Андрей Бандера

Эдуард Изместьев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Андрея Бандеру называют народным певцом. Первые хиты исполнителя прозвучали на волнах радио «Шансон», когда его никто не знал в лицо. Ни реклама, ни PR-технологии с финансовыми вливаниями в раскрутку не пригодились певцу: Андрей Бандера пел, и его творчество находило прямой путь к сердцам слушателей.

    Длительное время поклонники черпали информацию об исполнителе на его сайте. Но после ротации песен «Клен», «Ивушки» и «Русь» на радиоволнах «Шансона» Андрей Бандера вышел из тени и появился на сцене и телевидении.

    Детство и юность

    Родился Эдуард Анатольевич Изместьев (настоящее имя певца) в апреле 1971 года в Пермской области. Детские и юношеские годы будущей звезды шансона прошли в шахтерском городе Кизеле.

    Любовь к музыке и вокалу проявились у Эдуарда в юношестве: весь досуг парня проходил за игрой на ударных инструментах и в цыганском таборе, расположившемся неподалеку от жилища Изместьевых. Юный музыкант дружил с ровесниками-цыганами. Несмотря на то, что сам Эдуард не принадлежал к этой национальности, он с упоением слушал песни под гитару у костра.

    Андрей Бандера и группа «Атлантис»
    Андрей Бандера и группа «Атлантис»

    Окончив школу, Эдуард Изместьев в 1985 году по настоянию родителей поступил в местный горный техникум, но занятий музыкой и вокалом не оставил. В студенческие годы парень организовал музыкальный коллектив «Атлантис», который выступал на городских и студенческих дискотеках.

    После получения диплома Изместьев, как и его однокурсники, отправился трудиться на шахту, но музыка осталась главной страстью в жизни.

    Музыка

    В «Атлантисе» Эдуард Изместьев пел, сочинял стихи к песням, писал к ним музыку и аранжировки, выступал как продюсер коллектива. Количество написанных музыкантом композиций достигло сотни, в составе группы он записал 11 альбомов. Песни из них неоднократно попадали в ротации «Авторадио» и побеждали на музыкальных фестивалях. Но в 1999 году продюсер и солист перебрался в Москву, и «Атлантис» прекратил существование.

    Андрей Бандера начинал как аранжировщик
    Андрей Бандера начинал как аранжировщик

    В столицу Андрей Бандера переехал как аранжировщик, получив приглашение от компании «Союз-продакшн». Год Изместьев делал аранжировки песен для звезд российской эстрады Александра Маршала, Димы Билана. Благодаря совместной работе с Витасом Эдуард Изместьев познакомился с Никитой Богословским, Александрой Пахмутовой, общение с которыми вдохновило певца на творческие свершения. В 2000-м занялся своей карьерой. В этом году появился проект «Андрей Бандера».

    Дебютная композиция в жанре шансон, названная «По этапу», не принесла известности автору. Не увенчался успехом выход еще десятка композиций Андрея Бандеры, написанных композитором и аранжировщиком с 2000 по 2004 годы. Вкус славы музыкант из Перми ощутил после выхода душевной песни «Ивушки», которая попала в ротацию «Шансона».

    Андрей Бандера - "Ивушки"

    За «Ивушкой» появились песни «Клен» и «Русь». Шквал звонков от слушателей раздался в студии радиостанции: поклонники творчества певца требовали ставить песни фаворита регулярно. Информацию об исполнителе фанаты находили на его сайте, через который Андрей Бандера воплотил в жизнь идею народного продюсирования. Желающие оставляли на сайте пожелания, текст песни или готовые аранжировки композиций, которые хотели услышать в исполнении Эдуарда.

    В совместной работе с поклонниками и слушателями Андрей Бандера создал народные хиты «Незнакомка», «Метелица», «Шереметьево» и «Любимая», клип на которую набрал полмиллиона просмотров на YouTube.

    Андрей Бандера - "Любимая"

    Творческая биография исполнителя стремительно развивалась: дебют Андрея Бандеры на сцене состоялся зимой 2006 года в спорткомплексе «Олимпийский»: зрители впервые увидели лицо кумира на фестивале «Эх, Разгуляй!».

    Под занавес 2006 года, в декабре, коллектив Андрея Бандеры выступил в «шансонном» клубе столицы «Медяник-Клаб». А весной следующего года пермяк дал концерты в северных Архангельске и Северодвинске.

    В 2007 году поклонники Андрея Бандеры приветствовали его дебютный альбом «Потому что люблю». Диск, хотя и вышел многотысячным тиражом, не удовлетворил спрос публики, поэтому альбом не раз перевыпускался. В дебютный диск вошли песни «Голуби» и «Самая желанная», полюбившиеся меломанам.

    Андрей Бандера - "Самая желанная"

    В 2007 и 2008 годах концерты Андрея Бандеры прошли по российским городам и в Европе. Тепло приняли певца в Испании, а на родине выступления сопровождались аншлагами. Хиты исполнителя появились в репертуаре тысяч ресторанных музыкантов стран постсоветского пространства. В 2008-м артист подарил поклонникам караоке-DVD «Потому что люблю», записав фонограммы-минусовки песен из альбома.

    В апреле 2009 года Андрей Бандера совместно с исполнительницей шансона Радой Рай записал совместную программу «Не любить невозможно» и выступил в Кремле, а в октябре 2011-го на той же сцене состоялся сольный концерт Андрея, на котором Рада Рай присутствовала как приглашенная звезда. Полную запись грандиозного выступления, размещенную на YouTube-канале, посмотрели 2,7 млн человек.

    Рада Рай и Андрей Бандера - "Не любить невозможно"

    Композиции Андрея Бандеры «Любимая», «Поля России», «Незнакомка» и «Метелица» — плод интернет-сотрудничества певца с авторами и венец народного продюсирования.

    Андрей Бандера – 6-кратный лауреат премии «Шансон года». В 2009 году дуэт певца с Радой Рай «Ты лети, моя душа» получил главную награду фестиваля «Песня года». А в 2010-м на юбилейной церемонии в честь 10-летия радио «Шансон» композиция «Незнакомка» Андрея Бандеры удостоились титула лучшего хита радиостудии.

    Второй альбом шансонье под названием «Не любить невозможно» получил не меньшую популярность, чем первый, и разошелся многотысячными тиражами.

    Андрей Бандера - "Прикосновение"

    Третий диск «Прикосновение» Андрей Бандера записал в 2011 году. В альбом вошла композиция «Зацепила», понравившаяся поклонникам певца. Особой популярностью пользуются песни на стихи Сергея Есенина «Клен ты мой опавший», «Устал я жить в родном краю» и «Сыпь, тальянка».

    В конце 2013 года компания «Союз-продакшн» после истечения срока контракта с Андреем Бандерой не возобновила договор: певец из-за событий в Украине отказался от сценического псевдонима «Андрей Бандера» и с тех пор выступает под своим именем. Бренд с марта 2014 года перешел к певцу Евгению Коновалову.

    Эдуард Изместьев и Евгений Коновалов
    Эдуард Изместьев и Евгений Коновалов

    Интересно, что продюсеры повторили первоначальный этап раскрутки имени, когда исполнитель не появлялся на публике и не давал концертов, только дарил слушателям возможность знакомства с новыми песнями. Но вскоре и Евгений Коновалов начал выходить на сцену. Конечно, рейтинги артиста первое время упали. Но постепенно «Андрей Бандера» вернул себе расположение любителей шансона.

    Заниматься творчеством под собственным именем – это была давняя мечта Андрея, но условия договора не позволяли сделать это. Первоначально были опасения, что публика отнесется к ребрендингу отрицательно, но первые же гастрольные туры показали обратное.

    Певец и аранжировщик Эдуард Изместьев
    Певец и аранжировщик Эдуард Изместьев

    В то же время Изместьев утверждал, что не желал ассоциироваться в сознании поклонников с украинским националистом Степаном Бандерой, поэтому сознательно дистанцировался от имени, которое носит негативный оттенок. Но главное – родившийся у артиста в 2013 году ребенок, когда подрастет, узнает отца под настоящим именем.

    В 2016 году шансонье выступает под именем Эдуард Изместьев и дарит поклонникам свое творчество. В его репертуаре появилась баллада «Потерялось счастье». В том же году снят видеоклип на популярную песню 2014 года «Ночка». Под новым сценическим именем Эдуард стал гостем программы «Звездный пасьянс», транслирующейся на «Шансон ТВ», и передачи «Диалоги», которая выходит на местном телевидении города Каменск-Уральский.

    Андрей Бандера - "А я несу тебе ромашки"

    В 2017 году артист презентовала поклонникам пятый альбом своей дискографии, который получил название «Чтобы хотелось жить...». Это вторая сольная пластинка музыканта, выпущенная под собственным именем. Первым стал диск «Зачарованное сердце», появившийся в 2014 году.

    Личная жизнь

    О личном Эдуард Изместьев предпочитает молчать, виртуозно уходя от вопросов журналистов и поклонников о жизни вне сцены, о семье и детях. Близкие попросили шансонье оберегать их имена от публики и оградить от папарацци и ненужной шумихи, поэтому фото родных не попадают на страницы социальных сетей и таблоидов за редким исключением.

    Известно, что женой певца стала женщина по имени Лора, которая идет с ним по жизни с тех пор, когда Эдуарда никто не знал.

    Эдуард Изместьев с дочкой
    Эдуард Изместьев с дочкой

    Вторая половинка напророчила мужу выступление в Кремле, когда он и не мечтал о таком. В браке с любимой женщиной у Изместьева родилась дочь Диана. Артист находится в полной гармонии с собой, у него есть все необходимое для этого – любимое дело и семья.

    У Эдуарда есть родной брат Виктор, с которым на заре творческой карьеры он планировал выступать в дуэте. Но Виктор выбрал роль бэк-вокалиста в коллективе старшего брата.

    Андрей Бандера сейчас

    В июне 2017 года популярный исполнитель побывал на музыкальном фестивале «Славянский базар» в Витебске, куда привез песню «Ты такая, как дождь». Артиста можно услышать на радио «Шансон», где он стал частым гостем программы «Звездный завтрак».

    Эдуард Изместьев - "Ты такая, как дождь"

    В 2017 году исполнитель планирует гастроли в России и за рубежом и выступление на музыкальном фестивале «Славянский базар» в белорусском Витебске, после которого отправится на концерты по крупным городам стран постсоветского пространства. В течение 2017-го артист совершил ряд выступлений по городам России.

    Живет звезда шансона в столице. Гастрольный график Изместьева насыщенный: 15-18 концертов каждый месяц. Эдуард любит работать не только над сольными проектами. Используя музыкальный материал, который ему присылают музыканты-любители, артист записывает дуэты с неизвестными широкой публике авторами-исполнителями. Певец считает, что любое сотрудничество дарит новый опыт, который можно использовать в своем творчестве.

    Андрей Бандера и Рада Рай
    Андрей Бандера и Рада Рай

    Сейчас Эдуард Изместьев продолжает сотрудничество с певицей Радой Рай, с которой успешно гастролирует и записывает новые песни вот уже 10 лет. В 2018 году звезды шансона подготовили для поклонников новый дуэт «Неосторожно» на стихи Андрея Черникова и музыку Эдуарда Изместьева. Артисты не боятся экспериментов, поэтому аранжировку окончательной записи песни они дорабатывали во время совместных концертов, находя на каждом из них новые краски звучания. В этой музыкальной композиции исполнители ушли от излюбленной цыганской манеры пения.

    Вдохновение для создания собственных композиций Эдуард черпает из этнической и электронной музыки, с новинками в поп-музыке и жанре шансон певец знакомится на студии, где выделяет на такое прослушивание время начала рабочего дня.

    Дискография

    • 2007 — «Потому что люблю»
    • 2009 — «Не любить невозможно»
    • 2011 — «Прикосновение»
    • 2014 — «Зачарованное сердце»
    • 2017 – «Чтобы хотелось жить...»