Оксана Сидоренко

Oksana Sidorenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Оксана Сидоренко — российская танцовщица, актриса, чемпионка мира по бальным танцам, хореограф. Получив травму ноги на горнолыжном курорте, Сидоренко ушла из профессиональных танцев в кинематограф. Позже стала преподавать хореографию, вести курсы по духовным и телесным практикам, фитнесу, йоге.

    Детство и юность

    Оксана Сидоренко родилась 1 января 1987 года в Петропавловске-Камчатском, где провела все детство. Отец девочки уходил на корабле в дальние плавания, а мать занималась гимнастикой и фигурным катанием. Именно мама помогала развивать творческие и физические таланты дочери: с 5 лет Оксана посещала кружок по художественной гимнастике и мечтала о победах на чемпионатах по бальным танцам.

    По характеру будущая актриса всегда была заводилой. Она часто устраивала для соседских детей концерты. На собранные за билеты деньги покупались чай с печеньем, а после представления устраивались шумные чаепития.

    Оксана Сидоренко в детстве с мамой
    Оксана Сидоренко в детстве с мамой / «ВКонтакте»

    Камчатка пугала циклонами и землетрясениями. Дом семьи Сидоренко был расположен у подножия спящего вулкана, и на пороге квартиры всегда стояла сумка с вещами и документами на случай внезапной эвакуации. Семья девочки покинула неспокойный регион, переехав к родственникам в город Салават в Башкортостане. Там будущая чемпионка поступила в гимназию с хореографическим уклоном.

    Танцы

    По воспоминаниям Оксаны, первые годы занятий в танцевальной студии она не была перспективной воспитанницей. Однажды девочка не захотела участвовать в танцевальном конкурсе и в итоге заняла там последнее место. Несмотря на поражение, она вдруг почувствовала интерес к танцам и творчеству. Благодаря усиленным тренировкам и личному упорству Сидоренко стала побеждать на соревнованиях, привозила домой награды и призы.

    В 2000 году Оксана с семьей переехала в Уфу и стала абсолютной чемпионкой на чемпионате Башкирии по танцам. В 2005-м будущая звезда выехала на Кубок губернатора Новосибирской области и в паре с Дмитрием Матвеевым выиграла международный турнир. В следующем году танцевальная пара достигла таких же результатов, и Оксана стала двукратной победительницей Кубка губернатора Новосибирской области.

    После окончания школы спортсменка посвятила свое время не только бальным танцам, но и учебе на балетмейстера в ГИТИСе. Но 2008 год перечеркнул все творческие планы: девушка травмировала ногу на горнолыжном отдыхе. На реабилитацию ушло 6 месяцев.

    В сложный период своей биографии и восстановления Оксана многое обдумала, переоценила весь опыт и решила получить второе высшее образование. Сидоренко окончила актерский факультет ГИТИСа в 2012 году.

    Позднее артистка сетовала, что с детства не развивала музыкальные способности, которые пригодились бы ей для участия в мюзиклах. Оксане импонирует этот жанр возможностью многогранного раскрытия исполнителя. После окончания театрального вуза девушка 1,5 года сотрудничала с Театром имени Евгения Вахтангова, где выходила на сцену в хореографической постановке.

    Фильмы и проекты

    К 2010 году Оксана Сидоренко стала известна широкой публике после участия в телевизионном проекте «Танцы со звездами», где выступала в паре с Александром Невским. Совместно с ним в 2011-м она выпустила мануал по самостоятельному освоению бальных па «Звездные танцы с Оксаной Сидоренко и Александром Невским». В том же году она стала чемпионкой мира по модельному фитнесу по версии Всемирной федерации фитнеса и бодибилдинга.

    Оксана Сидоренко в сериале «Интерны»
    Оксана Сидоренко в сериале «Интерны» / кадр из сериала «Интерны»

    Тогда же спортсменка примерила на себя роль не только танцовщицы, но и актрисы. Она снялась в сериале «Интерны», где сыграла роль Джессики. Потом появилась на экране в 2012 году в многосерийном проекте «Бифштекс из любимого мужа» и эпизоде «Игра в кости» телесериала «След». В том же году девушка работала в ленте «Ты не один», где сыграла роль Ирочки.

    В 2014-м зрители увидели Сидоренко в образах Сандры в фильме «Черная роза» и психолога Полины, занимающейся стриптизом, в мегапопулярном сериале «Физрук». Из-за разных графиков актеров съемки одного сезона длились год. Эта роль принесла Оксане известность в российском кинематографе. Партнерами актрисы стали Дмитрий Нагиев, Владимир Сычев и Даниил Вахрушев, сыгравший легендарного усача Валю. Последнего по сюжету фильма героиня Сидоренко должна была обучать искусству любви.

    Если в сериале «Физрук» знаменитость сыграла раскрепощенную танцовщицу стриптиза, то в жизни, по собственному признанию, она скромная и даже стеснительная. По словам девушки, профессию актрисы она выбрала потому, что в ней можно надевать маску и не быть самой собой. С героиней сериала Оксану роднят разве что танцы и увлечение психологией. Артистка призналась, что прошла курсы НЛП и стала лучше и быстрее разбираться в людях.

    В какой-то момент поползли слухи об отношениях Сидоренко с Нагиевым, но они оказались полностью беспочвенными. Оксана рассказала, что вне съемочной площадки с Нагиевым не общается, а играть с ним было непросто, так как Дмитрий склонен подшучивать за кадром и читать текст не по сценарию. А вот с Владимиром Сычевым, исполнившим роль ее парня Психа, в жизни у Сидоренко дружеские отношения. Правда, его герой не тот типаж мужчины, который нравится актрисе.

    Оксана Сидоренко в сериале «Физрук»
    Оксана Сидоренко в сериале «Физрук» / кадр из сериала «Физрук»

    После «Физрука» фильмография Оксаны Сидоренко пополнилась одной серией ставшего популярным сериала «Лондонград», а также проектом «Французская кулинария». В 2016 году на экраны вышла новая работа с участием артистки — комедия «Вечный отпуск», где она предстала в эпизодической роли модели. Главных героев на экране представили Константин Крюков и Валерия Федорович.

    Актриса чаще всего выступала в амплуа комедийных персонажей, красоток, разбивающих сердца. Но призналась, что всегда хотела сыграть серьезную драматическую роль, для которой не хватало опыта.

    Чтобы освоить новый образ, Оксана обучилась на курсе С. Майзенера в Лондоне. После учебы она поступила в лондонский театр и наконец получила роль мечты. Сидоренко сыграла женщину с тяжелой судьбой Кристину Линде в пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом».

    В 2019 году Оксана Сидоренко снялась в рекламном проекте Hyundai Technology loves you режиссера Даниеля Берьессона.

    Личная жизнь

    Актриса не любит посвящать посторонних во все перипетии личной жизни. Однако известно, что у нее был роман с культуристом Александром Невским, с которым у Оксаны немало спортивных и творческих планов.

    По слухам, Сидоренко оказалась причиной скандального развода Невского с супругой Екатериной, с которой он прожил в браке 15 лет. Но сам Александр отрицал эти домыслы, утверждая, что конфликт в его семье назрел еще задолго до знакомства с Оксаной.

    Позднее артистка призналась, что спортсмен был ее первой любовью. Официальными мужем и женой они так и не стали, хотя встречались в течение 4 лет.

    Александр Невский и Оксана Сидоренко
    Александр Невский и Оксана Сидоренко / «ВКонтакте»

    На волне популярности в «Физруке» актрису приглашали на фотосессии в «Плейбой» и «Максим». Издания желали заполучить снимки красавицы с модельной фигурой (при росте 172 см вес Оксаны не превышает 52–55 кг). Однако в откровенных съемках знаменитость участвовать отказалась.

    В 2014 году СМИ сообщили о предстоящей свадьбе Оксаны Сидоренко и молодого лондонского бизнесмена Эдварда. Друзья и близкие актрисы с уверенностью говорили о скором бракосочетании. Настойчивый британец якобы подарил возлюбленной кольцо с дорогим бриллиантом, а она переехала жить к нему в Лондон. Однако прошло время, а свадьба так и не состоялась.

    В 2016 году в одном из интервью актриса обмолвилась, что у нее есть молодой человек, который занимается компьютерными технологиями. На вопрос о том, правда ли, что у нее намечалась свадьба, отшутилась:

    «Это было в прошлом году».

    О текущем статусе Оксаны ничего не известно.

    Хобби

    Спортсменка любит печь торты и обожает веганские десерты, при этом старается придерживаться правильного питания.

    Девушка пробует себя в роли писательницы и однажды создала по своей истории сценарий, который с первого раза был отвергнут. Чтобы ее труд рассмотрели профессионалы, Сидоренко специально прошла онлайн-курс по работе над сценариями.

    Знаменитость увлекается и рисованием. На написание картин ее вдохновила подруга Елена Муравьева, которая исполнила роль завуча в «Физруке». Она в свободное от съемок время наряжалась клоуном и вместе с Оксаной навещала тяжелобольных детей в госпиталях. Портрет девушки-клоуна стал первой работой Сидоренко.

    Оксана Сидоренко сейчас

    Оксана Сидоренко сейчас живет в итальянской Тоскане, ее семья купила там дом в начале 2021 года.

    «Теперь я официально деревенская», — радостно поделилась знаменитость с подписчиками.

    Она продолжает заниматься саморазвитием и самообразованием, охотно делится опытом духовных и физических практик в официальном профиле, публикует видеоуроки с упражнениями и медитациями.

    В январе 2022 года артистка сообщила подписчикам, что вернулась в социальные сети после 10 дней обучения в «Долине разума» (Mindvalley), где проходила квесты, курсы по бизнесу и духовным трансформациям.

    А в апреле звезда написала, что начинает другой путь в новом для себя качестве. Она создала проект «Дыхание жизни» — духовный ретрит, который проводит в Тоскане. Также Сидоренко ведет канал в Telegram с одноименным названием, где делится полезным контентом и учит, как построить отношения с собой, природой и вселенной.

    На вопрос подписчиков, почему исполнительница перестала сниматься, Оксана ответила, что это долгая история, но она надеется, что скоро возобновит актерскую карьеру.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Оксана Сидоренко свободно говорит на итальянском и английском языках.
    2. Помимо духовных практик знаменитость занимается активными видами спорта: сноубордингом, серфингом, альпинизмом.
    3. У Оксаны есть любимые домашние питомцы — чихуахуа, фото которых она часто публикует в Сети.
    4. Девушка с яркой внешностью призналась, что не любит постановочные фото и печатные фотографии, так как считает, что эта атрибутика не имеет значения, а фотоальбомы — лишь предмет привязанности. Она предпочитает хранить фотоархив в электронном виде, чтобы, по ее словам, так высвобождать энергию.