Биография
Акжол Примбетов (Akzhol Primbetov) — молодой казахский актер, прославившийся благодаря роли Гарика в сериале «Черный двор». Восходящая звезда казахстанского кинематографа утверждает:
«Моя ранняя биография во многом похожа на судьбу этого персонажа».
Детство и юность
Акжол родился в поселке Тюлькубас Туркестанской области Казахстана 25 мая 2002 года. Детство актера прошло в райцентре Алматинской области — городке под названием Есик, в котором сейчас живет чуть более 40 тыс. человек. Изменение места жительства было вынужденным: после смерти отца семейства, Уразбая, Акжол и его братья переехали к бабушке, а мама Камшат без объяснений ушла из дома. Артист утверждает, что в вопрос Гарика к матери в «Черном дворе» «Зачем ты меня родила?» он вложил свою детские боль и обиду. Со временем Примбетов смог простить родительницу, поняв, что другой мамы у него не будет.
Образование уроженец Тюлькубаса получил в колледже при Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Караулы Жургенова. С юного возраста Примбетов играет на гитаре и поет песни.
Фильмы с Акжолом Примбетовым
Кинокарьера Акжола стартовала в 2023 году. Почти одновременно зрители познакомились с двумя лентами с участием актера — полнометражной драмой QAITALANBASYN, в которой пятеро главных героев, столкнувшихся с новостями на казахстанском политическом небосклоне, должны были сделать трудный выбор, и криминальным сериалом о подростках, сбивающихся в банду, «Черный двор». В мини-интервью, данном после выхода «Черного двора», уроженец Тюлькубаса сказал, что до получения роли Гарика неудачно участвовал в более чем 130 кастингах.
Осенью 2025 года состоялась премьера сериала «Черная икра», в котором Примбетов создал образ Бахи.
Личная жизнь
Счастье в личной жизни Акжол Уразбаевич обрел со сверстницей Алиной. Летом 2024-го влюбленные сыграли свадьбу, а в мае 2025-го у них родилась дочка. Рост девочки, семейные будни и праздники отражены в фото и видео, размещенных на странице жены актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Акжол Примбетов сейчас
В 2026 году фильмография уроженца Тюльбукаса пополнилась полнометражной криминальной драмой «Черный двор в кино». Как и сериал «Черный двор», картина снята в коллаборации кинематографистов Казахстана и Кыргызстана. Режиссером фильма, в котором Примбетов играет повзрослевшего Гарика, выступил Данияр Болотбеков, а одна из центральных ролей досталась звезде российских многосерийных лент «Слово пацана. Кровь на асфальте» и «Подслушано в Рыбинске» Рузилю Минекаеву. Российская премьера картины «Черный двор в кино» состоялась 23 апреля 2026 года.
Фильмография
- 2023 — «Черный двор»
- 2025 — «Черная икра»
- 2026 — «Черный двор в кино»
Интересные факты
- В один день с картиной «Черный двор в кино» в российский прокат вышел фильм «Коммерсант» с Александром Петровым в главной роли. Сорежиссер российской драмы, снятой по мотивам автобиографического романа Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», Никита Кравчук родился ровно на год раньше Акжола Примбетова.