Linkin Park

Линкин парк
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1996 г.
Возраст
28 лет
Место рождения
Соцсети
    4,6 / 5 (31 голос)

    Биография

    Название группы Linkin Park знакомо даже тем, кто ничего не знает об американской рок-музыке. Их альбомы получали статусы золотых и платиновых, каждая пластинка была экспериментом с новыми жанрами и стилями. Смерть солиста не оборвала творчество легендарного коллектива, по крайней мере оставшиеся участники утверждают, что на проекте рано ставить крест. Каждым новым релизом они стремятся поддерживать неугасающую память о Честере Беннингтоне.

    История создания

    Началом творческого пути коллектива принято указывать 1996 год, но история создания берет отсчет гораздо раньше. Основатели — гитарист Брэд Делсон и певец и музыкант Майк Шинода — в детстве учились в одном классе и до сих пор остаются близкими друзьями. Ребята вместе записывали песни в комнате вокалиста, делились идеями композиций и сочиняли стихи.

    Первый полный состав группы они набрали как раз в 1996 году. К ним присоединились еще трое приятелей. Денег у молодой команды не было, и спальня солиста по-прежнему служила им студией. Участники взяли себе название SuperXero, потом часть Super решили убрать.

    Embed from Getty Images
    Бывший солист Linkin Park Честер Беннингтон

    Позднее музыканты рассказывали шуточную историю про «античного монстра Ксеро», которая и вдохновила их на название. Но на самом деле тогда оно считалось модным, его использовали многие начинающие артисты. Чтобы не путаться, артисты называли себя Xero818, сравнивая это решение с желанием получить для почты домен, который уже занят.

    Раннее творчество прообраза Linkin Park считается не особо удачным, а говоря откровенно — провальным. Условия для создания музыки были ограниченными: у них были только микрофон, маленький усилитель, гитара и магнитофон, на который записывали треки в домашних условиях.

    Свои первые демо участники рассылали во всевозможные компании, но за 3 года они получили десятки отказов от звукозаписывающих лейблов. Менеджеры, продюсеры и спонсоры на горизонте так и не появились. Группа начала распадаться — об уходе объявил вокалист Майк Уэкфилд.

    Белая полоса в истории коллектива началась только тогда, когда к ним решил присоединиться Честер Беннингтон. Простой парень, подрабатывавший в «Бургер Кинге», открыл в себе яркий музыкальный талант и способности организатора. Роскошный вокал нового участника обогатил звучание песен и побудил других работать над новыми композициями и аранжировками.

    К вышедшим вскоре демозаписям руководители звукозаписывающих компаний отнеслись с неожиданным восторгом. Вскоре группа, взявшая другое название — Hybrid Theory, которое отражало стремление к смешению стилей, перебралась в Лос-Анджелес.

    Состав

    Золотой состав коллектива, образовавшийся в 1999 году с приходом солиста, сохранялся неизменным на протяжении последующих 18 лет: авторы и исполнители Честер Беннингтон и Майк Шинода, барабанщик Роб Бурдон, диджей Джозеф Хан, гитаристы Дейв Фаррелл и Брэд Делсон.

    Embed from Getty Images
    Группа Linkin Park

    После прощания с Честером артистам предлагали использовать его голографическое изображение, что они назвали абсурдным. На вопрос о том, собираются ли оставшиеся участники искать нового вокалиста, Шинода ответил, что они не ставят себе такой цели, это должно произойти естественно, если появится хороший человек с похожими взглядами на музыку и подходящим стилем. Но это ни в коем случае не будет заменой Беннингтону.

    Музыка

    В 1999 году руководство лейбла Warner Bros. Records предложило коллективу заключить контракт. Тогда они создали дебютный альбом в духе рэп-метала, название которого совпало с именем группы. Выпуск первой пластинки обернулся триумфом: копии продолжают продаваться до сих пор, совокупный тираж превысил 30 млн, а песня Crawling принесла музыкантам первую премию «Грэмми». Также хитами стали My December и In The End.

    Embed from Getty Images
    Linkin Park и Джей-Зи

    По словам солиста, в текстах отразилась его борьба с наркотиками и алкоголем — тогда Беннингтон отчаянно пытался преодолеть зависимости и выразил это в песне Crawling так искренне, что фанаты были тронуты. В дальнейшем в основу треков, авторами большинства из которых стали сами участники, были заложены личные переживания, ощущения и эмоции, что сделало их близкими и понятными слушателям.

    После выпуска первого альбома название пришлось опять менять, причем срочно — в то время в Британии уже существовал коллектив Hybrid. Его музыканты обвинили новичков со схожим именем в плагиате и пригрозили судебным разбирательством.

    Честер предложил коллегам название «Линкольн Парк», мимо которого часто добирался в студию. Но в планах участников было создание интернет-сайта, и одноименный домен был уже занят. Пришлось взять слегка измененный вариант Linkin Park.

    Следующий альбом Meteora, вышедший в 2003 году, не уступил первому по популярности. Верхние строчки рейтингов MTV и Billboard, активная ротация песен на радио и клипов на ТВ, восторг публики на концертах стали доказательствами, что успех дебютной пластинки не был случайным, и музыканты способны создавать по-настоящему оригинальные композиции.

    Отдельного внимания меломанов удостоилась композиция Numb, ставшая украшением сборника. Она была отмечена наградой Radio Music Awards и в итоге признана одной из самых узнаваемых песен коллектива. В клипе снялась актриса и танцовщица Брайана Эвиган. Позже появилась версия трека при участии Джей-Зи.

    Многие творческие люди отмечают, что выпуск третьей по счету работы часто становится кризисным временем: нельзя предложить поклонникам что-то принципиально новое, потому что прежний стиль им уже полюбился, но и продолжение в старом духе вызовет обвинения в повторяемости и зацикленности. Не обошли эти проблемы и Linkin Park.

    Их следующий альбом Minutes To Midnight удивил поклонников, неожиданно отклонившись от фирменного гибридного стиля в сторону альтернативного рока. Большинство слушателей одобрили результаты эксперимента. В этот раз композиции Linkin Park не только возглавили хит-парады, но и прозвучали в качестве саундтреков для фильмов, к примеру, What I’ve Done использовалась в «Трансформерах», для которых артисты в дальнейшем часто писали песни.

    В 2009 году вышел сингл New Divide, который в короткий срок стал популярным и узнаваемым. Он тоже звучал в фильме серии о трансформерах с подзаголовком «Месть падших». Многие признали трек лучшим в карьере группы.

    Логотип Linkin Park и Курганского автобусного завода
    Логотип Linkin Park и Курганского автобусного завода / @muzfantazia

    В дальнейших альбомах музыканты продолжили экспериментировать: Thousand Suns приобрел меланхолическое электронное звучание. Он был слит в Сеть всего за неделю до официального релиза, но это не отразилось на продаваемости пластинки, которая отмечена золотыми и платиновыми сертификатами.

    Вышедший в 2012 году альбом Living Things сочетал в себе элементы фолк- и кантри-музыки. А представленный позднее The Hunting Party ознаменовал возвращение к раннему стилю группы с ее длинными гитарными соло, нотами нью-метала и элементами рэпа.

    Последний творческий эксперимент коллектива состоялся в 2017 году. Критики и поклонники почти единогласно решили, что на этот раз тяга к новому подвела Linkin Park. Пластинка One More Light после выхода получила звание худшей в дискографии группы за попсовый стиль музыки, странно сочетающийся с манерой исполнения солиста и общим имиджем коллектива. Но позже поклонники пересмотрели отношение к релизу в связи со случившейся трагедией.

    20 июля того же года фанатов творчества американцев потрясла новость о самоубийстве солиста Беннингтона. Это произошло в день рождения его близкого друга Криса Корнелла из группы Soundgarden, который повесился за 2 месяца до этого. Честер тяжело переживал случившееся, но никто и не догадывался, что он тоже вскоре добровольно уйдет из жизни таким же способом. Никакой записки артист не оставил. Ему был всего 41 год, у него осталась жена и шестеро детей.

    Друзей по Linkin Park новость шокировала не меньше, чем фанатов. По их словам, ничто не предвещало беды: незадолго до этого они вместе работали в студии, в день трагедии собирались на фотосессию, а через неделю планировали уехать в очередной тур. На официальном сайте Linkin Park появилось послание для самого музыканта и для поклонников, где оставшиеся участники поблагодарили всех за поддержку и пообещали всегда хранить в сердцах память о Честере, который сделал жизнь каждого из них ярче и лучше.

    В конце лета 2017 года коллектив Linkin Park объявил, что хочет устроить концерт в честь погибшего солиста. Хиты группы спели Blink-182, Bring Me The Horizon, Kiiara и другие популярные на американской сцене исполнители. После этого участники выпустили архивное видео и концертный альбом с записями, относящимися ко времени, когда Беннингтон был еще жив.

    Linkin Park — What I've Done

    Затем последовал длительный перерыв, на протяжении которого дискография не обновлялась, а музыканты не давали концертов. Только в 2020 году, в честь 20-летия с момента релиза дебютного альбома, артисты представили пластинку, в которую вошли 12 ранее неизданных песен. Незадолго до его выхода поклонники могли оформить предзаказ на бокс-сет HybridTheory20, включавший также книгу с архивными фото.

    Linkin Park сейчас

    Статус коллектива годами оставался неопределенным, но как в прошлом, так и сейчас участники не забывают о своем наследии и о значимых датах. Так, в 2023 году музыканты отпраздновали 20-летие выхода Meteora. В честь этого была представлена пластинка с ранее неизданными песнями. Первый сингл Lost стал доступен для прослушивания уже в феврале.

    Дискография

    • 2000 — Hybrid Theory
    • 2003 — Meteora
    • 2007 — Minutes to Midnight
    • 2010 — A Thousand Suns
    • 2012 — Living Things
    • 2014 — The Hunting Party
    • 2017 — One More Light
    • 2020 — HybridTheory20
    • 2023 — Meteora (20th Anniversary Edition)

    Клипы

    • 2000 — Papercut
    • 2001 — Crawling
    • 2003 — Faint
    • 2003 — Numb
    • 2003 — Breaking the Habit
    • 2003 — Somewhere I Belong
    • 2007 — In The End
    • 2007 — What I've Done
    • 2010 — One Step Closer
    • 2013 — A light that never comes
    • 2017 — One More Light

    Интересные факты

    1. Эмблему группы знают во всем мире. За время существования она менялась множество раз, но главная идея остается прежней: первые буквы слов из названия скомпонованы в виде треугольника и обведены окружностью. Российские поклонники заметили, что логотип Linkin Park очень схож с эмблемой Курганского автобусного завода, повернутой по часовой стрелке. О заимствовании речь не идет, скорее, это забавное совпадение.
    2. В Сети полно умельцев, удивляющих пользователей творческими идеями. Так, в 2021 году блогер XYClanKILLER2 объединил партии из песен Linkin Park с Wait And Bleed группы Slipknot, а также Soldier и Till I Collapse Эминема. Получившийся мэшап был назван Until I Bleed и восхитил фанатов. Позже появились и другие «совместные» треки музыкантов от того же автора.
    3. За время гастрольной деятельности артисты коллектива неоднократно приезжали с концертами в Россию, а в 2011 году на их выступлении в Москве даже состоялся большой флешмоб. После того как участники объявили перерыв, они не теряли связь с российской аудиторией. А Майк Шинода даже написал саундтрек к фильму «Аванпост» — Fine.