Собянин все же объявил об отставке
Общество
4 июня 2013 г. 21:43
Время чтения: 2 минуты

Собянин все же объявил об отставке

На заседании Общественной палаты Москвы Сергей Собянин заявил о своем решении подать в отставку. Тактическая игра мэра Москвы позволит ему осенью принять участие в досрочных выборах мэра столицы.

По сообщению РИА Новости, Собянин подаст официальное заявление президенту Путину завтра, 5  июня. По заявлению Собянина, избрание мэра столицы должно проходить в форме прямых выборов, ведь Москве не стоит отставать от ряда других регионов России.

Глава правительства Дмитрий Медведев уверенно заявил, что именно Собянин сумеет одержать победу на досрочных выборах.

Напомним, слухи об отставке Собянина появились еще вчера, 3 июня, вот только представители действующего мэра столицы не комментировали ситуацию. 

Закон гласит - досрочные выборы, вызванные отставкой Собянина, должны быть назначены на Единый день голосования, который в этом году приходится на 8 сентября. Вот только после отставки глава региона в течение двух лет может принимать участие в выборах исключительно с разрешения президента страны.

Выборы в Москве пройдут за 10 минувших лет впервые. Помимо Собянина, на кресло губернатора Москвы и области метят  "громкий оппозиционер" Алексей Навальный, Сергей Мирохин, Сергей Троицкий. Некоторые источники СМИ утверждают, что побороться за место губернатора не прочь и Михаил Прохоров, Олег Митволь и даже Юрий Лужков

Сергей Собянин проработал на посту мэра столицы около трех лет, будучи назначенным после отставки Юрия Лужкова в 2010 году. Стоит отметить, что сам Собянин ранее был против проведения прямых выборов мэра Москвы.

Читайте также