Кей Джей Апа

Кенети Джеймс Фицджеральд Апа
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
26 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Кей Джей Апа — новозеландский актер, получивший широкую известность после выхода сериала «Ривердейл». Совершенствуя лицедейские навыки, исполнитель попробовал себя в ряде образов и проектов, дав шанс многочисленным поклонникам увидеть разные грани своего таланта.

    Детство и юность

    16 июня 1997 года в Новой Зеландии родился молодой актер Кенети Джеймс Фицжеральд Апа, более известный как Кей Джей Апа. Мальчик происходил из семьи вождя. Отец Кей Джея выступал матаем в деревне под названием Самоа. Помимо будущего актера в семье воспитали двух девочек. Его старших сестер зовут Ариета и Тимена.

    В детстве Кей Джей воспитывался в уважении к вере в Бога, его мама, имеющая европейские корни, была христианкой и сильно повлияла на сына. Позже актер признавался в интервью, что придерживается режима ежедневной молитвы.

    В официальной биографии артиста указано, что он получил образование в Королевском колледже Окленда.

    Фильмы

    Творческая карьера Апы началась со съемок в новозеландском детективном сериале «Тупик». Актеру досталась второстепенная роль молодого человека по имени Джек.

    Проектом, изменившим жизнь Кей Джея, стал сериал «Ривердейл». 1-ю серию 1-го сезона показали на американском телеканале в 2017 году. Поиски артиста на роль жизнерадостного подростка Арчи Эндрюса велись 4 месяца. За 3 дня до начала масштабного кастинга перед продюсерами предстал юный Апа. Его первое прослушивание не произвело большого впечатления на руководителя по подбору артистов Дэвида Рапопорта, так как парень почти не готовился. Однако спустя время он пришел на второй тур и сразил создателей проекта обаянием и актерской игрой.

    Сериал превратил Апу в звезду. Несмотря на популярность, его гонорар в ленте был меньше, чем у коллеги Коула Спроуса, который к моменту съемок уже был знаменит благодаря участию в комедийном сериале «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди».

    Работу Кей Джея в проекте оценили кинокритики. Актер был номинировал на премию «Сатурн» в двух категориях, в номинации «Актерский прорыв» стал победителем.

    В 2017 году на большие экраны вышла комедийная драма «Собачья жизнь», основанная на романе Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки», где Кей Джею досталась роль главного героя в молодости.

    Пандемия коронавируса, разгулявшаяся в 2020 году, для киноиндустрии стала источником и проблем, и вдохновения. Так, Адам Мейсон снял фантастическую ленту «Птица в клетке. Заражение» о победе инфекции. Главные роли в ней исполнили Кей Джей Апа и София Карсон.

    В байопике «Верю в любовь», основанном на реальной истории из жизни певца Джереми Кэмпа, первая жена которого умерла от онкологического заболевания через 4 месяца после свадьбы, парой Апы выступила Бритт Робертсон. Актер уже сотрудничал с ней в «Собачьей жизни» и порекомендовал кандидатуру авторам, охотно пригласившим исполнительницу в проект.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актера всегда интересовала публику. На протяжении долгого отрезка времени Кей Джея не видели ни с одной девушкой. Это повлияло на то, что журналисты стали интересоваться ориентацией юноши. В Сети появилась информация о том, что Апа может быть геем, но актер отказался комментировать эти слухи.

    Высокий и подтянутый (его рост 180 см при весе 73 кг) артист привлекал внимание противоположного пола. После выхода сериала «Ривердейл» Кей Джей превратился в того, о ком мечтают школьницы и студентки колледжей.

    Журналисты предположили, что главные герои сериала Апа и Камила Мендес ходят на свидания. Подозрения зародил сам актер, опубликовав в профиле «Инстаграма» фото с коллегой и родителями, сделанное на семейном ужине. Позже выяснилось, что пара со снимка не приходится Кей Джею родителями.

    Настоящей же девушкой артиста стала модель Клара Берри. Молодые люди подтвердили наличие романтических чувств зимой 2020-го, а весной стало известно, что партнерша Апы беременна. Артист впервые стал отцом в сентябре 2021 года, когда на свет появился его сын Саша Вай Кенети.

    Кей Джей Апа сейчас

    Сейчас карьера Кей Джея Апы идет в гору. В ноябре 2021 года состоялась премьера 6-го сезона «Ривердейла», в котором актер вернулся к роли Арчи Эндрюса. Сериал по-прежнему пользуется огромной популярностью у зрителей, которые надеются на его продолжение в будущем.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Помимо актерского таланта Апа наделен и музыкальным, он играет на пианино и гитаре.
    • В интервью Кей Джей признался, что если бы не был актером, то покрыл бы татуировками все тело, ведь в Новой Зеландии они играют особую роль. Тем не менее на коже знаменитости все же есть тату. Он стал обладателем первой в 15 лет, когда отец Апы стал вождем, а вторая с изображением пчелы идентична тем, что есть у его матери и бабушки.
    • Отличительной особенностью внешности знаменитости является шрам между бровями. Несмотря на безудержное желание поклонниц узнать о его происхождении, Кей Джей никогда не рассказывал, что оставило след на его лице.