Гарри Ллойд

Гарри Чарльз Солсбери Ллойд
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Массовому зрителю Гарри Ллойд известен по роли честолюбивого и недалекого Визериса Таргариена из «Игры престолов». Однако он, как и многие актеры британской школы, не ограничивается одним телевидением. В послужном списке артиста присутствуют и театральные постановки, и участие в серьезных драматических фильмах.

    Детство и юность

    Полное имя актера — Гарри Чарльз Солсбери Ллойд. Он родился 17 ноября 1983 года в Лондоне, в семье, напрямую связанной с литературой. Отец, Джонатан Ллойд, руководил литературным агентством, а мать, Марион Эвелин Диккенс, — праправнучка классика мировой литературы Чарльза Диккенса. Ллойд не единственный ребенок в семье, у него есть брат Том, преподаватель английского в Париже, и сестра Поппи, продюсер радио Heart FM.

    В подростковом возрасте Гарри отправили учиться в Итонский колледж — одно из самых престижных учебных заведений для мальчиков, после чего продолжил образование в Крайст-черч в Оксфорде.

    Творчество Гарри Ллойда

    Выходить на сцену Гарри начал еще во время учебы в Итоне — он исполнил много женских ролей в школьных постановках по пьесам Уильяма Шекспира. Тогда же юноша впервые попал на телеэкраны — в 1999 году сыграл молодого Стирфорта в экранизации романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Получая высшее образование, Гарри присоединился к Драматическому обществу Оксфордского университета, где продолжил пробовать свои силы на театральной сцене. В этот период он исполнил роль Валентина в пьесе «Поцелуй женщины-паука».

    Гарри Ллойд в сериале «Игра престолов»
    Гарри Ллойд в сериале «Игра престолов» / кадр из сериала «Игра престолов»

    Кроме того, во время гастролей университетского театра в Японии в 2005 году Ллойд играл Антифола Сиракузского в шекспировской «Комедии ошибок». Его партнершей в этом спектакле стала Фелисити Джонс, будущая номинантка на «Оскар» и «Золотой глобус», с которой Гарри позже встретился на съемочной площадке «Вселенной Стивена Хокинга».

    В 2007-м актер попал в эпохальный проект британского телевидения — сериал «Доктор Кто». В этот период актуальной версией главного героя был Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта. Ллойду досталась двойная роль в восьмом и девятом эпизодах третьего сезона: он сыграл заносчивого ученика школы для мальчиков и захватившего его тело пришельца из Семьи Крови. После этого среди поклонников сериала ходили слухи, что актер станет следующим Доктором, однако они не оправдались, и одиннадцатую регенерацию галлифрейца сыграл Мэтт Смит.

    Настоящим прорывом в актерской биографии Ллойда стало приглашение в 2011 году на съемки в знаковом сериале «Игра престолов» по мотивам «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Гарри досталась роль «короля-попрошайки» Визериса Таргариена, старшего брата Дейенерис, персонажа Эмилии Кларк. Актер талантливо воплотил на экране надменного и недалекого юношу, готового ради возвращения трона продать собственную сестру степным варварам.

    Персонаж оказался одним из заметных негодяев сериала. Бесславная смерть от «коронации» расплавленным золотом стала одной из самых жутких казней первого сезона и надолго запомнилась зрителям, а сам Гарри охарактеризовал персонажа как «отменно мерзкого». При этом в интервью британец признался, что самым сложным испытанием проекта стала не сцена казни (хотя Гарри серьезно к ней готовился и даже консультировался с другом-медиком по поводу того, что может испытывать человек в подобной ситуации), а ношение парика.

    В дальнейшем Ллойд еще неоднократно появлялся в высокобюджетных костюмных британских сериалах. Одним из них стал проект «Джейн Эйр» по одноименному роману Шарлотты Бронте. Вместе с Гарри в этой картине снялись Миа Васиковска и Майкл Фассбендер.

    В 2016 году состоялась премьера фильма «Антропоид», основанного на истории одноименной операции времен Второй мировой войны, целью которой было устранение Рейнхарда Гейдриха. Гарри воплотил на экране образ Альфреда Опалки, чехословацкого солдата и антифашиста, застрелившегося после проигрыша в неравном бою с нацистами, чтобы избежать плена.

    Ярким проектом в творчестве Гарри стала драма «Жена» режиссера Бьерна Рунге. В центре сюжета — повествование о супружеской паре, где муж получает Нобелевскую премию по литературе за роман, написанный его женой. В главных ролях в картине появились Гленн Клоуз и Джонатан Прайс (коллега Ллойда по «Игре престолов, сыгравший Его Воробейшество), а сам Гарри и Энни Старк представили на экране этих героев в молодости.

    Гарри Ллойд в фильме «Дивный новый мир»
    Гарри Ллойд в фильме «Дивный новый мир» / кадр из фильма «Дивный новый мир»

    В 2020-м фильмография исполнителя пополнилась ролью в фантастическом сериале «Дивный новый мир», созданном по мотивам романа Олдоса Хаксли. Вместе с Ллойдом центральных персонажей в сюжете, повествующем о футуристическом обществе, представили Олден Эренрайк и Джессика Браун Финдлей. Несмотря на оригинальность и захватывающие повороты в повествовании, проект закрыли после первого сезона.

    В 2022-м с участием Ллойда на экраны вышла комедийная драма «Пропавший король». В основу ленты легли реальные события: десятилетием ранее, благодаря исследованиям и интуиции историка-любителя Филиппы Лэнгли, были найдены останки английского короля Ричарда III. Событие получило большую огласку еще и потому, что представители Университета Лестера, также занимавшиеся поиском захоронения, отметили, что предположительное его местонахождение было уже давно известно.

    На это Лэнгли отметила, что именно она указала наиболее точную локацию для работы археологов (всего через несколько часов после раскопок в названном Филиппой месте действительно нашлись кости правителя) и что если место было так хорошо известно, то почему университет не нашел останки раньше. В фильме роль Лэнгли сыграла Салли Хокинс, а Ллойду посчастливилось представить на экране образ самого Ричарда III.

    Личная жизнь

    Гарри не стремится делиться с публикой подробностями личной жизни, но и не скрывает информацию о семье. Известно, что в 2006 году актер, рост которого 183 см, на съемочной площадке многосерийной медицинской драмы «Знаки жизни» познакомился с актрисой Гугу Мбата-Роу, с которой встречался и даже был обручен. Пара несколько раз появлялась вместе на красной ковровой дорожке, но это единственные их совместные фото, доступные пользователям в Сети. В 2012-м влюбленные расстались, не дав по этому поводу никаких официальных комментариев.

    Гарри Ллойд и Эмилия Кларк на съемках
    Гарри Ллойд и Эмилия Кларк на съемках / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя несколько лет стало известно, что Ллойд женился. Избранницей актера оказалась Джейн Хонг, сценарист и продюсер, с которой он пересекся на площадке проекта «Величайший Твиттер». Вскоре у пары появилась дочь Сейлор, позднее — сын Линкольн. Исполнитель стал заботливым отцом и, оберегая покой семьи, почти не баловал поклонников фото с наследниками.

    Гарри Ллойд сейчас

    Сейчас Гарри продолжает творческую деятельность. В 2023-м стало известно о том, что он выступил в качестве актера озвучки двух видеоигр — Final Fantasy XVI и Xenoblade Chronicles 3: Future Redeemed. Это не первый раз, когда британец подарил голос виртуальным персонажам. В 2021-м на экраны вышла анимационная лента «Аркейн», созданная по компьютерной игре, в которой артисту досталась роль Виктора.

    Фильмография

    • 1999 — «Дэвид Копперфильд»
    • 2002 — «До свиданья, мистер Чипс»
    • 2006 — «Знаки жизни»
    • 2006 — «Робин Гуд»
    • 2007 — «Доктор Кто»
    • 2011 — «Джейн Эйр»
    • 2011 — «Игра престолов»
    • 2011 — «Большие надежды»
    • 2011 — «Железная леди»
    • 2014 — «Манхэттен»
    • 2014 — «Вселенная Стивена Хокинга»
    • 2015 — «Волчий зал»
    • 2016 — «Антропоид»
    • 2016 — «Марчелла»
    • 2017-2018 — «По ту сторону»
    • 2019 — «Филофобия»
    • 2020 — «Дивный новый мир»
    • 2022 — «Пропавший король»

    Интересные факты

    1. На вопрос журналистов, чем объясняется тот факт, что и сам Ллойд, и учившиеся вместе с ним Эдди Редмэйн и Том Хиддлстон стали блестящими актерами, британец с присущим ему юмором отметил, что сам не знает, как это вышло, но, видимо, дело в секретном зелье Астерикса, которое им давали на уроках актерского мастерства.
    2. В интервью Гарри пошутил, что, когда проходил кастинг на участие в фильме «Большие надежды» по роману своего предка Чарльза Диккенса, напомнил об этом факте, причем весьма оригинально, сообщив, что его прапрапрадед указал в собственном завещании, что Ллойд обязательно должен сыграть в этом проекте во всех крупных планах.