Наталья Акимова

Nataliya Akimova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем за Игорь Скляр
Соцсети
    3,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Профессиональный актерский путь Натальи Акимовой начался успешно — она получила роль, обеспечившую ей признание на сцене. Сопутствовала удача и в кино, где молодая артистка вновь предстала в ярком образе. Стать звездой экранов ей так и не удалось, зато театральная публика до сих пор с восторгом принимает знаменитость, а самые преданные поклонники не пропускают ни одного спектакля с ее участием.

    Детство и юность

    Будущая знаменитая исполнительница родилась в эстонском городе Таллине 16 октября 1957 года. Актерский талант Натальи обнаружился еще в ранний период биографии. Она обожала выступать на сцене: участвовала в школьных спектаклях, декламировала стихи.

    В пятом классе девочка заняла первое место на городском конкурсе чтецов. Акимова прочла «Гренаду» Михаила Светлова. После выступления классная руководительница, подошедшая похвалить ученицу, в шутку предсказала той судьбу артистки.

    Слова оказались пророческими: после окончания школы Наташа решила переехать в Ленинград. Для поступления она выбрала актерский курс Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Ее руководителями были знаменитый театральный педагог Аркадий Кацман и тогда еще начинающий режиссер Лев Додин. Первый международный успех ему принесла постановка, история которой началась в ЛГИТМиКе.

    Театр

    Еще в студенческие годы молодую и талантливую актрису начали задействовать в спектаклях. В постановке «Белые ночи» режиссера Геннадия Тростянецкого ей выпало играть роль нежной и хрупкой Настеньки, и она произвела впечатление на публику.

    Но главная карьерная удача была впереди. Со студентами курса Додин решил поставить спектакль «Братья и сестры», посвященный жизни деревни после войны. Литературной основой стала тетралогия Федора Абрамова «Пряслины». В 1977 году режиссер, а спустя семь лет и актеры посетили село Веркола в Архангельской области, ставшее прообразом места действия в эпопее. Среди них была и Наталья. Она получила в постановке яркую роль Лизы, играя которую покорила и критиков, и зрителей.

    Наталья Акимова и Андрей Краско
    Наталья Акимова и Андрей Краско / «ВКонтакте»

    Но после получения диплома удача временно покинула исполнительницу. Выпускников курса распределили в Томск, где молодые актеры должны были помочь начинающему театру. В сибирском городе был создан ТЮЗ. При этом помещения для него не было — репетиции и постановки шли на сцене городского Дворца пионеров.

    О сибирском периоде жизни Акимова вспоминает с ужасом, несмотря на то, что вместе с ней поехал ее возлюбленный и коллега Игорь Скляр. В интервью актриса рассказала, что зима 1979 года выдалась очень холодной, и они с избранником замерзали на съемной квартире. В магазинах «не было ничего, кроме хлеба и тортов», голод и отчаяние доводили до слез.

    Вернувшись в 1980 году в Ленинград, 23-летняя артистка устроилась в Большой драматический театр. Но на этой сцене она играла недолго, всего 3 года. Затем Лев Додин, назначенный главным режиссером Ленинградского Малого драматического театра, пригласил актрису в свою труппу.

    Вскоре началась работа над постановкой «Братьев и сестер» на профессиональной сцене. В 1985 году в МДТ прошла первая премьера. Она собрала восторженные отзывы публики. Год спустя спектакль показали в Киеве, затем — в городах ГДР. Последовали гастроли по Европе, США, странам Дальнего Востока. Всюду артистов принимали с восторгом и овациями.

    В дальнейшем Наталья стала постоянной участницей труппы театра. В ее репертуаре появились постановки по Антону Чехову, Ивану Тургеневу, Бернарду Шоу. Положительные отзывы собрала ее игра в спектакле «Звезды на утреннем небе», где она выступала ярко, эмоционально, с надрывом.

    Фильмы

    Участием в кинокартинах Акимова отметилась незадолго до отъезда в Томск. Выпускница ЛГИТМиКа снялась в короткометражке «Личное свидание». Но в этот период талант артистки остался без внимания, зато следующая работа сделала ее узнаваемой.

    Исполнительнице досталась главная роль в фильме «Долгие дни, короткие недели…». Ее героиня — отзывчивая работница завода Наталья Щипихина — легко завоевала симпатию аудитории, после чего с актрисой пожелали работать и другие режиссеры.

    Но долгое время Наталье выпадало играть преимущественно героинь второго плана. В этот период ее фильмография пополнилась такими экранными проектами, как «Пространство для маневра» и «Двое под одним зонтом».

    Вскоре у исполнительницы вновь появилась возможность сыграть заметную роль в кино. Владимир Хотиненко, тогда начинающий кинематографист, пригласил ее в свой второй фильм «В стреляющей глуши». В приключенческой ленте о событиях времен революции артистка сыграла жительницу деревни, в которую вот-вот нагрянут белые. Драматический образ удался актрисе блестяще.

    Наталья Акимова в молодости
    Наталья Акимова в молодости / кадр из фильма «Долгие дни, короткие недели…»

    Сотрудничество с режиссером продолжилось в 1988 году. Вышла третья картина Хотиненко — фантастический фильм-притча «Зеркало для героя». У Акимовой в проекте тоже заметная женская роль — она сыграла мать главного героя.

    В 90-х исполнительница практически не снималась, отдавая себя семье и театру. С ее участием вышли такие проекты, как «Русская симфония» и «Дети понедельника». В 1999 году Наталья Валентиновна появилась в эпизоде 2-го сезона криминального сериала «Улицы разбитых фонарей». Ей выпало играть вдову художника.

    В новом веке знаменитость вновь начала чаще появляться в кадре. Последовало новое сотрудничество с Хотиненко. В «Вечернем звоне», где вместе с Евгением Стебловым и Александром Балуевым снялся только что получивший широкую известность благодаря сериалу «Идиот» Евгений Миронов, Акимовой досталась героиня второго плана.

    В 2007 году вышел триллер «Груз 200» режиссера Алексея Балабанова. Многие актеры после прочтения сценария отказывались от участия в картине. Так поступил и Евгений Миронов, который по расчетам создателя должен был сыграть маньяка Журова. Но Акимова не испугалась сложностей и согласилась воплотить Антонину, экранную жену Алексея Серебрякова.

    В последующие годы знаменитость сыграла несколько эпизодических ролей. В 2013-м она появилась в образе Элизабет Брашер в одной из серий отечественного телефильма «Шерлок Холмс», а позднее мелькнула в семейной ленте «Собачий рай». После этого Наталья Валентиновна вновь решила взять перерыв в актерской карьере.

    Личная жизнь

    Личная жизнь исполнительницы сложилась не сразу. В молодости она стала женой однокурсника Андрея Краско. Близкие пары говорили, что еще до свадьбы между ними бывали скандалы, но вскоре после официального оформления отношений случилось то, из-за чего союз быстро распался: Наталья полюбила другого.

    Игорь Скляр

    По доброте душевной Краско пригласил своего друга Скляра временно поселиться вместе с ним и женой. Но вскоре между ним и Натальей вспыхнули романтические чувства. Не желая рушить чужой брак, Игорь съехал, но Акимова ушла следом за ним. Бывший муж переживал разрыв тяжело.

    Игорь Скляр и Наталья Акимова
    Игорь Скляр и Наталья Акимова / @roszelen

    Долгое время влюбленные жили вместе, а в 1991 году решили пожениться. Вскоре супруги стали родителями — у них появился сын Вася. Юноша обучался философии, затем решил сменить специальность и занялся театральным образованием. В интервью курскому изданию в 2017 году Игорь Скляр сообщил, что наследник в конце концов определился с судьбой и поступил в духовную академию, чтобы стать священнослужителем.

    Наталья Акимова сейчас

    Актриса продолжает служить в МДТ — Театре Европы. Некогда прославившая ее постановка «Братья и сестры» идет и сейчас, но теперь Акимова исполняет роль не сестры, а матери Лизы и Михаила Пряслиных — Анны. Фото сцен из спектакля регулярно появляются в пресс-релизах. В 2022 году знаменитость была также задействована в пьесах «Три сестры» и «Где нет зимы».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса является тезкой знаменитой художницы Натальи Акимовой.
    2. За роль Лизаветы в «Братьях и сестрах» исполнительница была награждена Государственной премией СССР.
    3. В 1994 году знаменитость была удостоена звания заслуженной артистки РФ.