Роджер Уотерс

Roger Waters
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Роджер Уотерс — британский рок-музыкант, вокалист, бас-гитарист, композитор и поэт. Слушателям он известен как один из основателей и лидеров группы «Пинк Флойд». На протяжении многих лет поклонники воспринимали творчество певца как манифест справедливости и отказа от военных конфликтов. Исполнитель не боялся доносить до слушателей собственные, не всегда совпадающие с общепринятыми, взгляды на мировые события.

    Детство и юность

    Роджер Уотерс родился 6 сентября 1943 года в городе Кембридже, расположенном на востоке Англии. Отец Эрик Флэтчер и мать Мэри работали учителями. Глава семейства преподавал религиозную дисциплину, а мама — литературу, также она была директором школы.

    Мальчик не успел почувствовать отцовское воспитание — тот, став участником Второй мировой войны, пал смертью храбрых в Италии, под Анзио. Тема гибели Эрика часто встречается в музыкальных произведениях Роджера. Особенно она проявила себя в альбомах «Пинк Флойда» The Wall и The Final Cut.

    Мать как могла старалась восполнить потерю отца и воспитывала младшего сына (у артиста есть двое старших братьев) очень строго. Может быть, поэтому маленькому Роджеру казалось, что школа, в которой он учился, была сборищем садистов, сошедших со страниц диккенсовских романов.

    Embed from Getty Images
    Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор в молодости

    Подростком Роджер с увлечением слушал блюз и джаз в исполнении Ледбелли, Бесси Смит и Билли Холидей. Как любой английский мальчишка, артист, конечно же, увлекался футболом. И сейчас музыкант является поклонником лондонского «Арсенала». Вообще, певец рос довольно спортивным ребенком. Окончив школу, Уотерс переехал в Лондон, где поступил в политехнический институт на архитектурный факультет.

    В ту пору студенты часто организовывали музыкальные ансамбли, и Роджер не стал исключением. В молодости на часть своей стипендии юноша приобрел гитару, взял пару уроков музыки (позже артист признался, что эти занятия на практике ему не пригодились) и нашел единомышленников, с которыми впоследствии неоднократно выступал на университетских мероприятиях.

    Группа «Пинк Флойд»

    В 1965 году однокурсники Ричард Райт, Роджер Уотерс, Ник Мейсон и их друг из Кембриджа Сид Барретт организовали ансамбль. Именно последний придумал для группы название Pink Floyd и выступил автором текстов большинства песен, включая треки, вошедшие в первый альбом.

    Феерический успех, беспрерывные гастроли, употребление наркотиков привели Сида к ряду нервных срывов, и он покинул группу. Место Барретта в ансамбле занял новый гитарист Дэвид Гилмор. Роджер оказался доминирующей фигурой в команде, укрепляя свои позиции с каждым новым диском.

    В середине 70-х отношения между коллегами стали ухудшаться. В 1981 году Ричард Райт ушел из группы, и Роджер стал главным автором песен. В 1985 году Уотерс также покинул «Пинк Флойд», посчитав, что команда в творческом отношении себя исчерпала.

    Embed from Getty Images
    Роджер Уотерс и группа «Пинк Флойд»

    Артист был уверен, что после его ухода коллектив распадется. Однако оставшиеся члены ансамбля во главе с Дэвидом Гилмором пригласили новых музыкантов, уговорили Райта вернуться и стали записывать новый альбом.

    В прессе началась перепалка между бывшими единомышленниками. Уотерс даже подал иск в суд, стараясь вернуть себе название Pink Floyd. Процесс длился почти два года. Бывшие друзья не брезговали и не совсем красивыми методами. Так, во время гастролей 1989 года Гилмор, Райт и Мейсон надевали майки с надписью «А кто такой этот Уотерс?».

    Конфликт закончился подписанием компромиссного соглашения. Позже Роджер с сожалением вспоминал об этих спорах и тяжбах. В 2005-м была даже попытка возрождения группы в ее первоначальном виде. В тот год Уотерс провел концерт с Pink Floyd. За 20 минут прозвучало 4 песни: Breathe, Money, Wish You Were Here и Comfortably Numb. Однако дальше этого дело не пошло. Творческие разногласия между Уотерсом и Гилмором были слишком глубоки, а смерть Райта в 2008 году окончательно похоронила надежду на возрождение группы.

    Сольное творчество

    Став сольным исполнителем, Роджер в течение 8 лет выпустил 3 альбома: The Pros and Cons of Hitch Hiking, Radio K.A.O.S., Amused to Death. Правда, они продавались далеко не так успешно, как диски Pink Floyd, несмотря на то что в песнях Уотерс затрагивал остросоциальные вопросы. Так, падение Берлинской стены он отметил грандиозным благотворительным концертом, а в 2002 году открыто раскритиковал Фолклендскую войну и действия Маргарет Тэтчер.

    Embed from Getty Images
    Роджер Уотерс и Ричард Райт с Дэвидом Гилмором и Ником Мейсоном

    2005-й ознаменовался выходом в свет студийного альбома Ça Ira. Пластинка стала оперой в трех действиях по оригинальному либретто Этьена и Надин Рода-Жиль. Эта работа не нашла отклика в сердцах ни слушателей, ни критиков.

    Затем на несколько лет в творчестве британца наступило затишье. В 2017-м дискография музыканта пополнилась еще одним сольным альбомом под названием Is This The Life We Really Want? — по словам Уотерса, работа над пластинкой, включающей в себя 12 треков (на трек Wait For Her был снят клип), заняла более двух лет.

    В качестве помощников Роджер привлек звездного продюсера Найджела Годрича, работавшего с группой Radiohead, и композитора Дэвида Кэмпбелла, участвовавшего в создании Futuresex/Lovesounds Джастина Тимберлейка и Meteora Linkin Park. Позднее Роджер в рамках гастрольного Us + Them Tour колесил по миру, презентуя в разных городах и странах новую пластинку. В сентябре — октябре вокалист посетил Кливленд, Оттаву и Мексику.

    Спустя год музыкант порадовал поклонников выпуском новой пластинки Igor Stravinsky’s The Soldier’s Tale. Диск стал адаптацией театральной постановки русского композитора Игоря Стравинского «История солдата». Роджер предстал в проекте в качестве рассказчика, а также озвучил каждого персонажа произведения. Музыкальные партии исполнили участники фестиваля камерной музыки, проходившего в Бриджхэмптоне. Оригинальное звучание релизу придало и то, что местом записи стала местная пресвитерианская церковь.

    Гражданская позиция

    В августе 2022 года Роджер дал интервью американскому телеканалу CNN, сразу же вызвавшее большой резонанс у публики. В беседе с журналистом Майклом Смерконишем певец довольно смело выражал позицию по поводу происходящих в мире событий, идущую вразрез с западной идеологией. Так, британец назвал Джо Байдена начинающим военным преступником и обвинил того в разжигании конфликта между Россией и Украиной.

    Спецоперация, начатая Москвой, по словам рокера, стала естественной и понятной реакцией на действия НАТО, подошедшего вплотную к российским границам.

    Также Уотерс отметил важную роль советских военных во время Второй мировой войны, заявив, что только благодаря им удалось победить фашизм. Ранее, в 2017-м, Роджер назвал Владимира Путина последовательным политиком, который выглядит здравомыслящим в сравнении с Дональдом Трампом.

    Embed from Getty Images
    Певец Роджер Уотерс

    Комментируя интервью, данное экс-участником Pink Floyd каналу CNN, многие российские и западные зрители согласились с высказанной рокером точкой зрения, похвалили его смелость и нежелание поддаваться западной пропаганде. Пост в поддержку музыканта опубликовал и заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, заявивший:

    «Есть еще адекватные люди и на Западе. Pink Floyd forever!»

    Пытаясь внести собственный вклад в переговорный процесс, музыкант написал письмо супруге президента Украины Владимира Зеленского. Он попросил Елену Зеленскую убедить мужа вспомнить о своих предвыборных обещаниях, Минские соглашения и прекратить «бойню».

    В феврале 2023-го Роджер выступил в ООН, где вновь озвучил свою позицию по данной ситуации.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Уотерса такая же бурная и насыщенная, как и его творческая деятельность. Первой женой музыканта в 1969-м стала подруга его детства Джуди Трим. Союз продлился 6 лет, после которых супруги развелись. Во второй раз гитарист заключил брак с Кэролайн Кристи. В семье появилось двое детей: сын Гарри (повзрослев, тот с 2006-го стал выступать в составе гастрольной группы отца) и дочь Индия, сделавшая карьеру в модельном бизнесе.

    Пара прожила вместе 16 лет, а уже через год после расставания британец вновь пошел к алтарю. Избранницей басиста оказалась Присцилла Филлипс, которая подарила возлюбленному сына Джека. Этот брак оказался непродолжительным — в 2001-м союз распался. Спустя 3 года Роджер предложил руку и сердце актрисе и режиссеру Лори Дернинг. Помолвка состоялась, однако отношения были оформлены официально только в январе 2012-го. После трех лет брака, в 2015 году, супруги объявили о разводе. Причины расставания не сообщались.

    Брак с Камилой Чавес

    В октябре 2021-го стало известно о новом браке Уотерса. На этот раз 78-летний британский музыкант отдал предпочтение 43-летней Камиле Чавес. Пара познакомилась несколько лет назад — тогда избранница певца, креолка, работала его личным водителем. Камила оказалась непубличным человеком, однако несколько раз до регистрации отношений появлялась с Роджером на официальных мероприятиях. Так, возлюбленные прошли по красной дорожке Каннского фестиваля в 2019-м.

    Роджер Уотерс с женой Камилой Чавес
    Роджер Уотерс с женой Камилой Чавес / Фото: @rogerwaters

    Свадебное торжество состоялось в американском имении музыканта в Бриджхэмптоне. Для церемонии новобрачная надела белое кружевное платье, дополненное черным кожаным поясом и ковбойскими сапогами. Сам же Уотерс предпочел классический смокинг и белую рубашку. Певец поделился радостной новостью в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), сообщив, что счастлив, и порадовав подписчиков свадебными фото.

    Роджер Уотерс сейчас

    Политическая позиция Уотерса не могла не повлиять на его творческую жизнь. На своем официальном сайте в мае 2023 года музыкант написал большую статью, рассказав о положении, в котором оказался. Поддержка им Палестины в конфликте с Израилем и призывы остановить кровопролитие привели к тому, что Уотерса стали обвинять в антисемитизме. Но Роджер подчеркивал, что всегда выступал на позиции толерантности и презирал любое проявление расизма. 

    Тем не менее концерты певца в Германии регулярно пытались саботировать. В отношении звезды даже было инициировано расследование из-за его сценического образа, в котором увидели схожие черты с формой сотрудников вермахта. Такое появление на публике расценили как разжигание ненависти.

    Дискография

    В составе Pink Floyd

    • 1967 — The Piper at the Gates of Dawn
    • 1968 — A Saucerful of Secrets
    • 1969 — Music from the Film More
    • 1969 — Ummagumma
    • 1970 — Atom Heart Mother
    • 1971 — Meddle
    • 1972 — Obscured by Clouds
    • 1973 — The Dark Side of the Moon
    • 1975 — Wish You Were Here
    • 1977 — Animals
    • 1979 — The Wall
    • 1983 — The Final Cut
    • 1987 — A Momentary Lapse of Reason
    • 1994 — The Division Bell
    • 2014 — The Endless River

    Сольное творчество

    • 1984 — The Pros and Cons of Hitch Hiking
    • 1987 — Radio K.A.O.S.
    • 1992 — Amused to Death
    • 2005 — Ça Ira
    • 2017 — Is This the Life We Really Want?
    • 2018 — Igor Stravinsky’s The Soldier’s Tale
    • 2021 — The Lockdown Sessions

    Интересные факты

    1. Летом 2021-го Марк Цукерберг предложил музыканту большую сумму денег за право использовать фрагмент песни Another Brick In The Wall для продвижения «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На это Уотерс разразился гневными проклятиями, заявив, что не станет идти на такую сделку с людьми, подвергающими соцсети жесткой цензуре.
    2. Легендарный фильм «Пинк Флойд: Стена» режиссера Алана Паркера частично основывался на биографиях Уотерса и Сида Барретта.
    3. Весной 2019 года музыкант опубликовал открытое письмо, призвав участников конкурса «Евровидение» бойкотировать мероприятие в Израиле и тем самым поддержать «своих угнетенных братьев и сестер в Палестине».