Символика Олимпиады и ее история: олимпийские кольца
Факты
13 июля 2021 г. 17:15
Время чтения: 5 минут

Символика Олимпиады и ее история: олимпийские кольца

Каждые четыре года проходят летние и зимние Олимпийские игры. Накануне соревнований на улицах и в социальных сетях встречается традиционная символика — пять переплетенных друг с другом колец. Однако не все поклонники спорта знают, как объяснить этот знак. Редакция 24СМИ выяснила, что означают олимпийские кольца.

Возрождение Олимпийских игр

Олимпийские игры проводились еще во времена Древней Греции, но состязания ушли вместе с эпохой античности. Соревнования носили религиозный характер — этот спортивный праздник был посвящен богу Зевсу. Также существовала традиция, согласно которой в период игр запрещались военные конфликты. Состязания помогали наладить отношения между воюющими народами.

В 394 году н. э. Олимпийские игры в Греции прекратили существование. Состязания запретил император Феодосий I, который ненавидел язычников. На сотни лет игры канули в небытие, хотя греки неоднократно пытались их возродить. В 1859 году майор греческой армии Евангелис Заппас стал инициатором Пангреческих Олимпийских игр, которые по традиции прошли на стадионе в Афинах.

Через 40 лет идея о возрождении соревнований и преобразовании их во всемирный формат пришла французскому барону Пьеру де Кубертену, который в 1894 году организовал Международный атлетический конгресс в Париже — тогда же появился Международный олимпийский комитет. Спортивного деятеля называют основоположником современного олимпийского движения.

Откуда взялись переплетенные кольца

На флаге и эмблеме соревнований неизменно красуется символ Олимпийских игр — пять переплетенных колец. Автором этого логотипа, как и самого спортивного движения, стал Пьер де Кубертен. Уже после первых соревнований барон понял, что состязаниям нужны не только громкая музыка и зрелищные выступления, но и символика, которая создаст нужную атмосферу.

Сначала появился гимн, который прозвучал уже на первой церемонии открытия, а в 1913 году Пьер де Кубертен представил официальный флаг с гербом, на котором были изображены пять колец, переплетенных в определенном порядке, образуя букву W. Этот знак до сих пор остается главным символом спортивного праздника. Есть версия, что прототипом герба стал логотип USFSA (Союза спортивных обществ Франции), который появился после соединения двух клубов. В честь этого события организации придумали свою эмблему, состоящую из двух пересекающихся колец. А Пьер де Кубертен, исходя из собственных соображений, остановился на пяти. На олимпийском флаге изображены кольца следующих цветов: голубого (синего), черного, желтого, красного и зеленого.

Фото оригинальногог рисунка олимпийских колец, сделанного Пьером де Кубертеном, с автографом автора (https://www.insidethegames.biz/articles/1096709/coubertin-drawing-sells-for-185000)
Фото оригинального рисунка олимпийских колец, сделанного Пьером де Кубертеном, с автографом автора / источник: insidethegames.biz

Кстати, набросанный в 1913-м году оригинальный рисунок герба с автографом барона де Кубертена в июле 2020 года ушел с аукциона за колоссальную сумму. Французский национальный музей спорта хотел получить ценный раритетный экспонат, но оказалось, что тому суждено попасть в частную коллекцию. Коллекционер из Бразилии отдал за небольшой кусок бумаги с нарисованными гуашью кольцами 100 тысяч евро.

Что олицетворяет главный символ Олимпиады

Самое популярное объяснение значения логотипа — идея, согласно которой спорт объединяет между собой жителей всего мира. Такую концепцию заложил сам автор герба. Принято считать, что олимпийские кольца символизируют единение пяти континентов, хотя в действительности речь идет о сторонах света: Северная и Южная Америки — это два материка, но одна часть света, и отведено им одно кольцо.

Все пять колец раскрашены разными цветами. Европа — голубое, Африка — черное, Северная и Южная Америки — красное, Азия — желтое, Австралия — зеленое. Однако в середине ХХ века от такой трактовки решили отказаться. Причиной стала борьба с расовым неравенством. Тогда стали объяснять, что комбинация оттенков подобрана так, что представляет собой цвета на национальных флагах стран мира. Хотя бы один из оттенков колец встречается в символике государств.

Цвет полотнища Олимпийского флага тоже имеет определенное значение. Разноцветные кольца красуются на белом фоне, в первую очередь символизирующем мир, который устанавливается во время проведения состязаний. Также этот оттенок означает единение в спортивном порыве и волю к победе.

Читайте такжеИнтересные факты об Олимпиаде-80

Злоключения олимпийского флага

Барон Пьер де Кубертен предложил символику Олимпиады еще в 1913 году, однако та появилась на стадионах далеко не сразу. Флаг с логотипом утвердили в 1914-м, когда готовились к празднованию 20-летия возобновления Олимпийских игр, которое должно было пройти в Париже, в Конгрессе национальных олимпийских комитетов. Первое официальное поднятие знамени состоялось 15 июня у входа в Сорбонну. Символ спортивного праздника должны были представить в 1916 году на играх в Берлине, но планы изменились.

Уже через несколько дней после того, как в Париже подняли первый олимпийский флаг, в Сараево убили эрцгерцога Фердинанда, и началась Первая мировая война, из-за которой состязания в Берлине отменили. В итоге дебют Олимпийского флага с кольцами состоялся только через 7 лет после появления — в 1920 году на открытии игр в Бельгии, на стадионе фламандского города Антверпена. Знамя красовалось вплоть до церемонии закрытия.

С тех пор традиция поднимать белый флаг с цветными кольцами сохранилась и дошла до современности. Неизменной она осталась и на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, и на Олимпиаде-2020 в Японии знамя с переплетенными кольцами трепетало над стадионами, где проходили соревнования.

На Олимпиадах разных лет дизайн символики видоизменялся. Например, можно увидеть архивные фото 1980 года, когда состязания проходили в Москве, — тогда все олимпийские кольца были раскрашены в темно-красный цвет. А в 1988 году на соревнованиях в Сеуле появился флаг с кольцами, которые располагались внизу, под эмблемой. При этом старое знамя отправили в Музей Олимпийских игр в Лозанне.

Альтернативная история

Некоторые эксперты приписывают создание символики швейцарскому психологу, одному из основателей психоанализа Карлу Юнгу. Сторонники этой теории полагают, что ученый придумал знаменитые кольца раньше Пьера де Кубертена — в 1912 году. Считается, что доктор основывался на принципах китайской философии, согласно которой миром управляют жизненные энергии — металл, дерево, земля, огонь и вода. Цвета олимпийских колец означают эти стихии.

По этой гипотезе олимпийские кольца также связывают со спортивными дисциплинами. Значение цветов соотносят с видами спорта. Синий символизирует плавание, красный — фехтование, желтый — легкую атлетику, зеленый — прыжки и черный — стрельбу. Юнг считал, что каждый спортсмен обязан в совершенстве владеть этими дисциплинами. Несмотря на разную трактовку значения и происхождения символики, все сходится к идее, что спорт — это честный способ выявить сильнейшего без ненависти, войны и смертей.

Читайте также