Сериал «Дивный новый мир»: сюжет, актеры, интересные факты
Кино
18 сентября 2020 г. 12:18
Время чтения: 3 минуты

Сериал «Дивный новый мир»: сюжет, актеры, интересные факты

Сериал «Дивный новый мир» – фантастическая драма, авторами и режиссерами которой выступили Оуэн Харрис, Ифа Макардл, Андрий Парекх, Крейг Зиск и Эллен Кёрас. 9-серийный фильм стал очередной экранизацией популярного романа в жанре антиутопия Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» 1932 года.

Дата выхода мини-сериала – 15 июля 2020 года. Премьера состоялась на американском стриминговом сервисе Peacock, а также на платформе «КиноПоиск HD». В материале 24СМИ – интересные факты о создании картины, сюжете, актерах и ролях.

Сюжет

Зрители оказываются в Новом Лондоне: городе-государстве из далекого будущего, XXVI века. В этом мире отсутствует любовь, искусство, культура, брак и семейные ценности. Всю работу выполняют машины, а люди рождаются и растут в специальных бутылках-инкубаторах. Человечество разделено на 5 каст, высшей из которых стали «альфы», а низшей – «эпсилоны». Познать счастье жителям нового мира помогает наркотическое вещество, а целью жизни становится бесконечное потребление всего и всех.

По сюжету сериала «Дивный новый мир» двое главных героев Линайна и Бернард оказываются за пределами родного города и попадают в Дикие земли, где в самом разгаре идет кровопролитное восстание. Знакомство с благородным дикарем Джоном помогает им спастись от неприятностей. Пара забирает Джона в столицу, где он оказывается в центре внимания из-за своей веры в любовь и устаревших примитивных взглядов на жизнь.

Актеры

Главные роли в сериале «Дивный новый мир» исполнили:

  • Олден Эренрайк – дикарь Джон, который влюбляется в девушку Линайну и спасает ее и Бернарда из эпицентра мятежа;
  • Джессика Браун Финдлей – Линайна Краун, медсестра, жительница Нового Лондона;
  • Гарри Ллойд – Бернард Маркс, спутник Линайны, с которым она отправляется в отпуск за пределы города;
  • Деми Мур – мать Джона, бывшая жительница Нового Лондона, которая сбежала в Дикие земли, чтобы родить ребенка.

Второстепенные роли в картине сыграли: Кайли Банбери, Ханна Джон-Кеймен, Джозеф Морган и другие знаменитые актеры.

Интересные факты

1. Сюжет картины практически идентичен событиям, описанным в книге. Однако создатели все же внесли некоторые изменения в образы главных героев и позволили себе немного иначе расставить акценты. Например, в книге мать Джона после побега стала представительницей «древнейшей профессии», а авторы экранизации 2020 года сделали ее обычной пьяницей. Также в центре повествования на экране – отношения главных героев и любовный треугольник, а не рассуждения о крахе человечества, описанные в романе.

2. Для съемок сериала «Дивный новый мир» архитекторы создали декорации антиутопического города. По задумке создателей, Новый Лондон был построен весь сразу с использованием искусственного интеллекта. В нем должны органично объединяться идеи будущего и прошлого. Прообразом города стали модернистские Бразилиа и Валенсия, а также города-сады Великобритании.

3. Сериал «Дивный новый мир» 2020 года стал третьей по счету экранизацией романа «О дивный новый мир». Несмотря на популярность книги, попыток перенести сюжет на телеэкран было не так уж много. Первой пробой стал одноименный фильм 1980-го режиссера Берта Бринкерхоффа. Вторую попытку в 1998 году сделали режиссеры Лесли Либман и Ларри Уильямс, которые адаптировали сюжет ближе к современному миру. Также в 2017-м в московском драмтеатре «Модерн» состоялась премьера спектакля по антиутопии.

4. Ридли Скотт и Леонардо Ди Каприо также изъявляли желание экранизировать известную антиутопию в 2010 году, однако оставили эту затею, так и не закончив съемки.

5. В сериале показана глобальная социальная сеть с элементами дополненной виртуальной реальности, идею которой авторы почерпнули из проекта «Бросок гадюки».

Сериал «Дивный новый мир» – трейлер:

Читайте также