7 звезд, которые могли сыграть в поттериане
Шоу-Бизнес
9 января 2019 г. 11:44
Время чтения: 4 минуты

7 звезд, которые могли сыграть в поттериане

Фильмы о Гарри Поттере пользуются огромным успехом вот уже почти 20 лет. “Поттероманы” настолько сильно не хотят покидать мир чародейства и волшебства, что с жадностью проглотили не так давно вышедшие приквелы: “Фантастические твари и где они обитают” (2016) и “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда” (2018).

Поттериана подарила миру много новых имен и раскрыла некоторых знаменитых актеров с необычной стороны. Тем не менее, герои франшизы о юном волшебнике, выросшем в мире маглов, могла бы выглядеть совершенно иначе.

Редакция 24СМИ составила список звезд, которые пробовались на роли в киноленте о Гарри Поттере, но не прошли кастинг или отказались от работы над ней.

Тим Рот

Тим Рот и Алан Рикман в роли Северуса Снейпа
Тим Рот и Алан Рикман в роли Северуса Снейпа

Изначально профессора зельеварения Северуса Снейпа, который продемонстрировал свою широкую душу лишь в фильмах о “дарах смерти”, должен был сыграть Тим Рот. В последний момент он решил отказаться от культовой роли в пользу “Планеты обезьян”, несмотря на настойчивые уговоры собственных детей.

В итоге мрачного волшебника сыграл Алан Рикман и сделал это настолько гениально, что затмил даже “книжного” прототипа. Сейчас сложно представить кого-то другого в этом амплуа, несмотря на то, что Тим Рот на тот момент был более близок к первоисточнику по возрастной категории.

Хью Грант

Хью Грант и Кеннет Брана в роли Златопуста Локонса
Хью Грант и Кеннет Брана в роли Златопуста Локонса

К актерам фильма о Гарри Поттере мог бы присоединиться и обаятельный британец Хью Грант. Он уже прошел кастинг на роль Златопуста Локонса в фильме “Гарри Поттер и Тайная комната” и готовился к съемкам, но вынужден был отказаться в последний момент, так как договорился об участии в проекте “Любовь с уведомлением”.

Если Тима Рота в образе Северуса Снейпа представить сложно, то Грант с его джентльменскими манерами и природным очарованием справился бы с ролью профессора-нарцисса не хуже, чем Кеннет Брана.

Сирша Ронан

Сирша Ронан и Эванна Линч в роли Полумны Лавгуд
Сирша Ронан и Эванна Линч в роли Полумны Лавгуд

Актриса Сирша Ронан претендовала на роль странноватой ученицы факультета Когтевран Полумны Лавгуд в фильме “Гарри Поттер и Орден Феникса”, однако пройти кастинг ей так и не удалось. Создатели волшебной франшизы отдали предпочтение еще никому неизвестной Эванне Линч, для которой этот проект стал блестящим и многообещающим дебютом.

Лиам Эйкен

Лиам Эйкен и Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера
Лиам Эйкен и Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера

Роль главного героя в фильме “Гарри Поттер и философский камень” досталась Дэниелу Рэдклиффу с большим трудом, ведь претендентов на нее было немало. Юный актер стал невероятно популярен, его фото и по сей день украшают обложки журналов о кино, но “мальчика, который выжил” мог бы сыграть американец Лиам Эйкен.

Юноша понравился всей съемочной команде, кроме самой Джоан Роулинг, которая настаивала, чтобы все актеры франшизы были из Британии. К сожалению или к счастью, решающее слово было именно за ней.

Тильда Суинтон

Тильда Суинтон и Эмма Томпсон в роли Сивиллы Трелони
Тильда Суинтон и Эмма Томпсон в роли Сивиллы Трелони

Популярная актриса Тильда Суинтон могла бы сыграть профессора прорицания Сивиллу Трелони, но жесткий рабочий график не позволил ей этого сделать. Место знаменитости заняла Эмма Томпсон, а Суинтон впоследствии призналась, что не является фанаткой “Гарри Поттера”.

Боб Хоскинс

Боб Хоскинс и Джим Бродбент в роли Горация Слизнорта
Боб Хоскинс и Джим Бродбент в роли Горация Слизнорта

Еще один ключевой персонаж — профессор зельеварения Гораций Слизнорт. Именно он против воли рассказал Волан-де-Морту о крестражах и помог стать самым могущественным волшебником всех времен. Изначально роль планировали отдать Бобу Хоскинсу, но в последний момент создатели картины предпочли Джима Бродбента.

Иэн Маккеллен

Иэн Маккеллен, а также Ричард Харри и Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора
Иэн Маккеллен, а также Ричард Харри и Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора

Список актеров, сыгравших в фильме “Гарри Поттер”, мог бы пополнить и сэр Иэн Маккеллен, разумеется, представ в амплуа Альбуса Дамблдора. Кандидатуру Ричарда Харриса на роль директора школы чародейства и волшебства “Хогвартс” создатели франшизы утвердили сразу, но после его смерти кастинг превратился в настоящую драму.

Воплотить персонажа предложили Иэну Маккеллену, но тот отказался, так как Харрис неоднократно критиковал его работы: продолжать проект, если этого не одобрил бы предшественник, актер не захотел. В итоге выбор пал на Майкла Гэмбона, однако игра звезды пришлась по душе не всем “поттероманам”. Артист не читал книги Джоан Роулинг, а потому старый добрый волшебник в очках-половинках в его интерпретации получился слишком агрессивным.

Читайте также