Адам Ламберт

Adam Lambert
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Поклонники Адама Ламберта часто сравнивают певца с молодым Элвисом Пресли. Обладатель чарующего тенора отличается эпатажным поведением на сцене. Большинство его песен становятся хитами не только в Америке, но и во всем мире.

    Детство и юность

    Адам родился в американском городе Индианаполисе 29 января 1982 года. Мама Лейла работала дизайнером интерьеров, отец Эмбер — художником. У Адама есть младший брат Нил. У отца были норвежские корни, но детей воспитывали по религии матери-еврейки. О своем отношении к вере Адам говорит, что он «нерелигиозен, но духовен».

    Сразу после рождения старшего сына семья переехала в Калифорнию, в Ранчо Пенаскитос, Сан-Диего — там и прошли детство и юность Адама. Искусство интересовало Ламберта с ранних лет: мальчик танцевал, пел, участвовал в школьных постановках. Родители хотели отдать сына в спорт, где он реализовал бы энергию, но занятия тот бросил сразу. В девять лет Ламберт твердо решил, что его будущее — сцена и песни.

    Адам Ламберт в детстве
    Адам Ламберт в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Впервые на сцену он вышел в школьном музыкальном спектакле «Ты хороший человек, Чарли Браун». Как потом расскажет исполнитель, выступление перед публикой не испугало его, а, наоборот, принесло удовлетворение. К тому же юноше нравилось, что его окружают творческие и одаренные ребята.

    В старших классах и после школы будущий певец играл в профессиональных музыкальных постановках, даже гастролировал по США и Европе с хиппи-мюзиклом «Волосы». В 18 лет Адам поступил в Калифорнийский государственный университет, расположенный в Фуллертоне, но бросил его, не проучившись и двух месяцев. Юноша понял, что не хочет тратить время на получение ненужного диплома, а мечтает о звездной карьере.

    Позднее Ламберт переехал в Лос-Анджелес и устроился артистом на круизный лайнер, где работал около года: танцевал, пел, развлекал детей в роли аниматора. В это время его родители подали на развод.

    American Idol

    В 2004 году Адам познакомился с Кармит Бачар из коллектива Pussycat Dolls. Девушка только открыла ночной клуб Freedom и пригласила молодого человека поучаствовать в представлениях. Через некоторое время талантливый Ламберт, накопив сценический опыт, подал заявку на участие в восьмом сезоне телешоу American Idol.

    Embed from Getty Images
    Адам Ламберт на American Idol

    Его отобрали в число участников, и он дошел до финала, уступив Крису Аллену. После окончания шоу победитель сказал, что Ламберт — один из самых одаренных исполнителей в мире. Кстати, творческая биография Криса сложилась менее успешно, чем у Адама, который получил мировое признание.

    Сольная карьера

    Первый альбом, For Your Entertainment, Адам записал совместно с Пинк и Леди Гагой. Многие из композиций стали хитами, особую популярность у публики обрел трек Whataya Want from Me. В 2010 году состоялся дебютный сольный концерт певца. Популярность пришла к нему в считаные дни, билеты на его выступления раскупались с одинаковым ажиотажем в Америке, Европе и Азии.

    Второй альбом, Trespassing, Ламберт выпустил в 2012 году. В первую неделю поклонники только в Америке приобрели 77 тыс. копий пластинки. Самым популярным треком из нее стала лирическая баллада Runnin' В 2015 году Адам выпустил третий альбом, сингл из которого Ghost Town поклонники называют лучшей песней в творчестве исполнителя.

    Критики и коллеги неоднократно отмечали, что у Адама прекрасные вокальные способности. Его удивительный голос сравнивают с голосом Уитни Хьюстон из-за неограниченного диапазона. Уникальность Ламберта также заключается в его умении держаться на сцене. Он неоднократно признавался, что иногда выглядит безумно, но таково его самовыражение. Клипы певец доверяет снимать профессионалам, поэтому они получаются стильными и динамичными.

    Спустя пять лет после выхода третьей пластинки певец порадовал фанатов новым альбомом, получившим название Velvet.

    С группой Queen

    Музыканты легендарной группы Queen Брайан Мэй и Роджер Тейлор и Ламберт впервые выступили вместе в 2009 году на шоу American Idol. Вместе с будущим победителем проекта Крисом Алленом они исполнили песню We Are the Champions. Вскоре после финала Мэй сообщил журналу Rolling Stone, что рассматривает Адама в качестве фронтмена группы. Позже Брайан рассказал, что заинтересовался молодым певцом, когда услышал, как тот в рамках American Idol представил песню Bohemian Rhapsody.

    Embed from Getty Images
    Адам Ламберт и группа Queen

    Осенью 2011-го Ламберт выступил вместе с Queen на церемонии вручения наград MTV Europe Awards в Белфасте. А уже в декабре стало известно, что Тейлор и Мэй начали переговоры с певцом о том, чтобы он выступил с ними. Летом следующего года Queen + Адам Ламберт (проект получил такое название или же упоминался как Q + AL or QAL) отыграли первый концерт в Киеве.

    За этим последовал мини-тур с остановками в Москве, Вроцлаве и Лондоне. В последующие годы параллельно с сольной карьерой Ламберт продолжал сотрудничество с Мэйем и Тейлором. Группа посетила с концертами разные уголки мира — от Северной Америка до Новой Зеландии. Поклонникам пришелся по душе The Rhapsody Tour, хотя споры о том, может ли кто-то петь в Queen после Фредди Меркьюри, не утихали.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста не перестает интересовать публику. Американский певец никогда не скрывал нестандартную ориентацию. Он совершил каминг-аут после того, как в 2009 году занял второе место в восьмом сезоне конкурса «Американский идол». В тот период Адам уже встречался с певцом и актером Брэдом Беллом. Вместе они были два года и расстались инициативе Белла. Несмотря на это, парни остались друзьями.

    Затем Ламберт состоял в отношениях с финским журналистом Саули Коскиненом. Они познакомились в Финляндии в 2010 году, где певец выступал с концертами. После знакомства Саули бросил работу и уехал за возлюбленным в Америку. Они жили вместе, часто появлялись вдвоем на мероприятиях и прогулках. В апреле 2013 года мужчины одновременно заявили о расставании.

    Причиной разрыва Саули и Адам назвали разлуки из-за частых концертов. Однако уже после того, как пара разошлась, мужчин видели вместе. В интервью они также заявляли о том, что не имеют претензий и обид друг к другу и постараются сохранить теплые отношения.

    Embed from Getty Images
    Адам Ламберт с парнем

    В 2015 году в интервью журналу Glamour Ламберт заявил, что имел физический контакт с несколькими голливудскими звездами, которые скрывают ориентацию. Имена раскрывать он не стал, но уточнил, что считает причиной их молчания господствующую в Голливуде мачо-культуру, когда выгоднее иметь армию поклонниц.

    В конце десятых у певца завязался роман с Хави Костой Поло, испанским манекенщиком. Пара впервые появилась на церемонии награждения премией «Оскар» в 2019-м. Отношения молодых людей продлились недолго. Они встречались почти год, а затем Хави вернулся в родную Испанию.

    Адам вскоре познакомился с Оливером Глизом, молодым дизайнером и моделью. Оливер официально объявил об их отношениях в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в феврале 2021 года, а Ламберт впервые опубликовал информацию о партнере в соцсети несколько месяцев спустя, в мае. После этого совместные фото начали регулярно появляться на страницах обоих.

    Благотворительность

    С момента появления на шоу American Idol Адам начал заниматься благотворительностью. К октябрю 2011-го собранные певцом финансовые пожертвования достигли отметки в $ 1 млн. Голом ранее вместо подарков на свой 28-й день рождения Ламберт попросил фанатов сделать пожертвование на DonorsChoose.org — в итоге удалось собрать $ 322 тыс.

    Нередко деньги, полученные за выступления, певец отдавал на нужды тяжелобольных детей, на питьевую воду для жителей развивающихся стран. В июне 2012 года Адам вместе с Элтоном Джоном и группой Queen бесплатно провел двухчасовой концерт в Киеве, который был посвящен борьбе со СПИДом.

    Адам Ламберт в образе вампира
    Адам Ламберт в образе вампира / Youtube

    16 февраля 2020 года вместе с Мэем и Тейлором Ламберт выступил на Fire Fight Australia, 10-часовом благотворительном концерте в Сиднее после сезона лесных пожаров в Австралии. Британцы и американец исполнили тот же сет-лист, который группа Queen представила на Live Aid в 1985 году.

    Адам Ламберт сейчас

    Сейчас Ламберт продолжает творческую деятельность. В феврале 2023-го он представил вниманию публики пятый студийный альбом High Drama, ставший, по сути, сборником кавер-версий. Пластинка сразу поднялась на пятую строчку в британском чарте альбомов. Клип на песню Ordinary World сразу после выхода назвали настоящим хитом. В июне исполнитель начал серию сольных концертов, начиная с Королевского Альберт-Холла в Лондоне.

    Продолжилось сотрудничество певца и с группой Queen. В совместном проекте на 2023-й запланирован ряд концертов в Штатах. Старт гастрольного тура начнется в октябре в Балтиморе и завершится в Лос-Анджелесе в ноябре. Британцы и Адам станут хедлайнерами последнего вечера Гран-при США Lenovo «Формулы-1» в октябре на трассе «Трасса Америк» в Остине, штат Техас. В феврале 2024 года проект проведет пять концертов в Японии.

    Кроме того, Ламберт вернулся в шоу American Idol в апреле 2023-го, чтобы стать наставником 12 лучших конкурсантов на тематическом вечере, посвященном Залу славы рок-н-ролла. В ходе программы артист исполнил песню I Can't Stand the Rain.

    Дискография

    • 2009 — For Your Entertainment
    • 2012 — Trespassing
    • 2015 — The Original High
    • 2020 — Velvet
    • 2023 — High Drama

    Интересные факты

    1. У певца живет собака по кличке Фараон. Щенка смешанной породы Адам взял из приюта.
    2. В феврале 2018 года Ламберт выложил снимки со свадьбы: его мама вышла замуж за мужчину с именем Рэй, церемония прошла на Гавайях.
    3. В 2021-м на «Ютьюбе» появилось видео, на котором Адам провел мастер-класс по созданию макияжа для образа вампира.
    4. Ламберт неоднократно приезжал с концертами в Россию. Собираясь на очередные гастроли в 2016-м, исполнитель удивил русских фанатов тем, что завел страницу во «ВКонтакте». Многие не поверили в это, однако певец не только зарегистрировался в соцсети, но и успел провести с поклонниками видеочат. В ходе общения американец рассказал о детстве, любимых книгах, творческих планах и другом. Правда, в дальнейшем он перестал вести страницу.