Валерия Киселева

Valeriya Kiseleva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Дата смерти
1 февраля 2015 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,1 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Валерия Киселева не стала звездой экранов, но была любима в театре, где ее талантом восхищались и коллеги, и зрители. А еще исполнительница смогла реализоваться как жена и мама, которая воспитала будущего шоумена Ивана Урганта. После ее ухода из жизни сын чтит память родительницы, каждый год посвящая ей трогательные посты в социальных сетях.

    Детство и юность

    Родилась Валерия Ивановна в Хабаровске 7 февраля 1951-го, по национальности русская. Отец Иван Киселев участвовал в Великой Отечественной войне, он прожил после победы 22 года. Мать актрисы застала войну еще школьницей, ей пришлось совмещать учебу и работу на благо родины. Родители поженились после победы.

    Будущая артистка росла подвижным артистичным ребенком. Сцена стала ее заветной мечтой, но поступить в театральный институт девушке удалось не сразу. Студенткой ЛГИТМиКа Валерия стала лишь в 20 лет. Киселеву взял к себе на курс Рубен Сергеевич Агамирзян. Диплом о высшем образовании она получила в 1977 году.

    Театр

    После окончания театрального вуза Киселева поступила на службу в Драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской, где играла 4 года. Коллеги уже тогда отмечали редкий талант артистки и особую красоту. Зрители влюблялись в ее светящиеся глаза, пластичность, женственность. Среди ярких ролей того периода — мать из «Баллады о солдате» и Тамара из «Пяти вечеров».

    Валерия Киселева в молодости
    Валерия Киселева в молодости / @urgantcom

    В 1981 году исполнительница перешла в труппу Ленинградского молодежного театра, где продолжила очаровывать публику. В ее репертуаре появились постановки «Четыре песни о непогоде» и «И дольше века длится день».

    Следующим пристанищем Валерии Ивановны стал Театр комедии имени Н. П. Акимова. В новом творческом коллективе по-настоящему раскрылся талант Киселевой как острохарактерной актрисы. Она стала одной из ведущих артисток состава. В ее послужном списке работы в постановках «Призраки» и «Сплошные неприятности».

    В труппе Театра имени Акимова знаменитость играла до последних дней жизни. В 2014 году с ее участием состоялась премьера спектакля «Визит дамы», где она воплотила жену Илла.

    Фильмы

    Валерия Ивановна была непревзойденной мастерицей эпизода. Кинобиографию она начала в 80-х и поначалу появлялась на экранах в лентах-спектаклях. Только в 1985 году в ее фильмографию добавилась картина «Переступить черту», где ей досталась небольшая роль соседки. Позднее вышла короткометражка Владимира Тумаева «Поездка к сыну», отмеченная наградами многих международных кинофестивалей. В проекте снимались Наталья Попова, Эдуард Бочаров, Мария Барабанова.

    В начале 90-х Киселева почти не снималась, с ее участием вышли только фильмы-спектакли «Сказка за сказкой» и «Сварливая жена», после чего артистку заметил режиссер Дмитрий Астрахан. Постановщик привлек Валерию Ивановну в три проекта: мелодраму «Ты у меня одна», комедию «Все будет хорошо» и фильм-притчу «Четвертая планета».

    Валерия Киселева и Иван Ургант
    Валерия Киселева и Иван Ургант / @urgantcom

    В 2000-х исполнительница снималась в криминальных сериалах, которые в то время вышли на пик популярности. В их числе «Тайны следствия» и «Улицы разбитых фонарей», где знаменитости достались эпизодические роли. Последними появлениями актрисы на экранах стали эпизоды в сериале «Тест на беременность» и криминальной драме о переходной эпохе «Чума».

    Личная жизнь

    Характерная внешность Валерии не мешала пользоваться успехом у противоположного пола. На Киселеву сразу обратил внимание сын Нины Ургант, актер Андрей Ургант, который учился на одном потоке с будущей актрисой. Молодой человек был младше на 5 лет, но это не повлияло на решение начать отношения.

    После получения дипломов исполнители устроились в один театр и стали жить вместе. Андрей переехал в коммуналку к Валерии, это была 11-метровая комната на 6-м этаже без лифта. Заключать брак влюбленные не спешили.

    В 1978 году у актеров родился сын Иван — немного раньше положенного срока, но здоровый. Несмотря на отсутствие официальной регистрации, Ургант признал мальчика, оформив акт об установлении отцовства. Но в молодости Андрей был не готов к выполнению родительских обязанностей, поэтому спустя 1,5 года расстался с возлюбленной. Киселева посвятила себя воспитанию ребенка.

    По воспоминаниям наследника, Валерия Ивановна никогда не позволяла себе нецензурных выражений, любила театр, коллег, друзей, обо всех заботилась и опекала. Когда Ургант-младший вырос, мать осталась для него нравственным ориентиром.

    Счастье в личной жизни артистка все же смогла обрести, вскоре после расставания с Андреем она связала себя узами брака с актером Дмитрием Ладыгиным, с которым тоже училась в одном вузе. Он выходец из интеллигентной ленинградской семьи: отец — прославленный петербургский актер Михаил Дмитриевич Ладыгин.

    После завершения учебы некоторое время молодой человек отсутствовал в городе по причине службы в армии, а когда вернулся, то решил сделать предложение девушке, которая нравилась еще с института. В 1984 году в семье родилась дочка Валентина, а еще через 5 лет — Александра.

    Валерия Киселева и Андрей Ургант
    Валерия Киселева и Андрей Ургант / кадр из фильма «Чума», @andrei.urgant

    По воспоминаниям Ладыгина, Иван хорошо отнесся к отчиму, а когда родились сестры, взял опеку над ними. Но в подростковом возрасте мальчик почувствовал необходимость наладить отношения с родным отцом, некоторое время жил в его семье.

    Дмитрий и Валерия старались привить детям любовь к искусству, водили в театры и музеи. Благодаря влиянию матери и отчима Иван пристрастился к книгам. Семья жила скромно, поэтому сын актрисы рано начал работать. Он, как и его сестры, всегда знал цену труду. Позже, уже будучи звездой, наследник старался помогать матери.

    Вскоре после смерти Киселевой у ее сына родилась вторая биологическая дочь, которую в честь бабушки назвали Валерией. По словам шоумена, о беременности своей избранницы он узнал в день похорон. Девочка родилась удивительно похожей на артистку, что отмечают поклонники, глядя на фото. Также у Урганта есть старшая родная дочь Нина и падчерица Эрика Кикнадзе — наследница его жены Натальи Кикнадзе от прошлых отношений.

    Смерть

    Киселева скоропостижно скончалась в ночь на 1 февраля 2015 года. Никаких хронических заболеваний у нее не было. Причиной смерти актрисы стал грипп, который Валерия Ивановна подхватила за несколько дней до ухода и не захотела обращаться за помощью в больницу. Врачи скорой помощи уже ничего не смогли сделать: когда они приехали, женщина была мертва.

    Неожиданная кончина актрисы стала для родственников и коллег трагедией. На 3 дня Иван Ургант прервал трансляцию программы «Вечерний Ургант». Позднее в очередном выпуске он объяснил причину отмены шоу и попросил всех зрителей почтить память его матери минутой молчания.

    Киселеву похоронили в Комарово, панихида состоялась в Никольском морском соборе Северной столицы. На похоронах и прощании присутствовали только близкие люди.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Среди однокурсников Киселевой были Валерий Дегтярь, Александр Галибин, Ольга Наруцкая.
    2. В 2000 году знаменитость удостоилась звания заслуженной артистки РФ.
    3. Мама Ивана Урганта вела здоровый образ жизни. Она не пила, не курила, практиковала комплексы дыхательной гимнастики, к чему пыталась приобщить и детей.