легла в основу организации НАТО.

    Политика

    Киссинджер приобрел репутацию дальновидного политика, к рекомендациям Генри прислушивались губернатор Нью-Йорка Нельсон Рокфеллер, президенты Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Линдон Джонсон. К консультациям Генри прибегали Объединенный комитет начальника штабов, Совет национальной безопасности США, Агентство по контролю над вооружениями и разоружению США.

    Embed from Getty Images
    Ричард Никсон и Генри Киссинджер

    Ричард Никсон после инаугурации назначил Киссинджера правой рукой по вопросам нацбезопасности. Официально перестав быть советником Рокфеллера, Генри не потерял членство в правлении Фонда братьев Рокфеллеров, а также в совете банка Chase Manhattan Bank.

    Главным достижением Киссинджера в работе Белого дома считалось налаживание диалога трех супердержав – США, СССР и Китая, который обеспечил сдерживание ядерного конфликта и предотвратил некоторые локальные войны. При Киссинджере был подписан договор между лидерами Советского Союза и Соединенных Штатов о сокращении стратегического вооружения. Киссинджер выступил миротворцем палестино-израильских столкновений 1968 и 1973 годов, а также способствовал прекращению американо-вьетнамского конфликта. Методы сплочения сторон были как формальными (официальная встреча с Леонидом Брежневым в Кремле в 1976-м), так и неформальными (охота Генри с советским генсеком на кабанов).

    При содействии Генри был создан антисоветский американско-китайский союз, что еще больше укрепляло позиции США в международном пространстве. Киссинджер говорил о Китае и китайцах, что они намного опаснее русских. Поэтому аналитик рекомендовал американскому руководству сделать представителей Поднебесной друзьями и партнерами.

    Наряду с работой в сфере национальной безопасности Киссинджер состоял на службе государственного секретаря на протяжении президентского срока Никсона и при Джеральде Форде. Американец покинул Белый дом лишь в 1977 году. Политику сразу же предложили место в Университете Джорджтауна. Но знания и опыт аналитика вскоре понадобились Рональду Рейгану и Джорджу Бушу для разработки стратегии сближения с советским лидером Михаилом Горбачевым.

    После отставки

    Теракт 2001 года всколыхнул мировую общественность, и Киссинджера назначили главой независимого международного комитета по расследованию преступления. Но Генри недолго пробыл на этом посту в связи с угрозой его деловым связям с клиентами Ближнего Востока. В 2005 году Киссинджер уволился из разведывательного управления и ушел в собственный консалтинговый бизнес.

    Embed from Getty Images
    Генри Киссинджер и Леонид Брежнев

    В эти годы появились книги Киссинджера «Дипломатия» и «Мировой порядок» – это своего рода резюме политической биографии государственного деятеля, в котором излагаются размышления на темы холодной войны, развития капиталистического общества и несостоятельности коммунизма. Киссинджер реалистично прогнозировал существование в будущем не одно- или двухполярного международного сообщества, а многополярного мира. Для этого, по мнению политика, необходимо продолжать поддерживать развитие демократических свобод во всех странах мира.

    Генри Киссинджер продолжил заниматься политическим консультированием. Бывший политик стал почетным членом Бильдербергского клуба наряду с Дэвидом Рокфеллером, Нельсоном Рокфеллером, Дональдом Рамсфельдом, Збигневым Бжезинским, Полом Вулфовицем. Позднее президент Дональд Трамп неоднократно беседовал с Киссинджером о России, о сближении с Владимиром Путиным.

    В 2021-м журнале The Economist вышла статья Киссинджера, в которой политик проанализировал причины поражения Штатов в войне с Афганистаном. В частности, дипломат отметил, что еще в 2010-м говорил об опасностях продолжительной оккупации восточной страны. Генри подчеркивал, что сотрудничество Штатов с Россией, Китаем и другими странами помогло бы в борьбе с распространением терроризма, однако представители американского правительства такую возможность не рассматривали.

    В 2022-м, несмотря на преклонный возраст (98 лет), Киссинджер продолжил политическую деятельность. Так, в мае на экономическом форуме, прошедшем в Давосе, американский дипломат поделился идеями об урегулировании конфликта между Киевом и Москвой. В частности, Генри отметил, что странам стоило провести переговоры в ближайшие 2 месяца, иначе ситуация могла выйти из-под контроля. Украина, по мнению эксперта в области международных отношений, должна была принять нейтральный статус и стать мостом между Россией и Европой.

    Embed from Getty Images
    Владимир Путин и Генри Киссинджер

    Киссинджер подчеркнул, что Москва в течение нескольких веков оставалась ключевой частью Европы, выступала гарантом европейского баланса сил в критические периоды истории. Зная это, лидеры европейских государств должны были видеть перспективы долгосрочных отношений с российской стороной. Кроме того, американец отметил ошибочное подталкивание Западом Кремля к константному союзу с КНР.

    В 2023 году Генри отрекся от идеи нейтрального статуса для Украины в связи с проведением СВО. На форуме в Давосе политический деятель высказался, что причин для того, чтобы отказывать Киеву вступить в НАТО, он больше не видел.

    В преддверии 100-летнего юбилея Киссинджер дал большое интервью, где подробно изложил позицию по Украине. В частности, он раскритиковал тот факт, что европейское сообщество боялось принять страну в северо-атлантический альянс, но продолжало предоставлять военную помощь. Возможным итогом такой политики могло стать то, считал дипломат, что обе конфликтующие стороны не пришли бы к нужному балансу, понесли большие потери и не сумели договориться.

    В интервью Генри выразил обеспокоенность по поводу противостояния самых сильных держав современного мира — России, США и Китая. И дал понять, что любое нарушение равновесия грозило истреблением человечества.

    Личная жизнь

    В личной жизни Киссинджера нашлось место двум бракам. Первый раз молодой политик женился на Энн Флейчер, которая родила двоих детей: сына Дэвида и дочь Элизабет. Брак распался в 1964 году. Десять лет Генри находился в свободном плавании и менял избранниц (Джилл Сент-Джон, Ширли Маклейн, Дайан Сойер и Лив Ульман), не завязывая ни с кем из них длительные отношения.

    Embed from Getty Images
    Генри Киссинжер и его жена Нэнси

    В 1974 году ловелас остепенился: его женой стала Нэнси Маджиннес, дочь известного юриста. Ко времени свадьбы Нэнси на протяжении 15 лет работала в консалтинговой компании Генри. Пара выглядела нестандартно, так как невеста на голову выше жениха, что видно на фото. Но семья оказалась крепкой. Киссинджеры жили в собственном особняке в Коннектикуте.

    Смерть Генри Киссинджера

    29 ноября 2023 года на 101-м году жизни Генри Киссинджер умер в своем доме в Коннектикуте. Причину смерти близкие не комментировали. До конца жизни политик сохранял ясность ума, комментировал происходящие события в мире. Незадолго до 100-летнего юбилея он давал интервью и отметил, что наступление мира на планете возможно в двух случаях — или полное взаимопонимание, или катастрофа.

    «Меня все равно не будет рядом, чтобы увидеть это», — отметил Киссинджер тогда с улыбкой.

    Цитаты

    За время политической карьеры Киссинджер прославился не только эффективными методами урегулирования конфликтов, но и яркими, подчас противоречивыми афоризмами. Среди них наиболее запоминающимися стали:

    • «Отсутствие выбора замечательно проясняет ум».
    • «На следующей неделе не может быть никакого кризиса. Календарь моих встреч уже целиком заполнен».
    • «Быть врагом США – опасно, быть другом США – фатально».
    • «Ни одна великая держава не отступает навсегда».
    • «Какие-то 90 процентов политиков портят репутацию всех остальных».
    • «Власть – величайший из афродизиаков».

    Интересные факты

    1. В политике распространена легенда о том, что Киссинджер, объясняя смысл челночной дипломатии, придумал забавный анекдот о том, как сибирскому лесорубу жениться на дочери французского короля.
    2. В 2016 году представители Российской академии наук присвоили американскому политику звание академика РАН.
    3. В 2021-м в Сети в связи с пандемией коронавирусной инфекции стала часто приводиться цитата о тотальной вакцинации и стерилизации, приписываемая Киссинджеру, однако позднее доказали, что это фейк и дипломат не высказывал подобные идеи.