Биография
Елена Исинбаева — знаменитая прыгунья с шестом. Выбрав этот вид спорта в 15-летнем возрасте, спортсменка не подозревала, что он принесет ей всемирную славу и признание. Когда-то выдворенная из училища олимпийского резерва за бесперспективность, легкоатлетка со временем стала автором 28 мировых рекордов, двукратной обладательницей олимпийского золота и многократной чемпионкой Европы и мира.
Детство и юность
Елена Гаджиевна Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Ее отец Гаджи Гафанович переехал из Дагестана и работал сантехником. Мать Наталья Петровна, по национальности русская, трудилась в котельной, позже стала домохозяйкой.
Семья жила скромно, хотя родители поддерживали Елену и ее младшую сестру Инну Исинбаеву во всех начинаниях. Мать воспитывала девочек в строгости и прочила им спортивную карьеру, так как сама в детстве увлекалась баскетболом и пыталась поступить в институт физкультуры.

В пятилетнем возрасте Елена пришла в спортшколу, где занималась художественной гимнастикой под руководством заслуженного тренера России Александра Лисового. В 1989 году она поступила в лицей инженерно-технической направленности, где отучилась десять классов. Девушка обучалась в специальном училище олимпийского резерва и в 2000-м без конкурса поступила в Волгоградскую академию физической культуры, где продолжила получать спортивное образование.
В 2003-м Исинбаеву призвали на службу в железнодорожные войска, и через два года девушка получила воинское звание старшего лейтенанта, а еще через три — капитана. В 2015-м спортсменке присвоили звание майора, и она подписала контракт с Министерством обороны России, согласно которому должна была проводить инструктаж в военном училище.
В 2017 году в жизни Елены произошло трагическое событие — умерла ее мама. Чемпионка разместила прощальное фото на странице в соцсети.
Легкая атлетика
В 1997 году Елена Исинбаева сдала необходимые нормативы и стала мастером спорта. Однако продолжить занятия и карьеру в спортивной гимнастике ей помешал высокий рост (174 см при весе 65 кг). Тренер как раз смотрел по телевизору соревнования, где выступали легкоатлеты с прыжками с шестом, и посчитал, что этот вид спорта будет идеальным для его подопечной.
Исинбаева уже грезила спортивной карьерой и понимала, что стать знаменитой гимнасткой у нее мало шансов, поэтому согласилась на предложение. Позднее она призналась, что проницательность Александра Лисового повлияла на ее профессиональную биографию. В знак благодарности на пике славы чемпионка преподнесла первому наставнику презент — ключи от новой квартиры.
Менять вид спорта в 15 лет считается рискованным шагом, однако Исинбаева обладала необходимой волей для того, чтобы начать обучение с нуля. Ее наставником стал заслуженный тренер по легкой атлетике Евгений Трофимов, впервые за свою карьеру взявший на попечение девочку.
Первые прыжки Исинбаевой показали, что у нее есть необходимая подготовка и врожденная предрасположенность к этому виду спорта. Трофимову понадобилось полгода, чтобы сделать из юной спортсменки олимпийскую чемпионку.
В 1998-м Елена дебютировала на Всемирных юношеских играх с результатом прыжка 4 м. В следующем году талантливая девушка вновь участвовала в играх и с результатом 4,10 м завоевала золотую медаль, поставив первый рекорд.
В начале 2000-х спортсменка второй раз взяла золото на юниорских играх, побив собственный рекорд на 10 см. Когда дисциплину «прыжок с шестом» добавили в программу Олимпийских игр, она получила шанс поучаствовать в самом престижном старте четырехлетия. Однако во время квалификации выступила не слишком успешно и в финал Игр не попала.
За три года Елена получила множество медалей среди юниоров: в 2001-м — золотую медаль на чемпионате Европы и Берлинском международном фестивале, в 2002-м — серебро на мюнхенском ЧЕ, уступив первое место другой россиянке. В 2003 году она установила новый мировой рекорд в 4 м 82 см.
На Олимпиаде в Афинах прыгунья стала автором нового достижения, преодолев высоту в 4,91 м. Комментируя полученное золото, россиянка признавалась: фаворитом была другая спортсменка, но благодаря зрительской энергии ей удалось воспрянуть духом после первой неудачной попытки.
Прыгунья год за годом улучшала результаты, что увеличивало ее популярность и приносило немалые деньги: за каждый новый мировой рекорд спортсмены получали $ 50 тыс. Постепенное взятие высоты позволяло Елене поддерживать интерес.
В 2005-м Исинбаева побила предыдущий рекорд. Спортсменка уже тогда признавалась, что подобная высота является для нее скорее тренировочной и она готова к новым рекордам, в частности мечтает установить 36 мировых рекордов. Тогда же легкоатлетка приняла решение сменить тренера — на место Трофимова пришел Виталий Петров, тренер известного прыгуна с шестом Сергея Бубки.
С 2008 года Елена переехала жить в Монако, там же установила очередной рекорд на этапе серии Супер-гран-при. В августе спортсменка вновь одержала убедительную победу на Олимпийских играх с результатом прыжка в 5 м 5 см.
Позднее она поставила еще два рекорда на турнире «Звезды шеста», который прошел в Донецке, и один на «Золотой лиге» в Цюрихе. Но берлинский ЧМ принес звезде спорта первое обидное поражение: в финале соревнования ей не удалось преодолеть ни одной высоты. В интервью Елена говорила, что расстроена и ей крайне неловко перед тренером, которого она подвела.
В апреле 2010 года спортсменку вновь настигла неудача — на выступлениях в Дохе ей не удалось получить даже бронзовую медаль: ее опередила давняя соперница Светлана Феофанова. После этого Исинбаева приняла решение на некоторое время уйти из спорта.
Тогда же она вернулась в Волгоград к тренеру Трофимову. После годового перерыва легкоатлетка приняла участие в соревновании «Русская зима», где одержала уверенную победу. Дальнейшая статистика выступлений была неоднозначной: она то ставила новые рекорды, то совсем не получала призовые места.
В 2013 году многократная чемпионка вновь заявила, что планирует завершить спортивную карьеру после участия в ЧМ по легкой атлетике в Москве. Это решение было продиктовано спадом активности спортсменки и желанием заняться семьей и завести ребенка.

Тем не менее Исинбаева продолжала фитнес-тренировки и планировала под конец карьеры выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако четыре года упорных занятий в итоге привели к разочарованию и досаде.
Ввиду допингового скандала с участием российских легкоатлетов МОК принял решение об отстранении от ОИ-2016, помимо запятнавших свою репутацию спортсменов, всей сборной России по легкой атлетике. Это означало, что Исинбаева не сможет выступить на Олимпиаде, поставив тем самым логичную точку в карьере.
До последнего момента Елена, не причастная к допинговому скандалу, оспаривала несправедливое решение МОК, подавала иски во всевозможные инстанции, однако 28 июля получила окончательный отказ IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). Через месяц после отстранения от участия в Олимпиаде карьера чемпионки была завершена, о чем она сообщила официально.
Карьера и политическая деятельность Елены Исинбаевой
6 мая 2015-го Министерство обороны России заключило с Еленой контракт на пять лет. Она стала инструктором по легкой атлетике ЦСКА. В конце следующего года знаменитость возглавила наблюдательный совет РУСАДА — российского агентства, занимающегося проверкой спортсменов на допинг. Но по рекомендации WADA спустя полгода она покинула эту должность.
Семейная жизнь не повлияла на активность Елены Гаджиевны в общественной деятельности. Она основатель и руководитель благотворительного фонда своего имени, силами которого в прошлом осуществлялась поддержка детей, занимающихся спортом.
Ею был организован Кубок Елены Исинбаевой по легкой атлетике, который ежегодно проходил в Волгограде. В число соревнований федерального масштаба вошли бег, прыжки в длину и высоту, толкание ядра. Для участия в состязаниях приглашались подростки 14–15 лет.
Еще одно направление работы благотворительного фонда прыгуньи — проведение фестивалей уличного спорта, о чем сообщалось на страницах официального сайта Исинбаевой. Также она приложила усилия по открытию новых спортивных площадок в Волгограде и других городах страны и помогала детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Прыгунья неоднократно говорила, что не хочет занимать должность в Думе. Но при этом она невольно стала политической фигурой. Некоторое время Елена считалась лицом партии «Единая Россия».
В октябре 2020 года именитая спортсменка приняла участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, где представила доклад. Президент РФ Владимир Путин и министры планировали развитие этого направления в стране на ближайшие десять лет. Олимпийская чемпионка говорила о необходимости цифровизации студенческого спорта. Для реализации этой цели она попросила 15 млн руб. Неожиданно в ходе выступления Елена запуталась:
«Это общая цель нашей страны, это ваша, ваша, ваша цель, но наша задача. Вернее, нет… В общем-то, что вы сказали сделать, мы это делаем».
Неловкая ситуация заставила улыбнуться не только Владимира Путина, но и пользователей социальных сетей. Видео быстро набрало популярность в интернете, поэтому Исинбаева получила приглашение стать гостем программы «Вечерний Ургант». В рамках шоу спортсменка объяснила, почему запуталась в своей речи:
«Я просто не могла сообразить, к кому обращаться, ведь это как бы общая задача... И в итоге растерялась… Когда выступаешь перед президентом, реально мысли путаются, но суть была озвучена».
На Олимпиаду в Токио в 2021 году Елена отправилась в качестве члена комиссии спортсменов МОК. Кроме того, она совместно с журналистом Владасом Ташевым комментировала прыжки женщин с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка на протяжении всего турнира критиковала выступление иностранных спортсменок и предвосхищала победу россиянки Анжелики Сидоровой.
Та лидировала — после взятия планки в 4,85 м комментатор уверенно заявила, что это точно золото. Однако последующие два прыжка Анжелика провалила. Что интересно, в поражении прыгуньи и упущенной медали победителя болельщики обвинили как раз Елену, якобы та накаркала.
Несмотря на шутки Исинбаевой по поводу возвращения в большой спорт, сама она планировала продолжить карьеру в административном секторе. Стало известно о ее выдвижении на пост главы комиссии спортсменов МОК. Однако по итогу голосования была избрана Эмма Терхо. Елена Гаджиевна прокомментировала проигрыш словами «трагедии нет».
Исинбаева отправилась зимой 2022 года в Пекин на зимние Олимпийские игры. Традиционно там прошла сессия МОК, где, кроме вопросов подготовки к главным играм четырехлетия, обсуждали такие темы, как стратегия развития и поддержка спорта, антидопинг и методы предотвращения коррупции.
Третий день сессии был запланирован на 20 мая. К тому времени Международный олимпийский комитет уже рекомендовал международным организациям в связи с проходящей в Украине специальной операцией российских войск не допускать к соревнованиям участников из РФ и Беларуси. Исинбаеву эти санкции не коснулись. Тем не менее она, как и другой российский представитель, Шамиль Тарпищев, на сессии не присутствовала.
После начала СВО
После начала СВО в Украине имя олимпийской чемпионки все реже упоминалось в Сети, она перестала взаимодействовать с подписчиками. А в 2023 году появились новости, что спортсменка уехала жить на остров Тенерифе. Полуторагодовое молчание Исинбаева прервала в июле, выставив в соцсетях пост. На тот момент, как оказалось, МОК инициировал проверку в отношении Елены, вызванную информацией о ее причастности к ВС РФ.
В своем послании прыгунья сообщила, что результаты данной проверки позволили ей вернуться к работе в МОК. Кроме того, она назвала свои звания в Вооруженных силах РФ «номинальными», поскольку никогда не состояла на службе. Особое негодование подписчиков вызвало то, что для своего заявления спортсменка использовала испанский язык.
Что касается смены места жительства, олимпийская чемпионка назвала распространившиеся в Сети фотографии с острова «не имеющими никакой связи с реальностью». Елена назвала себя «человеком мира», отметив, что за свою спортивную карьеру немало времени провела в путешествиях.
Среди тех, кто публично осудил Исинбаеву, оказалась звезда лыжного спорта Елена Вяльбе. Та в своем заявлении назвала легкоатлетку «предателем Родины», отметив, что странно представлять Россию, живя за границей. Также она раскритиковала неоднозначную позицию Елены в отношении СВО. На фоне этого деятельность фонда олимпийской чемпионки была приостановлена, а стадиону в Махачкале, который некоторое время носил ее имя, вернули название «Труд».

А мае 2024 года стало известно о долгах спортсменки по налогам. Речь шла о довольно крупной сумме — 465 488 рублей. Такая задолженность грозила ей блокировкой счетов. Однако месяцем позже СМИ написали, что Елена уже чиста перед законом.
Летом было объявлено, что Исинбаева покинет комиссию спортсменов МОК после Олимпиады в Париже. При этом у нее не было возможности претендовать на статус почетного члена организации, так как она занимала пост меньше десяти лет. На сессии МОК в столице Франции олимпийская чемпионка не присутствовала.
В январе 2025 года Исинбаева прибыла в Волгоград на церемонию прощания со своим многолетним тренером Евгением Трофимовым. Весной телеграм-каналы сообщили о росте долга олимпийской чемпионки перед налоговой до 1,1 млн руб. Также у нее чемпионки имелась задолженность по коммунальным платежам в размере более 400 тыс. руб.
В июне в СМИ появилась информация о блокировке банковских счетов спортсменки в связи с крупным долгом перед ФНС. К концу лета была погашена вся задолженность Исинбаевой, а ее счета разблокировали.
Личная жизнь
Елена Исинбаева — открытая и дружелюбная женщина, но в молодости свою личную жизнь предпочитала не афишировать. В Пекине на Олимпиаде 2008 года в прямом эфире она заявила:
«Артем, я очень люблю тебя! Я правда тебя люблю».
Знаменитость впервые приоткрыла завесу над этой стороной своей биографии. Избранник оказался вовсе не знаменитым спортсменом Артемом Хмелевским, как ранее предполагали многочисленные журналисты, а диджеем. Они познакомились в 2006 году во время тренировочных сборов спортсменки в Донецке. Спустя некоторое время пара рассталась.
Брак с Никитой Петиновым
Часто в интервью Елена говорила, что мечтает о ребенке. В 2014-м ее мечта сбылась — у Исинбаевой родилась дочь Ева. Ради рождения первенца прыгунье пришлось отказаться от спортивной карьеры и отправиться в Монако из-за слишком пристального внимания российской прессы. При этом официально она не поменяла гражданство, оставаясь по паспорту россиянкой. Вскоре стало известно имя отца ребенка — им оказался метатель копья Никита Петинов, который стал мужем Исинбаевой в конце того же года.
В середине февраля 2018 года стало известно, что Исинбаева во второй раз стала матерью. Она родила сына Добрыню в клинике Монако. Спортсменка быстро привела себя в форму после родов.

Сейчас дети олимпийской чемпионки занимаются большим теннисом. Еще ребенком Елена отвела дочь в школу основателя Mouratoglou Academy и тренера Серены Уильямс Патрика Муротоглу. Впоследствии этот вид спорта заинтересовал и ее сына, который старается тянуться за старшей сестрой.
В интервью Елена, которая в прошлом заявляла, что не отдаст наследников в большой спорт из-за чего жестокости, рассказала об изменении взглядов. Сейчас Исинбаева и ее муж сосредоточены на том, чтобы сделать из сына и дочери профессиональных теннисистов. Они не пропускают ни одной тренировки детей, сопровождают на турниры, следят за распорядком дня и питанием. При этом знаменитость подчеркнула, что гордится Добрыней и Евой независимо от результата.
Елена Исинбаева сейчас
В 2026 году появились новости о повторении скандала вокруг непогашенных задолженностей олимпийской чемпионки. Сообщалось, что у Елены Гаджиевны накопилось долгов по коммунальным платежам на сумму 440 тыс. руб. за два объекта недвижимости в Москве. Поставщики ресурсов решили сразу обратиться в суд. Также Исинбаевой вновь предъявили счет в налоговой, где ее долг близился к 1 млн руб. Спортсменке опять пригрозили заморозкой счетов.
Сама Елена, согласно сообщениям СМИ, сейчас проживает с семьей в Испании, где у нее есть недвижимость. Кроме того, она имеет вид на жительство на Канарских островах. В апреле вышло большое интервью знаменитости для журнала «ОК!», где она говорила в основном о спортивных достижениях и воспитании детей. Рассказала Исинбаева и о любви китайской культуре. Она отметила, что хотела бы жить в этой стране и уже изучает местный язык.
Достижения
- 2009 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
- 2006 — Орден Почёта за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения
- 2012 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)
- 2009 — Премия принца Астурийского
- 2006 — Почётный гражданин Донецка
- 2004, 2005, 2008 — Лучший атлет мира по версии ИААФ
- 2005, 2008 — Лучший легкоатлет Европы
- 2013 — Спортсмен года в Европе
Интересные факты
- Карьеру в прыжках с шестом Елена начала с курьеза. Будущую звезду спорта спросили: «А ты знаешь Бубку?», имея в виду легендарного украинского спортсмена-легкоатлета Сергея Бубку. На что она удивленно ответила: «А кто это такая?»
- В честь Исинбаевой был открыт фонтан у кинотеатра «Высота» в Москве.
- Спортсменка признается, что самокритична и всегда недовольна собой: «И даже если мне кажется, что все нормально, я найду что-нибудь, что меня не устраивает, и буду стараться над этим работать. Я стараюсь быть и красивой, и спортивной, и комсомолкой, потому что хочу либо все, либо ничего».
- Спортсменка зарегистрировала свой товарный знак.
- В 2020 году Исинбаева стала жертвой хейта из-за неудачной шутки в СМИ о ее назначении на пост судьи Конституционного суда.
- Помимо спорта, Елена увлекается психологией. Как считает спортсменка, это в свое время помогло ей во взятии новых высот, ведь психологически она была сильнее соперниц, научилась программировать себя на результат. Впоследствии Исинбаева отучилась на практикующего психолога в медицинской академии при президенте РФ. Также у нее есть профессиональное образование коуча.