Дарья Виролайнен

Daria Virolaynen
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Дарья Виролайнен родилась в семье знаменитых спортсменов. Однако биатлонистка никогда не уповала на славу родителей и удивляла поклонников собственными достижениями. Она успевала не только пополнять копилку наград, но и обустраивать личную жизнь, быть любящей женой и матерью.

    Детство и юность

    Виролайнен родилась в январе 1989-го, когда ее мама Анфиса Резцова уже была многократной чемпионкой мира и обладательницей медалей Олимпиады в Калгари по лыжным гонкам. Отец знаменитости — тренер по биатлону Леонид Резцов, который тоже успел отметиться успехами в своем виде спорта. Дарья — старшая дочь звездной пары, позднее семья пополнилась еще тремя девочками: Кристиной, Василисой и Марией.

    Будучи наследницей олимпийской чемпионки, Даша с раннего детства привыкла бывать на сборах. Уже в 4 года она встала на лыжи, но о спортивной карьере не задумывалась. Заниматься профессионально начала благодаря учительнице физкультуры, которая узнала о том, кто мама ученицы, и предложила попробовать себя на соревнованиях.

    Уже в 7 лет Виролайнен начала тренироваться в Центре подготовки сборных команд «Химки», где готовили профессиональных лыжников. Но отец изначально видел дочь в биатлоне, в который к тому времени успела перейти и ее мама.

    Дарья Виролайнен и ее мать Анфиса Резцова
    Дарья Виролайнен и ее мать Анфиса Резцова / Фото: @maxim_mir71

    Но, в отличие от родителей, Даша долго сомневалась. В школьные годы биографии она была отличницей, особенно хорошо ей давалась математика. Девочка задумывалась о том, чтобы бросить спорт и поступить в Финансовую академию. Только после перехода в физико-математических класс энтузиазм поутих, стало слишком сложно, и оценки ухудшились.

    Высшее образование спортсменка все-таки получила. В 2011 году она окончила Российскую международную академию туризма по специальности «менеджмент организации». К тому времени в ее послужном списке уже начали появляться первые награды.

    Младшая сестра Виролайнен, Кристина Резцова, тоже занимается биатлоном. Но впервые она обратила на себя внимание вовсе не спортивными достижениями, а тем, что на одну из гонок вышла в нижнем белье поверх комбинезона. Уже позднее она начала пополнять копилку наград. В интервью Дарья говорила про сестру, что та от природы сильнее и выносливее, поэтому победы даются ей легче.

    Биатлонистка Дарья Виролайнен

    В 16 Дарья начала заниматься биатлоном под руководством Леонида Мякишева, который тренировал ее знаменитую маму. Но еще в самом начале карьеры девушка взяла перерыв, чтобы обустроить личную жизнь. Таким поступком она разбила стереотип о том, что все профессиональные спортсменки сосредоточены только на достижениях и слишком поздно задумываются о семье.

    В 2010-м Виролайнен успешно вернулась в спорт и уже тогда продемонстрировала хорошие результаты. Первое значимое достижение биатлонистки на молодежном уровне — победа на летнем чемпионате мира в польском городе Душники-Здруй, где она выиграла гонку преследования.

    В следующем году в копилке Дарьи появились две награды Универсиады в турецком Эрзуруме — золотая в «индивидуалке» и серебряная в гонке преследования. На первенстве России 2012-го Виролайнен обошла Анну Богалий-Титовец и Ирину Старых, членов взрослой команды, в гонке с масс-старта.

    Затем последовало ухудшение физический формы, падение результатов в стрельбе. О попадании на Кубок мира речь уже не шла, и, соответственно, для участия в домашней Олимпиаде биатлонистка не была отобрана.

    Однако как раз провальное выступление соотечественниц на Играх в Сочи открыло перед Дашей двери в основной состав: она поехала в Словению на этап Кубка мира. Оттуда, поразив болельщиков, тренеров и соперниц, стартовав предпоследней, биатлонистка привезла серебряную медаль в спринте.

    В сезоне 2014/2015 российская спортсменка участвовала уже во всех этапах Кубка мира и попадала в десятку сильнейших, а в Антерсельве в гонке преследования проиграла только Дарье Домрачевой и завоевала серебряную медаль. На этапе в Финляндии остановилась буквально в шаге от пьедестала. Удачнее сложился чемпионат России. На нем Дарья выиграла гонку с общего старта, получила серебро в эстафете и преследовании, бронзу в спринте.

    В следующем сезоне Виролайнен продолжала выступать в основном составе сборной, но медальных успехов на международном уровне не добилась. Наивысшее достижение — 4-е место в эстафете в Рупольдинге. После этого девушку отправили на этап Кубка Международного союза биатлонистов, однако в течение суток тренерский штаб вернул Дарью обратно по решению президента Союза биатлонистов Александра Кравцова.

    В сезоне 2016/2017 знаменитость выиграла «Большой хрустальный глобус» Кубка IBU и «Малый хрустальный глобус» в гонках преследования. После соревнований успела присоединиться к сборной, выступавшей в Кубке мира, и оказалась лучшей из команды с 4-м местом в спринте на финском этапе.

    Биатлонистка Дарья Виролайнен
    Биатлонистка Дарья Виролайнен / Фото: @golovnev_1991

    Олимпийский сезон у Виролайнен начался неудачно. После неудовлетворительных результатов на шведском этапе Кубка мира тренерский штаб отправил Дашу выступать на Кубке IBU с резервной командой. Там девушка стала второй в преследовании и четвертой в спринте. Биатлонистка вернулась только к турниру в Германии, где в эстафете россиянки стали четвертыми, завалив последний рубеж.

    В конце февраля 2018-го в Тюмени завершился 6-й этап Кубка России по биатлону. В первенстве участвовали спортсмены, не получившие приглашение на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Виролайнен победила в смешанной эстафете, выступая за команду Ханты-Мансийского автономного округа. Причем в конкурирующей группе выступала ее сестра Кристина Резцова. Вскоре после этого Дарья вновь выбыла из соревнований в связи с переменами в личной жизни.

    В планах знаменитости было скорое возвращение в спорт. Летом 2019 года она рассказывала журналистам, что начала самостоятельные тренировки. В этом ей помогал отец, под присмотром которого Виролайнен оттачивала навык стрельбы. Она успела выступить на Кубке России в Тюмени, где выиграла Татьяна Акимова. Но затем снова последовал перерыв.

    Третья беременность вновь заставила биатлонистку скорректировать планы. Она была вынуждена отказаться от участия в Олимпийских играх в Пекине, о чем сообщила в ноябре 2021 года. Известие прокомментировала Анфиса Резцова, которая отметила, что сейчас дочь не планирует завершать карьеру, даже будучи многодетной матерью. При этом прогнозы тренера спортсменки были менее оптимистичными. Он заявил, что после столь длительного декретного отпуска возвращение в спорт маловероятно.

    Личная жизнь

    Необычной фамилией, которая в переводе с финского означает «эстонец», Дарья Леонидовна обязана мужу, лыжнику Роману Виролайнену. С ним биатлонистка познакомилась в 13 лет. Спустя 5 лет они поженились, тогда же родился старший сын Даниэль. Из-за этого пришлось отложить спортивные амбиции и заняться воспитанием ребенка. В этом знаменитости помогала мама, которая даже некоторое время кормила внука грудью, ведь и сама не так давно родила младшую дочь.

    Когда Даниэль заканчивал 2-й класс, семья переехала в Финляндию, поселившись недалеко от Хельсинки. В 2019 году вновь случилось пополнение: у Даниэля появился младший брат Алекс-Кристиан. На этот раз спортсменка выкармливала сына сама, совмещая материнство с тренировками. Она брала мальчика с собой на сборы.

    Дарья (посередине) с мужем Романом и Галиной Нечкасовой
    Дарья (посередине) с мужем Романом и Галиной Нечкасовой / Фото: @galina_nechkasova

    Не успела Виролайнен восстановить спортивную форму, как в Сети снова появилась новость о ее беременности. Это случилось через два года после появления среднего ребенка. Среди тех, кто поздравил спортсменку, — комментатор Дмитрий Губерниев. Третьего сына назвали Эриком.

    19 октября 2023 года в семье Дарьи случилась трагедия — в реанимации умерла ее мама Анфиса Анатольевна, еще весной перенесшая сердечный приступ.

    Дарья — активный пользователь Сети. Но фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) спортсменки появляются редко: первым делом она заходит на специализированные сайты по биатлону.

    Дарья Виролайнен сейчас

    В 2021 году Виролайнен, проживающая с 2016 года в Финляндии, получила гражданство этого государства. После рождения третьего ребенка начались разговоры о возвращении Дарьи в большой спорт. И уже тогда возникали слухи о возможном переходе спортсменки под флаг Финляндии.

    Через 7 месяцев после рождения Эрика, в сентябре 2022-го, биатлонистка выступила на чемпионате Финляндии по летнему биатлону, где заняла 2-е место в индивидуальной гонке. Любопытно, что в профессиональном сообществе по-разному реагировали на смену спортивного гражданства. Тренер Дарьи Леонид Мякишев в интервью с недоумением высказался об информационном шуме, напомнив, что его подопечная уже несколько лет живет в Финляндии, не выступает за Россию и там у нее есть реальные шансы продолжить карьеру.

    Летом 2023-го Виролайнен начала тренировочные сборы за свой счет. Никаких официальных данных о возможном ее переходе в сборную Финляндии не было. Мать Анфиса Резцова предполагала, что такое отношение к ее дочери было связано с ее национальностью. А в августе спортсменка, не выходившая на международные старты уже 5 лет, наконец, получила право выступать за новую страну на международной арене.

    В декабре она отправилась на Кубок мира по биатлону — она попала в сборную на этапы в Хохфильцене и Ленцерхайде. 

    Награды и достижения

    • 2010 — золотая медаль чемпионата мира по летнему биатлону
    • 2011 — золотая и серебряная медали Универсиады
    • 2014 — бронзовая медаль чемпионата Европы по биатлону, серебряная медаль этапа Кубка мира
    • 2015 — серебряная медаль этапа Кубка мира
    • 2016 — золотая и бронзовая медали Кубка IBU
    • 2017 — золотая и 2 серебряные медалиКубка IBU, золотая медаль чемпионата Европы

    Интересные факты

    1. Любимые дисциплины знаменитости — масс-старт и пасьют, в эстафете она предпочитает бежать на заключительном этапе.
    2. Кумир Виролайнен в спорте — Елена Исинбаева.