Avicii

Тим Берглинг
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Дата смерти
20 апреля 2018 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Авичи (Avicii) — талантливый шведский диджей, который доказал миру: истинный талант найдет способ заявить о себе. Биография Авичи — это биография обыкновенного паренька, который, благодаря любви к музыке, открыл перед собой все двери, добился всемирной популярности и поработал со многими именитыми звездами. К сожалению, даже такая — идеальная на первый взгляд — жизнь оказалась далеко не безоблачной.

    Детство и юность

    Тим Берлинг (таково настоящее имя звезды) родился 8 сентября 1989 года в Стокгольме. Семья Берлингов была большой: известно, что у Авичи несколько братьев и сестер. Сам же музыкант рос младшим ребенком. По собственному признанию диджея, с раннего детства его окружала музыка. Старшим братьям нравился тяжелый рок, сестры предпочитали более мелодичный глэм-рок, отец же постоянно включал записи Рэя Чарльза. Столь разнообразное звучание и сформировало музыкальный вкус Авичи.

    Avicii в детстве (слева)
    Avicii в детстве (слева)

    Помимо музыки Тима, как и многих мальчишек такого же возраста, привлекали видеоигры. В интервью Авичи признался, что в какой-то период игры были для него настоящей страстью. Однажды молодой человек решил совместить оба увлечения и написал ремикс на саундтрек популярной видеоигры под названием Lazy Jones.

    Тогда юноша еще не знал, что эта композиция, написанная для собственного развлечения, станет началом пути к славе. Спустя некоторое время композицию записали на профессиональной студии и вышла под отдельным названием «Lazy Lace», а юным талантом заинтересовались маститые продюсеры.

    Диджей Avicii
    Диджей Avicii

    Тогда же появился и псевдоним Avicii. Этим словом называют один из адов в буддийской традиции — глубокое пекло, в которое попадают отъявленные грешники. На самом деле, Тим вовсе не считал себя таковым. Дело в том, что молодому человеку понравилось это слово, и однажды он ипользовал его как ник-нейм для регистрации в социальной сети. Прозвище прижилось, и в мир музыки диджей ворвался уже как Авичи.

    Музыка

    Первые же синглы, выпущенные в 2010 году - «My Feelings for You», «Levels», «Seek Bromance» и «Blessed» - принесли новоявленному диджею настоящую славу и первых поклонников. Зажигательные композиции не оставляли равнодушными никого, а многие звезды оказались не прочь записать совместные композиции с Авичи. Тогда же Авичи отправился в первый гастрольный тур по Европе и Америке.

    Не обошлось и без скандалов: в 2011-м популярная певица Леона Льюис позаимствовала мелодию из трека «Penguin». Однако девушка не потрудилась получить разрешение на использование этой музыки, права на которую принадлежали Авичи. После громких обвинений в плагиате и опасаясь серьезного судебного наказания, Леона Льюис указала имя Авичи на пластинке с синглом. С одной стороны, этот случай можно назвать неприятным, с другой же инцидент стал еще одним доказательством таланта Тима Берлинга.

    Avicii за диджейским пультом
    Avicii за диджейским пультом

    Тем временем композиция «Levels» постепенно стала международным хитом, потеснив другие песни на вершинах чарт-листов и хит-парадов едва ли не во всех странах. А в 2011-м небезызвестный рэпер Флоу Райда (Flo Rida) использовал «Levels» как основу для песни «Good Feeling», также ставшей мировым хитом.

    Не менее удачно сложился для Авичи и 2012 год, который начался с номинации трека «Sunshine» на музыкальную премию «Грэмми». Композиция стала совместной работой двух диджеев — Авичи и Дэвида Гетта.

    Логотип Avicii
    Логотип Avicii

    Еще одним звездным дуэтом того года стало сотрудничество с Мадонной, о котором Авичи, по собственному признанию, мечтал с детства. Для королевы поп-музыки диджей сделал ремикс на песню «Girl Gone Wild». Мадонне настолько понравился результат, что певица предложила Авичи подготовить совместное шоу, которое вызвало восторг у зрителей.

    2013-й в карьере Авичи отмечен двумя основными хитами, которые затмили остальные треки по популярности. Речь идет о кантри-композиции «Wake Me Up» (вокал певца Aloe Blacc) и танцевальном сингле «I Could Be The One», записанном совместно с диджеем Ники Ромеро. На обе композиции сняты клипы.

    А в следующем году хитом номер один стала композиция «Hey Brother», потеснившая две предыдущих песни в чарт-листах. Также в 2013 году Авичи выпустил первый профессиональный альбом, куда вошли как уже признанные хиты, так и новинки. Эта пластинка заслужила статус платиновой в Канаде, Мексике и большинстве европейских стран.

    Следующими хитами Авичи стали треки «Lonely Together», записанная совместно с певицей Ритой Ора (Rita Ora) и «Without You» с вокалом певца Сандро Кавацца (Sandro Cavazza). Оба трека вошли в альбом «Stories», пополнивший дискографию Авичи в 2015 году.

    А годом позднее диджей ошарашил поклонников новостью о прекращении гастрольных туров и выступлений. Однако Авичи подчеркнул, что не оставит любимое дело и продолжит писать музыку и аранжировки для популярных композиций.

    Последний альбом, который успел выпустить Авичи, появился в 2017 году. Эта пластинка, получившая название «AVĪCI (01)», состоит из шести треков.

    Личная жизнь

    Личную жизнь, в отличие от творческих успехов, Авичи предпочитал не афишировать. Известно только, что одну из подруг диджея звали Ракель Наташа Беттенкурт.

    Avicii в 2018 году
    Avicii в 2018 году (одно из последних фото)

    Этот роман закончился быстро. По слухам, отношениям помешала постоянная занятость музыканта. Жены и детей у Авичи не было.

    Смерть

    20 апреля 2018 года меломанов потрясла новость о том, что Авичи умер. «Инстаграм» и другие социальные сети взорвались комментариями поклонников: кто-то выражал соболезнования близким, а кто-то просто отказывался верить в произошедшее. Что случилось с диджеем, первое время было неизвестно.

    Сначала многие полагали, что причиной смерти стал панкреатит. Дело в том, что у Авичи были проблемы с алкоголем. Впервые диагноз «панкреатит» музыканту поставили в 2012 году. Двумя годами позднее диджею удалили желчный пузырь, что также не лучшим образом сказалось на здоровье.

    В конце апреля 2018 года стало известно, что Avicii покончил с собой. Молодой человек не справился со своей депрессией. По словам друзей, последнее время он пытался обрести счастье, не испытывая радости от жизни.

    Музыкант скончался в городе Маскате (что в Омане). Авичи было 28 лет.

    Альбомы

    • 2009 - "Muja EP"
    • 2011 - "Avicii Presents Strictly Miami"
    • 2013 - "True"
    • 2014 - "True (Avicii by Avicii)"
    • 2014 - "The Days / Nights EP"
    • 2015 - "Pure Grinding / For a Better Day"
    • 2015 - "Stories"
    • 2017 - "AVĪCI (01)"