Дарья Егорова

Darya Egorova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (88 голосов)

    Биография

    Актрису Дарью Егорову называют новой звездой российского кинематографа. В кино она пришла в 2011 году и с тех пор регулярно появляется на экране. Ее приглашают в перспективные проекты, но самой Дарье по душе комедийные и мелодраматические роли, способные найти отклик в сердце любого зрителя. Исполнительница продолжает пробовать новые направления и не останавливается только на кинематографе, при этом она умеет ставить перед собой цели и добиваться результата.

    Детство и юность

    Егорова родилась в обычной московской семье весной 1990 года. Ее отец — автогонщик, а мать работала дизайнером интерьеров, из-за чего девочка росла в довольно творческой обстановке. Свои идеи и наброски мама сначала воплощала в квартире: в комнате юной актрисы были розовые стены, а на потолке висел дискотечный шар, сделанный из глобуса. Уже в детском возрасте Даша отличалась богатой фантазией и занималась самодеятельностью — писала сценарии постановок, которые позже разыгрывала перед родственниками вместе с младшей сестрой.

    Учеба давалась Дарье тяжело, но родители вовсе не ругали ее за плохие отметки. Наоборот, они предложили поменять школу на заведение с экспериментальным театральным классом.

    Девочке идея понравилась, но, поскольку новое место учебы находилось далеко от дома, на время она поселилась у дедушки с бабушкой, приезжая домой на выходные. Там Егорова впервые задумалась о карьере актрисы, чему способствовали многочисленные постановки, конкурсы и выступления. Она также посещала театральный кружок в Переделкине, где учился популярный ныне актер Алексей Чадов.

    Когда пришло время поступать в вуз, Дарья подала документы в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина и прошла с первого раза, став самой молодой студенткой на курсе. В день экзамена на улице шел дождь, испортивший тщательно уложенную прическу будущей артистки и размывший тушь. В таком виде она предстала перед комиссией и стала читать монолог из «Дяди Вани». Преподаватели хохотали в голос и попросили Дарью спеть. Егорова исполнила песню из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», чем окончательно покорила приемную комиссию.

    Фильмы

    Творческая биография актрисы началась с телевизионных сериалов. Впервые на телевидении Дарья Егорова дебютировала в эпизодической роли в сериале «Закон и порядок» еще в 2006 году. В 2008-м ей предложили заменить актрису Марию Кожевникову в сериале «Универ». Но, поразмыслив, молодая артистка пришла к выводу, что не сможет в полной мере соответствовать своей предшественнице, и от роли отказалась.

    Андрей Барило и Дарья Егорова
    Андрей Барило и Дарья Егорова / кадр из сериала «Даша»

    По окончании училища Егорова начала сниматься в кино. Одной из ярких работ Даши этого периода стала музыкальная мелодрама «Девичья охота», где она предстала в образе провинциальной девчонки, которую обманом отправили в «Мулен Руж».

    В мелодраме «Формула счастья» артистка сыграла главную героиню, а спустя год ее ждал первый большой успех благодаря роли Ани Полежаевой в сериале «Анютино счастье». Фильм стал знаковым и для актера Романа Полянского.

    Дарье здесь удалось сыграть темпераментную героиню, о чем она мечтала со студенческой скамьи. В кадре пришлось не только драться, но и выполнять сложные трюки. Съемкам предшествовал период подготовки, но, как рассказала актриса в интервью, многое она почерпнула из вузовских занятий. Самым сложным элементом в картине исполнительница считает момент, когда ее во время драки свесили с крыши, держа только за голову. Артистка не воспользовалась помощью каскадера, а все сделала сама.

    Вскоре в репертуаре Егоровой появились главные роли в сериалах «Даша», где она сыграла с Андреем Барило, и «Тайны института благородных девиц». В последнем также снялась Евгения Меньшикова. Работа над этим проектом вызвала сложность у кинематографистов: съемки велись в теплое время года, а в кадре воссоздавали зимнюю атмосферу. Улицы посыпали искусственным снегом, стены покрывали специальным составом, везде был разложен поролон.

    В 2014 году актриса сыграла в сериале «Весной расцветает любовь». Роль Весны она получила благодаря участию в пробах: сначала прошла этап знакомства, а потом уже игру с партнером, которого позже подбирали специально под Дарью. Съемки проходили в Бахчисарае, покорившем артистку невероятной красотой и восточной атмосферой. Большинство трюков в сериале Егорова тоже выполнила без дублера.

    В 2015 году знаменитость исполнила главную роль в мелодраме «Средство от разлуки». Здесь, как и в предыдущем сериале, коллегой Дарьи по съемочной площадке стал Иван Жидков. Поклонники наслаждались ее игрой в фильме «Пока станица спит» и его продолжении «Последний янычар», где главными героями повествования стали представители казачества.

    Несмотря на успех в фильмах о любви, Дарья давно подумывала отойти от образа доброй и понимающей девушки, в котором миниатюрную (рост исполнительницы — 165 см, вес — 47 кг) и изящную актрису постоянно видят режиссеры.

    Высоко оценивает артистка в своей творческой биографии работу над фестивальной картиной «Я скоро вернусь». Режиссером фильма выступил Николай Хомерики. Для Егоровой ценна его система, которая близка по параметрам к голливудской.

    Работой 2017 года стал фильм «Другой», в котором описывалась история любви девушки-музыканта, героини Егоровой, и молодого человека с синдромом Дауна. Вместе с Дарьей главные роли исполнили Эвелина Бледанс, Андрей Смоляков, Эмин Агаларов. Саундтреком к ленте стала лирическая композиция «Вдохни меня», которую Даша исполнила вместе с Эмином. Позднее Emin включил хит в дуэтный альбом.

    Затем Даша завершила работу в боевике «Пустыня». Это новый опыт для актрисы, которая известна своими ролями в мелодрамах. Ее новый персонаж — супруга попавшего в плен офицера Николая Крылова (Павел Трубинер), которая отправляется ему на помощь. Артистка участвовала в создании трюковых сцен, порой отказываясь от помощи каскадеров, научилась обращаться с оружием. Фильм вышел на экраны в 2019 году.

    Ранее Егорова уже пробовала себя в рискованных сценах, снимаясь в сериале «Пока станица спит». Здесь ей приходилось скакать на лошади. Тренироваться пришлось в специальном костюме, а в кадре Дарья должна была появиться уже в корсете и шиньонах. Особого труда стоило не запутаться в наряде. При этом всегда существовал риск, что животное пустится рысью, и это добавляло адреналина. Самой экстремальной сценой стала драка с каскадером, который случайно рассек артистке бровь. Было много крови, чему удивились гримеры, так как не могли вспомнить, делали ли они специальный грим или нет. Сцену решили оставить в фильме. Также в фильмографии Даши есть проект, где она по сюжету выпрыгивает на ходу из поезда.

    Интересно, что актриса всегда отказывалась от работы в откровенных сценах, в том числе и от съемок для мужского журнала, объясняя это своим воспитанием. Она боится, что ей будет стыдно перед родителями, бабушкой и дедушкой, так как они советской закалки. Неудобство доставляет для Егоровой уход за волосами во время работы над кинопроектами. Для одного из них понадобилось перекраситься в блондинку. Усложнялось все и ежедневной укладкой сложной прически. После окончания работы девушка не вытерпела и коротко подстриглась, хотя до этого носила волосы до пояса.

    Дарья Егорова и Василий Степанов
    Дарья Егорова и Василий Степанов / «Ютьюб»

    «Все равно тебя дождусь» — мелодраматический сериал украинского производства, в котором Даше удалось сыграть в основном актерском составе. Главная героиня Ирина счастлива в отношениях с Денисом — бывшим моряком, который стал механиком. Однако, когда пара решает завести ребенка, женщина никак не может забеременеть. Она обращается в клинику втайне от Дениса, проходит комплексное обследование и узнает, что детей у нее никогда не будет.

    Съемки в подобных историях легко даются актрисе, но в каждой из них она старается держать марку и создавать образ, не похожий на предыдущие, даже если работает в одном амплуа. К этому обязывает диплом Щукинского училища, которое считается престижным театральным вузом.

    В 2020 году актриса снялась в фильме «Вечер шутов, или Серьезно с приветом», в котором ей досталась роль Нади — отчаянной, сумасшедшей и влюбленной девушки. Также в каст комедии вошли Юлия Александрова, Сергей Колешня, Георгий Витязев, Кирилл Кяро и другие. Сюжет объединяет сразу несколько новогодних историй. В нем переплетаются судьбы таксиста и мужененавистницы, бизнесмена и домохозяйки, режиссера и воспитателя.

    Театр и музыка

    Студентам Щукинского училища строго запрещено сниматься в кино во время учебы, и Егорова могла себе позволить только съемки в рекламной кампании бренда «Лапландия», представившей зимнюю коллекцию одежды. Дарья также поучаствовала в создании нескольких клипов, которые сделали из нее звезду училища. Не менее успешными оказались роли в театре. В 2010–2011 годах она играла в дипломных спектаклях, которые обеспечили ей хорошие отзывы критиков.

    Помимо съемок в кино Дарья Егорова увлекается музыкой. Певица выпустила большое количество песен, среди которых «Обернись» и «Вдохни меня» в дуэте с Эмином Агаларовым. А в ноябре 2020 года она представила новую композицию «Мы связаны с тобою самолетами». Песня также записана в дуэте, но уже с другим артистом — Дмитрием Нестеровым.

    А еще в декабре актриса посетила Кабардинский кинофестиваль, который прошел в Нальчике. Принять участие в нем Дарью пригласил Сергей Анатольевич Новожилов. В рамках фестиваля Егорова и другие актеры выступали на сцене, пели песни и гуляли по красивым местам. Творческая поездка оставила много впечатлений, которыми артистка поделилась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сейчас артистка занята в основном в антрепризных спектаклях. Один из них — комедия «На автопилоте», в которой помимо Егоровой заняты Константин Соловьев, Анна Казючиц и Оксана Сташенко. В 2022 году актеры объехали с постановкой много крупных городов России, побывали и на Дальнем Востоке.

    Личная жизнь

    Первой любовью Дарьи стал актер Василий Степанов, звезда популярного фильма «Обитаемый остров». Молодые люди познакомились в училище. Тогда Василий был на курс старше избранницы. Егорова влюбилась без памяти, но молодой человек так и не стал мужем актрисы.

    Когда роман коллег стал развиваться, Степанов решил расстаться с Дарьей, поскольку посчитал, что в дальнейшем может разбить ей сердце, и таким образом пытался избежать этого. Актриса сильно переживала и даже похудела. Однако вскоре влюбленные решили возобновить отношения. Егорова со временем взяла на себя даже обязанности агента актера, по ее словам, в отношениях она, несмотря на хрупкую внешность, выполняла мужскую функцию.

    Сначала актеры стали жить вместе с родителями Егоровой, которым понравился избранник дочери. Позже пара съехала в съемную квартиру. Первые проблемы в отношениях появились после премьеры «Обитаемого острова», поскольку Василия стали преследовать поклонницы, угрожавшие Дарье.

    Актера тяготила слава, Василий отказывался от популярных проектов, что негативно отражалось и на отношениях. И тогда Егорова решила уйти.

    Дарья Егорова и Дмитрий Смирнов
    Дарья Егорова и Дмитрий Смирнов / «ВКонтакте»

    Одно время знаменитости не виделись, Даша была занята на съемках и помогала матери справляться с тяжелой болезнью. Степанов пытался вернуть любимую, но артистка не захотела возобновить отношения. К тому же Егорову обидело выступление экс-бойфренда в программе Бориса Корчевникова, где тот нелестно отозвался о бывшей избраннице. Дарья считает, что мать Василия негативно настроила его по отношению к ней.

    Позднее самому Степанову понадобилась профессиональная помощь: по словам его директора, в депрессию он впал не только из-за того, что разочаровался в индустрии кино, но и из-за расставания с девушкой. По словам артистки, многое в поведении ее бывшего спутника было пиаром, но она благодарна ему за полученный опыт.

    Позднее у Егоровой случился роман со спортсменом, но молодой человек оказался ловеласом, поэтому она ушла от него. Одно время возлюбленным актрисы был ее коллега Дмитрий Смирнов. Артист даже подарил ей кольцо, которое она продемонстрировала подписчикам своего аккаунта в «Инстаграме».

    Сегодня сердце Дарьи занято. Но актриса, которая однажды обожглась в личной жизни, долго не посвящала в нее своих поклонников. Сейчас фото с новым избранником Виктором появляются в личном аккаунте актрисы. Даша признается, что нынешний молодой человек опекает ее и дарит уверенность в завтрашнем дне. Его профессия не связана с искусством — он графический дизайнер и организатор мероприятий. Пара посещает светские вечеринки и не скрывает своих чувств от поклонников. Молодые люди прошли испытание временем, сегодня их отношения уже можно назвать семейными.

    Дарья Егорова сейчас

    Исполнительница продолжает реализовывать свой певческий талант. С вокальным номером она побывала в студии программы «Привет, Андрей!», выпуск которой был показан в начале января 2023 года. В это же время состоялся ее совместный концерт с Дмитрием Нестеровым в фудмолле «Депо», где артисты исполнили хит «Мы связаны с тобой самолетами».

    Фильмография

    • 2011 — «Девичья охота»
    • 2012 — «Склифосовский»
    • 2013 — «Анютино счастье»
    • 2013 — «Тайны института благородных девиц»
    • 2014 — «Весной расцветает любовь»
    • 2015 — «Последний янычар»
    • 2017 — «Родное сердце»
    • 2017 — «Счастье из осколков»
    • 2017 — «Люблю тебя любую»
    • 2018 — «Мишура»
    • 2018 — «Седьмой гость»
    • 2019 — «Пустыня»
    • 2020 — «Вечер шутов или серьёзно с приветом»
    • 2021 — «Идеальный выбор»

    Песни

    • «Вдохни меня»
    • «Пришелец»
    • «Попроси у облаков»
    • «Дни бегут»
    • «Эхо»
    • «Мы связаны с тобой самолетами»
    • «Горю на танцполе»
    • «Снег»
    • «Обернись»

    Интересные факты

    1. Режиссер фильма «Анютино счастье» Борис Рабей — педагог Дарьи по театральному вузу.
    2. Дарья очень любит читать. Страсть к книгам у актрисы еще со школьных времен, когда она много времени проводила в компании Ивана Тургенева и Федора Достоевского. Есть в литературном списке Егоровой и книга, изменившая ее сознание, — «Откровения ангелов-хранителей» авторства Любови Пановой.
    3. Актриса ездит на «мерседесе» и считает эту марку автомобилей самой лучшей.