Зелимхан Бакаев

Zelimkhan Bakaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Зелимхан Бакаев — перспективный молодой футболист, сделавший яркую карьеру в игре с мячом. За несколько лет спортсмен, от которого сначала хотели отказаться тренеры, упорными тренировками и волей к победе смог доказать свое мастерство и заставить поверить в него. Сейчас полузащитник демонстрирует хорошие результаты и попадает в рейтинги знаковых игроков.

    Детство и юность

    С раннего детства биография Зелимхана Джабраиловича Бакаева неразрывно связана с футболом. Мальчик родился 1 июля 1996 года в Назрани. Отец будущего полузащитника в молодости был перспективным футболистом и претендовал на место в прославленном клубе «Динамо» (Москва). Но предки, ингуши по национальности, предпочитали единоборства и не разделяли увлечений талантливого сына.

    Зелимхан Бакаев, Джабраил Бакаев
    Футболист Зелимхан Бакаев в детстве с отцом / @z10bakaev

    Теперь же, став отцом двух мальчиков, мужчина решил воплотить давнюю мечту через наследников. Зелимхан вместе с младшим братом Солтмурадом под руководством родителя начал регулярно тренироваться на придорожном поле городской окраины. Поле оказалось неровным, покрытым кочками. Этот недостаток, впрочем, сыграл на руку Бакаеву — дриблинг парня становился все увереннее.

    До 11 лет школьник проводил на тренировках по 3-4 часа в день. Кроме того, раз в неделю начинающий футболист выступал за местную любительскую команду и забивал голы в ворота старших по возрасту ребят. Наблюдая за успехами сына, отец решил, что настала пора переходить на новый уровень, и договорился о просмотре в молодежную школу при московском клубе «Локомотив». Невысокий щуплый ребенок не произвел на тренеров нужного впечатления и не был принят для дальнейшей учебы.

    Через год Бакаевы повторили попытку, и Зелимхана приняли в спортивную академию столичного «Спартака». Оставшись без родителей, мальчик сильно тосковал по родине, но продолжал упорно тренироваться и работать над совершенствованием техники игры. Тем не менее в какой-то момент он оказался под угрозой отчисления. Ситуацию исправил вовремя подоспевший отец: он стал контролировать тренировки наследника, его режим питания, нагрузки.

    Ободренный родительской поддержкой, Бакаев с новыми силами приступил к работе, но никак не мог научиться отдавать пасы и делать точные удары по воротам. А вот в чем игрок преуспел, так это в мастерском дриблинге. Это умение понравилось первому тренеру Алексею Леонидовичу Лунину, отправившему Зелимхана участвовать в молодежных играх на кубок «Спартака». Оправдав доверие наставника, юноша начал забивать мячи и участвовал в создании опасных ситуаций, завершавшихся голами в ворота «Барселоны» и других клубов.

    Футбол

    По окончании молодежного турнира Бакаева пригласили в команду «Спартак-2», выступавшую в Первой лиге российского чемпионата. Самыми памятными моментами этого периода футбольной карьеры стали игра с «Балтикой» на выезде в Калининграде и дебютный гол, вселивший веру в успех.

    В 2015 году благодаря стабильным физическим показателям и 11 мячам, забитым в 62 играх, Бакаева взяли в основу знаменитой московской команды, выпустив на замену Денису Глушакову в 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Потом из-за высокого уровня конкуренции и обилия опытных полузащитников тренеры «Спартака» отказались от услуг молодого спортсмена из Ингушетии, и следующие 2 сезона Зелимхан провел, выступая в ФНЛ за дубль.

    В 2016 году футболиста вызвали в молодежную сборную России, где после товарищеской игры со Швейцарией он забил 3 мяча в ворота Армении и Беларуси. После такого результата наставники «красно-белых» окончательно перевели Бакаева в основную команду, и он появился в Премьер-лиге в стартовом составе в матче с «Уфой». Однако при наличии длинного списка полузащитников и нападающих у Зелимхана практически не было шанса в стартовом отрезке реализовать опасный момент. В итоге футболиста изредка выпускали на замену, и за год он принял участие в 5 играх из 30.

    Осознавая, что отсутствие игровой практики может привести к потере физической формы, тренер Массимо Каррера порекомендовал руководству отдать полузащитника в аренду в другой клуб. Так Бакаев переехал в Тулу и стал незаменимым игроком основы местной команды «Арсенал».

    Атмосфера в провинциальном коллективе сильно отличалась от напряжения, царившего в «Спартаке». В результате у Зелимхана сложились теплые отношения с коллегами, породившие взаимопонимание и плодотворное взаимодействие на футбольном поле. При участии Бакаева туляки провели блестящий сезон и в итоговой таблице заняли место, открывшее дорогу в еврокубки.

    Зелимхан Бакаев
    Полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев / @z10bakaev

    Разумеется, спортсмен из Назрани рассчитывал на участие в престижном международном турнире, но новый тренер «Спартака» Олег Кононов не согласился на продление аренды, и в 2019–2020 годах Бакаев начал снова играть за «красно-белый» столичный клуб. В профессиональной карьере наметились кардинальные изменения: помимо «Спартака» игрок стал полноправным членом национальной сборной.

    Перед стартом очередного этапа отборочного тура чемпионата Европы 2020 года главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назвал имена спортсменов, вошедших в расширенный состав команды. Наряду с опытными полузащитниками — братьями Антоном и Алексеем Миранчуками — в матчах против команд Сан-Марино и Кипра появился и Зелимхан.

    В «Спартаке» на первых порах после возвращения полузащитник демонстрировал хорошие результаты, неоднократно становясь по статистике лучшим игроком матчей. Пришедший на место Кононова Доменико Тедеско перевел футболиста с позиции крайнего в статус атакующего полузащитника. Однако следующий сезон для Бакаева не задался. В мае 2020-го спортсмен переболел коронавирусом, что негативно сказалось на игре. Все чаще его заменяли по ходу матча, выпускали на замены во втором тайме, а в ноябре он вышел из стартового состава.

    В 2021 году полузащитник продолжил футбольную карьеру, показывая неплохие результаты. В конце зимы представители московского «Динамо» пожелали купить Зелимхана за € 5 млн, однако «Спартак» отказался от предложения, продлив контракт спортсмена до 2022 года. Тогда же стало известно, что Бакаев сменил агента: на место Томаса Цорна и Анзора Гаргаева пришел Алан Агузаров.

    В апреле игрок не смог участвовать в матчах из-за травмы — мышечного воспаления. По результатам игр сезона Зелимхан вошел в состав сборной для прохождения квалификации к ЧМ-2022. По решению тренера Валерия Карпина в национальную команду также попали спартаковцы Александр Максименко, Георгий Джикия, Роман Зобнин и другие. Правда, отстоять честь страны спортсменам было не суждено — по решению ФИФА сборная России была отстранена от участия в чемпионате.

    Личная жизнь

    Природная скромность Бакаева не позволяет ему распространяться на тему личной жизни, и журналисты пишут материалы, основанные на редких фразах, сказанных в интервью. Свободное время футболист проводит в Назрани в окружении друзей. Полузащитник чтит национальные традиции, уважает старших. Зарплата, положенная игроку столичного клуба, частично находится в руках родителей — так решил сам спортсмен.

    В конце 2019 года в прессе появилась информация о том, что футболист женился. Избранницей спартаковца стала Фатима Богатырева. Возлюбленная поддерживает супруга во всех начинаниях, а также прекрасно готовит. В интервью Бакаев признался, что любит простую кухню, а фавориты для него — хачапури и борщ. Полузащитник, рост которого 180 см, ведет инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но не делится с подписчиками семейными фото.

    Зелимхан Бакаев сейчас

    В мае 2022 года Бакаев сыграл свой сотый матч за «красно-белых». Юбилейный выход на поле обозначился еще одним голом в копилку достижений футболиста. Тогда «Спартак» выиграл «Енисей» со счетом 2:0 в рамках Кубка России.

    Тем временем журналисты все чаще в своих интервью с Зелимханом интересовались его будущим. Контракт полузащитника истекал летом 2022 года, а информации о планах клуба не было. Представитель спортсмена пространно отвечал, что решение по контракту будет принято после Кубка.

    Однако уже в конце мая авторитетные спортивные издания написали о переходе Бакаева в «Зенит». В прессе говорилось, что молодой человек уходит в петербургский клуб на правах свободного агента и что договориться о новых условиях с руководством московской команды не удалось.

    В конце мая Зелимхан попрощался с болельщиками и рассказал, что покидает команду. По его словам, ФК не предложил футболисту контракт, но он ни на кого не держал обиду, а больше всех за поддержку благодарил Леонида Федуна.

    Достижения и награды

    • 2017/2018 — Бронзовый призер Чемпионата России по футболу
    • 2017 — Обладатель Суперкубка России
    • 2020/21 — Серебряный призёр чемпионата России

    Интересные факты

    1. Летом 2019 года вместе с Солтмурадом Зелимхан открыл на родине футбольную школу. В качестве главного тренера игрок пригласил Тимура Зангиева.
    2. Имена братьям Бакаевым дал дедушка, назвав внуков в честь героев вайнахского (чечено-ингушского) эпоса Зелимхана Харачоевского и его брата Солтмурада.
    3. Помимо футбола спортсмен увлекся рыбалкой. Среди прочих «побед» игрок поймал однажды осетра весом в 15 кг. Это хобби, по словам полузащитника, разгружает, освобождает голову от футбола.
    4. Долгое время полузащитник добирался до стадиона на велосипеде: отец не разрешал ему покупать машину, а такси часто не приезжало вовремя.