Дмитрий Малышко

Dmitry Malyshko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Дмитрий Малышко говорит, что только после победы на домашней Олимпиаде в 2014 году спорт начал приносить удовольствие, и биатлон не воспринимается как работа, где что-то надо доказывать. Однако послеолимпийский сезон – наихудший в карьере, такую оценку дал сам спортсмен, и ему все же пришлось отвоевывать место под солнцем.

    Биатлонист Дмитрий Малышко
    Биатлонист Дмитрий Малышко

    Затем было выступление против главного тренера, переход на индивидуальный график подготовки. Как бы ни складывались обстоятельства, Малышко во всем ищет плюсы, а критика – такая вещь, от которой не спрячешься.

    Детство и юность

    Дмитрий родился в Ленинградской области, в городе с названием Сосновый Бор. Дошкольником мальчик постоянно пропадал во дворе, играл с друзьями в футбол, баскетбол, гонял на велосипедах, но до 8 лет никаких спортивных секций не посещал. Когда Дима пошел во 2-й класс, отчим отвел его в ДЮСШ, которая специализировалась на подготовке ребят к биатлону.

    Дмитрий Малышко в детстве и сейчас
    Дмитрий Малышко в детстве и сейчас

    Тренировки с первого дня полюбились непоседливому мальчику. Правда, сначала Диму гораздо больше привлекала стрельба, а лыжи отходили на второй план. Но со временем, когда он окреп и смог полностью овладеть лыжной техникой, вышел на первые роли в юношеских и юниорских соревнованиях именно как спринтер.

    Благодаря скорости и прекрасной технике Дмитрий в 2008 году завоевал бронзовую медаль на зимней Спартакиаде в Саранске и попал «на карандаш» тренеру молодежной сборной.

    Дмитрий Малышко
    Дмитрий Малышко на тренировке

    Тогда же молодой человек переезжает в Санкт-Петербург, начинает заниматься в более сильном коллективе. Но мировой финансовый кризис в тот момент сильнее всего ударил по федерации биатлона. Практически всю экипировку спортсменам приходилось покупать за собственный счет. Плюс Дмитрий, по его словам, не ощущал, что в нем действительно заинтересованы.

    И парень совершает поступок, из-за которого общественность едва не лишилась биатлониста: уходит из спорта. Так как по образованию Дмитрий Малышко – экономист (окончил Петербургский государственный университет сервиса и экономики), то трудоустроился в банке Северной столицы.

    Дмитрий Малышко
    Дмитрий Малышко на трассе

    Вернул Малышко в профессиональный спорт знаменитый в прошлом советский биатлонист Анатолий Алябьев, который пообещал, что федерация найдет возможность оказывать спортсмену некоторую материальную помощь. Но Дмитрия убедила совсем не финансовая поддержка, сумма которой была не такой уж большой, а то, что прославленные спортсмены и тренеры сборной видят в нем перспективу.

    Биатлон

    Во взрослых соревнованиях Дмитрий Малышко, рост которого уже на тот момент составлял 184 см, а вес – 77 кг, дебютировал в 2009 году. А в конце сезона уже внес собственный вклад в успехи команды: на чемпионате Европы в Эстонии способствовал завоеванию серебряной медали в эстафете.

    Вскоре, однако, биатлонист столкнулся с новой проблемой – медицинская комиссия обнаружила у молодого человека осложнение на сердце. Для спокойной жизни никакого риска не было, но, если Дмитрий желал продолжать выступать на высоком уровне, где физические нагрузки запредельны, требовалось хирургическое вмешательство.

    Дмитрий Малышко на тренировке
    Дмитрий Малышко на тренировке

    В начале 2011 года Дмитрий решается на операцию, а уже в феврале приступает к тренировкам. Более того, на чемпионате России в апреле того же года Малышко занимает 2-е место. К концу года в копилке спортсмена - золотая медаль со шведского этапа Кубка IBU и серебро в эстафете с этапа Кубка мира в Австрии.

    Результаты, показанные Малышко в 2012-м, отличаются нестабильностью. На Кубке мира у Дмитрия серебро и бронза в гонке преследования с 2 этапов, бронза в эстафете, еще четырежды он останавливался в шаге от пьедестала. А спринт и индивидуальные дистанции биатлонисту не покорялись, фамилия россиянина значилась во втором и шестом десятках. Зато 2013 год начался с 3 золотых и 1 серебряной медали на этапе в Германии.

    Спортсмен Дмитрий Малышко
    Спортсмен Дмитрий Малышко

    Дмитрий изначально показал себя великолепным лыжником, умеющим развить высокую скорость, поэтому стал обязательным участником эстафетных соревнований. В последующие годы спортсмен неоднократно поднимался на пьедестал почета на чемпионатах Европы и Кубках мира.

    Не подвел российских поклонников биатлона Дмитрий Малышко и на домашней Олимпиаде в Сочи. В эстафете спортсмен показал хорошее время и вместе с Антоном Шипулиным, Евгением Устюговым и Алексеем Волковым завоевал главный приз. Выступление на Сочинских Олимпийских играх стало в спортивной биографии Дмитрия Малышко звездным часом.

    Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин на Олимпиаде в Сочи
    Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин на Олимпиаде в Сочи

    В 2016 году Дмитрий Малышко вместе со сборной России участвовал в Кубке мира в городе Хольменколлен, расположившемся в 20 минутах от норвежской столицы. В индивидуальной гонке спортсмен занял 64-е место. В конце января того же года на эстафете Кубка мира в итальянском городе Антерсельве Малышко добился 1-го места, в ноябре стал вторым в 10-километровом спринте на Кубке IBU.

    В 2017 году получил бронзовую медаль в Кубке мира, на этапе, прошедшем на Апеннинском полуострове. Участие в спринте в словацком Осрблье принесло биатлонисту очередное 3-е место. В общем зачете Кубка мира сезона 2016/2017 Дмитрий Малышко числился под номером 44, поэтому не попал в число участников сборной по биатлону на Кубке IBU.

    Дмитрий Малышко
    Дмитрий Малышко

    На российском чемпионате по летнему биатлону, который проходил в сентябре, Дмитрий вновь получил 3-е место в командной эстафете. Тренерский состав сборной сообщил, что при условии улучшения личного результата его включат в состав команды на Кубке IBU. Однако отсутствие стабильности не пустило спортсмена на чемпионат мира, а затем лишило места в составе сборной страны.

    В сезоне 2017/2018 Малышко тренировался отдельно от основной команды, участвовал в чемпионате Европы и Кубке IBU, в последнем одержал победу в спринте на 10 км и стал вторым в гонке преследования. На 2 этапах Кубка мира Дмитрий заменил Александра Логинова, в эстафете на том же турнире завоевал бронзовую медаль. Индивидуальную подготовку стреляющего лыжника профинансировала федерация биатлона Санкт-Петербурга, тогда же пришла идея пригласить на пост тренера Анатолия Хованцева, раскрывшего талант Екатерины Юрловой.

    Дмитрий Малышко на Кубке мира 2017/18
    Дмитрий Малышко на Кубке мира 2017/18

    Вызов на Кубок мира застал Малышко и Хованцева на сборах в Сочи. В Финляндию собирались в спешке, чтобы успеть акклиматизироваться. Экипировку комплектовали на месте. Винтовку одолжила финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, но затем оружие пришлось еще раз поменять. Лыжи доставляли из Тюмени, успели прямо к старту этапа в Контиолахти.

    На Олимпиаду в Корее Дмитрия не допустил Международный олимпийский комитет, несмотря на то, что к Малышко не было претензий по части соблюдения антидопинговых правил.

    Дмитрий Малышко выступит на Чемпионате мира в Норвегии
    Дмитрий Малышко на Чемпионате мира в Норвегии

    Тренерский штаб включил Дмитрия в состав команды, выступившей в смешанной эстафете на финском этапе Кубка мира. Сборная в составе Малышко, Максима Цветкова, Дарьи Виролайнен и Ульяны Кайшевой пришла к финишу четвертой. Как заметил позднее телекомментатор Дмитрий Губерниев, победы придут тогда, когда появится по-настоящему дружная команда, и поражения будут переживаться сообща, как и победы. Ведь на финише Дмитрий стал единственным из россиян, кто подошел поприветствовать завершившего дистанцию Цветкова.

    Провал в спринте и гонке преследования на этапе в Норвегии Малышко списал на неправильный подбор лыж. Но в эстафете, завершавшей командные гонки сезона, мужская сборная России завоевала бронзу. Дмитрий закончил сезон победой на 15-километровой дистанции с масс-старта в чемпионате России, в гонке преследования и спринте вошел в десятку сильнейших.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Дмитрия Малышко тесно связана со спортивной. Он долгое время встречался с Екатериной Тихоновой, которая также занималась биатлоном. Отец Кати – биатлонист, мама – лыжница. Дочь ушла из спорта, когда перестала выносить физические нагрузки и надоела монотонная, как в армии, жизнь.

    Дмитрий Малышко и Екатерина Тихонова
    Дмитрий Малышко и Екатерина Тихонова

    Роман завязался, когда Катя училась в выпускном классе школы. Пара скрывала отношения, боясь гнева Тихонова-старшего, о строгости которого ходили легенды. Устав от этого, девушка предложила расстаться, и Дима обиделся. Потом Екатерина зарегистрировалась в соцсетях, Малышко ее разыскал, и история завертелась вновь.

    В январе 2015 года у влюбленных родился сын Филипп. Примечательно, что маленький Филя появился на свет в тот момент, когда Дмитрий мчался по трассе в Оберхофе к очередной медали.

    Дойдя до финиша и узнав, что теперь он - папа, Дмитрий посвятил завоевание бронзовой награды новорожденному сыну. Свадьба не заставила себя ждать. 14 мая 2016 года в замке Петра I в Павловске состоялось бракосочетание Екатерины и Дмитрия.

    Среди гостей торжественного мероприятия присутствовали родственники, друзья и коллеги новобрачных, в том числе и напарник Малышко – Антон Шипулин, чемпионка мира по бодифитнесу Юлия Ушакова, комментатор «Матч ТВ» Илья Трифонов, тренеры Юрий Парфенов и Дмитрий Кучеров.

    Дмитрий Малышко – большой любитель скорости, но, как выяснилось, не только на лыжах. Биатлонист – страстный поклонник автомобилей, мотоциклов и гонок, смотрит этапы «Формулы-1» и любит по возможности разогнать собственное авто до умопомрачительных скоростей. Для спорта Дмитрий Малышко предпочитает лыжи фирмы Fischer и винтовку от производителя Anschutz.

    Жена и сын Дмитрия Малышко
    Жена и сын Дмитрия Малышко

    Дмитрий на лыжне и дома – два разных человека, рассказывала Екатерина. В окружении близких он – самый заботливый и романтичный мужчина. Супруги коллекционируют фигурки оленей, и спортсмен привозит сувениры отовсюду, где бывает.

    Сейчас в спортивной семье трое детей. В сентябре 2017 года жена Дмитрия родила двойню – сыновей Артема и Максима. Фото со старшим Филиппом уже появлялись в аккаунте биатлониста в «Инстаграме».

    Дмитрий Малышко сейчас

    В ноябре 2018-го Дмитрий выиграл 2 контрольных старта российских биатлонистов, идущих в зачет отбора на участие в Кубке мира и Кубке IBU. Малышко опередил в спринте Евгения Гараничева и Александра Логинова и получил право выступить на первых 3 этапах Кубка мира 2018/2019.

    Дмитрий Малышко на этапе Кубка мира в Поклюке в 2018 году
    Дмитрий Малышко на этапе Кубка мира в Поклюке в 2018 году

    В индивидуальной гонке в Словении 12-е место Дмитрия стало лучшим для команды, биатлонист допустил только один промах, но он и не позволил войти в десятку лидеров. Победу, 75-ю по счету, одержал француз Мартен Фуркад. В интервью Малышко сказал, что стрельба – единственное, что порадовало на трассе в Поклюке. Уплыла из рук россиян и бронза в смешанной эстафете.

    Спринтерскую дистанцию спортсмен завершил на 70-м месте, однако это не помешало подняться сборной России на 3-е место в общем зачете Кубка наций, вслед за Францией и Норвегией.

    Награды и достижения

    • 2010 – серебряная медаль чемпионата Европы ( в эстафете)
    • 2013 – три золотые и три серебряные медали этапов Кубка мира
    • 2014 – золотая медаль Олимпийских игр (в эстафете), золотая и бронзовая медаль этапа Кубка мира
    • 2015 – три золотые (в эстафете) и бронзовая медаль (гонка с масс-старта) этапов Кубка мира
    • 2016 – золотая медаль этапа Кубка мира (в эстафете)
    • 2017 – бронзовая медаль этапа Кубка мира (в эстафете)
    • 2018 - бронзовая медаль этапа Кубка мира (в эстафете)