Шарлотта Бронте

Charlotte Bronte
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Дата смерти
31 марта 1855 г.
Место рождения
Рост
145
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Шарлотта Бронте — известная английская писательница, представительница романтизма и реализма. Она считается одной из основоположниц феминистического движения в литературе. Самые известные произведения романистки были опубликованы при ее жизни и были по достоинству оценены современниками.

    Детство и юность

    Будущая романистка родилась 21 апреля 1816 года в Западном Йоркшире, историческом графстве на севере Англии, которое пестрит высокими горами, бескрайними полями и отличается исключительным плодородием.

    Отец Шарлотты Патрик Бронте, англичанин ирландского происхождения, служил в церкви, а мать Мария Бренуэлл вела домашнее хозяйство.

    В начале XIX века медицина была не развита. В мире росла заболеваемость скарлатиной, дифтерией и холерой, также прогрессировала младенческая смертность. Дети Патрика и Марии чудом остались в живых. Шарлотта воспитывалась вместе с пятью сестрами и братом.

    Младшая, Энн Бронте, стала писательницей, опубликовала книги «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», сочинила ряд стихотворений, но не получила такую же славу и известность, как Шарлотта. Пятая дочь, Эмили Бронте, также выбрала творческий путь и стала автором романа «Грозовой перевал».

    Единственный сын в семье, Патрик Бренуэлл, тоже пристрастился к сочинительству, но позже предпочел чернильнице и перу кисти, масляные краски и холст. Благодаря ему современные читатели имеют представление о том, как выглядели романистки Бронте, поскольку художник писал многочисленные портреты своих именитых сестер.

    В 1820-м семья переехала в деревушку Хоэрт в графстве Уэст-Йоркшир. Брата Шарлотты назначили на должность викария в церковь Святого Михаила и Всех Ангелов. 15 сентября 1821 года в доме Бронте случилось горе: Мария умерла от рака матки, поэтому тяготы и хлопоты присмотра за детьми обрушились на мужские плечи.

    В 1824-м отец отправил дочерей постигать грамоту в школу Кован-Бридж. Будущая писательница не была вундеркиндом, но учителя поговаривали, что восьмилетняя воспитанница весьма умна для своего возраста. Однако ее знания были не системными: ученица не умела считать и не знала ничего о грамматике и этике.

    Embed from Getty Images
    Шарлотта Бронте и Эмили Бронте с Энн Бронте

    Позже Бронте вспоминала, что в пансионе были плохие условия, которые подорвали и без того слабое здоровье ее старших сестер. Зимой 1825-го Мэри заразилась туберкулезом (чахоткой), а весной от этой же болезни слегла в постель Элизабет.

    В то время и вплоть до XX века туберкулез считался смертельно опасным и практически неизлечимым недугом. Девочки не сумели поправиться и вскоре скончались. Глава семейства, обеспокоенный тем, что эпидемия затронет и других дочерей, забрал их в Хоэрт.

    Примерно тогда же, находясь дома в Хоэртском пасторате, Шарлотта вместе с родственниками принялись за писательство, чтобы разбавить серые будни яркими красками.

    В свободное время девушки садились за стол и придумывали байронические приключенческие истории, которые происходили в выдуманных волшебных мирах и королевствах. Совместно с братом Шарлотта написала произведение о вымышленной английской колонии в Африке и придумала утопическую столицу — Стеклянный Город.

    Другие сестры, в свою очередь, стали авторами серии рассказов под названием «Хроники Гондала», однако этот цикл не сохранился. Бытует мнение, что Бронте уничтожили рукописи незадолго до смерти.

    В 1831–1832 годах будущая романистка продолжила обучение и поступила в школу Роу-Хэда, где показала себя с наилучшей стороны. Пост директора занимала мисс Маргарет Вулер, с которой Шарлотта до конца жизни сохранила дружеские отношения. Также она подружилась с Эллен Насси и Мэри Тэйлор.

    Получив диплом, Бронте начала зарабатывать на хлеб тяжелым учительским трудом. Но девушке не нравилась стезя преподавателя, которая контрастировала с теми воображаемыми мирами, которые создавались ее братом и сестрами. Шарлотта не считала приземленную профессию педагога чем-то необычайно ярким, способным дать источник для полета фантазии и творчества.

    Талантливая девушка пробовала оттачивать перо, но времени на литературную деятельность не хватало. Поэтому в то время была написана лишь незначительная часть стихотворений и отрывки произведений, которые создавались в короткие недели школьных каникул.

    Стоит сказать, что Шарлотта заботилась об образовании сестер. Посовещавшись с отцом, она привезла с собой в школу Эмили и оплачивала ее обучение из собственного кармана. Но девушка не сумела ужиться в далеком от дома месте с другими законами и нравами. В конечном итоге Эмили решила отправиться обратно в Хоэрт.

    Затем ее место заняла Энн. Позже школа Роу-Хэда переехала в злачное местечко Дьюсбери Мур, где царила мрачная атмосфера. Под предлогом того, что новая местность сказывается на их здоровье и душевном состоянии, ученицы покинули учебное заведение.

    Книги

    Эрнест Хемингуэй однажды сказал:

    «По-настоящему серьезное отношение к писательскому делу — одно из двух непременных условий. Второе, к сожалению, талант».

    Шарлотта обладала этими качествами сполна с раннего детства: она сочинила первый стих, будучи 13-летней девочкой (первая проза написана в 10). Почувствовав природный дар, талантливая леди начала действовать.

    Embed from Getty Images
    Фото Шарлотты Бронте

    Девушка отправила несколько дебютных стихотворений именитому английскому поэту, прозаику и представителю «озерной школы» Роберту Саути. Мастер пера известен сказкой о девочке Златовласке, побывавшей в гостях у трех медведей (благодаря пересказу Льва Толстого «Три медведя» стали популярны в России).

    К сожалению, рукопись Шарлотты, отправленная мэтру, канула в Лету. Поэтому биографы не знают, какое из стихотворений дебютантка предоставила на суд писателя. Но благодаря ответу опытного коллеги, который дошел до наших дней, можно предположить, что строки были насыщены экзальтацией и возвышенными оборотами.

    Саути посоветовал начинающей поэтессе остудить пыл. По его мнению, Бронте переполняла восторженность, а это чувство вредно для душевного здоровья. Также Роберт считал, что для барышень типичные женские обязанности должны быть превыше творчества.

    Ответ мэтра положительно повлиял на Шарлотту: она перестала писать стихи и обратилась к прозе, а также предпочла романтизму реализм. В 1833-м Бронте закончила произведение «Зеленый карлик». По совету Саути она скрыла истинное имя от глаз общественности и использовала нетривиальный псевдоним — Лорд Чарлз Альберт Флориан Уэллсли.

    Здесь прослеживается влияние основоположника исторического романа — Вальтера Скотта. Рукопись писательницы — это своеобразная аллюзия на детище мэтра, которое называется «Черный карлик».

    Несмотря на юный возраст (тогда ей было 17), Бронте использовала сложный литературный прием и писала «рассказ в рассказе». Сюжет «Зеленого карлика» строится вокруг некоего лорда Чарлза, погруженного в захватывающую историю его приятеля — мистера Джона Бада, который в свое время служил офицером.

    Происходящие события развиваются в мире Стеклянного Города, придуманного сестрами Бронте. Некоторые критики сошлись на том, что роман нельзя соотносить с юношеским циклом поэтессы «Легенды Ангрии», хотя «Зеленый карлик» включен в сборник.

    В 1840-м Шарлотта задумала сюжет книги «Эшворт», который так и остался незаконченным. В основу должна была лечь биография Александра Эшворта, который являет собой отражение поговорки «В тихом омуте черти водятся».

    Казалось, что история могла бы вырасти в популярное произведение, но писатель Хартли Кольридж, которому Бронте написала письмо, раскритиковал ее начинание в пух и прах. Шарлотта согласилась с мнением литератора и прекратила работу.

    В жизни писательницы было много исписанных черновиков, литературных взлетов и падений. Но она вошла в историю благодаря всемирно известному роману «Джейн Эйр», который впервые был опубликован в 1847-м.

    Он повествует о маленькой осиротевшей девочке Джейн, выкинутой на обочину жизни. Единственная ее родственница, миссис Рид, недолюбливает племянницу и старается найти случай, чтобы наказать.

    Сюжет рукописи тривиален и рассказывает о жизни «маленького человека». Однако Шарлотта Бронте не привыкла использовать классические клише, которыми грешили романисты эпохи Просвещения, поэтому избегла некоторых штампов.

    Embed from Getty Images
    Портрет Шарлотты Бронте

    Спустя два года свет увидел следующий роман писательницы — «Шерли». За время, прошедшее с начала работы над книгой до ее завершения, автор потеряла брата и двух сестер. Эмили, Бренуэлл и Энн скончались от туберкулеза. В итоге Шарлотта с отцом остались одни.

    В 1853-м публика познакомилась с произведением Бронте «Городок» (альтернативное название — «Виллетт»). Некоторые современники, в частности Уильям Теккерей и Джордж Элиот, называли его лучшим романом писательницы. Их мнение разделяют современные специалисты, например литературный критик Нина Агишева.

    «Учитель» — рукопись, которую романистка написала еще до «Джейн Эйр», однако опубликовала она была только в 1857 году, после смерти автора. Писательница хотела продать произведение, но попытки оказались тщетны. Издательства заявляли, что произведению не хватает увлекательности.

    В том же 1857-м вышла биография британской романистки, созданная Элизабет Гаскелл. Основой для «Жизни Шарлотты Бронте» стали тысячи писем, отправленные ею подруге Эллен Насси.

    Личная жизнь

    В личной жизни писательницы ростом 145 см (отдельные источники говорят о 147 см) было немало кавалеров, которые стремились завоевать ее сердце. Однажды поэтесса познакомилась с помощником священника Артуром Беллом Николлсом, с которым и построила семью.

    Шарлотта Бронте с мужем
    Шарлотта Бронте с мужем / Фото: «ВКонтакте»

    Первоначально будущий муж произвел на Шарлотту далеко не приятное впечатление. Писательница отмечала в дневнике, что Артур обладал узким мышлением и ограниченным кругозором. Свадьба состоялась летом 1854-го. Детей у супругов не было.

    Смерть

    Зимой 1855-м романистка слегла в постель, ее состояние резко ухудшилось. Врач заверил, что недомогание связано с беременностью. Бронте каждый день испытывала тошноту и не могла употреблять пищу, из-за чего у нее появились признаки анорексии.

    31 марта в возрасте 38 лет Бронте скончалась. Истинная причина смерти писательницы не установлена. Бытует мнение, что Шарлотта умерла от туберкулеза, которым болела ее пожилая служанка Табита Эйкройд,

    Экранизации

    Из всех произведений Шарлотты Бронте роман «Джейн Эйр» удостоился наибольшего внимания со стороны кинематографистов. Первой звуковой экранизацией знаменитой книги стал одноименный фильм Кристи Кэбэнна, вышедший в 1934 году. Однако зрители обнаружили в нем свыше десятка несовпадений с литературным оригиналом, в частности в описании внешности главной героини и ее семьи.

    В дальнейшем сюжет произведения многократно переносился на экран британскими и американскими режиссерами. В Советском Созе был популярен многосерийный фильм 1983 года, главные роли в котором исполнили Зила Кларк и Тимоти Далтон. Среди актрис, в разное время игравших Джейн Эйр, были также Сорча Кьюсак, Шарлотта Генсбур, Саманта Мортон, Рут Уилсон.

    Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»
    Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» / Фото: «ВКонтакте»

    Успешной стала многосерийная телеадаптация бестселлера Шарлотты Бронте постановщицы Сюзанны Уайт, вышедшая в 2006 году и транслировавшаяся на канале BBC One. Сериал впоследствии получил ряд номинаций и удостоился нескольких наград, в том числе трех премий Primetime Emmy Award.

    В дальнейшем Кэри Фукунага решился снять полнометражную картину, доверив роль Джейн Мие Васиковской, а образ Эдварда Рочестера — Майклу Фассбендеру. Драма 2011 года претендовала на «Оскар» в категории «Лучший дизайн костюмов».

    Библиография

    • 1833 — «Зеленый карлик»
    • 1840 — «Эшворт»
    • 1846 — «Стихотворения Каррера, Эллиса и Эктона Беллов»
    • 1846 — «Учитель»
    • 1847 — «Джейн Эйр»
    • 1849 — «Шерли»
    • 1852 — «Городок»
    • 1860 — «Эмма»

    Интересные факты

    1. Поскольку фамилия Шарлотты имеет ирландские корни, изначально она звучала как Бранти, и только со временем приобрела вариант Бронте, с ударением на первый слог.
    2. Примечательно, что до наших дней не сохранилось ни одной достоверной фотографии поэтессы.
    3. В 2016-м британская библиотека в Чоутон-Хаусе опубликовала письмо Бронте, направленное ее издателю Уильяму Смиту. В нем писательница критиковала Джейн Остин за «непонимание человеческих страстей». В частности, Шарлотта упоминала ее роман «Эмма».