Самая страшная тюрьма
Факты
23 марта 2015 г. 17:51
Время чтения: 5 минут

Самая страшная тюрьма

Из топа самых страшных тюрем вы узнаете о кошмарных местах заключения, в которых человеку лучше никогда не оказываться. Самые страшные тюрьмы могут «похвастаться» изобилием всевозможных болезней и самыми жестокими и строгими надзирателями. Местное правительство привыкло закрывать глаза на ужасы, происходящие в стенах этих тюрем. Но даже среди худших нашлась самая страшная тюрьма в мире, о которой вы узнаете далее.

Топ-5 самых жестоких и опасных тюрем в мире

5. Тюрьма в Гуантанамо (Куба)

Эта тюрьма расположилась в заливе Гуантанамо, на военно-морской кубинской базе. В тюрьму в основном заключены самые опасные преступники, которых США обвиняет в терроризме и ведению боевых действий против американских военных. Не многие заключенные имеют лишь элементарные человеческие права, а некоторые лишены их вовсе. Сами же заключенные в основном жалуются на негативное отношение к их религиозным взглядам со стороны надзирателей, плохие условия для проживания и сна, а также на постоянные избиения. 

В этой тюрьме в животных условиях долгие годы, или же на протяжении всей жизни вынуждены жить более 7 тысяч заключенных. Некоторые заключенные пережили настоящие муки – их избивали каждый день, прожигали кожу сигаретами, заключали в карцере в неестественных позах на несколько суток без еды, насильно накачивали наркотиками, лишали сна и прочее. Тюрьма также славится высоким уровнем самоубийств среди заключенных, и с каждым годом обстановка в тюрьме становится все невыносимей.

4. Тюрьма Банкванг (Таиланд)

Тюрьма больше известная во всем мире под названием «Большой тигр». В ней царит полная бесчеловечность и жестокость. Самой острой проблемой тюрьмы уже долгие годы остается питание заключенных. Их кормят лишь раз в сутки одной небольшой порцией риса, поэтому многим заключенных приходится втираться в доверие и выполнять различные прихоти тюремщиков, чтобы получить добавки. По правилам тюрьмы каждый новоприбывший заключенный, вне зависимости от приговора обязан на протяжении трех месяцев носить железные кандалы на ногах. 

В тюрьме уже содержится более 7 тысяч заключенных, и это не смотря на то, что тюрьма рассчитана на меньшее количество людей. Заключенные ежедневно подвергаются избиениям, насмехательствам и даже изнасилованиям. В этой тюрьме находятся заключенные осужденные от 25 лет лишения свободы до пожизненного срока. Еще не один заключенный не вышел из тюрьмы Банкванг живым.

3. Тюрьма Санте (Франция) 

Об ужасах этой французской тюрьмы узнали лишь недавно, в 2012 году, после выхода в свет книги Вероники Вассер , проработавшей главврачом в тюрьме на протяжении семи лет. Книга описывала ужасные и неприемлемые для проживания заключенных  условия. В камерах, рассчитанных на двух человек, могли проживать до четырех заключенных. На прогулку преступников выводят лишь раз в день на один час, все остальное время они заключены в камере. 

Большинство заключенных либо сводили счеты с жизнью, либо сходили с ума, либо были просто напросто убиты своими сокамерниками. Душ преступникам было разрешено принимать лишь один раз в неделю, даже летом, при температуре выше 30 градусов Цельсия. Вассер также написала в своей книге о том, что все обращения к правительству по поводу улучшения условий заключения для преступников были отклонены и даже не рассматривались. Тюрьму Санте практически бросили на произвол судьбы.

2. Исправительная тюрьма строгого режима в штате Колорадо (США)

Самая строгая тюрьма в Америке находится в штате Колорадо, в которой отбывают свои сроки опаснейшие преступники со всей страны. Исправительная тюрьма строгого режима обладает просто великолепными условиями с предыдущими тюрьмами, попавшими в наш топ. В каждой камере тюрьмы имеется окно, удобная кровать, туалет, душ и даже небольшой телевизор с несколькими основными каналами. Но все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. За каждым заключенным в тюрьме ведется 24-часовое наблюдение, и из камер их выпускают лишь на 5 часов в неделю, где они могут погулять в большой комнате с бетонными стенами. 

Эта тюрьма славится тем, что практически каждый третий заключенный в ней сходит с ума из-за полной изоляции камер, в которую не проникает не единого шума. Таким образом, большую часть своего заключения преступник проводит наедине с собой в четырех стенах. Это весьма жестоко и изощренно одновременно, ведь, по сути, не причиняя никакого физического вреда заключенным, их полностью истощают психологически, оставляя на произвол судьбы в полном одиночестве. Заключенным запрещено разговаривать друг с другом даже во время прогулок в общей комнате.

1. Тюрьма Ла Сабанета ( Маракайбо, Венесуэла)

Самая жестокая тюрьма в мире находится в городе Маракайбо в Венесуэле. «Ла Сабанета» не только самая строгая и опасная, но также и самая большая тюрьма, в которой заключено 25 тысяч преступников. Важен тот факт, что тюрьма рассчитана всего лишь на 15 тысяч заключенных, но властей вовсе не волнует эта проблема. Заключенные в буквальном смысле вынуждены спать друг на друге или же на неудобных гамаках, сделанных вручную из подручных материалов. В тюрьме царит полная антисанитария. Холера здесь считается обыденной нормой. Из-за коррумпированной системы управления и начальства тюрьмы, за большие деньги, любой заключенный может, по сути, стать ее управляющим, заплатив начальнику тюрьмы круглую сумму денег. 

Такие привилегированные заключенные уже целыми поколениями правят в стенах тюрьмы и даже умудряются заниматься бизнесом, в то время, как остальные, бедные заключенные, просто умирают на глазах у всех. Из-за строгости и беспощадности надзирателей, ни один обычный заключенный без связей не проживает в тюрьме больше года.

А вот интересная подборка на тему этих и других не менее ужасающих тюрем современности:

Читайте также