Вячеслав Иваньков

Япончик
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
69 лет
Дата смерти
9 октября 2009 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был в гражданском браке
Соцсети
    3,4 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Вячеслав Иваньков — один из самых влиятельных криминальных авторитетов СССР в 70-е годы, коронованный вор в законе, лидер нескольких организованных преступных групп как в России, так и в Америке. Его называли последним самураем в законе: Япончику удавалось держать в страхе своих врагов и в тюрьме, и на свободе. Имя авторитета до сих пор окутано мифами и легендами, часть из которых так и ушла с ним в могилу.

    Детство и юность

    Биография Вячеслава Кирилловича Иванькова, известного всем под кличкой Япончик, началась 2 января 1940 года. Мальчик родился в неблагополучной семье и с детства отличался слабым здоровьем. Поскольку отец маленького Славы имел алкогольную зависимость, достатка в семье не было.

    В подростковом возрасте школьник по собственной инициативе занялся боксом и вольной борьбой, что позволило получить неплохую физическую подготовку. Иваньков закончил 8-летку и, обладая хорошими данными, поступил в цирковое спецучилище — Вячеслав хотел стать воздушным гимнастом.

    Вячеслав Иваньков в молодости
    Вячеслав Иваньков в молодости / Фото: @yaponchikslava

    Несомненно, у талантливого молодого человека могла получиться неплохая карьера циркового артиста, но все его планы перечеркнуло падение с трапеции, результатом которого оказалась закрытая ЧМТ. От медицинской помощи Вячеслав Иваньков отказался, но повреждение было достаточно серьезным, поскольку во время последующих тренировок он падал в обморок. Училище пришлось оставить, как и планы на карьеру артиста.

    Преступная деятельность Вячеслава Иванькова

    Впервые в сферу внимания правоохранительных органов Вячеслав попал в 15 лет — его поймали на карманной краже. В отделении подросток яростно сопротивлялся, поэтому его направили на судебно-психиатрическую экспертизу. В «Кащенко» ему поставили диагноз «шизофрения». Пребывая в больнице, парень заинтересовался книгами и судебным производством.

    Через год Иваньков еще раз прошел комиссию в «Кащенко», и медики подтвердили заключение, в результате чего Вячеслав отправился на принудительное лечение. Парень сбежал из больницы и вернулся домой, устроился на работу слесарем, позже стал бригадиром приемщиков и даже стал посещать вечернюю школу. Обучение молодой человек закончил экстерном, сдав экзамены за 9-й и 10-й классы. Завершая среднее образование, он скрывался от работников милиции.

    В конце 1966 года его снова задержали и вернули в лечебное заведение, в котором он находился до марта следующего года с диагнозом «шизофреноподобный психоз вследствие травмы головы». Вячеслава выписали с заключением о том, что он вышел из психотического состояния.

    В 1972 году Иваньков чуть не получил первый срок за участие в организованной преступной группе, которую возглавлял вор в законе Монгол. Вячеславу удалось уйти от правосудия, хотя соратники по банде получили до 13 лет тюрьмы. После разгрома шайки Япончик организовал собственную группировку, которая в милицейской форме проводила обыски у людей, имевших теневые доходы.

    Преступники изымали деньги и ценности, информацию о которых жестоко выбивали из людей. География интересов ОПГ расширялась и вскоре захватила СССР — эпизоды с их участием происходили в Риге, Казани, Свердловске. Бандиты убивали своих жертв, среди которых были спекулянты, цеховики и прочие представители нелегального бизнеса.

    Преступления лидера ОПГ оставались за кадром — официально мужчина вел обычную жизнь, работал в фотолаборатории, а после и тренером в детской спортивной школе. В 1974 году Иваньков бессрочно оформил вторую группу инвалидности, которую получил по психическому заболеванию.

    Вячеслав Иваньков и Дед Хасан
    Вячеслав Иваньков и Дед Хасан / Фото: @yaponchikslava

    В этом же году бандита задержали в столичном ресторане «Русь», где произошла драка со смертельным исходом. Но привлекли его тогда только за предоставление поддельного паспорта и водительского удостоверения, и правоохранительные органы завели дело по части 3 статьи 196 УК РСФСР. Во время следствия экспертиза не выявила у преступника психического заболевания, и суд назначил ему 7,5 месяцев лишения свободы. Содержался Иваньков в «Бутырке». Находясь в тюрьме, Япончик получил свою знаменитую кличку и сан вора в законе.

    После выхода на свободу Вячеслав Иваньков официально работал товароведом в овощном магазине, но на самом деле продолжил заниматься криминалом и в 1980-м создал еще одну организованную преступную группу, которая также практиковала вымогательство и рэкет.

    1992 год ознаменовался в биографии преступника эмиграцией. Мужчина выехал в Германию, после чего отправился в США и обосновался в Нью-Йорке, где организовал очередную ОПГ из 250 бывших спортсменов и сотрудников КГБ. В это время СМИ стали называть его главой русской мафии в Нью-Йорке.

    В 1994 году ФБР установило за Япончиком круглосуточное наблюдение — в нем задействовали 18 агентов. Основанием стало обвинение в вымогательстве $ 2,7 млн у владельцев «Саммит Интернэшнл». Собранные доказательства позволили подтвердить обоснованность обвинения в суде. Пока шло следствие, по рекомендации своих адвокатов Иваньков дал интервью журналистам. Мужчина назвал свою жизнь «социальным протестом против коммунистического мира» и утверждал, что к преступному сообществу в Америке не имеет никакого отношения. Но в 1997 году Вячеслава осудили на 9 лет и 7 месяцев тюрьмы.

    Сначала бандит отбывал наказание в тюрьме Алленвуд, а в 1999-м был переведен в крыло для опасных преступников из-за найденного в камере героина. В 2004 году вора в законе депортировали в Россию и предъявили обвинение в убийстве бизнесменов из Турции, но дело развалилось. Криминальный авторитет отправился за границу, где выступал «третейским судьей» в конфликтных ситуациях между местными группировками. Япончик предпочел перебраться в США, но его высказывания об этой стране были не самыми положительными.

    Личная жизнь

    Первой супругой Япончика стала Лидия Айвазова — она являлась потомком князей из Ассирии. Из-за жены Вячеслав Иваньков получил свою первую кличку Ассирийский Зять. Они поженились в 1960 году, а в 1975-м оформили развод. У пары родились двое детей — Геннадий и Эдуард, которые поддерживали отношения с обоими родителями после их расставания. Оба сына уехали за границу и официально не связаны с криминалом, но, по оперативным данным ФБР, занимались отмыванием денег преступной группировки отца. Геннадий иммигрировал в США, тогда как выбор Эдуарда пал на Австрию.

    У Япончика был и приемный сын — ребенок одной из его «боевых подруг». Не являясь биологическим отцом мальчика, Вячеслав принял серьезное участие в жизни Виктора, который боготворил отчима. Кстати, он сам короновал пасынка — в 22 года Виктор Никифоров (Витя Калина) стал вором в законе, одним из самых молодых в криминальном мире.

    В 18 лет Витя Калина получил 5 лет «строгача». Воровская карьера молодого человека была яркой, но недолгой — неподалеку от дома на него было совершено покушение. Ранение в голову оказалось смертельным, его жизнь оборвалась в возрасте 28 лет.

    Вячеслав Иваньков и Николь Кузнецова
    Вячеслав Иваньков и Николь Кузнецова / Фото: @yaponchikslava

    В начале 90-х Япончик оформил фиктивный брак для легализации в США — по бумагам его женой стала Ирина Ола, уроженка Киева 1974 года рождения. В свое время она была аккомпаниатором известного артиста-эмигранта Вилли Токарева.

    «Боевой подругой» вора в законе в Америке стала Фаина Комисар, которая в девичестве носила фамилию Рослина. Эта русскоязычная эмигрантка так и не стала официальной супругой Вячеслава, но они были вместе до его смерти.

    Кстати, после кончины Иванькова появились несколько претенденток на звание вдовы Япончика. Помимо Комисар, на место в личной жизни Вячеслава свои права заявила Ника, или, как она сама себя называет, Николь Кузнецова — она является матерью самого младшего ребенка Иванькова, Георгия (Егора). Впрочем, данная информация стала известна из интервью самой Николь, которая строит карьеру белого мага.

    Смерть Вячеслава Иванькова

    Иваньков погиб в 2009 году в результате покушения, произошедшего у московского ресторана «Тайский слон». 28 июля 2 снайпера обстреляли вора в законе. Стрельба велась через отверстия в тентованном кузове «Газели». Исполнителей так и не нашли. Охрана затащила Вячеслава в ресторан, после чего отправила в больницу. Повреждения оказались тяжелыми — жизнь бандита оборвалась 9 октября, причиной смерти стал перитонит, начавшийся после ранения.

    Церемония прощания с Иваньковым прошла 13 октября в храме Воскресения Словущего. Япончика похоронили на Ваганьковском кладбище. Событие освещалось в СМИ, хотя родственники желали ограничить присутствие репортеров на похоронах. С вором в законе на кладбище пришли попрощаться 500 человек из криминального мира.

    Памятник на могиле Вячеслава установили летом 2011 года — фото на надгробии нет, поскольку бандита изваяли в полный рост (рост самого Япончика достигал 178 см при среднем весе). Вячеслав сидит на фоне трехметровой стены с крестом и решетки — навещающие место захоронения авторитеты укладывают под ногу скульптуры фальшивую пятисотенную купюру, а в рюмку в руке наливают водку. Как ни странно, но фамилия Иванькова на памятнике написана без мягкого знака.

    Интересные факты

    1. Вячеслав Иваньков проявил себя в искусстве. Он писал стихи, некоторые из его сочинений использовал в своем творчестве Владислав Медяник. В 2005 году в тюрьме Япончик написал цикл стихотворений и детских сказок. Он начинал свою автобиографию, но книга так и не была издана.
    2. Авторитет был знаком с Иосифом Кобзоном, который часто выступал на его банкетах. Артист оправлял в органы правопорядка ходатайство по условно-досрочному освобождению своего товарища.
    3. Япончика и другого вора в законе Деда Хасана называли реформаторами воровского мира. Они первыми среди преступников начали создавать пиар вокруг своего имени. Сходки, разборки бандитов освещались в прессе и на телевидении.