Наталья Данилова

Nataliya Danilova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,7 / 5 (21 голос)

    Биография

    Наталья Данилова — советская актриса с удивительной биографией. В ее жизни было много событий: блистательная карьера, миллионы поклонников, всенародная слава. Но артистке пришлось пережить множество темных моментов. Благодаря силе духа она преодолела препятствия.

    Детство и юность

    Наталья Юрьевна родилась 25 сентября 1955 года в Ленинграде. Одаренная девочка росла не в творческой, но в интеллигентной семье. Отец, Юрий Алексеевич Мочанов, — археолог и доктор исторических наук. Мать посвятила себя изучению филологии.

    Уже в детстве Наташа писала стихи и подбирала к ним аккорды на гитаре. В школе активно участвовала в литературных вечерах, где выступала со стихотворениями А. С. Пушкина и «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери.

    Когда будущей актрисе исполнилось 13 лет, состоялся ее кинодебют в фильме «Завтра, третьего апреля…». Талант Натальи оценили столь высоко, что ей предрекали карьеру актрисы и режиссера в ранние годы.

    Это событие так сильно вдохновило девочку, что после окончания школы она подала документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Удача и здесь улыбнулась Даниловой. Ее актерская игра и недобор девушек в группу Аркадия Кацмана убедили комиссию зачислить красавицу сразу же на второй курс.

    Театр

    На дипломном спектакле «Наследники Рабурдена» присутствовал Георгий Товстоногов. Поразившийся Даниловой, режиссер пригласил ее в свой театр — БДТ. Там актриса прослужила до 1994 года, параллельно исполняя роли в большом кино. Но после смерти Товстоногова в жизни Натальи началась черная полоса.

    Наталья Данилова в молодости
    Наталья Данилова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Заслуженная артистка России написала заявление об увольнении. Этот поступок она объяснила тем, что больше не могла находиться в атмосфере злоязычия и зависти. Первое время спасал дубляж. Актриса озвучивала иностранные фильмы и анимационные ленты. Параллельно устроилась в театр «Приют комедиантов», но играла на его сцене только три года. Затем в театральной карьере знаменитости наступил перерыв. Поклонники вновь увидели артистку на сцене в 2001-м — тогда она начала работать в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской.

    Фильмы

    Настоящая слава к Наталье Юрьевне пришла после исполнения роли Варвары Синичкиной в картине «Место встречи изменить нельзя». Первоначально на роль очаровательного младшего сержанта, возлюбленной Володи Шарапова в исполнении Владимира Конкина, пробовались 12 актрис. Среди них были две яркие претендентки — Марина Влади и Лариса Удовиченко. Кандидатуру первой предлагал Владимир Высоцкий (в тот период между ним и этой француженкой с русскими корнями был роман). Однако против выступили представители худсовета. По их мнению, избранницу героя должна была играть только гражданка Советского Союза с кристально чистой идеологической репутацией.

    Владимир Конкин и Наталья Данилова
    Владимир Конкин и Наталья Данилова / Фото: «ВКонтакте»

    Вторую претендентку в роли Вари видел режиссер картины Станислав Говорухин. Сохранились даже фото с кинопроб. Но, познакомившись со сценарием, Удовиченко сочла роль девушки-милиционера слишком простой и малоинтересной. Гораздо больше Ларису заинтересовал образ Маньки-Облигации, который артистка позднее и воплотила на экране. Сама Данилова также не пришла в восторг от предложения сыграть Синичкину, как и Удовиченко, посчитав эту героиню примитивной.

    Но Наталью смог переубедить Владислав Стржельчик. Позднее актриса благодарила коллегу за это, ведь роль Варвары принесла ей всесоюзную популярность.

    После этой работы в фильмографии актрисы появлялись и другие, но ни одна из них не смогла затмить яркости «Места встречи изменить нельзя». Наталья Юрьевна снималась и в конце XX столетия, и в новом, XXI веке. Основным амплуа в этот период стали матери главных героинь. Среди фильмов последних лет с участием Даниловой — «Крылья империи» и «Беловодье. Тайна затерянной страны». Продолжила артистка и работу по озвучиванию фильмов и мультфильмов.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки оказалась наполненной драматическими моментами. Наталья Юрьевна дважды выходила замуж. С первым супругом, студентом режиссерского факультета красавцем Асхабом Абакаровым, она познакомилась еще в молодости. Отношения, поначалу гармоничные, ухудшились после того, как Данилова становилась все более популярной, а ее муж оставался в тени. Но окончательный разрыв произошел после того, как актриса сознательно избавилась от ребенка.

    Наталья Данилова и Асхаб Абакаров
    Наталья Данилова и Асхаб Абакаров / Фото: «ВКонтакте»

    Это произошло по воле трагической случайности. Наталья почувствовала недомогание и обратилась в больницу, врачи поставили неверный диагноз и назначили гормональные препараты. Позже выяснилось, что артистка беременна. Но ее мать, опасаясь, что ребенок будет с пороками, настояла на том, чтобы дочь сделала аборт (подпольный), пусть на большом сроке. Этого муж не простил супруге, и пара рассталась.

    Встретились они спустя много лет. Асхаб предложил Наталье снова сойтись, на что ответом послужил отказ. Вскоре Абакаров погиб в автомобильной катастрофе в Махачкале по дороге на съемки.

    Второй раз Данилова вышла за мужчину по имени Сергей. Как потом рассказывала сама актриса в интервью «Бульвару Гордона», избранник оказался идеальным мужем: поддерживал, помогал во всем. Идиллия продолжалась до 90-х годов.

    Сначала из жизни ушла мама Даниловой. Спустя некоторое время в возрасте 45 лет скончался муж Сергей — у него случился инсульт. Наталья Юрьевна осталась одна почти без средств к существованию — в тот период не было работы. Артистка начала сдавать вещи из дома в комиссионки и собирать бутылки, чтобы накормить собаку и выжить самой.

    Наталья Юрьевна вспоминает эти времена как самые страшные. Было одиноко. Не было сил ни на что, даже просто встать с кровати. Но актриса стойко перенесла эти тяжелые испытания, признаваясь позднее в интервью, что произошедшее в тот период стало самым страшным в ее жизни, — теперь остальные проблемы кажутся ей мелочью.

    Детей у актрисы нет — сказался аборт из-за врачебной ошибки. Актриса призналась, что это событие наложило отпечаток на всю жизнь. Первый срыв произошел на съемках «Места встречи изменить нельзя», где ее героиня Варя Синичкина находит брошенного младенца. Сцену приходилось переснимать, что раздражало Станислава Говорухина. Первым человеком, который узнал о трагедии Натальи, стал Владимир Высоцкий. Певец помог женщине справиться с истерикой, нашел слова утешения, после чего та смогла доиграть эпизод.

    Наталья Данилова и Анна Дымна (похожи)
    Наталья Данилова и Анна Дымна (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Долгое время после этого Наталье Юрьевне было больно и морально, и физически. Даже детские магазины с одеждой и игрушками на витринах вызывали слезы. А после потери родных сейчас Данилова живет одна, боясь завести даже собаку.

    Наталья Данилова сейчас

    В 2023-м Наталья Юрьевна продолжила творческую деятельность. Ее поклонники с радостью узнали, что актриса работает на съемочной площадке приключенческого фэнтезийного фильма «Последний хранитель Беловодья», где играет ту же героиню — Верону.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Некоторые телезрители путают знаменитость с Натальей Даниловой, которая стала известна благодаря фильму «Американка». Но это другая актриса, дебютировавшая в кино на заре XXI века. И если в этом случае путаница происходит из-за одинаковых имен и фамилий, то в случае с польской актрисой Анной Дымной — из-за внешнего сходства женщин.
    2. После съемок «Места встречи изменить нельзя» Наталья Юрьевна обиделась на Станислава Говорухина из-за того, что тот поставил на озвучку ее героини Наталью Рычагову. Говорили, что режиссер счет слишком чувственным голос Даниловой, поэтому подобрал более романтичное, девичье звучание.