Роман Емельянов

Roman Emeliyanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Опорный полузащитник «Урала» Роман Емельянов не подбирает слов в беседах с журналистами. Спортсмен честно заявил, что хваленая стажировка в «Челси» нужна, по его личному мнению, для поднятия себестоимости игроков. Впрочем, и в футбол спортсмен играет так же прямолинейно — отдавая в каждом матче все силы и вырывая победу у противников.

    Детство и юность

    Роман родился 8 мая 1992 года в городе Павлово, расположенном в Нижегородской области. С юных лет мальчик проявлял интерес к спорту. Зимой Емельянов играл в хоккей, летом — в футбол, параллельно будущий полузащитник занимался самбо.

    Свободное время ребенок проводил с отцом на рыбалке. В интервью Емельянов любит вспоминать забавный случай, когда выезд на природу с сетями закончился знакомством с диким кабаном. Животное быстро удалилось, не причинив вреда, но эта встреча запомнилась Роману на всю жизнь.

    Начало профессиональной карьере Емельянова положило знакомство с Игорем Вячеславовичем Егоровым. Тренер (в настоящем футбольный судья) подбирал талантливых юношей для спортивного интерната, где работал. Мужчина сразу оценил навыки Романа и пригласил начинающего спортсмена в Нижний Новгород.

    Когда подростку исполнилось 12 лет, на одну из тренировок юношеского клуба приехал селекционер из Тольятти. Роман, играющий на позиции нападающего, привлек внимание. Спустя непродолжительное время подростку предложили поступить в Академию футбола имени Юрия Коноплева.

    После долгого обсуждения ситуации с родителями Емельянов согласился. Правда, не знакомый с правилами профессионального спорта юноша не предупредил о своем уходе тренера. Роман собрал вещи и больше не появлялся на игровом поле в Нижнем Новгороде.

    Клубная карьера

    В 2008 году после двухлетнего пребывания в академии Роман вошел в состав футбольного клуба «Тольятти» во втором дивизионе России. Спустя год на одной из тренировок, куда специально приехали представители «Челси» и лично Роман Абрамович, Емельянов получил приглашение на двухнедельную стажировку. Обучение проходило в Лондоне, где ему выпала возможность познакомиться с главным тренером Гусом Хиддинком.

    Не знавший языка 16-летний Роман, рост которого уже в то время достиг 189 см, мало что запомнил из поездки. Молодой человек жил в семье англичан, что позволило погрузиться в языковую среду и быстрее осваивать иностранный язык. Языковой барьер представлял для подростка серьезную проблему. Большую часть дня юноша проводил на поле, где англоговорящий тренер не обращал внимания на российского футболиста, не понимающего ни слова из объяснения тактик и финтов.

    В январе 2010 года Роман подписал контракт с «Шахтером». По слухам, за трансфер Емельянова украинский футбольный клуб заплатил $ 1 млн. Впрочем, сам спортсмен говорил, что в тот момент деньги и даже зарплата его не интересовали. Юноша был рад перейти в престижную команду.

    Уже на первой тренировке молодого спортсмена впечатлили коллеги по клубу. Тренер Мирча Луческу внимательно следил за молодым игроком. Мужчина открыто заявлял, что спортсмену нужно больше практики. Поэтому в тот же год Романа сдали в аренду футбольному клубу «Заря».

    После завершения оговоренного срока (контракт продлился год) Емельянова выпустили на поле в основном составе «Шахтера». А через пару дней после матча вновь сдали в аренду. На этот раз спортсмен отправился в футбольный клуб «Ростов». Следующие полтора сезона Роман играл за «Ильичевец» и вновь ненадолго вернулся в «Ростов».

    Роман Емельянов в клубе «Урал»
    Роман Емельянов в клубе «Урал» / @FCURAL

    Поворотным моментом в биографии спортсмена стало сотрудничество с «Уралом». Футболист признался, что до 21 года получил множество травм и только под контролем главного тренера Александра Тарханова начал набирать приличную форму. Аренда игрока у «Шахтера» продолжалась до 2015-го, а в феврале руководство «Урала» подписало с полузащитником полноценный контракт на 2,5 года.

    Вместе с «оранжево-черными» полузащитник стал финалистом Кубка России 2016/2017. В 2017-м президент ФК сделал заявление о продлении контракта с футболистом, но сроки нового договора не оглашались.

    В феврале 2018 года в спортивных кругах появились слухи, что «Зенит» жаждет начать переговоры о покупке Емельянова у «Урала». Футбольный клуб из Санкт-Петербурга предложил за полузащитника € 5 млн. Похожие разговоры уже звучали в середине 2017-го, но ни к чему не привели.

    В апреле в матче против «Спартака» Роман получил травму. Полузащитник столкнулся с Зе Луишем и рассек голову. Сразу после инцидента футболист продолжил игру, но на 85-й минуте был вынужден покинуть поле. Спортсмена отправили в больницу на дополнительное обследование.

    Врачи диагностировали легкое сотрясение мозга и рассечение височной области. Впрочем, уже в следующем матче с «Анжи» игрок был заявлен в стартовом составе и вышел на поле.

    В 2019-м московское «Динамо» рассматривало кандидатуры Емельянова, Антона Швеца и Романа Нойштедтера для усиления центра поля. В итоге «бело-голубые» подписали контракт с Нойштедтером, а Роман в 2020-м продолжил сотрудничество с «Уралом».

    Весной 2021-го полузащитник перенес операцию на позвоночнике. Согласно данным пресс-службы «Урала», проблема возникла из-за нагрузки, а не вследствие травмы на матче. На восстановительный период потребовалось около года, в интервью футболист признался, что по прогнозам врачей вероятность возвращения в спорт составляла 50 %.

    Сборная России

    В 2009–2011 годах полузащитник получил опыт игры на чемпионатах УЕФА в составе юношеской сборной России U19. Роман вышел на поле в 11 матчах в стартовом составе и положил в копилку команды 1 гол.

    В 2013 году футболиста приглашали в молодежную сборную, но на играх чемпионата Европы до 21 года Емельянов не отличился, хотя и выходил на поле в 7 играх. В 2016 году Романа вызвали на тренировки взрослой команды России, но в состав на официальные встречи спортсмен не вошел.

    Личная жизнь

    В 2014 году Роман связал личную жизнь с девушкой, чье имя не разглашает в интервью. Известно, что с будущей супругой Емельянов познакомился в Украине, пока был связан контрактом с «Шахтером».

    Роман Емельянов с женой
    Роман Емельянов с женой / «ВКонтакте»

    Влюбленные не стали устраивать торжественную церемонию, а просто расписались в родном городе полузащитника, отметив событие в кругу близких и друзей. В июне 2018-го жена родила Роману дочь.

    Фото спортсмена можно увидеть на официальном сайте футбольного клуба и в аккаунтах «Урала» в соцсетях.

    Роман Емельянов сейчас

    Сейчас Роман продолжает спортивную карьеру. В феврале 2022-го, завершив курс восстановления после операции, полузащитник вернулся к работе в общей группе «Урала». С начала сезона и игр Премьер-лиги игрок находился в запасе и впервые после паузы в карьере вышел на поле во встрече с ФК «Оренбург».

    Награды

    • Обладатель Кубка России 2013/14 в составе клуба «Ростов»
    • Обладатель Кубка России 2016/17 в составе клуба «Урал»

    Интересные факты

    1. Роман вместе с коллегами из футбольного клуба занимается благотворительностью — помогает детским домам.
    2. Тезка футболиста — продюсер, актер и ведущий Роман Емельянов — является автором гимна ФК «Спартак».