Алина Насибуллина

Alina Nasibullina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Хаски
Соцсети
    3,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Алина Насибуллина — актриса, нашедшая своего зрителя. В интервью исполнительница неоднократно заявляла, что для нее главное не количество проектов, а качество. Поэтому она не балует поклонников многообразием рабочих проектов. При этом Алина не боится экспериментировать, пробует себя не только в роли актрисы, но и как режиссер-постановщик. Публика ценит ее мастерство, демонстрируемое как на экране, так и на театральной сцене.

    Детство и юность

    Алина Насибуллина родилась 21 марта 1990 года в Новосибирске. По национальности она бурятка. В детстве увлекалась хореографией, мечтала стать юристом, чтобы защищать людей.

    Выбирая вуз, девушка решила отдать предпочтение Новосибирскому юридическому институту, но, получив диплом, задумала посвятить себя другой профессии. Друзья упорно твердили, что у нее есть драматический талант, который обязательно нужно реализовать. Алина относилась к этому несерьезно, считая актерское мастерство сомнительной профессией, в которой успех зависит от типажа и наличия харизмы.

    Получив юридическое образование, она все же решила испытать судьбу и уехала покорять Москву, которая манила ее с юных лет. Там она поступила в Школу-студию МХАТ и оказалась студенткой мастерской Дмитрия Брусникина. В интервью Насибуллина отмечала, что институт стал для нее домом, подарившим вторую семью и научившим ответственности за свою часть работы и за коллектив. Также Алина захотела попробовать силы в режиссуре и поступила в Школу драмы Германа Седакова

    Фильмы и театр

    В 2015-м Насибуллина стала актрисой театра под управлением Дмитрия Брусникина и начала сотрудничество с другими театральными объединениями Москвы.

    Алина Насибуллина в фильме «Хрусталь»
    Алина Насибуллина в фильме «Хрусталь» / кадр из фильма «Хрусталь»

    Дебютом в кинематографе для Алины оказалась картина Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Комедийную драму одобрили критики и тепло встретила публика. На международном фестивале в Карловых Варах фильм получил Гран-при, равно как и на фестивале «Окно в Европу». Киноведы и эксперты осыпали ленту хвалебными отзывами.

    2018 год принес Насибуллиной роль главной героини в картине Дарьи Жук «Хрусталь». Актриса воплотила в кадре минского диджея, мечтающего переехать из Беларуси в США. В интервью Алина призналась, что, когда режиссер предложила ей роль, она честно сказала, что не актриса, а художник. Тем не менее в процессе съемок исполнительница смогла органично вжиться в роль героини, оказавшейся в чем-то близкой ей (только сама Насибуллина в поисках лучшей жизни покинула Новосибирск и переехала в Москву).

    «Хрусталь» стал обладателем Гран-при на кинофестивале в Одессе, получил главный приз конкурса «Копродукция. Окно в мир», награду МКФ в Алматы и Одессе, а также приз зрительских симпатий на кинофестивале во Владивостоке. Киноленту даже выдвинули на премию «Оскар» 2019 года как драматический фильм от Беларуси.

    Помимо театра Дмитрия Брусникина, Алина сотрудничала с театром «Практика», а также организовывала собственные экспериментальные проекты. Одним из них стала постановка «Йэленеа», на который Насибуллина самостоятельно искала бюджет, полноценно занимаясь процессом подготовки спектакля — от сбора реквизита до сценического воплощения. Однажды заинтересовавшись перформативным направлением, артистка придерживается этого увлечения и сейчас.

    Насибуллина пробует себя и в кинорежиссуре. В 2018 году ее фильмография пополнилась авторской короткометражкой «Он придет», которую сама она характеризовала как трагикомедию или притчу. Лента повествует о десяти женщинах-пассажирках, ожидающих задерживающийся поезд. В проекте участвовали актрисы театра Дмитрия Брусникина, а также другие исполнительницы, в частности Ингеборга Дапкунайте.

    Алина Насибуллина сейчас
    Алина Насибуллина сейчас / Фото: @etoialina

    2022-й оказался насыщенным в творческой биографии Алины. В качестве режиссера она представила новую кинодраму «Объекты в зеркале», в которой собрался оригинальный актерский состав. В кадре появились Владимир Машуков, Роза Хайруллина, Хаски и другие. В центре действия фильма — нотариальная контора, в которую приходит ряд героев со своими проблемами и нуждами.

    В том же году на «Выкса-фесте» Насибуллина представила иммерсивный спектакль «Карамзин. Деревенский дневник», созданный по мотивам поэмы Людмилы Петрушевской. В проекте участвовали необычные актеры — дети из реабилитационного центра «Пеликан». В интервью Алина призналась, что тяжело переживала после общения с юными исполнителями: те параллельно с репетициями делились с постановщицей проблемами в семье. Учитывая юный возраст артистов, режиссер переработала спектакль, убрав из него трагические отрывки.

    Личная жизнь

    Алина Насибуллина замужем за рэпером Хаски. Настоящее имя молодого человека — Дмитрий Кузнецов. Пара познакомилась в 2016 году. Серьезность чувств влюбленные подтвердили в 2017-м, сочетавшись браком. Церемония оказалась тихой. Будучи медийными персонами, актриса и рэпер предпочли не предавать интимное событие огласке.

    Зимой 2018 года СМИ узнали, что Алина беременна. В 2019 году жена Хаски родила супругу дочь Екатерину. По словам актрисы, она мечтает о семье с несколькими детьми и любящим мужем. Для нее это и есть настоящая идиллия, которая является самым главным в жизни. А в 2022-м Насибуллина порадовала подписчиков новостью о прибавлении в семье.

    Алина Насибуллина и Хаски
    Алина Насибуллина и Хаски / Фото: @etoialina

    У актрисы есть персональный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где она делится с фолловерами своими фото и рассказами о личной жизни. На страничке можно увидеть снимки с мужем, промоизображения и все то, что составляет интерес для актрисы. Алина занимается фотографией и любит играть на гитаре.

    Алина Насибуллина сейчас

    В 2023-м Алина продолжила творческую деятельность. В мае она посетила озеро Светлояр, чтобы найти там вдохновение для нового спектакля.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. За яркую картину 90-х, продемонстрированную в «Хрустальном», ряд критиков сравнили фильм с балабановским «Братом». Сама Алина призналась, что, хоть и родилась в 90-е, смутно помнит эту эпоху и не может сказать, насколько близко создатели ленты передали дух того неспокойного времени.
    2. В беседе с журналистами Насибуллина отметила, что ее новосибирская молодость прошла под зарубежные комедии типа «Бетховена». Советские фильмы казались актрисе скучными, но со временем Алина почувствовала особую красоту и глубину этих лент.