Честер Беннингтон

Chester Bennington
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Дата смерти
20 июля 2017 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,9 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Честер Беннингтон — человек, с именем которого связана эпоха в мировой рок-музыке. Легендарный солист Linkin Park, талантливый музыкант и харизматичная личность. Его голос, пожалуй, узнаваем даже теми, кто не является ярым фанатом рока. Казалось бы, такой невероятный успех — залог счастья. Однако биография артиста была далеко не безоблачной.

    Детство и юность

    Честер Чарльз Беннингтон родился в городе Финиксе, Аризона, 20 марта 1976 года. Отец будущего музыканта работал детективом полиции, мать — медсестрой. Когда Честеру было 11 лет, семья распалась. Мать уехала из дома, взяв с собой одну из дочерей и старшего сына, Брайана. Сам Честер вместе с еще одной сестрой остался на попечении отца.

    Тайной для родителей долго оставалось то, что в детстве мальчик систематически подвергался насилию со стороны старшего друга. Кошмар в его жизни продолжался с 7 до 13 лет. Отцу стало известно о происходящем много позже. Честер решил не заводить дела, хотя рассказал о том, кто это был.

    Честер Беннингтон в детстве
    Честер Беннингтон в детстве / Фото: @LinkinProject

    Оставшись без внимания матери, да и, по сути, отца, подросток связался с сомнительной компанией. В его жизни начался период, отмеченный алкоголем, наркотиками и бесконечными скандалами с отцом. Бунтующий период был связан с тем, что Честер пытался привлечь к себе внимание старших, которого ему так не хватало после развода родителей. Некоторые его друзья того времени так и не дожили до совершеннолетия: несколько человек покончили с собой, один скончался из-за несчастного случая.

    В одном из интервью Беннингтон признался, что его вдохновляли занятия спортом. Как только они прекратились, так сразу снизилась и успеваемость в школе. Подросток пристрастился к курению и начал посещать вечеринки. Первые наркотики он попробовал в 11 лет.

    От окончательной деградации Честера спасла работа и интерес к музыке. В молодости юноша подрабатывал в кофейне под названием Bean Tree Coffee House. Сам он позже вспоминал, что эта работа и музыка — единственное, что заставляло его вставать по утрам и двигаться.

    Освоение музыкальных инструментов Беннингтон начал с пианино. Сменив несколько музыкальных групп и попробовав силы в разных жанрах, в 1993 году Честер стал членом коллектива Grey Daze. С этого момента начался его путь к славе и любви фанатов.

    Музыка

    В коллективе Grey Daze Беннингтон стал вокалистом. Пять лет музыкант посвятил этому рок-проекту, однако постоянные споры и разногласия с другими членами команды в конце концов заставили его покинуть группу. За это время были записаны два альбома. Кроме того, Честер вместе с Шоном Доуделлом, бывшим участником того же коллектива, открыл тату-салон. Дело в том, что тату были еще одной страстью артиста, помимо музыки. На его теле было более 10 изображений. После ухода Честера вокалисткой группы стала Джоди Вендт. Для самого же музыканта началась новая страница творческой карьеры.

    Embed from Getty Images
    Честер Беннингтон в молодости

    Все началось банально. Группа Linkin Park, которая в то время носила название Xero, разместила объявление о том, что коллективу необходим вокалист. Кто-то из музыкантов, знакомый с Беннингтоном, посоветовал обратиться к нему. Прослушивание пробного трека, которое состоялось по телефону, поразило участников Linkin Park, и Честера пригласили на основной кастинг, проходивший в Лос-Анджелесе. Повторное прослушивание решило все: вокал идеально подошел для проекта, и исполнителя приняли в состав группы.

    Название Xero было изменено на Hybrid Theory, так же назывался и первый альбом обновленного коллектива с участием Беннингтона. Творчество группы быстро привлекло внимание продюсеров, и вскоре участники подписали контракт с компанией Warner Brothers Records. После этого им снова пришлось менять название команды: дело в том, что права на бренд Hybrid принадлежали британской группе.

    Linkin Park родился из предложенного Честером Linkoln Park. Реалии времени уже диктовали коллективам необходимость иметь собственную страничку в сети, а домен linkolnpark не был свободен — в название пришлось внести несколько изменений. Первый альбом выпустили в 2000 году. Успех оказался настолько ошеломительным, что последующие два года группа работала над ремиксами к песням с этой пластинки.

    Следующий альбом, Meteora, запомнился фанатам песнями Somewhere I Belong, Numb и Breaking The Habit. Последняя композиция, написанная Майком Шинодой, товарищем Беннингтона по коллективу Linkin Park, получилась очень личной. Она описывает трудности, с которыми пришлось столкнуться Честеру, моменты, которые даже спустя много лет заставляли музыканта плакать: детские проблемы, борьбу с зависимостями и боль, которую нельзя было выразить иначе, чем в музыке.

    Embed from Getty Images
    Честер Беннингтон и Майк Шинода

    Дальнейшие альбомы группы получились разноплановыми. В творчестве коллектива появлялись треки разных стилей — от хард-рока и хип-хопа до легкой поп-музыки. Неизменным оставался лишь вокал Честера Беннингтона. Песни Linkin Park до сих пор любимы фанатами.

    Фильмы

    Помимо музыки, Честер оказался неравнодушен и к актерскому искусству, хотя его фильмография, к сожалению фанатов, небогата. Первые фильмы с исполнителем в эпизодических ролях («Адреналин» и «Адреналин: Высокое напряжение») не стали кассовыми, однако это оказался интересный опыт для музыканта.

    Честер Беннингтон и Орландо Блум (похожи)
    Честер Беннингтон и Орландо Блум (похожи) / Фото: @sergeylevedev, @OrlandoBloom

    А вот картина «Пила», где Беннингтон сыграл одну из жертв жестокого маньяка, долгое время приковывала внимание любителей фильмов ужасов.

    Личная жизнь

    Личная жизнь певца складывалась менее бурно, чем карьера. Первая жена, Саманта, познакомилась с музыкантом в годы его работы с Grey Daze. Влюбленные поженились в 1996 году, когда артисту было 20 лет. Девушка не испугалась бедности избранника — у него не было денег даже на то, чтобы купить обручальные кольца.

    Вместо украшений влюбленные сделали татуировки на пальцах в виде колец. В апреле 2002-го у пары родился первенец — сын Дрэйвен. Появление ребенка не способствовало укреплению отношений, в 2005-м супруги развелись. Сын остался жить с матерью, но отцу было позволено с ним встречаться. Весной 2023 года Дрэйвен дебютировал как музыкант, выпустив трек F_w_Me.

    Embed from Getty Images
    Татуировки Честера Беннингтона

    Честер недолго оставался один. В конце 2005 года он взял в жены Талинду Бентли, модель журнала «Плейбой». В семье появились на свет трое детей: сын Тайлер Ли (2006) и близняшки Лили и Лайла (2011). Известно, что до первого брака у Беннингтона уже был сын, рожденный в 1996 году, Джейми. Младший брат мальчика, Исайя, стал приемным ребенком музыканта.

    Несмотря на успех и признание, Честер до 2011 года боролся с зависимостью от алкоголя, помогавшего ему забыть тяжелые моменты прошлого. После этого артист бросил пить. Он решил, что не хочет оставаться человеком такого типа.

    Внешность Беннингтона была весьма нестандартной, однако находились те, кто считал его похожим на актера Орландо Блума.

    Смерть

    20 июля 2017 года Беннингтон был найден мертвым в собственном доме в Палос-Вердес-Эстейт (Калифорния). Социальные сети взорвались комментариями его поклонников: кто-то выражал соболезнования близким Честера, кто-то просто отказывался поверить, что кумир мертв.

    Причиной смерти музыканта полиция назвала удушение: его нашли повешенным. По информации, озвученной СМИ, это было самоубийство. День смерти совпал с днем рождения лучшего друга Честера — лидера Soundgarden Криса Корнелла, который расстался с жизнью таким же образом двумя месяцами ранее.

    Честер Беннингтон и Крис Корнелл
    Честер Беннингтон и Крис Корнелл / Фото: @DailyCC_CB

    За два часа до смерти Честера на официальном канале Linkin Park в YouTube состоялась премьера клипа группы на песню Talking to Myself (2017). За первые сутки после публикации ролик просмотрело порядка 8 млн пользователей. Товарищи по группе были шокированы трагической новость не меньше остальной публики. В этот день планировалось, что участники сделают фото по случаю релиза. Кто-то из коллектива зашел домой к Честеру и наткнулся на отряд полицейских.

    Похороны артиста, прошедшие на девятый день после его смерти, посетили члены семьи, участники Linkin Park и многие известные музыканты, которые сотрудничали с группой и хотели отдать Беннингтону последнюю дань уважения. Могила солиста Linkin Park находится в Ботаническом саду Южного побережья на полуострове Палос-Вердес.

    Дискография

    • 2000 — Hybrid Theory
    • 2003 — Meteora
    • 2007 — Minutes to Midnight
    • 2010 — A Thousand Suns
    • 2012 — Living Things
    • 2014 — The Hunting Party
    • 2017 — One More Light

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Зимой 2016 года Честер дал интервью, в котором обмолвился, что доволен своей жизнью. Он занимался здоровьем, просыпался на рассвете и делал упражнения, жил в благополучной обстановке. Семья решила устроить дома подобие фермы, где соседствовали свиньи, куры, козы, собаки, кошки и черепаха.
    2. Беннингтону, как и другим участникам Linkin Park, нравилось выступать на небольших площадках, но артисты понимали, что не могут лишить шанса послушать их вживую тех, кто этого хочет. Честер отдавал себе отчет в том, что зависит от поддержки поклонников, и общался с каждым, кто к нему подходил.
    3. Музыкант был левшой, что не отражалось на его игре на гитаре: он владел инструментом как правша.