Василий Степанов

Vasiliy Stepanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Василий Степанов — российский актер, который запомнился зрителям благодаря участию в фильме «Обитаемый остров». Его судьбу можно назвать трагической, ведь феноменальный успех в картине Федора Бондарчука был временным достижением, а быстрое забвение привело к депрессии, которая разрушала сознание некогда знаменитой кинозвезды. Тем не менее имя артиста по-прежнему на слуху.

    Детство и юность

    Биография Василия Степанова началась 14 января 1986 года в Москве. Он выходец из простой семьи. Мама артиста работала продавцом, будучи до этого школьной учительницей. Отец юного дарования, уроженец маленькой деревни Крупенихи Смоленской области, работал милиционером. У актера есть родной младший брат Максим. Будучи маленьким мальчиком, все летние каникулы Василий проводил с любимой бабушкой в деревне. Судя по ее воспоминаниям, в детстве он был трудным ребенком, драчуном и заводилой.

    Василий Степанов в детстве
    Василий Степанов в детстве / Фото: @vasiliystepanov_official

    С учебой у него складывалось неважно, поэтому после школы будущий актер поступил в техникум физической культуры и спорта. Там Степанов получил специальность учителя физкультуры. В процессе учебы юноша посещал занятия по рукопашному бою и даже получил звание мастера спорта. Но вскоре ему захотелось изменить свою жизнь и отойти от спортивных соревнований. Василий поступил в юридический институт. Несмотря на рвение получить диплом юриста, из-за частых прогулов студент был отчислен.

    Друзья Степанова видели в нем талант, поэтому настаивали на том, чтобы парень попробовал свои силы и поступил во ВГИК на курсы актерского мастерства. В молодости Василий пробовал попасть сразу в несколько театральных вузов, но в итоге выбрал Щукинское училище, где был учеником Владимира Поглазова.

    «Обитаемый остров»

    Будучи студентом первого курса, Степанов познакомился с Павлом Каплевичем — главной личностью в его судьбе. Тот руководил кастингом актеров для киноленты «Обитаемый остров», кинопроекта по мотивам одноименного фантастического романа Аркадия и Бориса Стругацких. Заприметив юный талант, он назначил Василию встречу с Федором Бондарчуком. Режиссер оценил внешность парня: статный и симпатичный (рост Степанова 192 см при весе 85 кг), тот идеально подходил на роль главного героя картины Максима Каммерера.

    По сюжету, герой Степанова, землянин, живущий в 2157-м, попадает на планету Саракш, где царит тоталитаризм. Максиму предстоит научиться существовать в сложившихся условиях и узнать получше обитателей этого мрачного места.

    Василий Степанов в молодости
    Василий Степанов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Для участия в съемках киноленты артист взял небольшой академический отпуск. Ему и Петру Федорову пришлось по настоянию Бондарчука несколько месяцев провести в спортзале, чтобы набрать мышечную массу. В итоге молодые актеры обрели заметный рельеф и эффектно выглядели в кадре. Василию, кроме того, перекрасили волосы, сделав его из шатена блондином.

    Сценарий для ленты писали Эдуард Володарский и супруги Марина и Сергей Дяченко, однако многие шутили — Степанов настолько красив, что картина могла бы обойтись и без сценария. В процессе съемок оказалось, что кроме привлекательной внешности Василий мало чем может удивить режиссера. Позднее Бондарчук отмечал, что актерская работа юноши оставляла желать лучшего — спасало только мастерство монтажеров. Не понравилась Федору и речь Степанова (тот заикался) — героя в итоге переозвучивал Максим Матвеев.

    После выхода лента получила положительные отзывы за спецэффекты и визуальный ряд, однако кинокритики негативно отозвались об игре Василия. Впрочем, другие молодые артисты — Петр Федоров, Юлия Снигирь — также не удостоились высоких оценок. У ряда зрителей сложилось иное мнение — многие поклонники творчества Стругацких писали, что представляли Максима именно таким, каким его изобразил на экране Степанов.

    Среди всех фильмов, которые были сняты в России в 2009 году, «Обитаемый остров» оказался самым успешным в прокате. По итогам года кассовые сборы картины составили $ 21,8 млн, она вошла в список топовых кинолент Европы. В 2009-м вышло продолжение «Обитаемый остров: Схватка».

    Театр и телевидение

    Еще до «Обитаемого острова» Василий успел сняться в нескольких рекламных роликах. Один клип с его участием агитировал за контрактную военную службу, хотя сам актер в армии не служил.

    В 2009 году Степанов участвовал в фотосессии для обложки книги «Влечение». Пару ему составила модель Ольга Головина. Их снимки вскоре появились на промоплакатах и в рекламных роликах книги писательницы Елены Усачевой, а поклонники заговорили о подготовке к созданию новой киноленты по аналогии с американскими «Сумерками».

    Василий Степанов и Ольга Головина
    Василий Степанов и Ольга Головина / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя 2 года поклонники увидели Василия на театральной сцене. Артист сыграл в постановке «Вероника решает умереть» по одноименному роману Пауло Коэльо. В спектакле молодому человеку досталась роль немого шизофреника Эдуарда.

    Помимо этих проектов Степанов также пробовал силы в качестве телевизионного ведущего. Так, в том же 2011-м Василий вел телешоу «Давно не виделись» на канале «ТВ Центр». Актер успел показаться только в нескольких программах, после чего решил не продолжать работу в таком формате.

    Дальнейшая карьера в кино

    Казалось бы, популярность, пришедшая к Василию после съемок в «Обитаемом острове», позволит актеру выйти на новый уровень, а его фильмография пополнится новыми яркими ролями, но в его жизни началась полоса неудач, фортуна отвернулась от него. Степанов продолжал сниматься, однако эти проекты уже не могли соревноваться по масштабности и размаху с лентой Бондарчука.

    В основном это были эпизодические роли в фильмах. В 2011-м Василий появился в трех лентах, в одной из которых — «Мой парень — ангел» — примерил на себя роль милиционера. Затем последовал длительный перерыв.

    В конце 2016 года Василий впервые за много лет начал сниматься. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) даже появились фото со съемок фильма «Танкисты» (в прокате — «Несокрушимый»), в которых участвовал киноактер. Его родственники и коллеги уже смогли заметить, насколько Василий был воодушевлен и стремился вновь реализовать себя в кинематографе, но тут снова вмешалась судьба-злодейка.

    Василий Степанов с братом
    Василий Степанов с братом / Фото: @vasiliystepanov_official

    Незадолго до нового, 2017 года, во время морозов и гололедицы, Степанов получил серьезное повреждение. Поднимаясь по лестнице, артист поскользнулся и упал. В результате у Василия медики зафиксировали перелом тазобедренной кости и двух позвонков. Врачи прописали ему постельный режим, а также назначили постоянные обследования, заявив, что актеру необходимо учиться ходить заново.

    Максим Степанов, младший брат Василия, прокомментировал состояние здоровья актера в передаче «Прямой эфир». По его словам, врачи в феврале 2017 года дали утешительный прогноз относительно физического состояния Василия. Он заявил, что брат будет ходить, но требуется реабилитационный период.

    После ряда трагических случаев на помощь коллеге пришла режиссер Наталья Веревкина, которая начала работу над проектом «Кто следующий, мечтатели?». Фильм повествует о жизни и творчестве танцовщика, который после аварии пытается начать все заново. Василий предстал на экране в образе посетителя офиса страховой компании, куда пошел работать главный герой (Игорь Петров). В эпизодической роли появился также младший брат артиста Максим Степанов.

    Первоначально планировалось задействовать звезду «Обитаемого острова» в роли директора фирмы, но из-за несчастного случая Степанов вынужден был пропустить съемки запланированных эпизодов. По отзывам режиссера, артист вел себя дисциплинированно, профессионально, не проявляя признаков депрессии или звездной болезни. Фильм долго не выходил в прокат, так как возникли сложности с финансированием. Премьера состоялась в конце 2018 года.

    Депрессия

    В 2014 году актер появился в передаче «Говорим и показываем». В студии Василий признался, что после участия в фильме Бондарчука на него свалились многочисленные беды, ему пришлось пройти немало испытаний: болезни, безденежье, долги, забвение. По словам Степанова, после съемок в картине его не брали на работу даже курьером или продавцом-консультантом, поскольку боялись, что поклонники будут посещать магазин только для того, чтобы взять автограф у некогда знаменитого актера.

    Начался затяжной творческий и личностный кризис. Частично апатия была вызвана стрессом и эмоциональными перегрузками во время съемок в фильме. В российских СМИ неоднократно появлялась информация о том, что после «Обитаемого острова» Степанова перестали приглашать на съемки. Однако, как выяснилось, вариантов было много, но киноактер равнодушно относился к любым инициативам режиссеров и продюсеров.

    Степанова охватила тотальная депрессия: возникли проблемы в учебе и личной жизни, на пробы попасть не удавалось.

    Василий Степанов в 2023 году
    Василий Степанов в 2023 году / Фото: «КП»

    В эти тяжелые моменты Василию помогали родители, которые обратились за медицинской помощью к специалистам. Для того чтобы оплатить дорогостоящий курс лечения, семья Степанова была вынуждена взять кредит. Василий мыл троллейбусы по ночам, пытаясь помочь в выплате долга.

    Казалось, болезнь отступает, как вдруг новый серьезный недуг лишил актера сил. Оторвавшийся тромб в левой ноге чуть не привел к смерти, и только вовремя проведенная хирургическая операция спасла Василию жизнь.

    Неудачи изменили звездную внешность Степанова. В нем уже сложно было узнать красавца Максима из «Обитаемого острова». Депрессивное состояние значительно повлияло на актера, а тяжелая травма позвоночника еще больше усугубила ситуацию. 12 апреля 2017 года стало известно, что Василий выпал из окна квартиры, которая расположена на 5-м этаже. Актер получил множество травм и переломов, но вскоре выписался из больницы. Следствие не исключало возможности попытки самоубийства, Василия поместили в психиатрическую больницу для обследования.

    Прозвучал диагноз — шизофрения, но оказалось, что все произошедшее с артистом было случайностью. Степанов увидел за окном кошку, которая повисла на карнизе. Он решил помочь животному, но не удержался на козырьке. Артист остался жив, но получил множественные переломы костей таза, правого плеча и пяточных костей. Этот инцидент обсуждался в программе «Пусть говорят». Позднее, в 2019-м, в СМИ появились статьи, сообщающие, что актер вновь едва не расстался с жизнью, после чего ранее заявленный диагноз подтвердили, а Степанову дали третью группу инвалидности.

    Личная жизнь Василия Степанова

    О личной жизни артиста известно немного. После съемок в фильме «Обитаемый остров» тысячи поклонниц мечтали познакомиться с ним. Голубоглазый блондин был желанным гостем на ярких вечеринках и звездных тусовках.

    Василий Степанов и Дарья Егорова
    Василий Степанов и Дарья Егорова / Фото: «ВКонтакте»

    На тот момент у Степанова уже были отношения. Первая студенческая любовь Василия — артистка Дарья Егорова. Они не только встречались, но и успели пожить в гражданском браке. Вскоре девушка решила прекратить отношения, заявив, что устала бороться с постоянной депрессией избранника.

    С течением лет артист не смог найти новую любовь. В интервью Егорова признавалась, что время от времени Степанов звонит ей, но каждый раз общение бывших влюбленных заканчивается ссорой.

    Василий Степанов сейчас

    Сейчас Василий продолжает вести непубличный образ жизни. В 2023-м брат актера сообщил в интервью, что Степанов много читает, ездит в деревню, где занимается дачей, огородом. Также мужчина заботится о пожилом отце. Интерес к миру кино артист утратил.

    Фильмография

    Проекты

    • 2011 — «Давно не виделись»

    Интересные факты

    1. Вскоре после выхода «Обитаемого острова» Степанов вместе с Бондарчуком появились в студии программы «Большая разница», где вместе со зрителями посмотрели пародийный ролик на фантастический фильм, снятый в стилистике детского киножурнала «Ералаш».
    2. В интервью Василий признался, что самым сложным моментом на съемках «Обитаемого острова» стали сцены, где нужно было опуститься под воду на 7 метров. Сам Степанов неплохо плавал, но тогда потребовались другие умения. В первый раз актер настолько испугался, что съемки перенесли на следующий день.