Линда Карделлини

Linda Cardellini
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Линда Карделлини — американская теле- и киноактриса, завоевавшая популярность исполнением ролей широкого диапазона, будь то приключенческая комедия о говорящей собаке, фэнтези или медицинский процедурал. Она не ограничилась статусом сериальной звезды, на равных выступает на одной площадке с оскароносным Томом Харди и обладателем «Золотого глобуса» Кайлом Маклахленом.

    Детство и юность

    Линда Эдна родилась в калифорнийском Редвуд-Сити летом 1975 года и стала младшей из четырех детей в семье. Дедушка артистки по линии отца, бизнесмена Дэвида Карделлини, имел итальянское происхождение, а в бабушке текла немецкая, английская и шотландская кровь. Дедушка и бабушка по линии матери, домохозяйки Лоррейн Эрнан, происходили из семей ирландских эмигрантов. Первый шаг на сцену будущая знаменитость сделала в 10 лет, когда выступила в школьном спектакле. Это занятие девочке так понравилось, что она стала специально брать уроки актерского мастерства.

    Embed from Getty Images
    Линда Карделлини в молодости

    Линда училась в школе Святого Франциска, по окончании которой уехала в Лос-Анджелес, желая продолжить актерскую карьеру. Специальное образование получила в 2000-м в Loyola Marymount University, где обучалась на факультете изящных искусств и коммуникаций. Спустя семь лет имя знаменитости было включено в список выдающихся выпускников университета.

    Фильмы с Линдой Карделлини

    После приезда в Лос-Анджелес Линда участвовала в игровом шоу The New Price Is Right в 1994 году, где выиграла камин, а через два года появилась в сериале «Веселый Роджер» («Леденящие кровь»), в котором играла Сару. Позже фильмография молодой актрисы пополнилась ролями в сериалах разной жанровой направленности.

    В 1997 году Карделлини дебютировала на большом экране в комедии о соперничестве двух кафе быстрого питания «Отличный гамбургер», а затем ей досталась небольшая роль в «Мертвеце в колледже», в котором она составила тандем с Джейсоном Сигелом.

    Громкий успех ожидал актрису в роли Линдси Вейр из телевизионного сериала «Хулиганы и ботаны». Персонаж Линды — студентка, переживающая личностный кризис, сопровождаемый наркотиками, ссорами в семье и с друзьями.

    В 2001-м Карделлини засветилась в комедийной ленте «Блондинка в законе». Главные роли в фильме сыграли Риз Уизерспун, Дженнифер Кулидж, Люк Уилсон, но и участие Линды не осталось незамеченным публикой.

    Спустя год актриса дала жизнь персонажу Велмы Динкли в художественной адаптации популярного мультсериала «Скуби-Ду». В этом же образе актриса выступила в «Скуби-Ду – 2: Монстры на свободе».

    Вскоре Линда присоединилась к актерскому составу медицинской драмы «Скорая помощь», воплотив на экране медсестру Саманту Таггарт. Хотя Карделлини с содроганием вспоминала натуралистичность медицинских процедур, эту роль она играла в течение шести сезонов, до конца шоу. Персонаж принес актрисе премию TV Land Awards.

    Не обошелся без участия артистки и фильм «Горбатая гора». В картине Линда перевоплотилась в Кесси, подругу главного героя в исполнении Хита Леджера. Проект получил главный приз Венецианского кинофестиваля и целую россыпь «Золотых глобусов», премий BAFTA и «Оскаров». Актриса вместе с другими участниками выдвигалась на премию Гильдии киноактеров США и на Gotham Awards.

    В июле 2013 года Карделлини была номинирована на премию «Эмми» в качестве лучшей приглашенной актрисы за роль Сильвии Розен в драматическом сериале «Безумцы». В 2013 году TV Guide поставил ленту об Америке 60-х годов на пятое место в списке 60 великих драм всех времен. А в списке 101 сериала, снятого по лучшему сценарию, по мнению Гильдии сценаристов США, сериал занял седьмую строчку.

    Embed from Getty Images
    Линда Карделлини и Джейсон Сигел

    В 2015-м Линда вошла в состав актеров марвеловского фантастического боевика «Мстители: Эра Альтрона». В захватывающем блокбастере, ставшем продолжением повествования о приключениях супергероев, Карделлини появилась в образе Лауры Бартон, жены Клинта Бартона (Соколиного глаза) в исполнении Джереми Реннера. Работа актрисы понравилась публике — спустя 4 года поклонники вновь увидели знаменитость в 22-м по счету фильме медиафраншизы. А в 2021-м американку пригласили сняться в той же роли в сериале «Соколиный глаз», где та вновь сыграла в паре с Реннером.

    Карделлини участвовала в касте биографического фильма «Основатель» о создателе сети ресторанов «Макдональдс» Рэе Кроке. Картина вышла в прокат в 2016-м, но популярностью у зрителей не пользовалась.

    Яркой страницей в фильмографии Карделлини стал фильм «Зеленая книга», затронувший проблемный период в истории США — сегрегацию темнокожего населения. Само название ленты отсылает к одноименному путеводителю, предназначенному для водителей-негров, с указанием тех мест, которые им можно посещать по пути следования. Главные роли в картине, основанной на реальных событиях — поездке охранника Тони Валлелонги и популярного пианиста Дона Ширли во время гастролей по южным штатам, сыграли Вигго Мортенсен и Махершала Али, а Линде достался образ жены Тони, Долорес.

    В 2020-м на экраны вышла биографическая драма «Капоне. Лицо со шрамом», посвященная последним годам жизни легендарного американского гангстера, периоду, когда он уже утрачивал свое влияние. Главная роль в картине досталась Тому Харди, а Карделлини примерила на себя образ жены преступника. В интервью Линда признавалась, что особенно сложной для нее стала сцена, в которой ее героиня должна была дать пощечину Капоне. Актриса долго не решалась сделать это, пока, подбадриваемая Харди, не справилась с задачей. И все же это действие пришлось повторить в нескольких дублях.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы, рост которой 160 см, не перестает интересовать публику. В молодости Линда несколько лет встречалась с коллегой по сериалу «Хулиганы и ботаны» Джейсоном Сигелом. Затем ее сердце завоевал режиссер Николаус Гуссен, с которым актриса работала над фильмом «Мальчик на троих».

    С 2011 года Карделлини вступила в отношения с еще одним коллегой по общим съемкам — Стивеном Родригесом. Через год у пары родилась дочь Лилу-Роуз, но отец малышки не спешил расстаться со статусом холостяка.

    Embed from Getty Images
    Линда Карделлини и Стивен Родригес

    Актер ленты о Скуби-Ду преподнес возлюбленной обручальное кольцо летом 2013-го. Как вспоминала актриса, предложение руки и сердца оказалось неожиданным, вокруг находились многочисленные родственники и друзья, которых пригласили на обед.

    Социальными сетями знаменитость не увлекается — скромный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) не изобилует свежими фото.

    Линда Карделлини сейчас

    Сейчас Карделлини продолжает работу в кино. В 2023-м поклонники актрисы с радостью узнали об участии Линды в продолжении супергеройской франшизы.

    Embed from Getty Images
    Линда Карделлини в 2023 году

    Но не во «Мстителях» — знаменитость пригласили поработать в картине «Стражи Галактики. Часть 3». При этом артистка не появилась на экране — режиссер Джеймс Ганн захотел, чтобы голосом американки заговорила выдра Лилла.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Лето 1999-го Карделлини провела в гастролях по Европе с постановкой голландской трагедии XIV века «Ланселот». Линда получила в спектакле одну из ведущих ролей.
    2. Линда увлекается искусством, а любимой художницей артистки является Маргарет Кин. О нелегком пути последней к славе Тим Бертон снял фильм «Большие глаза», в котором главные роли сыграли Эми Адамс и Кристоф Вальц.
    3. Фамилия Карделлини в переводе с итальянского означает «щеглы».
    4. Актриса занимается боевыми искусствами.