Ирина Яровая

Irina Yarovaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    1,7 / 5 (69 голосов)

    Биография

    В российском парламенте заседали тысячи людей. Изучать биографию каждого стал бы разве что дотошный специалист. Но автор знаменитого «пакета Яровой» не избежала внимания даже тех, кто совершенно аполитичен. И у общества, и у коллег отношение к Ирине Яровой неоднозначное, но для многих чиновница — ярая защитница интересов граждан.

    Детство и юность

    Ирина Черняховская (девичья фамилия парламентария) родилась 17 октября 1966 года в Макеевке Донецкой области. За пару месяцев до окончания школы вместе с родителями переехала на другой конец страны, в Петропавловск-Камчатский, где и получила диплом о среднем образовании. Вместе с Ирой подрастал брат Анатолий. Ряд СМИ, в числе которых такие издания, как Lenta.ru, сообщал, что в 2000-х родственник возглавлял геленджикское отделение ФСБ России.

    В детстве Ирина решила, что хочет служить в прокуратуре, поэтому целенаправленно поступила во Всесоюзный юридический заочный институт и параллельно устроилась на работу секретарем-машинисткой. Незадолго до завершения обучения вуз Черняховской вошел в состав Дальневосточного государственного университета, выпускницей которого и значится политик. Позднее она с отличием окончила Академию государственной службы при президенте России.

    Восхождение по служебной лестнице Яровая начала в качестве стажера районного отдела ведомства и за 10 лет доросла до замначальника Камчатской областной прокуратуры. С опытом пришло понимание, что проблемы правовой системы заключаются не в применении законов, а в том, каковы эти положения. А где еще искать решение, как не в законотворческой деятельности.

    Политика

    Политическую карьеру Ирина Анатольевна начинала как независимый депутат в областном Совете народных избранников. Там общественница примкнула к партии «Яблоко». За время сотрудничества с организацией Яровая успела побывать главой региональной фракции и заместителем Григория Явлинского.

    Что касается нижней палаты парламента, впервые партия включила Ирину Анатольевну в федеральный список на выборах в Государственную думу еще в 1999 году, но «яблочница» не прошла. Впрочем, как и в 2003-м, когда Яровая не смогла прорваться в IV созыв.

    Кроме того, с 2002 по 2006 год Яровая числилась куратором «Открытой России» на Камчатке. Создатель общественной организации — опальный политик Михаил Ходорковский.

    В 2007 году Ирина Анатольевна перешла в «Единую Россию», которую до этого критиковала. Со слов бывших соратников, такое решение было принято после отказа перевести Яровую в Москву.

    Кстати, ранее парламентарий не одобряла идею объединения Корякского округа и Камчатки, называя союзом нищего и голодного. Однако, когда проект закона внес на рассмотрение Владимир Путин, чиновница заявила, что этот шаг «благотворно скажется на состоянии субъектов».

    Владимир Путин и Ирина Яровая
    Владимир Путин и Ирина Яровая / «ТАСС»

    «ЕР» предоставила Яровой долгожданный мандат. В декабре 2007 года политик участвовала в выборах V созыва Госдумы, но сразу не прошла. Однако Ирине Анатольевне достался мандат земляка Алексея Кузьмицкого. С тех пор юрист надежно закрепилась в нижней палате. А когда в 2016-м попала в VII созыв, получила должность заместителя председателя органа.

    В парламенте женщина работала в различных комитетах и комиссиях, выступила с множеством законодательных инициатив, вызвавших широкий резонанс как в России, так и за пределами страны. Больше прочих шума наделал так называемый пакет Яровой, который критиковали не только за антидемократичность, но и за сложность воплощения. Волна возмущения, которую спровоцировало принятие проекта, не утихает и сейчас.

    В 2019 году этот список решений чиновницы пополнился более популярными предложениями. Так, Ирина Анатольевна ратовала за обеспечение безопасности и качества детского питания, отмену налога с материальной помощи студентам и аспирантам, непрерывность образования и возможность подачи жалоб через сайт государственных услуг.

    С подачи парламентария рассматривался вопрос о расширении формата использования электронной визы, по которой иностранные туристы могут посещать регионы Дальнего Востока. На Камчатке Яровая предложила внедрить новые методы лечения детей с онкологическими заболеваниями. Из резервного фонда правительства политик выбила 300 млн руб. на строительство жилья для малообеспеченных семей.

    Благодаря Ирине Анатольевне приняли нормативный акт, запрещающий коллекторам взыскивать долги за жилищно-коммунальные услуги. Это право осталось только за ресурсоснабжающим организациями, ТСЖ и управляющими компаниями.

    В 2021-м Яровая избралась от «Единой России» в VIII созыв Государственной думы. Несмотря на занятость, чиновница помнит о Камчатке. Например, Ирина Анатольевна обращалась к Татьяне Голиковой с просьбой передать региону дополнительную партию вакцины от COVID-19.

    Общественная позиция

    После вступления в «Единую Россию» взгляды Яровой поменялись от прогрессивных до консервативных. Так, Ирина Анатольевна выступала за то, чтобы в обществе культивировалось понятие «прилично — не прилично», сократилось количество учебников по одному и тому же предмету, а кроме того, разделяла позицию Павла Астахова о введении смертной казни за убийство ребенка.

    Ирина Яровая и Татьяна Голикова
    Ирина Яровая и Татьяна Голикова / «Государственная Дума»

    Поддерживала Яровая и другие ужесточения. Например, законы против тех, кто участвует в несанкционированных митингах. При этом чиновница резко негативно отзывалась о радикальных оппозиционерах, называя их «людьми с недобрыми намерениями» и другими, менее лицеприятными эпитетами.

    Важное место в общественной позиции Ирины Анатольевны отводится патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, Яровая выступала за участие суворовцев и нахимовцев в параде в честь Дня Победы на Красной площади столицы.

    Личная жизнь

    Впервые узами брака Ирина сочеталась в молодости. Первый муж политика Александр Яровой трудился слесарем. Как и избранница, спутник родился в Макеевке. В браке появилась дочь Екатерина.

    Знакомство со вторым супругом произошло на отдыхе в Таиланде. Виктор Алексеенко занимался рыбным бизнесом, торговал фруктами. Впоследствии карьера предпринимателя пошла в гору — избранник Яровой стал совладельцем рыбообрабатывающего завода на Камчатке. В первой семье у мужчины осталась дочь, а в браке с чиновницей родился сын Сергей.

    Ирина Яровая в молодости
    Ирина Яровая в молодости / «ВКонтакте»

    В декларациях Ирины Анатольевны о доходах и имуществе с 2015 года имя Виктора отсутствует, что дает СМИ повод делать выводы о разводе заместителя председателя Государственной думы. Героиня статей ситуацию не комментировала. В целом у Яровой сложился имидж закрытого человека, не впускающего посторонних в личную жизнь.

    При этом политик не чурается социальных сетей — у Ирины Анатольевны созданы страница во «ВКонтакте» и персональный сайт. Неформальные фото владелицы там не публикуются: интернет-пространство используется Яровой только с деловой целью.

    Ирина Яровая сейчас

    Зампред Госдумы по-прежнему на посту. Должность обязывает чиновницу время от времени делать заявления по различным поводам. Так, в марте 2022 года Яровая осудила высказывания представителей США в адрес России. Позднее, в мае, законотворец раскритиковала интервью премьера Польши, в котором Матеуш Моравецкий призвал искоренить «русский мир».

    Награды

    • 2011 — Заслуженный юрист Российской Федерации
    • 2014 — Орден Почета
    • 2016 — Медаль «За безупречную службу»
    • 2016 — Знак отличия Генеральной прокуратуры «За верность закону» I степени

    Интересные факты

    1. В 2001 году Ирина Анатольевна повысила управленческие навыки в Школе политических исследований. В 2014-м учреждение приостановило деятельность после того, как министерство юстиции признало ШПИ иностранным агентом в соответствии с законом, разработанным бывшей студенткой. В 2021-м заведение закрылось окончательно.
    2. Свободное время, которого почти нет, депутат проводит за просмотром сериалов и юмористических шоу, почитать книжку удается только в отпуске. К слову, в числе любимых произведений Яровой — «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.
    3. Ирина Анатольевна не скрывает религиозных взглядов и регулярно поздравляет подписчиков с православными праздниками. Кроме того, все члены семьи политика крещеные.