Марина Коташенко

Marina Kotashenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
вдова
    2,8 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Марина Коташенко — актриса и модель из Украины. Она работала над творческой карьерой: на счету знаменитости десяток ролей в сериалах и фото на обложках журналов. Но известность ей принес статус супруги певца и основоположника русского рока Александра Борисовича Градского.

    Детство и юность

    Марина Коташенко родом из Киева. Родилась 22 ноября 1984 года, по знаку зодиака Скорпион. Окружение отмечало, что в детстве будущая артистка уже являлась обладательницей яркой внешности и индивидуальности. В младших классах средней школы Марина мечтала об актерской карьере.

    В молодости девушка пробовала себя в качестве модели, совмещая уроки в школе и сотрудничество с агентством Startup Project. После вручения аттестата Коташенко переехала в Москву. В столице она не оставила модельный бизнес, продолжая сниматься для популярных журналов. Статная Марина (рост 176 см) с хрупкой фигурой покоряла и столичные модные издания.

    С 2003 года Марина — студентка ВГИКа, а также актриса Театра-студии Всеволода Шиловского (самые известные роли Коташенко исполнила в спектаклях «Мужской род — единственное число», «Ключ для двоих», «Девичник», «Бешеные деньги»). Будущая знаменитость воплощала в жизнь мечту об актерской карьере и наряду с этим училась на юридическом факультете в другом учебном заведении. ВГИК артистка окончила в 2009 году.

    Фильмы

    Первые роли (эпизодические) Марина исполнила еще в студенческие годы в нескольких сериалах. Одна из самых заметных — в сериале «Игрушки». С 2010 года карьера пошла в гору. Коташенко появилась в образе Кати в сериале «Любовь и прочие глупости», Светы в «Невидимках», Лены в «Преступление будет раскрыто — 2».

    Актриса Марина Коташенко в сериале «Два отца и два сына»
    Актриса Марина Коташенко в сериале «Два отца и два сына» / кадр из сериала

    Одной из успешных и запоминающихся работ в творческой биографии актрисы считается роль учительницы Зои Алексеевны в сериале «Два отца и два сына», который выходил на экраны с 2013 по 2016 годы.

    Личная жизнь Марины Коташенко

    Личная жизнь украинской актрисы никогда не являлась тайной для прессы. В интервью советский и российский певец, член жюри проекта «Голос» Александр Градский рассказывал подробности судьбоносной встречи с будущей супругой. Знакомство случилось на улице: «ангельски красивая девушка» шла по тротуару, а Александр Борисович не мог проехать мимо, не познакомившись.

    Интересно, что в момент встречи модель не узнала Градского, однако номер телефона записала, а через пару недель позвонила. Общение с Мариной на тот момент женатый Александр Борисович не скрывал, потому что с супругой Ольгой Градской брак был расторгнут почти сразу.

    Кстати, официально в браке Александр Борисович состоял до этого три раза. Первую возлюбленную мэтр повел под венец в 17 лет (тогда он был участником коллектива «Скоморохи»). Однако студенческий необдуманный брак с Натальей Смирновой не продлился и полугода. Затем четыре года прожил с Анастасией Вертинской. А с Ольгой семья сохранялась 25 лет, в браке появились двое детей — Даниил и Мария.

    Известие о новой избраннице Градского взбудоражило общественность и представителей СМИ. Разница в возрасте (35 лет) не внушала доверия, и о счастливом будущем влюбленных в первое время разговоры не шли. Однако с 2004 года Градский и Коташенко проживали вместе. 1 сентября 2014 года у пары появился первенец, сын Александр.

    В интервью газете «Комсомольская правда» Марина рассказывала, что маленького наследника растить планировала сама. Предложения о съемках, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Коташенко отвергала, чтобы насладиться тем, как взрослеет сын. Вести домашнее хозяйство в доме в поселке Новоглаголево жене Градского помогали домработницы и няня.

    На вопрос о планах в дальнейшей карьере Коташенко отвечала, что съемки в сериалах возобновить планирует, а вот модельный бизнес она оставила давно.

    Марина Коташенко и Александр Градский
    Марина Коташенко и Александр Градский / Фото: @magicstarfall

    В интервью 2017 года возлюбленная Градского делилась успехами маленького сына Саши, который, как и отец, неравнодушен к музыке. В три года мальчик уже напевал песни из мультфильмов и даже пытался исполнять репертуар посерьезнее. Марина рассказывала, что семья планировала развивать способности Градского-младшего.

    В ноябре 2018 года стало известно, что Коташенко родила второго сына. Иван стал четвертым ребенком Александра Градского. Только после смерти мэтра Андрей Караулов сообщил, что за месяц до трагедии пара узаконила отношения.

    Смерть Александра Градского

    26 ноября 2021 года Александр Градский попал в больницу с подозрением на инсульт. На следующий его перевели в реанимацию, положительной динамики не наблюдалось. А 28 ноября СМИ сообщили печальную новость: Александр Борисович умер.

    Отмечалось, что еще на съемках юбилейного сезона шоу «Голос» музыкант испытывал недомогание, ему несколько раз вызывали скорую помощь. Причиной смерти мэтра стал инфаркт головного мозга.

    Спустя 2 года после смерти певца его старший сын Даниил рассказал на телевидении, что Марина последние месяцы жизни отца не была с ним рядом, хотя артист нуждался не только в лечении, но и в заботе от близкого человека. Эти нападки в свою сторону Коташенко никак не комментировала.

    Нападение и ограбление

    В середине января 2022-го на вдову Александра Градского было совершено нападение. Неизвестный сначала спровоцировал аварию с участием автомобиля Коташенко, затем к ней подсели трое мужчин, угрожавших оружием. Бандиты заставили Марину вернуться в коттедж под Наро-Фоминском, где похитили у нее 100 млн руб. В конце месяца один из подозреваемых был задержан. По данным СМИ, это уроженец Республики Таджикистан 1994 года рождения, который имевший судимость. Работа по поиску других нападавших продолжалась.

    Обвиняемый в нападении на вдову Градского Умеджон Джабборов в середине октября 2022 года выслушал приговор — ближайшие 8 лет преступнику предстояло находиться в колонии строгого режима. Мужчина полностью признал вину, рассказав подробно, как именно планировалась операция по ограблению вдовы.

    Наследство

    После смерти Градского в СМИ появились не только сообщения о соболезнованиях, но и домыслы о наследовании состояния музыканта, как и о количестве наследников. Согласно комментариям специалистов, малолетние сыновья Александра Борисовича и Марины должны были получить наследство вне зависимости от наличия или отсутствия завещания.

    Марина Коташенко и ее дети
    Марина Коташенко и ее дети / Фото: @marina.kotashenko

    По данным «Комсомольской правды», каждый из детей Александра Борисовича сейчас обеспечен жильем, даже младшим сыновьям принадлежат квартиры в элитных московских ЖК.

    Ни Коташенко, ни старшие дети Градского никак не комментировали ситуацию. Даниил и Мария обратились к журналистам с просьбой уважать их горе и право на частную жизнь.

    Бывшая жена Градского Ольга Семеновна инициировала судебный процесс, ответчиками которой стали как последняя супруга музыканта, так и ее собственные дети. По мнению экс-супруги, ей должна была принадлежать половина оставшегося богатства композитора, которое было нажито с ней в браке.

    А вскоре стартовал еще один судебный процесс. На этот раз о своих правах заявила двоюродная сестра мэтра Наталия Градская. Правда, она хотела стать полноправной владелицей имущества своего отца Бориса Градского, которым, по ее мнению, Александр Борисович завладел незаконно. При жизни брата решить конфликт женщина не могла, поскольку считала это бесполезной затеей, учитывая имя и связи знаменитости.

    Марина Коташенко сейчас

    В середине августа 2023 года стало известно, что сын Градского Даниил обвинил Марину в похищении из квартиры Градских в Козицком переулке большой суммы денег, которая была частью наследства. На следующий день уже сама Коташенко обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный ограбил особняк в Новоглаголево. Похищены были посуда, стулья и проектор. Пропала и семейная реликвия — портрет мамы певца. Друг семьи посчитал, что украденные вещи было сложно просто так вынести из дома, окруженного высочайшим забором. И не понимал, кому из незнакомых людей понадобилось изображение матери Градского.

    Тем временем процесс о наследстве Александра Борисовича подошел к концу. Заседания проходили в закрытом формате, поэтому в прессу попало только решение суда. Так, в октябре было объявлено, что Марине Коташенко и ее детям достались московская квартира и дом певца. Наследникам от Ольги по решению суда передали огромный особняк, являющийся, по сути, жилым комплексом. А вот исковое заявление самой Ольги не удовлетворили.

    В ноябре 2023-го вышел выпуск программы Андрея Малахова «Малахов», в котором впервые со смерти отца его дети прервали молчание и решили поделиться всем происходящим. По словам Марии и Даниила, о том, что Коташенко стала законной женой родителя, они узнали в тот день, когда он умер и нужны были документы. Причем рассказала Даниилу об этом экономка семьи. Помимо этого, наследники отметили, что Марина не пускала их в квартиру отца в Козицком переулке, а на просьбу взять оттуда фото для церемонии прощания услышали отказ.

    Возмущал сестру с братом и тот факт, что по прошествии двух лет со дня смерти на могиле отца по-прежнему не было памятника. Градский-младший даже собирался решать этот вопрос в суде. 

    В декабре Тверской суд Москвы принял иск Коташенко о разделе наследственного имущества против Марии и Даниила. Его подробности не раскрывались, а сама Марина рассказала журналистам лишь то, что не собирается больше молчать и намеревается защитить прежде всего маленьких сыновей.

    Фильмография

    • 2010 — «Игрушки»
    • 2010 — «Как я встретил вашу маму»
    • 2010 — «Плодитесь и размножайтесь»
    • 2010 — «Любовь и прочие глупости»
    • 2010 — «Под прикрытием»
    • 2010 — «Невидимки»
    • 2010 — «Двойная петля»
    • 2011 — «Карамель»
    • 2012 — «Любить нельзя забыть»
    • 2012 — «Проснемся вместе?»
    • 2013 — «Два отца и два сына»
    • 2014 — «Дорога домой»
    • 2014 — «Практика»

    Интересные факты

    1. Родители Марины на несколько лет младше Градского, но, по словам, Коташенко, между ними были дипломатические отношения.