Джонни Галэки

Johnny Galecki
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Джонни Галэки — американский актер театра и кино, получивший широкую популярность по обе стороны океана. Став известным только в США, исполнитель долгое время не догадывался о том, что зрители других стран почти его не знали. Галэки делал все возможное, чтобы в его графике не было свободных пятен, расширял диапазон ролей и добился мировой славы. Артист признается, что на заре карьеры тяжело переживал время между съемками, превратившись в настоящего трудоголика.

    Детство и юность

    Джонни родился 30 апреля 1975 года в бельгийском городе Бре, где отец мальчика, офицер ВВС США, проходил службу. Среди предков Галэки были итальянцы, поляки, ирландцы. В 1978 году родители мальчика Ричард и Мэри Лу переехали в пригород Чикаго Оук-Парк, штат Иллинойс. После чего в семье родились еще сын Николай и дочь Эллисон.

    Embed from Getty Images
    Джонни Галэки в молодости

    Галэки рано начал самостоятельную жизнь: юноша бросил школу, едва окончив 8-й класс, а в 14 лет ушел из дома. В молодости американец уже работал в театре и кино, поэтому мог оплатить собственную квартиру, которую снимал в городке Бурбонке.

    Театр

    Артист дебютировал на сцене чикагского театра в 1986-м. Первая роль принесла ему номинацию на театральную премию.

    В 2006 году на Бродвее состоялась премьера театральной драмы «Маленькая собачка смеется», где Джонни досталась роль персонажа Алекса, которого надо было играть полностью обнаженным. За работу в спектакле Галэки получил Всемирную театральную премию за лучший бродвейский дебют и номинацию на театральную премию «Тони».

    В этот же период актер появлялся на чикагской театральной сцене в постановках «Чертежник», «Матушка-горшочница», «Свадебный гость» и других.

    Фильмы с Джонни Галэки

    Джонни начал работать на телевидении в 1987-м, он снимался в сериалах разных жанров. Вскоре юноше удалось попробовать себя в полноформатном кино — он появился в картине «Одна ночь из жизни Джимми Рирдона», где работал на одной площадке с Ривером Фениксом и Энн Мангусон.

    В начале 90-х годов Джонни пригласили в эпизод популярного ситкома телеканала АВС «Розанна», который позднее вошел в список «50 лучших сериалов всех времен» по версии TV Guide. Молодой актер произвел положительное впечатление на режиссера и исполнительницу главной роли Розанну Барр, и вскоре с ним был подписан контракт на многолетнее участие в сериале. В 1994 году за роль Дэвида Хили он получил премию Young Artist Award в номинации «Лучший актер-комик».

    Галэки появился в слэшере «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», кассовые сборы которого превысили ожидания создателей. Фильмография артиста пополнилась заметными проектами в нулевых, но Джонни по-прежнему продолжал играть небольшие роли. Среди таких лент оказалось «Ванильное небо», не очень тепло воспринятое критиками, но впоследствии вошедшее во всевозможные списки любимых зрителями мелодрам.

    Embed from Getty Images
    Джонни Галэки и Алайна Мейер

    Сатирический супергеройский фильм «Хэнкок» с Уиллом Смитом в главной роли пришелся по душе подросткам и даже выиграл ряд премий, где голосование проводилось среди молодежной аудитории. Джонни, Томас Леннон и Майк Эппс оказались в числе актеров второго состава.

    Друга главного героя в исполнении Джастина Тимберлейка Галэки изобразил, снявшись в фантастической ленте «Время». Как многим другим героям, его персонажу Борелу досталось имя, образованное от фамилии династии известных часовщиков — Борель.

    В 2017 году Джонни продолжил сниматься. С его участием вышел хоррор Хавьера Гутьерреса «Звонки». В фильме ужасов актер сыграл главную роль профессора Габриэля Брауна.

    Однообразие съемочного процесса привело к тому, что Галэки решил немного поменять вектор деятельности — стал реже появляться в качестве актера и попробовал себя как продюсер. В ноябре 2021-го стало известно, что Джонни курирует новый комедийный сериал о молодых работниках IT — действие ленты переносило зрителей в начало 90-х. Кроме того, артист решил продюсировать медицинскую драму Catching Babies, главные темы которой — планирование семьи, роды и материнство.

    «Теория Большого взрыва»

    Знаковой в фильмографии Джонни оказалась роль Леонарда Хофстедтера в сериале «Теория Большого взрыва». Авторами этого проекта, ставшего на момент завершения в 2019-м самым многосерийным ситкомом в истории телевидения, стали Чак Лорри и Билл Прэди. Шоу стартовало на экранах в сентябре 2007-го и не сразу обрело любовь зрителей, часть которых, кстати, могла непосредственно наблюдать за съемками — серии создавались в студии прямо перед живой аудиторией. Оригинальность комедии придало органичное сочетание элементов гик-культуры и научной базы.

    Главные герои — Леонард и Шелдон Купер в исполнении Джима Парсонса — увлекаются фэнтези, компьютерными играми и в то же время занимаются серьезными научными разработками. Чтобы действие в сериале было не только смешным, но и правдоподобным, создатели «Теории» приглашали в качестве консультантов профессоров лос-анджелесского Калифорнийского университета, специализировавшихся на изучении физики и астрономии.

    Embed from Getty Images
    Джонни Галэки и Кейли Куоко

    Ученые проверяли тексты сценариев на наличие фактических ошибок, когда речь шла о науке, анализировали верность уравнений и схем, появлявшихся в кадре. Специально для Шелдона они разработали научное исследование, которым тот занимался в первом сезоне. Кроме того, появление научной линии в сюжете потребовало участия в кадре настоящих светил науки. В частности, в сериях наряду с актерами успели сняться астрофизик Джордж Смут, астронавт Майкл Дж. Массимино, а Стивен Хокинг сыграл даже в нескольких эпизодах.

    Сериал получил огромную популярность, фразы главных персонажей стали крылатыми, а сами Шелдон и Леонард — одними из самых колоритных и незабываемых сериальных героев. Интересно, что Галэки поначалу утвердили на роль его соседа, но сам артист решил, что образ Леонарда ему ближе. Сценаристы наделили героя рядом особых черт: у Хофстедтера непереносимость лактозы и астма, помимо любви к комиксам он играет на скрипке и имеет IQ 173.

    Личная жизнь Джонни Галэки

    Участие в телешоу «Теория Большого взрыва» повлияло на личную жизнь Галэки. Джонни начал встречаться с партнершей по фильму Кейли Куоко, которая сыграла Пенни — девушку, а позднее и жену Леонарда. Но уже в 2010 году пара, к разочарованию поклонников, распалась. В 2012-м возлюбленной Джонни стала Келли Гарнер, американская актриса, засветившаяся в фильме «Авиатор». Союз продержался 2 года.

    Некоторое время артист находился в отношениях с певицей Наоми Робин, совместные фото с которой появлялись на официальной странице Джонни в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Помимо работы в театре и кино артист в тот период освоил новую творческую нишу — играл на гитаре и на барабанной установке в группе Наоми.

    Джонни Галэки с женой
    Джонни Галэки с женой и сыном / Фото: @sanctionedjohnnygalecki

    А осенью 2018-го стало известно, что Галэки встречается с Алайной Мейер — их увидели на церемонии People’s Choice Awards, проходившей в Санта-Монике. Избранница голливудской знаменитости младше возлюбленного на 20 лет, а также выше него на 5 см (рост артиста — 165 см). Роман развивался стремительно — в декабре следующего года Алайна подарила Джонни сына, названного Эйвери. Однако отношения оказались непродолжительными — в ноябре 2020-го актеры расстались, но Галэки продолжил заботиться о наследнике и уделять сыну внимание.

    О том, что актер женился на своей возлюбленной по имени Морган, прессе стало известно постфактум в 2024 году. К тому моменту в семье уже родился ребенок — дочь Уна Эвелина. Галэки и накануне рождения Эйвери мечтал о девочке. Однако в конечном счете пол не повлиял на любовь отца к детям.

    Джонни Галэки сейчас

    Из-за того что Джонни перестал так часто появляться на телевидении, многие решили, что его карьера стремится к закату, но Галэки и сейчас сохраняет интерес к своей профессии, а толпа поклонников не дает ему забыть о популярности.

    Внимание журналистов к персоне артиста и продюсера тоже сохраняется. В 2024 году в февральском номере AD Magazine появилась обширная статья, посвященная обустройству дома Галэки в Теннеси, который актер приобрел в 2018 году. На фотографиях вместе с Джонни позировали его супруга и сын.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда Джонни исполнилось 10, он захотел носить в ухе серьгу, но отец и мать были категорически против. Родительский запрет не остановил в мальчике желания побунтовать — юный Галэки самостоятельно проколол ухо булавкой.
    2. Леонард из «Теории Большого взрыва» по сценарию носил очки. Так как зрение у артиста было в порядке, для него изготовили бутафорский аксессуар с нулевыми диоптриями.
    3. Отношения Хофстедтера с матерью напоминают биографию самого актера — его мама, будучи психологом по образованию, жестко воспитывала наследников. В детстве Джонни часто слышал от родственницы фразу: «Я люблю тебя, теперь убирайся».
    4. В прессе нередко упоминается, что благодаря подруге детства, актрисе Маим Бялик, Галэки получил эпизодическую роль в популярном сериале «Блоссом». Позднее сам Галэки предложил кандидатуру приятельницы в «Теорию Большого взрыва».