Майк Шинода

Michael Shinoda
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Талантливый человек должен быть талантлив во всем. Сооснователь и вокалист американской рок-группы Linkin Park Майк Шинода является олицетворением этого выражения: он пишет песни, выступает в команде и сольно, создает музыку к фильмам, рисует, продюсирует, имеет навыки дизайнера. Сейчас у артиста множество преданных поклонников, которые с интересом следят за разными аспектами его творческой биографии.

    Детство и юность

    Майкл (Майк) Кенджи Шинода родился в феврале 1977 года в Лос-Анжелесе, но вырос в Агура-Хиллз. У него есть брат Джейсон, но старший зовет младшего Джеем. Глава семьи, Лесли, — японец, мать, Ким, по происхождению немка и англичанка, хотя в прошлом был распространен слух, что у музыканта русские корни и он является родственником композитора Петра Чайковского. Эту информацию опроверг сам артист.

    Майк Шинода в детстве
    Майк Шинода в детстве / Фото: @mikeshinoda

    Как рассказывал певец, его предки хорошо знают, что значит жить в резервации, когда после бомбежки в Перл-Харборе японцев, живших в Америке, насильно поместили в лагеря для интернированных. Через это прошел Лесли Шинода и четыре двоюродных брата музыканта. Композиция Kenji из альбома The RisingTied сольного проекта Fort Minor посвящена времени расовой дискриминации.

    За пианино Майка посадили рано — в три года. Начинал он традиционно — с классической музыки, позднее сфера интересов переместилась в сторону блюза, хип-хопа и джаза. Среди любимых исполнителей Шиноды были Grandmaster Flash, Run DMC, Eric B And Rakim и LL Cool J.

    Linkin Park

    Майк признавался, что впервые почувствовал удовольствие от написания музыки в детстве, когда его сочинение получило первое место в конкурсе. В выпускных классах школы Шинода купил синтезатор, начал писать биты, вместе с одноклассником Брэдом Делсоном превратил собственную комнату в первую студию звукозаписи. Тогда же будущий рокер освоил игру на гитаре. Вскоре к друзьям присоединился барабанщик Роб Бурдон. Ребята создали коллектив под названием Xero и двинулись покорять музыкальный олимп.

    Embed from Getty Images
    Майк Шинода в молодости

    В колледже Шинода познакомился с еще одним будущим членом коллектива, Джозефом Ханом. Делсон, учившийся в то время в университете, нашел родственную душу в Дэвиде Майкле Фаррелле, с которым жил в одной комнате и периодически играл на гитаре. Новые друзья быстро влились в Xero, который после их появления переименовали в Hybrid Theory. Группа Шиноды, впоследствии ставшая популярной под названием Linkin Park, окончательно сформировалась к 1999 году.

    Продюсеры и лейблы обходили Hybrid Theory стороной, и музыканты взялись за собственный промоушен, занявшись почти вирусной саморекламой. Парни размещали в Сети демозаписи, писали сообщения на сайтах других коллективов, всем желающим рассылали почтой футболки, кассеты, стикеры. Как вспоминал Бурдон, друзья таскали с близлежащего почтового отделения упаковки и заваливали его квартиру посылками. В конце концов коллективу удалось убедить в своей перспективности Warner Bros. Records.

    Пока к группе не присоединился Честер Беннингтон, вокальные партии исполнял Майк, а также приглашал для этих целей друзей. На талантливого певца указал другой несостоявшийся вокалист, сказав, что, если этого парня не возьмут, поступят глупо. Смешение рокерского и рэперского стилей, сопровождаемое семплами диджея Джо Хана, придавало коллективу уникальное звучание.

    Честер быстро стал лицом и голосом группы, и только давние поклонники знают, что до его появления солировал Марк Уэйкфилд. Вокалист покинул коллектив, посчитав, что успеха парни не добьются. Перед уходом он написал часть песен из дебютного альбома Linkin Park Hybrid Theory, включая A Place for My Head и Forgotten.

    Альбом снискал невероятный успех и в финансовом плане, и в части подъема популярности группы. В чартах «Билборда» пластинка стартовала с 16-го места и поднялась до второго. Майк реализовал мечту получить «Грэмми», сначала попав в номинацию в категории «Лучший рок-альбом», а в 2002-м взяв в руки заветный граммофон за хард-рок-исполнение песни Crawling. Спустя год награды был удостоен клип на эту композицию.

    Embed from Getty Images
    Майк Шинода и Честер Беннингтон

    Столь стремительный взлет сопровождался не только признанием, но и появлением завистников. В интервью Майк вспоминал, что были времена, когда Linkin Park с пренебрежением называли очередным бойз-бендом и пророчили скорое забвение. Но подобного не случилось, группа стала легендарной, обретя почитателей во всем мире. Фото участников неоднократно украшали обложки журналов.

    На сегодняшний день главное детище Шиноды Linkin Park оценивается миллионами, будь то количество просмотров на YouTube, тиражи альбомов, поклонники, не говоря уже о заработанном состоянии. На счету культового коллектива награды MTV Europe Music Awards,World Music Awards, American Music Awards.

    Каждый из альбомов группы неизменно попадал в топ мировых чартов, а концерты собирали полные залы. Но в 2017 году случился переломный момент — умер Честер Беннингтон, что стало ударом как для поклонников, так и для участников. Майк погрузился в депрессию и несколько месяцев не мог прийти в себя.

    Но в итоге он нашел в себе силы продолжить работу над проектом, тем самым поддерживая память об ушедшем друге. Артисты провели несколько концертов в его есть и занялись перевыпуском старых альбомов.

    Сольное творчество Майка Шиноды

    Не менее успешна сольная карьера Шиноды. В 2005-м музыкант выпустил альбом The Rising Tied в рамках проекта Fort Minor, созданного для реализации идей, не вязавшихся со стилем Linkin Park. Сингл Where’d You Go достиг четвертой строчки чарта Billboard Hot 100, клип собрал миллионы просмотров на YouTube.

    Вскоре после смерти Честера Майк представил сольный альбом Post Traumatic. Журналисты The New York Times отметили, что релиз пропитан горем, скорбью и обидой. Но сам артист в общении с прессой назвал его символом выхода из тупика, возвращение к свету. Шинода высказал надежду, что те, кто пережил серьезную утрату в жизни, поймут, что они не одиноки.

    Пластинка оказалась успешной, артист дал несколько концертов, в том числе выступил в России, в Санкт-Петербурге, где пообщался с местной прессой. В дальнейшем Шинода продолжил пополнять дискографию сольными альбомами. Он выпустил Dropped Frames, занялся записью новых синглов.

    Картины

    Увлечение рисованием привело Майка в пасаденский Art Center College of Design. В дальнейшем художественные и дизайнерские навыки он в полной мере применял параллельно с музыкальными. Обложки альбомов Linkin Park, Styles of Beyond, дизайн сайта группы и футболок фан-клуба Linkin Park Underground — плоды его фантазии.

    Картина Майка Шиноды
    Картина Майка Шиноды / Фото: @m_shinoda

    Первую выставку картин талантливый художник провел еще в молодости. Она называлась Diamonds Spades Hearts & Clubs и состоялась в ноябре 2006 года. Позднее прошло мероприятие Glorious Excess, где тоже были показаны работы Майка.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста сложилась удачно. Майк — счастливый отец семейства, в котором растут трое детей: сын и две дочери.

    Embed from Getty Images
    Майк Шинода с женой

    Жена — школьная подруга Анна Мария Хиллингер, детская писательница. Любимой женщине Шинода посвятил песню Where’d You Go.

    Майк Шинода сейчас

    Сейчас Майк продолжает творить и взаимодействовать с прессой. В 2023 году состоялось переиздание альбома Linkin Park Meteora, свет увидела ранее неизданная композиция Lost, клип к которой частично создан нейросетью. Поклонники тепло встретили релиз.

    Майк Шинода в кепке
    Майк Шинода в кепке / Фото: @m_shinoda

    Вскоре после этого Шинода дал большое интервью Говарду Стерну на радиостанции Sirius XM, с которым поговорил о группе, дружбе, Честере и сольном творчестве. Там же он поделился историей о том, как участники Linkin Park разыграли коллег из Metallica, устроив пикник на сцене прямо во время их выступления. Поскольку они друзья, обид не последовало.

    Дискография

    С группой Linkin Park:

    • 2000 — Hybrid Theory
    • 2003 — Meteora
    • 2007 — Minutes to Midnight
    • 2010 — A Thousand Suns
    • 2012 — Living Things
    • 2014 — The Hunting Party
    • 2017 — One More Light

    С группой As Fort Minor:

    • 2005 — The Rising Tied

    Сольно:

    • 2018 — Post Traumatic
    • 2020 — Dropped Frames, Vol. 1
    • 2020 — Dropped Frames, Vol. 2
    • 2020 — Dropped Frames, Vol. 3

    Интересные факты

    1. Коллеги дали Майку прозвище Долото за высокий рост 183 см и большую голову.
    2. Музыкант любит острые блюда восточной кухни и зеленые яблоки.
    3. Шинода владеет лейблами The Shinoda Imprint и Machine Shop Recordings.
    4. Артист написал трек к российскому фильму «Аванпост».
    5. Майк часто появляется на публике в кепке, что стало для поклонников частью его образа.