Евгений Устюгов

Evgeny Ustyugov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Евгений Устюгов — выдающийся представитель легендарной красноярской школы биатлона, которая выпустила не одно поколение талантливых спортсменов. В этот вид спорта пришел, по собственному признанию, наслушавшись рассказов родителей о том, что там есть оружие, а Евгению с братом, как мужчинам, предстоит защищать родину. Впоследствии карьера биатлониста наполнилась яркими событиями позитивного и негативного характера. Спортсмен радовался победам, а против несправедливости стоял до конца.

    Детство и юность

    Евгений Устюгов родился в Красноярске 4 июня 1985 года. Родители — заслуженные мастера спорта. Под их руководством Женя в детстве и начал заниматься лыжами. Кроме того, мальчик любил скалолазание. На биатлон Евгений переключился в 12 лет.

    В школьные годы он участвовал во всех спортивных мероприятиях. Во время одного из соревнований в 1997 году Устюгова выделила жена Виктора Ивановича Ермакова, известного тренера по биатлону, и предложила парню обратить внимание на этот увлекательный вид спорта.

    После окончания школы Евгений хотел поступить в педагогический университет на факультет физической культуры, но ему это не удалось. Тогда будущий спортсмен выбрал Дивногорское училище олимпийского резерва. Проучившись год, Устюгов пополнил ряды студентов Сибирского государственного технологического университета, где через некоторое время перевелся на лесоинженерный факультет. В 2010 году получил диплом.

    Биатлон

    Во время обучения Устюгов неоднократно был участником международных соревнований по биатлону, которые проходили в разных странах.

    Евгений Устюгов в молодости
    Евгений Устюгов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В Финляндии в 2005 году Евгений в индивидуальной гонке занял 12-е место. На чемпионате мира 2006 года в городе Преск-Айл (США) Устюгов лидировал в индивидуальной гонке, пришел вторым в эстафете и четвертым в спринте. Вскоре биатлонист стал обладателем первых наград международных юниорских соревнований — золота чемпионата Европы и серебра чемпионата мира.

    На соревнованиях в Европе в сезоне 2006/2007 российский спортсмен занял 12-е место в спринте и 2-е призовое место в гонке преследования. На чемпионате Европы, проходившем в болгарском городе Банско, стал 20-м в преследовании и спринте, 5-м в командной эстафете.

    В сезоне 2008/2009 Евгений перешел в состав взрослой сборной России и участвовал в российском турнире «Ижевская винтовка», где завоевал 2-е место, уступив победителю Андрею Дубасову 39 секунд. Весной 2008 года Устюгов выступил в составе сборной команды Красноярского края в российском чемпионате по биатлону.

    Первую победу на Кубке Европы Евгений Устюгов заслужил в конце 2008 года, преодолев 10-километровый спринт без единого промаха. В начале 2009-го состоялся дебют Евгения на Кубке мира, который проходил в Оберхофе. Он занял 8-е место в спринте и 7-е в преследовании.

    Биатлонист участвовал в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Спортсмен не поднялся выше 15-го места в гонке преследования и в спринте, но стал лидером в масс-старте, где и получил свою первую золотую олимпийскую медаль.

    В марте 2011-го олимпийский чемпион занял почетное 1-е место в гонке World Team Challenge. В декабре того же года мужская сборная России по биатлону завоевала серебряные медали в эстафете 4 х 7,5 км на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене (Австрия). Команда, за которую бежал Евгений, финишировала на 2-й позиции с отставанием в 14 секунд от национальной сборной Норвегии.

    Экспериментальный состав российского коллектива оказался весьма боеспособным, поскольку до последнего рубежа биатлонисты из РФ постоянно лидировали.

    В 2013 году поездка в Чехию на чемпионат мира по биатлону завершилась полным провалом. Устюгову не удалось побороться за золотые медали мирового первенства в спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами. Из-за падения на крутом спуске россиянин финишировал 30-м, получив повреждение головы.

    23 января 2013 года на заседании исполкома Олимпийского комитета России был утвержден состав сборной России по биатлону на Олимпиаде в Сочи. Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков и Евгений Устюгов успешно представили Россию на главном спортивном событии четырехлетия.

    Embed from Getty Images
    Евгений Устюгов и Алексей Волков с Антоном Шипулиным, Дмитрием Малышко

    И если индивидуальные гонки, а также гонка преследования и масс-старт Устюгову значимых результатов не принесли, то настоящим достижением для него стала мужская эстафета, которая завершилась победой российской сборной. Второе место досталось команде Германии. Биатлонисту удалось вновь побывать на вершине пьедестала чемпионов.

    Евгений завершил карьеру в 2014 году. Финальным выходом на лыжню стала для Устюгова гонка чемпионов, организованная в Москве, в СК «Олимпийский». В состязании также участвовал Мартен Фуркад.

    Болельщики активно обсуждали неожиданное решение известного биатлониста уйти, выдвигая свои версии. Многие спортивные обозреватели, в свою очередь, заявили, что призер уже после Ванкувера не смог выйти на прежний уровень.

    Сам Евгений объяснил решение завязать с биатлоном определенными обстоятельствами, которые повлияли на его участие в турнирах.

    По словам Устюгова, ежегодно 10 месяцев он жил вне дома, а серьезные травмы не позволяли реализовать себя в полной мере на профессиональном поприще.

    После завершения карьеры

    После завершения карьеры олимпийскому чемпиону пришлось устраивать «гражданскую» жизнь. Евгений занял должность заместителя председателя Красноярского регионального отделения общества «Динамо» и принялся выстраивать отношения со средствами массовой информации и решать организационные вопросы.

    Кроме этого, в академии биатлона проводились соревнования на призы двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова. Несколько лет подряд биатлонист выступал послом зимней спартакиады, а потом выступал на соревнованиях в качестве судьи. После дисквалификации в 2020 году Устюгов был отстранен на 2 года и снят с должности, где его заменил Роман Орешников.

    Скандалы с Евгением Устюговым

    В 2018 году уже не соревнующегося биатлониста настиг допинговый скандал. Устюгова, Светлану Слепцову и двух Александров — Чернышова и Печенкина — заподозрили в употреблении запрещенных препаратов.

    Embed from Getty Images
    Евгений Устюгов и Антон Шипулин с Дмитрием Малышко

    По словам президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева, в заявлении Международного союза речь шла о периоде 4–10-летней давности. Причем обнародование претензии IBU совпало с заседанием конгресса этой организации, на котором решались вопросы о возвращении России права голоса и о проведении соревнований международного уровня.

    Сам Евгений заявил, что не знает подробностей обвинения, но уверен, что они строятся на заявлениях все того же Григория Родченкова, бывшего сотрудника Московской антидопинговой лаборатории, скрывающегося в США.

    Кроме того, СБР, по словам бывшего спортсмена, никак не помогал в разрешении ситуации. В официальном пресс-релизе Устюгов сообщил, что обратился за поддержкой непосредственно к руководителям Сергею Кущенко и Михаилу Прохорову. Все это выглядело странно хотя бы потому, что Союз биатлонистов на тот момент возглавлял Драчев. Последний на претензии ответил, что не разговаривал с Евгением ни о финансовой, ни о юридической помощи.

    Подтверждение обвинений значило, что Устюгов останется без золота ванкуверской Олимпиады, что в какой-то мере обрадовало французского биатлониста Мартена Фуркада. Медаль в таком случае доставалась ему, хотя бывший соперник не испытывал удовольствия от получения награды таким путем.

    Офицеры допинг-контроля IBU, по словам Устюгова, приезжали к нему дважды после того, как биатлонист уже завершил карьеру. Обвинение строилось на повышенном уровне гемоглобина, что и было признаком применения допинга.

    Евгений знал об этой своей особенности, он проявил инициативу, сдал собственные анализы и анализы родителей на генетическую экспертизу. В результате выяснилось, что аномально высокий гемоглобин является генетической мутацией и нормален для организма биатлониста. На какое-то время активность со стороны IBU прекратилась, а обвинения были признаны несостоятельными.

    В 2019 году следствие по поводу допинговых дел российских олимпийских чемпионов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, инициированное специалистами Международного союза биатлонистов (IBU), продолжилось.

    Накануне 2020 года немецкий биатлонист Арнд Пайффер выразил скептическое мнение по поводу проводимого расследования. По словам спортсмена, момент, когда сборная Германии могла стать олимпийским чемпионом на Играх 2014 года, уже упущен. Тем не менее биатлонист не исключал возможность передачи золотых наград даже спустя несколько лет.

    Осенью 2020 года Устюгова лишили медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи и Ванкувере. Спортсмен был обескуражен решением Спортивного арбитражного суда, тем более что сама организация CAS ADD, вынесшая решение, создавалась после того, как биатлонист завершил карьеру. А он не давал согласия на рассмотрение ею своего дела. Кроме того, по делу Устюгова был установлен срок давности, ограниченный 8 годами, а на момент вынесения решения с Олимпийских игр в Ванкувере прошло уже 10 лет. Тем не менее лишение коснулось и этого соревнования.

    Евгений Устюгов сейчас
    Евгений Устюгов сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    В июле 2023 года состоялось очередное заседание Спортивного арбитражного суда (CAS). Евгений рассказал о том, что испытывает из-за генетической болезни, связанной с повышенным уровнем гемоглобина. Он просыпается несколько раз за ночь, ощущая онемение рук и ног. Спортсмен искренне недоумевал, почему коллеги с таким же высоким уровнем гемоглобина не рассматриваются, а его дело продолжается.

    Кстати, еще одним аргументом в пользу Евгения явилось то, что его детям передалась та же генетическая мутация. Спортсмен заметил, что ему бы не хватило средств для того, чтобы отстаивать свою правоту, если бы не помогали влиятельные друзья. Однако с их помощью Устюгов, уверенный в своей невиновности, намерен отстаивать справедливость до конца.

    Личная жизнь

    С будущей женой Евгений познакомился в 2003 году на спортивных сборах. Александра Бондарева училась в той же красноярской академии биатлона, что и супруг. Девушка подавала большие надежды в спорте, но в итоге решила посвятить себя семье.

    Женя считает Сашу счастливым талисманом, ведь после свадьбы в 2009-м, помимо изменений в личной жизни, начала прогрессировать и спортивная биография. До заключения брака Устюгов был рядовым биатлонистом, а после стал олимпийским чемпионом.

    20 сентября 2010 года у Устюговых родилась дочь Вероника. Именно после рождения дочери супруга известного биатлониста завершила свою профессиональную карьеру.

    В 3 года родители поставили девочку на лыжи с надеждой вырастить спортсменку. В интервью Евгений откровенничал, что не настаивает, чтобы Вероника пошла по его стопам. Если дочь попросит совета — подскажет, а если нет — девочке придется решать самой. Чего точно Устюгов не желает делать, так это заставлять и запрещать.

    Евгений Устюгов и Александра Бондарева
    Евгений Устюгов и Александра Бондарева / Фото: «ВКонтакте»

    17 января 2014 года Александра подарила Евгению вторую дочь Ксению. В первый осенний день 2016-го детей в семье стало трое — появился долгожданный сын.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) именем спортсмена названо множество страниц, только к Устюгову они отношения не имеют. Поклонники с радостью делятся фото с Евгением в личных аккаунтах, если удается застать чемпиона на каких-либо мероприятиях.

    Евгения считают братом Сергея Устюгова, хотя они только однофамильцы. Отличают мужчин разница в росте (у первого — 168 см, у второго — 184 см) и специализация: Сергей — лыжный гонщик. Спортсмены знакомы, а когда Сергей выиграл TOUR DE SKI в 2017 году, Евгения завалили поздравлениями, посчитав, что это он вернулся на лыжню.

    Евгений Устюгов сейчас

    Допинговая история не заставила Устюгова разочароваться в биатлоне. Сейчас Евгений занимается тем, что поддерживает молодое поколение. Весной 2023 года он посетил детско-юношескую спортивную школу Тандинского района Тувы, пообщался с воспитанниками, раздал автографы и сфотографировался с ребятами на память. Целью же его приезда стал ежегодный лыжный марафон «Снежный барс», на котором Устюгов побывал впервые.

    Достижения

    • 2009 — серебряная медаль на чемпионате Европы
    • 2010 — золотая и бронзовая медали на Олимпиаде в Ванкувере
    • 2011 — 2 серебряные медали на чемпионате мира
    • 2011 — серебряная медаль на чемпионате Европы
    • 2014 — золотая медаль на Олимпиаде в Сочи

    Интересные факты

    1. За спортивные достижения биатлонист Евгений Устюгов награжден орденом Дружбы.
    2. В молодости, будучи активным спортсменом, Евгений настраивался с помощью музыки, на сборы часто брал с собой книги, позже все его свободное время стала занимать семья. Из-за того что биатлонист старался уделять много времени жене и детям, кое-кто из коллег называл его ленивым, считая, что спортсмен должен был всего себя посвящать тренировкам.
    3. За Устюговым с детства закрепилось прозвище Джон.