Рада Рай

Елена Грибкова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Рада Рай — российская исполнительница в стиле шансон, которая приехала из далекого Магадана и сумела покорить своим талантом столичную публику, а затем и всю Россию. От коллег по сцене ее отличает индивидуальная манера пения, играющая всеми гранями эмоций.

    Детство и юность

    Рада Рай родилась 8 апреля 1979 года в Магадане, на берегу Охотского моря. Настоящее имя певицы — Елена Грибкова. Родители девочки работали на рыболовецком судне и часто выходили в море, где и познакомились. Отец Рады, цыган по национальности, позже устроился работать на рыбозавод, где дочка часто навещала его. В детском саду Лена участвовала в кружках самодеятельности, играла роль Снегурочки в новогодней постановке.

    Рада Рай в детстве
    Рада Рай в детстве / «ВКонтакте»

    Рай росла артистичной и девочкой с богатым воображением, о карьере певицы мечтала с детства. Возможно, сказалось увлечение отца: в молодости он вместе с братьями создал музыкальный коллектив, который выступал на местных дискотеках. Маленькая Лена пела при любой возможности: когда гуляла с матерью, на остановках общественного транспорта, во время игр во дворе. Родители поддерживали увлечение дочери, и уже в 6 лет она пошла в музыкальную школу на вокальное отделение.

    Когда Раде было 14 лет, ее мать решила перебраться в другой город, чтобы дочка имела возможность развивать таланты. Вместе с мамой Рада переехала в Нижний Новгород, где сдала вступительные экзамены в музыкальное училище им. М. А. Балакирева, поступив на вокальное отделение. Через два года начинающая певица переехала в Москву и была зачислена в Гнесинское училище. Таланты Рады настолько впечатлили приемную комиссию, что девушку сразу взяли на 2-й курс.

    Однако там Рай продержалась полгода: для всех, кто занимался в училище меньше года, ввели платное обучение, которое юной солистке оказалось не по карману. Девушка поступила в джазовый колледж, но и его вскоре бросила, поскольку не могла совмещать вечерние занятия с заработками. На начальном этапе творческой биографии артистка исполняла песни в ресторанах Москвы. Она знакомилась с новыми людьми из мира музыки и искала способы попасть на большую сцену.

    Музыка

    Выступать перед публикой Елена начала в 17 лет. С того момента прошло достаточно времени, прежде чем она смогла дебютировать как полноценная певица, исполняющая свой собственный репертуар.

    Рада Рай — «Калина»

    Девушка подрабатывала бэк-вокалисткой у многих знаменитых российских исполнителей, в том числе и у шансон-певицы Вики Цыгановой, благодаря чему познакомилась с талантливым музыкантом Олегом Ураковым. Он разглядел талант и перспективы девушки и предложил ей взять сценический псевдоним Рада Рай.

    По совету Уракова Рада стала петь в стиле народной песни, и вместе они записали первый демодиск исполнительницы. С ним пара отправилась на радио «Шансон», где директор радиостанции посоветовал им обратиться в продюсерский центр «Союз Продакшн», с которым певица в итоге подписала контракт. Тогда же Олег Ураков стал продюсером певицы и музыкантом ее группы.

    Запись первого альбома начали с композиции «Калина», благодаря которой агентство узнало о талантливой певице. Песня требовала серьезной доработки, и на все время записи артистка стала специальным гостем в программе популярного певца Андрея Бандеры.

    Стили исполнения у обоих артистов были похожи, поскольку именно музыка Андрея Бандеры вдохновила продюсера Рады на создание музыкального проекта «Рада Рай». Вместе они год гастролировали по городам России, пользуясь необычайным успехом среди слушателей. Девушка исполняла песни с готовящегося к выходу альбома и пела дуэтом вместе с Бандерой.

    Рада Рай и Андрей Бандера — «Ты лети моя душа»

    В 2008 году на радио «Шансон» впервые стал крутиться дебютный альбом певицы «Ты душа моя...». Пластинка была издана большим тиражом, несвойственным для шансона. Тем не менее проект оказался успешным, многие из песен по несколько недель держались на верхних позициях хит-парадов, а песня «Калина» мгновенно стала хитом.

    Оказалось, что в российском шоу-бизнесе давно не хватало исполнительницы, подобной Раде Рай. Хотя сама вокалистка не относила себя к числу шансонье. В выборе музыкального материала она ориентировалась на собственный вкус и зачастую обращалась к жанрам народной и городской песни, а также к лирическим балладам.

    Спустя год певица вернулась к сотрудничеству с коллегой по сцене Андреем Бандерой, издав альбом «Музыкальная история о любви». На диске были представлены 18 композиций на тему любви, исполняемые как Радой, так и Андреем. Заключительной песней стала «Ты лети, душа моя», исполненная дуэтом.

    Впервые совместный проект был представлен на концерте, состоявшемся в Государственном Кремлевском дворце. Альбом и концертная программа пользовались ошеломительным успехом у слушателей и были тепло приняты музыкальными критиками. В том же году певица получила награду от радио «Шансон», став «Открытием года».

    В 2010 году Рада вернулась к сольному творчеству и выпустила второй альбом, «Радуюсь». Больше половины песен из этого сборника были написаны обычными людьми, которые получили возможность присылать собственные композиции на сайт «Народный продюсер». Благодаря этому проекту певице удалось быстро собрать материал для нового альбома.

    Рада Рай — «Территория любви»

    Заглавная песня альбома «Радуюсь» стала хитом и долгое время держалась на верхних строчках российских хит-парадов. Рада продолжила гастроли по городам России, собирая полные концертные залы и становясь гостьей на корпоративных вечерах.

    В 2011 году вышел альбом «Песни, спетые сердцем», записанный Радой совместно с молодым певцом и композитором Артуром Руденко. С ним артистка познакомилась благодаря центру «Союз Продакшн», куда Руденко отправил свою демозапись на творческий конкурс. Как и в случае с Радой, молодому исполнителю предложили сначала отправиться на гастроли с уже знаменитой певицей, чтобы познакомить слушателей со своим творчеством.

    В 2012 году Рада Рай выпустила третий диск, «Отпускала в небо...», куда вошли новые песни певицы и одна уже известная — «Догорит костер» — в новой аранжировке. Практически все композиции были написаны участниками сайта «Народный продюсер», что позволило раскрыть немало талантливых композиторов и писателей.

    18 февраля 2015 года состоялся релиз четвертого альбома Рады Рай «Территории любви». Диск по большей части состоял из романсов, которые так полюбились поклонникам певицы. Сюда же вошли несколько старых композиций, которые органично дополнили заглавную тему всего проекта, в том числе восторженно принятая публикой «Не суди меня, любимый». В поддержку диска певица отправилась в большой тур по городам России.

    В Донецке, на концерте посвященном Дню республики, в мае 2016 года Елена презентовала новую песню под названием «Берега».

    Рада Рай и Тимур Темиров — «Влюбленная душа»

    Знаменитость регулярно становилась исполнительницей на церемонии вручения премии «Шансон года». В 2017-м она представила музыкальную композицию «Горькое лекарство», на следующий год — «Не суди меня, любимый». В 2018 году вокалистка подготовила к релизу два новых альбома — «Все скажет музыка за нас» и «Девчоночка цыганочка». На популярный хит «Мы с тобой два берега» певица выпустила видеоролик.

    Новым хитом того времени стал дуэт Рады Рай и Тимура Темирова «Влюбленная душа», на который певцы представили клип. Песня прозвучала на концерте «Ээхх, Разгуляй!». В мае вместе с Эдуардом Изместьевым Рада выпустила песню «Неосторожно». По словам артистки, музыкальная композиция рождалась на концертах, где каждый раз исполнители добавляли что-то новое в музыкальный материал и аранжировку. Только после ряда выступлений они записали трек в студии.

    Рада побывала на гастролях в Магадане, выступила на фестивале «Золотая Колыма». В декабре 2018-го представила поклонникам музыкальную композицию «Заметает снегами» и стала приглашенной исполнительницей на юбилейном концерте своего коллеги Владимира Ждамирова.

    Сингл «Танцуй, красивая», который знаменитость записала в дуэте с петербургской певицей греческого происхождения Афиной в 2019 году, завоевал невероятную популярность. Песня вошла в следующий сборник Рады Рай. Седьмым альбомом порадовала поклонников артистка в 2020 году. Диск получил название «Скажи, калина», его составили 8 песен, особо публике полюбилась композиция «Верю в гороскоп».

    Личная жизнь

    Певица не скрывает от репортеров свою личную жизнь. Ее мужем стал коллега Олег Ураков.

    Между певицей и музыкантом завязалась дружба, которая со временем перетекла в роман и крепкие отношения. Совместные фото супругов нередко попадают на персональную страничку Рады в «Инстаграме», где много постов артистка посвящает обзору профессиональной деятельности. Снимки в купальнике Елена не выкладывает, но некоторые ее сценические наряды достаточно откровенны, другие просто эпатажны.

    Вместе они создали проект «Рада Рай», где певица стала лицом и исполнительницей песен, а Олег создавал мелодии и играл на инструментах. Избранник поддерживает свою вторую половинку, пара проводит много времени вместе. И хотя Рада признается, что с мужем у них разные характеры, но они нашли общий язык и дополняют друг друга. В семье артистки царит идиллия, детей у супругов по-прежнему нет.

    Журналистам Елена не раз говорила, что ей повезло с супругом и за большой вклад в ее творчество Рада Рай ему очень благодарна.

    Рада Рай сейчас

    В интервью певица призналась, что ей трудно быть живой пластинкой, постоянно повторяя одно и то же. Поэтому она и сейчас продолжает развиваться и экспериментировать.

    В начале 2021 года Рада составила дуэт с Эдгаром Геворкяном, представив на суд слушателей песню «Твоей любви мне мало». Весной исполнительница с благотворительным концертом выступила перед пожилыми магаданцами и местными ветеранами. Она спела самые популярные песни, в том числе авторскую композицию, посвященную родному уголку, «Здравствуй, мой Магадан».

    Александр Розенбаум и Рада Рай — «Ветер-конокрад»

    На церемонии «Шансон года — 2020/2021» Рада Рай представила песню в коллаборации с Александром Розенбаумом под названием «Ветер-конокрад» и стала лауреатом премии. Трансляция мероприятия состоялась 15 августа в эфире Первого канала.

    На начало сентября было запланировано участие исполнительницы в фестивале «Бархатный шансон» в городе Сочи.

    Дискография

    • 2008 — «Ты душа моя…»
    • 2010 — «Радуюсь»
    • 2012 — «Отпускала в небо…»
    • 2015 — «Территория любви»
    • 2018 — «Все Скажет Музыка За Нас»
    • 2018 — «Девчоночка Цыганочка»
    • 2020 — «Скажи, Калина»

    Интересные факты

    • Хобби певицы — рисование пастелью.
    • В свободное время Рада Рай любит покататься с мужем на велосипеде, а также засиживается за книгами по астрономии.
    • Любимые цветы исполнительницы — белые тюльпаны.