Дэвид Гилмор

David Gilmour
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Дэвид Джон Гилмор — британский гитарист, вокалист, лидер группы Pink Floyd, чье музыкальное творчество стало бесценным наследием для многих меломанов. Артист состоялся в профессии, не переставая развиваться как личность. Его насыщенная жизнь обогатилась рядом увлекательных хобби и помощью начинающим исполнителям. Поклонники гордятся кумиром, для которого семейная жизнь и общественная деятельность тоже имеют высокую ценность.

    Детство и юность

    В английском Кембридже 6 марта 1946 года родился Дэвид Гилмор. Ребенок появился в семье старшего преподавателя зоологии и учительницы. Иногда музыкант в шутку называл родных нуворишами. Для Дэвида родители всегда представали примерными гражданами общества, придерживающимися социалистических взглядов, сторонниками Лейбористской партии. Интересно, что политические вкусы передались и сыну.

    Образование Дэвид Гилмор получил в Перс-скул, расположенной на Хиллз-роуд в Кембридже. Это стало знаковым местом для гитариста. Именно в этом учебном заведении произошла встреча с Сидом Барреттом и Роджером Уотерсом. В то время товарищи уже посещали школу, которая предназначалась исключительно для мальчиков.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Гилмор в молодости

    Дэвид готовился к важному экзамену, позволявшему поступить в университет, но параллельно обучался игре на гитаре с Сидом. Интересно, что в течение продолжительного времени парни даже не думали собрать коллектив. Вместо этого Гилмор сотрудничал с Joker’s Wild.

    В 1966 году Дэвид разорвал отношения с коллективом и отправился в путешествие с Уотерсом и Барретом. Молодые парни отрывались во Франции и Испании, гитаристы даже подыгрывали уличным музыкантам. Добиться успеха таким образом не получилось, им едва хватало на еду. Интересные подробности странствий открылись в 1992 году. Оказалось, что Гилмор угодил в больницу из-за истощения, после чего парни вернулись домой на похищенном во Франции грузовом автомобиле.

    Pink Floyd

    Вскоре после возвращения из дружеского турне талантливый гитарист заинтересовал ударника Ника Мейсона. Парень предложил Гилмору стать частью группы «Пинк Флойд». Юный музыкант не сразу согласился. В январе 1968 года квартет стал квинтетом. На Дэвида легла обязанность помогать Сиду в случаях, когда парень находился в ненадлежащем физическом состоянии.

    Вскоре Барретт покинул группу. Место гитариста прочно закрепилось за Гилмором. Помимо игры на гитаре, Дэвиду приходилось исполнять вокальные партии. Помогали начинающему музыканту бас-гитарист Роджер Уотерс и клавишник Ричард Райт.

    «Пинк Флойд» пользовались популярностью среди поклонников рока. Удачу коллективу принесли альбомы The Dark Side of the Moon и Wish You Were Here. Постепенно росло влияние Гилмора на группу. Музыкант написал песни для дисков Animals и The Wall. Чем больше Дэвид погружался в работу, тем хуже становились отношения с Уотерсом. Напряжение в коллективе Pink Floyd нарастало.

    Жизнь рок-музыканта в тот момент была непростой — постоянные конфликты в группе, уход друзей из коллектива. В итоге остались только Гилмор и Ник Мейсон. Исполнители объявили в 1985 году, что Уотерс покидает «Пинк Флойд». Но группа не распалась окончательно. Участники совместными усилиями создали альбом A Momentary Lapse of Reason.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс

    На гастроли в мировое турне «Пинк Флойд» отправились уже в качестве трио, так как к Гилмору и Мейсону присоединился Райт. Состоявшиеся музыканты записали новый диск The Division Bell. По признанию Дэвида, сложно было определиться с дальнейшей судьбой группы после ухода Роджера.

    «Пинк Флойд» почти в первоначальном составе приняли участие в концерте Live 8. Мероприятие стало рычагом влияния на представителей «Большой восьмерки». Несмотря на это, вырученные средства Гилмор решил передать нуждающимся гражданам. Более того, мужчина призвал коллег поступить так же. Вскоре команде предложили отправиться в тур по США за 150 млн фунтов стерлингов, но музыканты отказались от такой заманчивой идеи.

    В феврале 2006 года Гилмор заявил прессе, что совместное творчество участников «Пинк Флойд» фактически завершено.

    Такое решение Дэвид объяснил возрастом и нежеланием работать столько же, сколько в молодые годы. Гитарист не завязал с музыкой, а ушел в сольное плавание. Концерт Live 8 помог группе завершить историю на высокой ноте.

    Дискография группы закрылась альбомом The Endless River, основанным на студийных записях к сборнику The Division Bell.

    Сольная карьера

    Запись альбома Animals в рядах «Пинк Флойд» раскрыла потенциал Гилмора. Это подтолкнуло его на создание сольного диска, который увидел свет в 1978 году. Артист назвал сборник в честь себя. В композициях прослеживался уникальный гитарный стиль музыканта, который свидетельствовал о его природном таланте.

    Гилмор пришел к идее записать второй сольник. Альбом назвал About Face. Продажи не подтвердили популярность Дэвида как соло-артиста.

    Позже исполнитель понял, что причиной провала двух ранних альбомов стал дисбаланс между музыкой и текстами песен.

    Дэвид решил организовать собственную звукозаписывающую студию. По его мнению, лучше всего для этого подходил дом на воде «Астория». Исполнитель пришвартовал судно в непосредственной близости от Хэмптон-корта и приступил к записи треков для альбомов. Здесь родилась в 2006 году пластинка On an Island. В туре в поддержку диска Гилмора сопровождали все участники «Пинк Флойд».

    В июле 2006 года скончался Сид Барретт, школьный приятель Гилмора. А в декабре того же года музыкант представил сингл, посвященный товарищу, — перезаписанную сольно первую песню «Пинк Флойд» Arnold Layne.

    Интересно, что в записи песни участвовали клавишник Ричард Райт и «крестный отец» глэм-рока Дэвид Боуи. Запись проводилась в Королевском Альберт-холле. Этот сингл получил широкую известность в кругах меломанов. В течение четырех недель посвящение занимало 19-ю строчку в чарте Великобритании.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Гилмор с женой и детьми

    Незадолго до этого Гилмор дал сольный концерт в рамках фестиваля Meltdown, впоследствии запись мероприятия вышла на DVD. Поклонники могли насладиться арией Надира Je Crois Entendre Encore из оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга» и первым исполнением Smile. Обе композиции прозвучали как лирические баллады.

    В 2015 году телеканал BBC представил общественности документальный фильм «Дэвид Гилмор: широкие горизонты». В кадре исполнитель вспомнил ранние годы биографии и рассказал о подготовке к релизу четвертого сборника.

    Прошло 45 лет с записи Live at Pompeii, настал 2016 год, и Дэвид Гилмор вернулся в Помпеи, но уже в одиночестве. Музыкант представил большой концерт в поддержку альбома Rattle That Lock. Масштабное мероприятие собрало более 2600 человек. Поклонники гитариста смогли окунуться в невероятную атмосферу рока, сопряженную с воспоминаниями о гладиаторах и боях. В сентябре 2017 года Гилмор представил официальную запись с этого концерта. Увидеть ее мог каждый в кинотеатрах.

    Во время самоизоляции 2020-го Дэвид провел серию прямых трансляций, исполняя песни Сида Барретта и Леонарда Коэна. Позже артист — впервые после продолжительного перерыва — представил на суд публики сингл Yes, I Have Ghosts, слова для которого написала его супруга, а дочь Романи аккомпанировала отцу на арфе и отметилась в качестве бэк-вокалистки.

    Личная жизнь

    Дэвид Гилмор — преданный семьянин. Первый раз мужчина сочетался браком с Вирджинией. Девушку часто называли в музыкальных кругах Джинджер. Родилась супруга гитариста в Мичигане. В те годы она трудилась моделью, увлекалась написанием картин.

    Знакомство состоялось в 1971 году во время одного из концертов «Пинк Флойд». Ребята играли в городе Анн-Арборе. Вирджиния посетила выступление рокеров с бойфрендом. Молодой человек завел даму за кулисы ради знакомства с музыкантами. Для личной жизни Гилмора этот момент стал судьбоносным.

    Дэвид влюбился в Джинджер с первого взгляда. Позже фото девушки не раз размещали на обложках дисков «Пинк Флойд». Свадьба рок-музыканта и модели прошла в 1975 году. Место выбрали необычное — студию Abbey Road, расположенную в Лондоне.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Гилмор и Полли Сэмсон

    В браке родилось четверо детей: Алиса, Клара, Сара и Мэттью. Счастье длилось недолго. В период с 1987 по 1989 год Гилморы разводились. Через пять лет Дэвид встретил вторую жену — писательницу и журналистку Полли Сэмсон. Супруга написала немало текстов как для сольного творчества музыканта, так и для группы «Пинк Флойд».

    Союз принес музыканту вновь четверых детей: Джо, Габриэла, Романи и Чарли.

    Последний сын Гилмора стал приемным. Молодой человек отличался неординарным поведением. В 2010 году Чарли участвовал в бунтах на территории кампуса и за пределами учебного заведения. Полиция доказала, что парень бросал мусор в автомобиль принца Чарльза, поджигал здание Верховного суда и висел на флагштоке.

    На судебном заседании Чарли признался, что употреблял ЛСД, валиум и виски. Суд приговорил парня к 16 месяцам заключения. Общественность восстала против богатого сына музыканта, хоть и приемного. Гилмору фанаты высказывали сочувствие.

    Дэвид Гилмор сейчас

    Несмотря на почтенный возраст, новости о рок-музыканте Дэвиде Гилморе и сейчас всплывают в СМИ. Так, весной 2022 года стало известно, что исполнитель решил удалить собственные композиции и песни группы «Пинк Флойд» со стриминговых сервисов на территории России.

    Дискография

    • 1968 — A Saucerful of Secrets
    • 1969 — More
    • 1969 — Ummagumma
    • 1970 — Atom Heart Mother
    • 1971 — Meddle
    • 1972 — Obscured by Clouds
    • 1973 — The Dark Side of the Moon
    • 1975 — Wish You Were Here
    • 1977 — Animals
    • 1978 — David Gilmour
    • 1979 — The Wall
    • 1983 — The Final Cut
    • 1984 — About Face
    • 1987 — A Momentary Lapse of Reason
    • 1988 — Delicate Sound of Thunder
    • 1994 — The Division Bell
    • 1995 — P•U•L•S•E
    • 2006 — On an Island
    • 2014 — The Endless River
    • 2015 — Rattle That Lock

    Интересные факты

    1. В молодости Гилмор так и не получил образования, но это не помешало ему получить звание почетного доктора искусств кембриджского университета Англия Раскин за достижения в области музыки.
    2. Гилмор — сертифицированный пилот. В свое время он собрал коллекцию старинных самолетов, но позже решил продать, так как хобби принято слишком широкий оборот.
    3. На протяжении многих лет Дэвид причисляет себя к поклонникам футбольного клуба «Арсенал». Гитарист посещает матчи на домашнем стадионе команды.
    4. Лидер «Пинк Флойд» известный филантроп. Однажды он продал на аукционе большую часть своих гитар, включая Black Strat, которая обошлась новому владельцу почти в $ 4 млн и была признана самой дорогой гитарой, ушедшей когда-либо с аукциона. Прибыль пошла на защиту окружающей среды.