Самые опасные страны для путешествия
Факты
26 июня 2020 г. 17:00
Время чтения: 9 минут

Самые опасные страны для путешествия

Не так давно для части иностранцев благодаря создаваемому зарубежными СМИ имиджу Россия представлялась страной, опасной для визитов, где туристов не ждет ничего хорошего, кроме злобных взглядов местных и постоянного риска подвергнуться нападению со стороны криминальных элементов. Но после того как тысячи гостей, побывавших на мероприятиях, приуроченных к Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу, не только не встретили на улицах пьяных медведей и русских, мнение о РФ изменилось.

Однако на планете остается немало мест, в действительности представляющих угрозу тем любителям путешествовать, кто решится туда заглянуть. Самые опасные для посещения страны мира - в материале 24СМИ.

Афганистан

Название расположенного в Южной Азии государства для людей, проживающих на территории бывшего СССР, в первую очередь ассоциируется с войной. И хотя с вывода советских войск из Афганистана прошло уже больше 30 лет, ситуация там практически не изменилась.

На востоке страна граничит с Кашмиром, за обладание которым продолжается дипломатическое противостояние между Индией, Китаем и Пакистаном. А на территории самого государства, где сравнительно недавно велись боевые действия между войсками НАТО и организованными бандформированиями, люди продолжают жить в условиях военного положения — гражданская война еще идет.

Для туристов Афганистан не покажется местом гостеприимным. Иностранцев, а тем более иноверцев (99% жителей тут исповедуют ислам), здесь преследует риск не только быть ограбленным представителями местной преступности — не меньше опасность оказаться в числе похищенных ради выкупа, обмена, а то и просто в качестве рабочей силы.

Велики и угрозы, связанные с наличием огромного количества неразорвавшихся боеприпасов и мин, оставшихся за десятилетия непрерывных боестолкновений. Также процветает наркоторговля, что неудивительно — страна с конца 80-х «славится» в качестве азиатского центра изготовления наркотиков.

Согласно составленному благотворительной организацией Thomson Reuters Foundation в 2019 году рейтингу, Афганистан вошел в первую тройку стран, посещение которых представляет наибольшую угрозу для женщин. Среди перечисленных рисков: сексуальное насилие, работорговля, ограничение прав и свобод, в том числе в плане доступа к медицинским и экономическим ресурсам. Впрочем, и мужчинам здесь не стоит задерживаться дольше необходимого.

Сомали

Не затихает стрельба и на территории расположенной на северо-востоке Африки страны, прославившейся в последние десятилетия главным образом пиратами, совершавшими захваты грузовых и пассажирских кораблей в Индийском океане. И хотя на берегу вероятность столкнуться с последователями Фрэнсиса Дрейка снижается, в Сомали и без «флибустьеров XXI века» найдутся люди, которых стоит опасаться.

В государстве действует целый ряд военизированных преступных группировок, часто похищающих людей ради выкупа. Да и обычных грабителей не стоит сбрасывать со счетов, особенно с учетом того, что население продолжительное время страдает от голода, и желание заполучить имущество пришлых иноземцев способно подтолкнуть на преступление не только маргинальные элементы, но и простых граждан.

Читайте такжеСамые богатые страны мира

Кроме шанса оказаться в числе похищенных, для туристов в Сомали присутствует также опасность банально «поймать пулю» — южные территории страны стали ареной противостояния боевиков из числа последователей всевозможных исламистских движений и террористических организаций правительственным силам. И хотя в последние годы ситуация постепенно исправляется, включать этот регион в список благоприятных для посещения определенно пока рано.

В рейтинге самых опасных для женщин стран Сомали — на четвертом месте. Причины негативной оценки прежние — насилие, торговля людьми, религиозные предубеждения и правовые и имущественные ограничения.

ЮАР

На юге Африканского континента расположено еще одно государство, визит в которое для туриста способен закончиться вовсе непредсказуемо. Социальное расслоение, возникшее в результате продолжительное время царившего в ЮАР режима апартеида, привело к тому, что больше 50% местных живут в нищенских условиях. Это вызвало рост уровня преступности, очагами которой становятся преимущественно бедные районы страны.

Также стоит учитывать, что в ЮАР дискриминация людей с белой кожей считается не просто нормой, но и закреплена на законодательном уровне. Так что тем путешественникам, кто все-таки отважится выбраться из «белых» районов на прогулку, стоит быть готовым к нападению со стороны темнокожих обитателей местных трущоб — без стычки обойтись вряд ли получится.

Кроме угрозы физической расправы и ограбления, в ЮАР присутствует риск заразиться характерными для региона болезнями, например, желтой лихорадкой, случаи вспышек которой в последние годы пошли на спад, или малярией, до сих пор представляющей серьезную опасность для жизни и здоровья как местного населения, так и гостей. Ситуация только ухудшается антисанитарией.

Также нельзя забывать и про распространенный в Южной Африке СПИД, которым в регионе болеют до четверти населения. И, учитывая местные поверья о том, что недуг исцеляется половым актом с представительницами белой расы, пусть и без согласия противоположной стороны, для женщин эти районы в качестве безопасных для посещения мест определенно рекомендовать не стоит. Впрочем, и туристам мужского пола в эти неспокойные земли тоже лучше не наведываться.

Филиппины

Это расположенное в Юго-Восточной Азии государство, входящее в список популярных туристических маршрутов, прославилось красочными курортами, древними достопримечательностями и живописной природой, а также открывающимися возможностями, начиная с обзорных экскурсий по историческим местам и экстремальных развлечений до экзотических разновидностей интимной близости. Однако за пределами рекреационных зон иностранного путешественника поджидать могут и весьма неприятные «сюрпризы».

Среди главных угроз на Филиппинах — местная мафия, которая не ограничивается грабежами или торговлей наркотическими веществами. Самостоятельное путешествие за пределами популярных туристических зон способно окончиться в любой забегаловке — хватит и нескольких капель наркотика, подмешанного в чай или колу местным барменом, чтобы потерять сознание. Причем очнуться после такого «снотворного» вряд ли получится, поскольку незадачливый турист отправится на стол к «черному хирургу» — страна входит в список крупнейших поставщиков на черный рынок внутренних органов.

Читайте также10 странных свадебных традиций народов мира

Кроме опасности расстаться с кошельком и «внутренним содержимым», на Филиппинах возможно стать жертвой шальной пули — стычки правительственных войск с исламскими повстанцами на религиозной и этнической почве в стране случаются с завидной периодичностью. Да и о пиратах, обитающих в многочисленных бухтах и заливах, тоже лучше не забывать. А еще архипелаг считают опаснейшим в мире местом в плане стихийных бедствий — Филиппины постоянно сотрясают всевозможные природные катаклизмы, начиная с оползней и извержений вулканов и заканчивая наводнениями и ураганами.

Гаити

Непростая ситуация сложилась с туризмом и в Республике Гаити, которая, став в результате революции 1804 года вторым после Соединенных Штатов независимым государством Америки, в текущее время вошла в список самых бедных стран с нестабильной экономической ситуацией. Здесь продолжает собирать человеческие жертвы бушующий и в XXI столетии голод (по числу голодающих Гаити уступает в мире только Конго), а 80% населения живут в нищенских условиях — из-за такого положения дел уровень преступности тут чрезвычайно высок, в чем повинны многочисленные криминальные группировки.

Похищение местных жителей с высоким уровнем дохода и приехавших погостить туристов для получения выкупа — явление здесь отнюдь не редкое. Причем надеяться на помощь со стороны правоохранителей трудно даже «своему», поскольку правительственные структуры и полиция тесно связаны с криминалом и получают с подобных противозаконных предприятий свой процент. Что уж говорить о чужаках, посетивших страну в качестве гостей.

Превращенная в свалку река на Гаити (Фото: Bahare Khodabande/https://www.theguardian.com/)
Превращенная в свалку река на Гаити, фото: Bahare Khodabande/The Guardian

К неблагоприятной криминогенной обстановке добавляется также печальная ситуация со стихийными бедствиями — в Карибском бассейне, где расположено государство, нередки ураганы. Также эта местность относится к сейсмически активным зонам — ежегодно на территории страны происходят десятки землетрясений разной степени интенсивности.

Помимо перечисленных неприятностей, опасность для жизни приезжих представляют и насекомые, причем не только ядовитые — местные комары переносят малярию и желтую лихорадку. А в здешней воде, которую лучше не использовать для приготовления пищи и питья без предварительного кипячения, неоднократно находили холерный вибрион.

Да и вообще местные продукты, начиная с молока и его производных и заканчивая мясом и майонезом, к употреблению без дополнительных мер предосторожности не рекомендуются, поскольку способны стать источником проблем для здоровья из-за всевозможных паразитов и микроорганизмов.

Мали

В Африке довольно много государств, чье текущее положение по тем или иным причинами трудно назвать благополучным. Это справедливо и для Республики Мали, которая находится на западе континента и входит в список беднейших стран мира. Однако нарваться в здешних трущобах на бандитов, вооруженных не то что огнестрельным, а даже холодным оружием, трудно, поскольку местные жители довольно дружелюбны по отношению к гостям.

Хотя криминогенная обстановка в регионе сравнительно спокойная, по-настоящему представляют угрозу боевые действия. С 2012-го, когда произошел государственный переворот, страна пребывает в состоянии непрекращающейся гражданской войны, чему послужил и приток в границы государства агрессивно настроенных экстремистов, пришедших из Ливии после свержения режима Каддафи.

Читайте также7 советских актрис, вышедших замуж за иностранца

В текущее время стычки правительственных сил с террористами из числа сторонников ИГ и «Аль-Каиды» (обе преступные организации запрещены в РФ) периодически вспыхивают по всей территории. Также местные обитатели и приезжие страдают и от устраиваемых исламистами терактов, приводящих к большим жертвам среди мирных жителей.

К опасностям пребывания в Республике Мали для туристов стоит отнести также и риск заражения лихорадкой Эбола — страна входит в список африканских государств, в которых эта болезнь получила распространение, и вспышки регистрируются до сих пор. Из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе высок уровень заражения кишечно-инфекционными болезнями и паразитами, а также гепатитами. Причем проблемы с уже упомянутой и характерной для Африки желтой лихорадкой никуда не делись.

Йемен

Еще одно место на земном шаре, куда путешественникам лучше не заглядывать, — это находящаяся на юго-западе Азии Йеменская Республика. Входящий в число древнейших на планете очагов цивилизации, известных человечеству, сейчас Йемен представляет жалкое зрелище, относясь к числу беднейших государств в азиатском секторе, где за чертой бедности живет больше 40% местных, а также — стран с наименьшим уровнем развития в мире.

Ситуацию осложняет и голод, усилившийся на фоне вооруженного конфликта между военными силами и исламскими террористами из разных стран региона, нашедшими в Йемене убежище. Ожесточенное противостояние также не ограничивается применением только легкого вооружения — в ход идет артиллерия и бомбардировочная авиация, что явно не поднимает привлекательность государства для туристов.

Плохо ситуация обстоит и с киднеппингом — иностранцев и местных жителей из числа состоятельных в Йемене часто похищают. Целью становится не только выкуп, но и желание выторговать у правительства страны определенные преференции. Причем в качестве инструмента переговоров похищенных используют не только сепаратисты, но и вожди местных племен. В результате руководство страны решило ограничить свободу передвижения туристов — без вооруженного конвоя взглянуть на достопримечательности больше не получится.

С питьевой водой ситуация в Йеменской Республике оставляет желать лучшего — без предварительного кипячения легко стать жертвой инфекции или паразитов. Да и для купания местные водоемы подходят слабо — сточные воды не проходят никакой очистки.

Помимо санитарно-эпидемиологической обстановки, разгула похитителей и военных действий, гостям из-за рубежа придется столкнуться и с чрезвычайно жесткими действующими в стране законами. В первую очередь законодательные ограничения касаются женщин, для которых Йемен, по оценкам британской The Guardian, признан худшим на планете местом — за малейший проступок они могут оказаться за решеткой. А жизнь в женских тюрьмах здесь не сахар — заключенных не только содержат в жутких условиях, но и принуждают к занятию проституцией.

Читайте также