Майкл Гэмбон

Michael Gambon
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
82 года
Дата смерти
28 сентября 2023 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
был в гражданском браке
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Майкл Гэмбон — британский актер ирландского происхождения. Коллеги по театральной сцене отмечали присущие ему завораживающий голос и эффект присутствия, которые стали залогом успешной творческой карьеры талантливого самоучки сначала в пределах Великобритании, а потом и во всем мире. При этом артист говорил, что вовсе не играет, а каждая его роль — это просто одна из граней его личности.

    Детство и юность

    Биография Майкла Джона Гэмбона началась 19 октября 1940 года в Дублине, Ирландия. Мать, Мэри Хоар, работала швеей, отец, Эдвард Гэмбон, был инженером, участвовал во Второй мировой войне. В послевоенное время семья переехала в Лондон — Гэмбон-старший получил работу в восстанавливающемся после бомбежек городе, а также обеспечил шестилетнему сыну гражданство Великобритании.

    Майкл Гэмбон в молодости
    Майкл Гэмбон в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Мальчика отдали в католическую школу, а после и в колледж, но, не видя там будущего, Майкл попросту убегал с уроков. В 15 лет он покинул учебное заведение, не получив диплом. Гэмбон в молодости устроился учеником слесаря-инструментальщика в британский инженерный конгломерат Vickers-Armstrong и к 21 году приобрел квалификацию инженера-техника. В 1962-м Майкл уволился с завода и посвятил свою жизнь искусству.

    Театр

    Творческая карьера Гэмбона началась с труппы рабочего театра «Юнити». В 1962-м актер был принят в труппу ирландского театра «Дублинские ворота». Чтобы получить это место, он отправил управляющему импресарио письмо, где описал свою успешную театральную карьеру, которой в реальности не существовало. Дебютной работой Майкла на новом месте стала роль в постановке «Отелло», с которой театр отправился в европейское турне.

    Неизвестно, как продолжалась бы карьера Майкла, но по счастливой случайности его увидел Лоуренс Оливье, который находился в поиске перспективных актеров для своей новой Национальной театральной труппы. Вместе с Гэмбоном в труппу вошли Роберт Стивенс, Дерек Джейкоби и Фрэнк Финли.

    Первые годы Гэмбон получал только второстепенные роли. В 1967-м Оливье порекомендовал ему набраться опыта работы в театрах провинции, это решение позволило артисту получить доступ к главным ролям. Он играл в в таких постановках, как «Отелло» в Репертуарном театре Бирмингема, «Макбет» в театре «Форум» в Биллингеме и «Кориолан» в театре Ливерпуля.

    Майкл Гэмбон и Ричард Харрис
    Майкл Гэмбон и Ричард Харрис / кадры из фильмов «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» и «Гарри Поттер и философский камень»

    Накопленный опыт дал свои плоды. В 1980-м артист блестяще проявил себя в первой успешной пьесе Бертольта Брехта «Жизнь Галилея» в постановке Джона Декстера в Театре Оливье. Коллеги-актеры выразили свое восхищение игрой Майкла аплодисментами в гримерке, что было редким комплиментом. Артист удостоился прозвища Великий Гэмбон от Ральфа Ричардсона, признанной звезды британской театральной сцены, что обеспечило звездный статус и самому Майклу.

    Фильмы с Майклом Гэмбоном

    Кинодебют актера состоялся в 1965-м в фильме «Отелло». Артист был занят на сцене, так что его фильмография пополнилась лишь изредка. Первой заметной картиной с участием Майкла стал сериал «Поющий детектив» (1987), главная роль в проекте принесла ему первую премию Британской академии телевидения.

    В 1989-м критики хорошо приняли криминальный фильм Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник», актер играл вместе с Ришаром Боренже, Хелен Миррен и Тимом Ротом. На участие в пробах предложение поступило от самого Гринуэя, поэтому отказ воспринимался равносильно неуважению к режиссеру.

    Но признание и любовь зрителей Гэмбон получил уже на пятом десятке — их принес фильм «Сонная лощина» (1999). На тот момент мистический детектив Тима Бёртона с восторгом пересматривали во всем мире люди разных возрастных категорий — в мировом прокате сумма сборов превысила $ 200 млн. В актерский состав вошло немало звезд, среди которых были Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон. Картина завоевала целую коллекцию наград, куда вошли BAFTA, «Сатурн», «Спутник» и «Оскар».

    Майкл Гэмбон в роли Дамблдора в фильме «Гарри Поттер»
    Майкл Гэмбон в роли Дамблдора в фильме «Гарри Поттер» / кадр из фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса»

    Но главную победу фильмография Гэмбона принесла позже. В возрасте 60 лет актер снялся в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана». Он заменил скончавшегося Ричарда Харриса, который воплотил доброго волшебника в фильмах «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната». Примечательно, что это не первая роль, где актеры сменяли друг друга: в 90-х они последовательно играли французского детектива Жюля Мегрэ в сериале ITV «Мегрэ».

    В качестве нового директора Хогвартса Дамблдора рассматривались Иэн Маккеллен, Питер О’Тул, но роль досталась Гэмбону. Артист привнес в образ персонажа новые черты, в частности ирландский акцент. Майкл снимался в серии фильмов о Гарри Поттере с 2004 по 2011 год.

    И если франшиза о мальчике-волшебнике обеспечила артисту только любовь зрителей, то историческая драма Тома Хупера «Король говорит!» (2010) с Колином Фертом, Хеленой Бонэм Картер и Гаем Пирсом принесла Майклу премию Гильдии киноактеров.

    Последним фильмом в биографии артиста стал биографический проект «Джуди» режиссера Руперта Гулда. В каст также вошли Руфус Сьюэлл, Финн Уиттрок. Исполнительница главной роли Рене Зеллвегер получила «Золотой глобус» и «Оскар».

    Личная жизнь

    Гэмбон был очень закрытым человеком, драматург Алан Эйкборн даже назвал его «незвездной звездой». Подробностями личной жизни актер делился неохотно, не любил делать фото и мог пошутить над представителями СМИ. Однажды на вопрос репортера о жене удивился:

    «Какая жена?»

    Тем не менее общественности известно, что впервые Майкл женился в 22 года, а его избранницей стала британская актриса Энн Миллер. В этом браке в 1967-м появился на свет их сын Фергюс, однако, несмотря на почти 50 лет совместной жизни, супруги расстались.

    Майкл Гэмбон и Энн Миллер
    Майкл Гэмбон и Энн Миллер / Фото: «ВКонтакте»

    В 2000-м у артиста начался роман с коллегой по цеху, дизайнером Филиппой Харт, — они вместе работали в сериале «Долгота» (Гэмбон получил награду Британской академии телевидения). На съемочной площадке картины «Госфорд-парк» в 2001-м, по словам очевидцев, Майкл представля Филиппу как свою возлюбленную. Об их отношениях общественности стало известно в 2002-м, актер съехал из дома, где жил вместе с первой супругой, но развод не оформлял.

    Харт и Гэмбон жили в гражданском браке, в 2007-м у них родился сын Майкл, а в 2009-м на свет появился еще один мальчик, которого назвали Уильямом.

    Смерть Майкла Гэмбона

    28 сентября 2023 года Майкл Гэмбон умер. Ему было 82 года. Причиной смерти стали осложнения, вызванные приступом пневмонии. О смерти актера сообщила его супруга леди Энн Гэмбон, которая вместе с сыном Фергюсом была у постели больного.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Полученное Майклом в юности техническое образование вылилось в страсть к коллекционированию старинного оружия, часов и классических автомобилей.
    2. В 1998-м артист удостоился звания рыцаря-бакалавра за заслуги в области драмы. Церемонию в Букингемском дворце провел принц Чарльз.