Андрей Карпов

Andrey Karpov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Андрей Карпов известен широкой публике как муж актрисы Екатерины Волковой, звезды ситкома «Воронины». Хотя из без славы такого рода он незаурядная творческая единица. Будучи профессиональным танцором, Андрей завоевал сердца поклонников российских развлекательных шоу. А гармонию души он нашел в архитектуре, от погружения в которую получает большое удовольствие. Семья и работа, друзья и увлечения — составляющие счастливой жизни специалиста.

    Детство и юность

    Андрей — коренной москвич, родился 10 сентября 1986 года. В интервью шутит, что в целом детство выдалось хорошим, лишь местами трудным. Например, тяжело давалось ожидание, пока созреют зеленые бананы на шкафу. У Андрея есть младшая сестра. В подростковом возрасте в его обязанности входило провожать девочку в садик, и только потом он спешил в школу.

    Сразу после окончания общеобразовательного учреждения Карпов влился в ряды студентов постановочного факультета Школы-студии МХАТ. На специальности хореографа Карпов не остановился. Танцы он считает увлекательным хобби, хотя и преподавал в танцевальной школе. Основной доход стала приносить другая профессия. Андрей — выпускник столичного строительного университета, окончил инженерно-архитектурный факультет и создал собственное архитектурное бюро.

    Танцы

    Популярность к танцору пришла в 2008 году. Андрея пригласили в телешоу «Танцы со звездами». Первой партнершей стала актриса и модель Агата Муцениеце. Спустя два года молодой человек вновь выступал перед поклонниками этой музыкальной программы — на сей раз блистал на танцполе в компании с артисткой Марией Семкиной.

    В третьем для Карпова сезоне организаторы поставили его в пару с Ольгой Бузовой. Конкурс оказался полностью провальным для танцора, потому что теледива однажды не явилась на выступление и дуэт выбыл из числа участников.

    Андрей Карпов и Елена Подкаминская
    Андрей Карпов и Елена Подкаминская / Фото: «ВКонтакте»

    В последующих сезонах «Танцев со звездами» Андрей выступал с певицей Юлией Волковой, актрисой Анастасией Веденской и, наконец, со звездой сериала «Кухня» Еленой Подкаминской. В паре с последней танцор взял главный приз телешоу, вырвав победу у дуэта Алена ВодонаеваЕвгений Папунаишвили.

    Журналистам Карпов признавался, что время, когда он участвовал в «Танцах», было самым сложным. Съемки заканчивались далеко за полночь, иногда приходилось сразу ехать по строительным делам, ведь архитектура оставалась главным занятием.

    Телевидение и кино

    Творческая биография Карпова богата. Кроме танцевальных навыков, Андрей реализовался как актер, перевоплотившись в врача-гинеколога в популярной комедии «Воронины», где главная роль была отведена его супруге Екатерине Волковой.

    После шоу «Танцы со звездами» ему начали поступать предложения от продюсеров и авторов других телевизионных программ. 6 марта 2016 года на канале СТС стартовал проект ремонтно-строительного направления «Новая жизнь».

    Передача отличалась от других подобных шоу тем, что специалисты преображали не только жилище. Косметологи, пластические хирурги и стилисты помогали приблизить к идеалу внешность владельцев квартир и домов. Андрей стал куратором ремонта и дизайна интерьеров. География реалити-проекта охватила разные уголки России.

    В апреле 2017 года стартовало очередное шоу с участием Андрея. Соведущей стала его жена Екатерина. Супруги в передаче «Мистер и миссис Z» развенчивали мифы о красоте и здоровье. На съемочной площадке было много спонтанности — шоу снималось в формате живых экспериментов. Например, в выпуске, посвященном свойствам змеиного яда, появились ползучие жители пустынь и джунглей. Весной 2018 года запустили второй сезон телепроекта.

    По признанию Карпова, программа стала важной для него вехой, ведь он приверженец здорового образа жизни. Шоу помогало узнать многое о продуктах, веществах и лечении болезней.

    Андрей Карпов в сериале «Воронины»
    Андрей Карпов в сериале «Воронины» / кадр из сериала «Воронины»

    Также архитектор засветился в программе Первого канала «Идеальный ремонт» — команда реалити-шоу создала интерьер детской комнаты наследников Филиппа Киркорова. В загородном доме артиста появился игровой городок, похожий на Диснейленд.

    Эта идея родилась у Карпова еще во времена съемок в «Ворониных». Тогда Филипп попросил его помочь разработать проект для пустого помещения на территории особняка. Поп-король хотел, чтобы дочь Алла-Виктория и сын Мартин получили комнату, в которой были бы созданы условия для детского развития в домашних условиях. Андрей работал в команде «Идеального ремонта».

    Архитектура

    В своей непосредственной сфере деятельности Карпов тоже человек прогрессивный. Стараясь не стоять на месте, он периодически проходит курсы повышения квалификации и изучает новые веяния. Кроме того, Андрей зарекомендовал себя как преподаватель: такой опыт он приобрел, читая лекции в Московском архитектурно-строительном институте.

    Специалист вошел в состав жюри конкурса, прошедшего в рамках выставки «Салон каминов и отопления — 2020». По словам Андрея, больше всего ему понравились модели, отделанные в современном стиле.

    Мечта архитектора — построить собственный уникальный дом — тоже сбылась. Правда, семья поселилась в новом жилье в ходе работ, и ремонт продолжался еще несколько лет.

    Личная жизнь

    Будущую жену Екатерину Волкову Карпов увидел вживую в спектакле «Дурочка» и тут же влюбился. Познакомила пару общая подруга, артистка Дарья Сагалова. Андрей пригласил девушку на необычное свидание — на индивидуальный урок танцев, где исполнил с ней танго. С того момента личная жизнь артиста обрела стабильность.

    Однажды Екатерина пришла на съемки «Танцев со звездами», чтобы поддержать возлюбленного, и неожиданно для себя получила букет цветов с билетами в Париж. Следующим утром пару ждал город любви, а актрису — романтичное, с рестораном и музыкантами, предложение руки и сердца. В 2010 году знаменитости сыграли свадьбу, вскоре у супругов родилась дочь Лиза.

    Муж и жена поддерживают друг друга во всем, глава в семье — Андрей. Он хоть и младше возлюбленной на пять лет, но, по словам актрисы, отличается большей рассудительностью и самообладанием. Несмотря на идиллию, чета пережила трудные времена, связанные с другой женщиной.

    Андрей Карпов и Екатерина Волкова
    Андрей Карпов и Екатерина Волкова / Фото: @volkovihome

    Андрей, будучи задействованным в шоу «Танцы со звездами», в паре с Подкаминской слишком увлекся работой. Много времени проводил с партнершей, постил фото в ее компании с восторженными комментариями.

    Екатерина Волкова рассказывала журналистам, что ей не хватало внимания мужа, а душу разъедала ревность. Однако супругам удалось пережить этот кризис — после окончания съемок все встало на круги своя.

    По словам Андрея, справиться с перенапряжением, которое неизбежно с плотным графиком работы, помогают свидания с женой. Мужчина устраивает супруге романтические вечера со свечами и вином на балконе. Звезда телеэкранов любит путешествовать, колесить на мотоцикле по незнакомым местам планеты, а раньше прыгал с парашютом.

    Карпов активен в социальных сетях. На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он публикует главным образом фото с семьей и друзьями.

    Андрей Карпов сейчас

    Карпов, выбравший архитектуру и дизайн интерьеров основной профессией, сейчас погружается в каждый новый проект с большим увлечением. Его работы доступны для просмотра на официальном сайте «Бюро Карпова».

    13-ю годовщину свадьбы, выпавшую на весну 2023 года, Андрей и Екатерина отпраздновали на Мальдивах вместе с дочерью. Кстати, фото счастливой семьи незадолго до этого украсило обложку «Теленедели».

    Осенью Волкова сообщила о госпитализации Карпова. Актриса призналась, что ее муж упал в обморок после удаления зуба мудрости. Андрей при падении разбил подбородок, поэтому ему понадобилось наложение швов.

    Проекты

    • «Танцы со звездами»
    • «Новая жизнь»
    • «Мистер и миссис Z»
    • «Идеальный ремонт»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей и Екатерина неравнодушны к собакам, в семье живут несколько питомцев, в том числе Бо и Ру — представители крупных пород.
    2. Архитектор дружит с певцом и композитором Денисом Клявером.
    3. Чай — любимый напиток Андрея. Под коллекцию разных сортов мужчина выделил целый шкаф.
    4. В свободное время танцор стремится осваивать что-то новое, так в его жизнь вошло джиу-джитсу.