"Настоящий полковник": воинские звания знаменитостей
Шоу-Бизнес
22 февраля 2019 г. 17:34
Время чтения: 2 минуты

"Настоящий полковник": воинские звания знаменитостей

Многие звезды выступают на военных мероприятиях или играют роли офицеров в кино, и некоторым из них не приходится долго погружаться в образ. Редакция 24СМИ составила подборку российских знаменитостей с воинскими званиями, которых точно следует поздравлять 23 февраля, в День защитника Отечества.

Олег Газманов

Олег Газманов
Олег Газманов, depo.ua

Репертуар Олега Газманова пестрит патриотическими и военными песнями. Одна из самых популярных — “Господа офицеры”. Обвинить артиста в эксплуатации близкой народу темы ради славы нельзя. Газманов отслужил на Балтийском флоте, но звание капитана 3-го ранга запаса ему присвоили позже, за особый вклад в искусство.

Владимир Этуш

Владимир Этуш
Владимир Этуш, takt-magazine.ru

Считается, что все артисты — “белоручки”, но Владимир Этуш — приятное исключение. Несмотря на то, что у него было освобождение, Этуш добровольно отправился на фронт Великой Отечественной войны, проявил себя как доблестный воин и вернулся домой в звании лейтенанта. За проявленную мужественность он также награжден множеством медалей и орденом Красной Звезды.

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев, test.ftbl.ru

Спортсмены ЦСКА не призываются в армейские части. Им присваивают звание рядового и отправляют в запас, однако у вратаря и одной из главных звезд ЧМ-2018 Игоря Акинфеева звание более высокого ранга. Футболист — офицер, младший лейтенант.

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум
Александр Розенбаум, zhizn.ru

К звездам, служившим в армии, относится певец Александр Розенбаум, не раз бывавший в горячих точках. Артист песнями поддерживал боевой дух солдат в Афганистане. Также он является почетным членом Российского морского офицерского собрания и клуба подводников. В 2000 году Розенбаум получил воинское звание — полковник медицинской службы Военно-морских сил запаса.

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко с сыном
Евгений Плющенко с сыном, Instagram

В 2006 году фигурист Евгений Плющенко победил на Олимпиаде в Турине. После победы ему достались золотая медаль, трехкомнатная квартира в Петербурге и воинское звание — старший лейтенант в запасе. Последнее ему присвоил лично министр обороны Сергей Иванов.

Вадим Галыгин

Вадим Галыгин
Вадим Галыгин, Instagram

Юморист Вадим Галыгин поступил в Минское высшее военное командное училище, затем учился в военной академии и намеревался стать офицером-артиллеристом, но не сложилось. На горизонте появилось более интересное занятие: Вадим стал играть в КВН, и это увлечение вышло на первый план. Артист ушел в запас в звании старшего лейтенанта.

Елена Исинбаева

Елена Исинбаева
Елена Исинбаева, Википедия

К “звездам в погонах” можно отнести и Елену Исинбаеву. В 2015 году двукратной олимпийской чемпионке по легкой атлетике присвоили очередное воинское звание за особые достижения в сфере спорта и заслуги перед Отечеством. Исинбаева стала майором.

Читайте также