Октябрина Ганичкина

Oktyabrina Ganichkina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,1 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Октябрина Ганичкина — телеведущая и писательница, которую часто называют главной дачницей страны. Знаменитость с легкостью объясняет даже сложные моменты ухода за участком, подсказывает неочевидные хитрости борьбы с сорняками и вредителями и собственным примером заражает дачников энтузиазмом.

    Детство и юность

    Октябрина Алексеевна родом с Урала, где и прошел ранний период ее биографии. Родилась будущая звезда экрана в начале февраля 1949 года в многодетной семье Винокуровых, где, помимо нее, воспитывались еще восемь детей — четыре брата и четыре сестры.

    Октябрина, которую дома называли Риной, с детства работала на огороде, ставшем главным источником пропитания для большой семьи. Это увлекло девочку настолько, что она решила связать с садоводством жизнь. В 18 лет она поехала работать агрономом в совхоз «Кадниковский» Свердловской области, где вскоре стала экспертом. Хозяйство было огромным, ежедневно приходилось объезжать пять поселков, где были расположены поля площадью от 5 до 10 га, засаженные овощными культурами.

    Параллельно Ганичкина заочно училась в сельскохозяйственном институте. В аспирантуру девушка поступила без экзаменов. Свою диссертацию она посвятила выращиванию огурцов на Урале в осенне-зимний период. В интервью Октябрина Алексеевна рассказывала, что по результатам проверки в Москве ее работу поначалу не приняли — не поверили в правдивость написанного. Но она не растерялась, на пересдачу в январе взяла 5 кг собственноручно выращенных огурцов разных сортов и высыпала на стол комиссии. После этого ей одобрили защиту.

    Садоводство

    После получения диплома сельскохозяйственного института Октябрину пригласили работать в закрытый город, где она заведовала большой теплицей. Девушке доверили встречать гостей, которых она в любое время года угощала урожаем с веток.

    Октябрина Ганичкина в молодости
    Октябрина Ганичкина в молодости / @oganichkina

    В 1982 году в город приехали гости с ЗИЛа во главе с замдиректора завода Николаем Снежко. Он был восхищен молодой сотрудницей теплицы и предложил ей перебраться в Москву. Ганичкина согласилась, но прошло несколько месяцев, а вызова все не было.

    Вместо этого Октябрину Алексеевну перевели в Оренбург, где были роскошные условия для жизни: она ночевала в гостинице, питалась в ресторанах и ездила на работу на машине с водителем. Но экология в городе оставляла желать лучшего, поэтому работница решила бежать.

    Под предлогом покупки семян Ганичкина отправилась в Москву, где встретилась со Снежко. Оказалось, что он давно хотел пригласить ее к себе на предприятие, но не мог найти. Вернувшись в Оренбург, сотрудница написала заявление, что хочет писать докторскую диссертацию в российской столице, и переехала туда.

    Октябрину Алексеевну устроили работать в оранжерею при ЗИЛе и выделили комнату в коммуналке. Первое время она была рядовой сотрудницей, но вскоре возглавила цех по благоустройству предприятия. Коллеги оценили профессионализм агрария, когда она вырастила к Новому году сирень и ландыши.

    Знания и опыт пригодились Ганичкиной, когда ее позвали читать лекции при Обществе знания Политехнического музея. На первое занятие о зеленых культурах она взяла урожай сельдерея и петрушки и покорила аудиторию, которая хлопала ей стоя. Следующие несколько лет заняло преподавание.

    В 1998 году в Общество знания обратились с телевидения, попросив посоветовать сотрудника для решения проблемы зрительницы, которая привезла в студию заболевшие огурцы. Отправили Октябрину Алексеевну, сразу определившую, что это фузариоз. После этого ее попросили на камеру рассказать, как с этим бороться. Так состоялось первое выступление в программе «Доброе утро», после чего агронома стали чаще звать на съемки.

    Октябрина Ганичкина и Ольга Платонова
    Октябрина Ганичкина и Ольга Платонова / @oganichkina

    Обаятельная и яркая телеведущая прославилась благодаря передачам «Огород круглый год» и «Наш сад». Она давала советы не только на ТВ — работала на радио, сотрудничала с редакцией газеты «Вечерняя Москва», где вела рубрику «Сад и огород». В 2016 году профессиональная копилка Октябрины Алексеевны пополнилась еще одной программой — «Дачные феи», над которой она работала в паре Ольгой Платоновой. Их дуэт запомнился и полюбился зрителям.

    Не чужд Ганичкиной и технический прогресс. В период пандемии коронавируса в 2020 году она запустила на «Ютьюбе» шоу «Жизнь на Даче» совместно с Юлией Ягафаровой. Ведущие рассказывали аудитории, как получить урожай, и отвечали на вопросы.

    Личная жизнь

    Знаменитость успела познать счастье в личной жизни. С будущим мужем Владимиром Ганичкиным Октябрина познакомилась еще в молодости, в период празднования Нового года. После свадьбы и рождения сына Александра избранник взял на себя все обязанности по уходу за домом и ребенком, а жену отправил учиться, так как считал ее более способной из них двоих. Они прожили много лет душа в душу, но супруг умер, оставив телеведущую вдовой.

    Октябрина Ганичкина с мужем в молодости
    Октябрина Ганичкина с мужем в молодости / @oganichkina

    Сын знаменитости, Александр Ганичкин, пошел по стопам матери, тоже стал агрономом. Он осчастливил Октябрину Алексеевну рождением внуков, которые сейчас помогают ей в уходе за садом и огородом.

    Октябрина Ганичкина сейчас

    Сейчас Октябрина Алексеевна, несмотря на почтенный возраст, остается активной: она встречается с поклонниками, читает лекции, дает интервью и позирует для фото. По словам телеведущей, везде ее принимают тепло. Также она продолжает работу на телевидении и сотрудничество с садоводческими изданиями. В 2022 году знаменитость рассказала поклонникам, как избавиться от мышей с помощью ультразвуковых отпугивателей, об обустройстве участков и заморозке урожая.

    Библиография

    • 1998 — «Наш огород»
    • 2000 — «Огород - круглый год»
    • 2003 — «Моим огородникам»
    • 2006 — «Энциклопедия садовода и огородника»
    • 2006 — «Любимые кулинарные рецепты»
    • 2007 — «Цветы на вашем участке»
    • 2008 — «Любимые цветы»
    • 2013 — «Моим цветоводам»
    • 2017 — «Справочник успешного огородника»
    • 2019 — «Новейшая иллюстрированная энциклопедия садовода и огородника»

    Интересные факты

    1. Знаменитость успевает и готовить увлекательный материал для телепередач, и писать книги, пользующиеся успехом у дачников. На счету Ганичкиной не один десяток работ, посвященных секретам огородничества и садоводства. Книга «Все о саде и огороде в вопросах и ответах» была признана бестселлером. Главное, подчеркивает автор, каждый совет проверен ею на личном опыте и подходит для российских реалий.
    2. Октябрину Алексеевну часто называют «королевой огородов». Впервые ее так нарек Андрей Малахов.
    3. Под именем телеведущей продаются товары для садоводов и огородников. В их числе семена, которые, по словам агронома, всегда всходят. Ассортимент богатый: от фруктов до овощей, популярностью пользуются томаты.